5.2.33 Команда <Информ> главного меню

Данная команда выводит окно с информацией о выбранной ми­кросхеме ПЗУ или ПЛМ. Ниже показан пример такого окна:

Семейство ПЗУ 27xx/К573РФ

Тип ПЗУ 2716

Количество слов 2048

Бит в слове 8

Контрольный байт (hex) FF

Начальный адрес (hex) 0000

Конечный адрес (hex) 07FF

Напряжение прогр. [в] 25.0

Алгоритм программиров. Стандартный

Режим программирования Ускоренный

Время программирования 1 мин 50 сек

Тип контрольной суммы Слово

Порт для программатора LPT1

Порт для принтера LPT1

Файл ввода PROBA.DAT

Адреса загрузки (hex) 0000-37FF

Рисунок 4 – Окно команды <Информ>.

Напряжение, алгоритм и режим программирования для выбран­ной микросхемы могут быть скорректированы соответствующими командами меню <Сервис>. Время программирования приводится ориентировочное. Там же в меню <Сервис> соответствующими ко­мандами можно переназначить способ расчета контрольной сум­мы, привязку параллельных портов для подключения программа­тора и принтера. Строка "Файл ввода ..." индицируется толь­ко после загрузки файла в буфер редактора. Строка "Адреса зарузки ..." индицируется только в случае, если загружен би­нарный файл ввода.

5.2.34 Команда <Сервис> главного меню

Команда имеет подчиненное меню, с помощью которого можно:

а)  ввести одно или два числа в одном из четырех форматов (десятичном, 16-тичном, 8-ричном или двоичном) и полу­чить их сумму и разность (в этих же форматах) ;

б)  сделать в нужном порядке перестановку бит в байтах не­обходимой области буфера редактора ПЗУ;

в)    для выбранной микросхемы модифифицировать:

1)   алгоритм программирования

2)   режим программирования

3)   напряжение программирования

4)   выбрать способ расчета контрольной суммы

5)   назначить программатору конкретный параллельный порт

6)   назначить принтеру конкретный параллельный порт

5.2.35 Команда <Форматы чисел>

Данная команда выводит простой калькулятор для суммиро­вания и вычитания двух чисел. Причем все числовые значения одновременно отображаются во всех четырех форматах: десятич­ном, 16-ричном, 8-ричном и двоичном. Для ввода числового значения необходимо клавишами-стрелками выбрать требуемый формат, нажать <Пробел>, ввести искомое значение и завершить ввод нажатием <Enter>.

5.2.36 Команда <Перестановка бит в байте>

Эта команда предназначена для перестановки бит в каждом байте заданной области буфера редактора ПЗУ.

Первоначально появляется диалоговое окно со стандартной оцифровкой бит в байте - от 0 до 7. С помощью клавиш-стре­лок можно подогнать курсор к нужной позиции и изменить но­мер байта на требуемый, например, 0 - на 7. После проведения всех корректировок и нажатия <Enter> следует ввести нужный диапазон адресов области буфера редактирования для модифика­ции данных и подтвердить свой выбор.

5.2.37 Команда <Алгоритм программирования ПЗУ>

Данная команда выводит окно с текущим алгоритмом прог­раммирования, который выводится также о окне <Информ>. Если существует возможность корректировки, то на нижней части ок­на присутствуют один или два указателя <Вниз>, <Вверх>. Тог­да соответстующими клавишами-стрелками можно выбрать альтер­нативный вариант, а затем нажатием <Enter> зафиксировать свой выбор.

5.2.38 Команда <Режим программирования ПЗУ>

По этой команде выводится окно с текущим режимом прог­раммирования, который выводится также в окне <Информ>. Если есть возможность корректировки, то на нижней части рамки ок­на присутствуют один или два указателя <Вниз>, <Вверх>. Тог­да соответствующими клавишами-стрелками можно выбрать аль­тернативный вариант, а затем нажатием <Enter> зафиксировать свой выбор.

Кроме режимов программирования "Нормальный" и "Ускорен­ный", для тестирования программатора есть режим "Отладка", в котором процесс программирования или чтения микросхемы за­цикливается (результат чтения в первом цикле отображается в буфере редактора) до нажатия <Esc>.

Для микросхем семейства MK51 еще предусмотрены режимы "Бит защиты 1", "Бит защиты 2" (для программирования битов защиты от чтения внутреннего ПЗУ) и "Шифр.таблица" (для про­граммирования шифровальной таблицы).

5.2.39 Команда <Напряжение программирования ПЗУ>

Эта команда выводит окно с текущим значением напряжения программирования, которое, в случае его отличия от штатного значения, выводится в окно <Информ> и в окно с прогресс-ин­дикатором процесса программирования (справа от штатного зна­чения, например, 25 --> 24.5). Если есть возможность коррек­тировки напряжения, то на нижней части рамки окна присутст­вуют один или два индикатора <Вниз>, <Вверх>. Тогда соответ­ствующими клавишами-стрелками можно выбрать альтернативный вариант и зафиксировать свой выбор нажатием <Enter>.

5.2.40 Команда <Тип контрольной суммы>

Данная команда позволяет выбрать один из трех вариантов расчета контрольной суммы для назначаемой области буфера ре­дактора ПЗУ или для выбранной микросхемы (ПЗУ или ПЛМ):

а)   с точностью до слова

б)   с точностью до байта

в)    с точностью до байта с учетом переносов.


Информация о работе «Разработка программатора микросхем ПЗУ»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 165172
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
55056
17
1

... 1Kb/сек. Скорость записи прошивки в ПЗУ 0.5Kb/сек. Тестирование программатора 13 сек 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 3.1. Оценка издержек на разработку программного интерфейса для программатора ПЗУ 3.1.1 Статья I. Материальные ресурсы Статья I включает стоимость всех видов сырья и материалов, расходуемых на изготовление продукции, а также транспортно-заготовительные расходы. ...

Скачать
97534
1
26

... 26 – Запись данных на чип После того как произойдет запись прошивки на чип необходимо выключить компьютер и отсоединить программатор. 4.4 Расшифровка значений поля прошивки На рисунке 27 представлена прошивка с чипа картриджа Samsung SCX-4200. В ней описано содержание ячеек памяти. Рисунок 27 – Поле прошивки Далее представлено описание значений поля прошивки: 1, 7 – Идентификатор; ...

Скачать
130405
7
0

... AVR Studio запомнит расположение окон и использует эти установки при следующем запуске проекта. 3.2. Анализ методики реализации разработки программного обеспечения 3.2.1. Классификация вариантов заданий Цель заданий – практическое освоение методики программирования на ассемблере микроконтроллеров ATMEL семейства AVR, отладка программы на симуляторе AVR Studio и программирование кристалла с помощью ...

Скачать
63826
0
8

... на стадии разработки, так и в стадии сервисного обслуживания. Таким образом, целью бакалаврской работы – является разработка компонентов инфраструктуры сервисного обслуживания кристалла памяти ГАС. Объектом работы – является встроенная в ГАС память на кристалле. 1. анализ технического задания 1.1  Системы на кристалле. Общие представления Выражение "система на кристалле" не является, ...

0 комментариев


Наверх