Педагогика и методика начального образования. Шпаргалки по социологии

Педагогика и методика начального образования. Шпаргалки по социологии
Социология М. Вебера Структурный функционализм Т. Парсонса Теория систем II. Лумана Этнич. (народы, нации) 3. соц. общности (сословия, классы) Социальное взаимодействие, социальные отношения, социальные связи и структуры Структурные элементы и универсалии к-ры. Проблема универсальной к-ры Доминирующая к-ра, субк-ра и контрк-ра Социально-психологические концепции личности (А.Адлер, К.Хорни, Г.Салливан, Э. Фромм) Социальная динамика личности: социализация и активность Объективная и субъективная стороны социальной структуры личности. Концепция диспозиционной регуляции поведения личности В.А. Ядова Сущность и элементы (страта и класс) социальной стратификации Понятие и виды социальной мобильности Понятие «социальный институт». Виды, функции и дисфункции социальных институтов Исторический материализм. Формационная схема истории Основные черты качественного исследования Методология социологического исследования и критерии научного знания Глобализация и отсталость в развитии: теоретические объяснения (теории империализма и' зависимости)
141785
знаков
1
таблица
1
изображение
1. Позитивизм О. Конта.

Соц-ию как позитив. науку Конт противопоставлял теологич и метафизич. спекуляциям об об-ве. С одной стор. он критиковал теологов, кот. рассматр чел как отличного от животного, считали его создан. Бога. С др. филос-метафизиков, он упрек. в том, что они поним. об-во как создание челов. разума. Соц-я по Конту наука кот. изуч. как совершенствуется разум челов. и его психика под влиян. обществ. жизни. Согласно этой концепц. индивид явл. абстракцией, а об-во – действит-ю, подчиняющ-ся естествен. законам

Основыв на естственном хар-ре общетсв. явлен. Конт выступал против переоценки роли велик людей, указ на соотв полит режима уровню развития цивилизац. Область соц. исслед очерчивалась Контом очень широко и неопределенно, она включ те исслед. Которые выходят за пределы компетенции названных в его классификации наук.

Будучи позитивистом, соц-ию Конт обосновывал по аналогии с точными науками, науками о природе. По его мнению, следует отказаться от положений котор нельзя ни проверить ни опровергнуть, след соц-я должна изуч. Объективные законы, управляющие явлениями действительности. Для Конта позитивизм был 3высшей стадией развития сознан. чел-ва приходящ на смену теолог и метафиз, след основным методом новой науки – наблюдение и эксперимент.

Соц теория Конта включ 2самостоят части:соц. статику, соц. динамику. Соц. стат должна изуч соотношение элем-ов и факторов в системе – чел об-во высший вид системы Динам - осмыслен проблем соц. развит и изменения.

Задача нуки открытие законов развития об-ва как постоянно повторяющ связей му явлениями. Помимо описат и объясняющ функции, соц-я должна вып функ-ию обоснов рацион, правильного государств и обществ порядка. След можно избежать произвола правителей.

2. Социология Э. Дюркгейма

Влияние на взгляды Д. ( Конт (взгляд на соц-ию), Спенсер (натуралистические, методологические установки), Монтескье (общественные законы), этнические идеи Канта, этика Вундта, Маркс (идеи биоорганической шкалы) , Рунувье (рационализм)

Социологизм

Основополагающие принципы социологии Дюркгейма часто обозначают как “социологизм”. Для понимания дюркгеймовского “социологизма” необходимо выделить 2 аспекта: онтологический и методологический.

Онтологическая сторона “социологизма”, т. е. концепция социальной реальности, выражена в следующих базовых положениях.

1. Социальная реальность включена в универсальный природный порядок; она столь же устойчива, основательна и “реальна”, как и другие виды реальности, а потому она подчинена действию определенных законов.

2. Общество – это реальность особого рода, не сводимая к другим ее видам.

3. Онтологическая сторона “социологизма” не сводится, однако, к признанию основательности и автономии социальной реальности. Утверждается примат социальной реальности по отношению к индивидуальной и ее исключительное значение в детерминации человеческого сознания и поведения; значение же индивидуальной реальности признается вторичным.

Методологический аспект “социологизма” тесно связан с его онтологическим аспектом и симметричен ему.

1. Поскольку общество – часть природы, постольку наука об обществе – социология – подобна наукам о природе в отношении методологии. Ее познавательной целью провозглашается исследование устойчивых причинно-следственных связей и закономерностей.

