МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. акад. И.П. ПАВЛОВА

На правах рукописи

Понятишина Марина Владимировна


ОСТРЫЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ С И ЕГО СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА С ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ А И В.


14.00.10. - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург, 1997
--------

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.А. Постовит
Официальные оппоненты:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Е.П.Шувалова
доктор медицинских наук, профессор А.Ф.Подлевский
Ведущее учреждение:
Военно-Медицинская Академия
Защита состоится "_"______1997г в __ч
на заседании Диссертационного Совета Д.074.37.01 при Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете им. акад. И.П. Павлова в зале заседаний Ученого Совета (197022, филиал 1, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д.6/8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.
Автореферат разослан "__"__________1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук Т.В. Антонова.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Гепатит С (ГС) является сравнительно недавно идентифицированным вирусным заболеванием печени, которым страдает около 500 млн. человек в мире (Bosma A., Kate Г., 1996). Внедрение в практику высокочувствительных диагностических систем для определения маркеров инфицирования вирусом ГС (ВГС), введение в России С 1994 г. официальной регистрации случаев заболевания способствовали усиленному изучению его клинико-эпидемиологических особенностей. Большая частота безжелтушных и субклинических форм (Seeff L., Dienstag J., 1988 и др.), высокая вероятность перехода манифестного и латентно протекающего острого ГС в хроническую форму у 20 - 50 % больных и более (Шувалова Е.П., 1995, Соринсон С.Н., 1996, Хазанов А.И., 1996, Dienstag J., 1990 и др.) с нередкой трансформацией в цирроз печени, а также участие в формировании гепатоцеллюлярной карциномы делают проблему ГС одной из важнейших в инфекционной патологии. В настоящее время определены уровни инфицирования ВГС здорового населения (Михайлов О.В, и соавт., 1995, Richards С. et al., 1991 и др.), механизм инфицирования и пути передачи ВГС, а также группы повышенного риска заражения, к которым относятся, в первую очередь, лица страдающие заболеваниями крови (Голосова Т.В., 1984, Norkrans G. et al., 1980), а также употребляющие наркотики внутривенно (Шахгильдян И.В. и соавт., 1995, Mortimer P. et al., 1989) и медицинские работники (Ивашкин В.Т. и соавт., 1993).

До недавнего времени острый ГС диагностировали у больных посттрансфузионным гепатитом с отсутствием в крови маркеров инфицирования вирусом гепатита В, которые ранее расценивались, как страдающие "гепатитом ни А - ни В". В последние годы, благодаря применению тест-систем 11-го и последующих поколений, методики ПЦР достигнуты определенные успехи в изучении острого ГС, подтвержденного наличием у больных анти-ВГС и РНК ВГС. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются особенности течения ГС в зависимости от пола, возраста больных, сведения, касающиеся клинико-биохимической характеристики острого пострансфузионного ГС и ГС у больных, вводящих внутривенно наркотики немногочисленны. Проведенное рядом исследователей сравнительное изучение вирусных гепатитов С и В, имеющих сходные эпидемиологические черты, расширило наши представления об особенностях развития патологического процесса при этих заболеваниях. В то же время, в литературе мало отражена сравнительная характеристика ГС и гепатита А (ГА), хотя рядом авторов (Perez-Romero M. et al., 1990, Riestra S. et al., 1990 и др.) показана возможность реализации естественных путей передачи ВГС, в частности, в условиях бытового общения, а клиническая картина ГС характеризуется преимущественно легким течением (Ивлев А.С. и соавт., 1994, Мукомолов С.Л., 1994, McIntyre N., 1990 и др.).

Обнаружение двух вирусспецифических антигенов - HBsAg и HAV-ассоциированного (Blimberg В. et al., 1965, Feinstone J. et al., 1973), позволило разработать чувствительные серологические тесты, четко разграничивать гепатиты А и В. На современном этапе, благодаря возможности определения маркеров инфицировапия ВГС, всестороннее и глубокое изучение клинической картины, осложнений и исходов острого ГС, в том числе, в сравнительном аспекте с гепатитами А и В, является важной и актуальной теоретической и практической задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить диагностическую ценность клинико-биохимических показателей при ГС и выделить значимые дифференциально-диагностические признаки при проведении сравнительной характеристики острого ГС с ГА и ГВ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить характер клинического течения острого гепатита С у госпитализированных больных.

2. Выявить особенности клинико-биохимических показателей в зависимости от пола, возраста больных, степени тяжести и клинических форм (желтушная, безжелтушная, стертая, субклиническая) заболевания, путей инфицирования ВГС (внутривенная наркомания, множественные парентеральные вмешательства, гемотрансфузии).


Информация о работе «Острый вирусный гепатит»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 33356
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22218
0
0

... пути заражения), так и гепатитом В (медицинские манипуляции). Однако, в крови больной обнаружен HBsAg, что является неоспоримым признаком вирусного гепатита В.XII. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕКлинический диагноз: Острый вирусный гепатит В, желтушный период, течение средней тяжести. Диагноз основывается на следующих данных: 1. Острое начало заболевания. 2. Наличие у больной ...

Скачать
53791
3
0

... обнаруживаются в хронической стадии ГС HCV-RNA РНК вируса ГC маркер наличия и репликации HCV Гепатит G HGV-RNA РНК вируса ГG маркер наличия и репликации HGV Расшифровка маркеров вирусного гепатита Нозология Маркер Характеристика маркера Клиническое значение Гепатит А IgM анти-HAV антитела класса М к вирусу гепатита А указывают на острую инфекцию IgG анти-HAV антитела класса G ...

Скачать
54993
2
9

... количеством витаминов С и комплекса В, с достаточным содержанием белка при некотором ограничении жиров, умеренной форме механического и хим. щажения. Рис. 1. Печень при острой форме болезни Боткина (мальчик 1 года 3 мес.). Дискомплексация печеночных балок. Некрозы отдельных печеночных клеток. Пролиферация ретикулярных клеток. Рис. 2. Печень при острой ...

Скачать
36039
0
2

... : малоактивную (персистирующий гепатит) и активную (агрессивный гепатит), которые могут переходить одна в другую (А. С. Логинов, X. X. Мансуров). Этиология, Чаще всего (50— 70 % случаев) хронический гепатит является продолжением острого вирусного гепатита, реже — следствием перехода процесса при хронических воспалительных заболеваниях желчных путей из внутрипеченочных желчных ходов на паренхиму ...

0 комментариев


Наверх