2. Из признания специфики социальной реальности вытекает самостоятельность социологии как науки, ее несводимость ни к какой другой из наук, специфика ее методологии и понятийного аппарата. Отсюда же и методологический принцип, согласно которому социальные факты должны объясняться другими социальными фактами.

3. Социология выступает не только как специфическая наука о социальных фактах, но и как своего рода наука наук, призванная обновить и социологизировать самые различные отрасли знания: философию, гносеологию, логику, этику, историю, экономику и др.

Предмет соц-ии:

Предмет соц-ии – соц факты, кот-ые характеризуются 2 признаками: 1) они сущ вне индивида и оказывают на него принудительное влияние, 2) соц-ия – наука об институтах, их возникновении и функционировании. Требования к соц фактам, кот-ые позволили сущ-ть соц-ии как науки: 1) расмотрение соц факты как вещи т.е. а) соц факты – внешние для индиыидов, б) соц факты могут быть объектами т.к они материальны, безличны, 2) признание предмета т.е признание, что источ соц фактов находится в общ-ве, а не в мышлении и в поведениии индивидов, 3) соц-ия не должна подчиняться никакой идеологии, пристрвстиям, кот-ми обладают индивиды

Структура соц-ии

3 основные отрасли: 1) соц-ая морфология (занимается изучением того, как устроено общ-во, какие мат ф-мы структуры, 2) соц физиология (различные сферы жизнедеят общ-ва и раздел на ряд частных соц теорий: а) соц. религии, соц-ию морали, соц права и т.д)3) общая социология (синтезирует достижения и выводы 2 первых разделов и устанавливает наиболее общие соц. законы.

Проблема общественной солидарности:

2 формы: 1) механическая (основана на сходствах, преобладает в менее развитых типах общ-ва, относительно слабые соц связи, относительно низкая материальная и моральная плотность, преобладание угооловного права, власть группы абсолютна, большая степень религиозности, господство над интересами ч-ка, общ-во – высшая ценность, интересы общ-ва – целое) и органическая (основана на углубленном раздел труда, преолад в более развитых общ=ах, слияние рынков и рост городов, относит сильные соц связи, преоблад кооперативного права (гражд, конституц), простор для индивидуальной инициативы, ориентированность на ч-ка, индивид – высшая ценность)

Солидарность рассматривается как высшая моральная ценность. Считал, что характер иглубина раздел труда отражает общий уровень развития общ-ва.

Исследование самоубийства

Типы самоубийства: 1) эгоистическое ( чем сильнее прояв частные суждения, тем слабее сплоченность и жизненность т.о. крайний индивидуализм благопрятствует самоубйству), 2) Альтруистическое (общественность поглащает индивидуальность, сильное групповое давления, самоубийство воимя групповых интересов), 3) Анамическое (Аномия – такое сост общ-ва, в котором чать членов, зная о сущ-ии обязывающих их норм, относятся к ним равнодушно или негативно (самоуб проявляется вследствие переходных периодов, реформ и эк кризисов)


Информация о работе «Педагогика и методика начального образования. Шпаргалки по социологии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 141785
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
418356
0
0

... установить процентные соотношения различных показателей и на основании этого принять меры к усовершенствованию определенных сторон педагогической деятельности. Количественные или математические методы в педагогике являются аппаратом для прогнозирования, моделирования, компьютеризации педагогических процессов. 12. Содержание образования, как фундамент базовой культуры личности Для успешного ...

Скачать
100010
0
0

... развитие неразрывно связано с возрастом. Каждому возрасту соотв свой уровень развития. Любая возрастная периодизация основывется на анатомо-физиологических и психологических особенностях. В совр педагогике приняты след периодизации: Психологическая: 1. Преднатальный период 2. Период новорожденности (до 6 недель) 3 Грудной период (до 1 года) 4. Ползунковый период (1-3 года) ...

Скачать
84746
0
0

... выступил с критикой марксизма и историзма. Он отрицает объективные законы общественного развития и возможность социального прогнозирования.   Аврелий Августин Блаженный (354-430) - крупнейший средневековый философ. Он оказал сильнейшее влияние на всю западноевропейскую жизнь средневековья. Родина Августина - город Тагаст (современный Алжирв , 33 года принял христианство. Был великолепным ...

Скачать
141680
0
0

... позволяют установить отношения между говорящим, его собеседником и третьими лицами, показать электорату социальную позицию политика. Специалист по СО при создании благоприятного образа политика работает со следующими единицами, включенными в содержание речевого портрета политика: концептами, используемыми в функции ключевых слов; лозунгами; моделью настоящего; моделью будущего и моделью прошлого ...

0 комментариев


Наверх