5.2.32 Команда <Редактор> главного меню для микросхем ПЛМ

Редактор ПЛМ предназначен для подготовки данных для мик­росхем ПЛМ. Буфер этого редактора отображается на экране после выбора микросхемы ПЛМ.

Буфер редактора ПЛМ представляет из себя ОЗУ, в которое можно считать информацию (с микросхемы ПЛМ или из текстово­го файла специального формата) или ввести ее вручную. Инфор­мация, содержащаяся в буфере ПЛМ, отображается на экране в виде стандартной таблицы истинности ПЛМ. Эта таблица содер­жит 3 области для отображения разных слоев логических функ­ций: слоя И, слоя ИЛИ и слоя НЕ.

На микросхеме ПЛМ типа К556РТ1 или К556РТ2 (выходы с от­крытым коллектором или с тремя состояниями соответственно) можно реализовать до 8 логических функций F0...F7 от 16 входных переменных A0...A15. Каждая из функций F0...F7 пред­ставляет собой дизъюнкцию (прямую или инверсную) несколь­ких конъюнкций входных переменных. Слой И микросхемы содер­жит 48 конъюнкторов, каждый из которых имеет по 32 входа (по 2 входа для каждой входной переменной: прямой вход и инверс­ный вход). На каждом входе имеется плавкая перемычка, кото­рую можно прожечь при программировании микросхемы. Слой ИЛИ содержит 8 дизъюнкторов, каждый из которых имеет 48 входов, соединенных с выходами конъюнкторов. На каждом входе также имеется плавкая перемычка. Слой НЕ содержит 8 двухвходовых элементов "Исключающее ИЛИ". Один из входов подключен к вы­ходу дизъюнктора, а второй заземлен (через перемычку). Каж­дый из этих элементов может быть либо инвертором (если пере­мычку на его входе прожечь) или повторителем (если перемычка целая).

Левая часть таблицы отражает состояние перемычек слоя И микросхемы ПЛМ. Каждый из 48 конъюнкторов представлен в таб­лице одной строкой. Состояние каждой пары перемычек отобра­жается одним символом:

"-" - обе перемычки целые

"x" - обе перемычки прожжены

"H" - целая только перемычка прямого входа

"L" - целая только перемычка инверсного входа

Если у какого-либо конъюнктора не прожжена хотя бы одна пара перемычек (символ "-" в таблице), то на выходе этого конъюнктора всегда будет 0, т.е. этот конъюнктор не будет влиять ни на одну из выходных логических функций. Если у конъюнктора прожжены обе перемычки для какой-либо входной переменной (символ "x" в таблице), то эта переменная не бу­дет влиять на выходное значение этого конъюнктора, т.е. не будет входить в его логическую функцию. Если прожжена только одна перемычка из пары, то соответствующая входная перемен­ная будет входить в логическую функцию этого конъюнктора в прямом или инверсном виде (соответственно символ "H" или "L" в таблице).

Правая часть таблицы отражает состояние перемычек слоя ИЛИ микросхемы ПЛМ. Каждый из 8 дизъюнкторов представлен в таблице одним столбцом из 48 символов. Состояние каждой пе­ремычки отображается одним символом:

"A" - перемычка целая

"-" - перемычка прожжена

Наличие какой-либо перемычки у дизъюнктора означает, что к этому входу подключен соответствующий конъюнктор, т.е. ло­гическая функция этого конъюнктора входит в состав выходной логической функции. Любой из 48 конъюнкторов может быть подключен не к одному, а к нескольким дизъюнкторам (при этом соответствующие выходные функции будут содержать одинаковые конъюнкции).

Слой НЕ микросхемы представлен одной строкой символов в правой половине верхней части таблицы. Состояние каждой пе­ремычки отображается одним символом:

"L" - перемычка целая

"H" - перемычка прожжена (при этом соответствующая

выходная функция инвертируется)

При выборе микросхемы К556РТ1/2 (командой <Выбор ПЗУ> из меню <ПЗУ>) на экране появляется таблица, отображающая ис­ходное состояние буфера редактора ПЛМ, соответствующее "чис­той" микросхеме, у которой все перемычки целые.

Чтение информации в буфер редактора ПЛМ и запись из это­го буфера в файл осуществляется так же, как и для микросхем ПЗУ: чтение в буфер редактора ПЛМ из микросхемы - командой <Считывание ПЗУ> меню <ПЗУ>, чтение из файла и запись в файл - командами <Файл загрузить> и <Буфер сохранить> меню <Файл>.

После выбора пункта меню <Редактор> информацию буфера редактора ПЛМ можно редактировать с помощью клавиатуры. На экране помещается только 12 строк таблицы (всего их 48). Для отображения последующих или предыдущих строк надо перемещать курсор вниз с последней строки или вверх с первой строки. Для быстрой смены видимой части таблицы можно использовать клавиши PgDn и PgUp.

Проверка микросхемы ПЛМ на чистоту или на возможность программирования (подбор ПЗУ) осуществляется из меню <ПЗУ>, а сравнение информации микросхемы с буфером редактора ПЛМ - из меню редактора (клавишей F7). Если ошибок нет, в нижней части таблицы появляется соответствующее сообщение, исчезаю­щее при нажатии <Esc> или <Enter> (или через 2 сек. автома­тически). При обнаружении ошибок выводится сообщение об их количестве. Кроме того, все ошибочные символы, считанные с микросхемы, отображаются в таблице справа от соответствующих символов буфера. Ошибочный символ отображается зеленым цве­том, если ошибка исправимая (перемычка целая, а должна быть прожжена), или красным цветом, если ошибка неисправима (пе­ремычка, которая должна быть целой, уже прожжена). Для прос­мотра всех ошибок (всех 48 строк таблицы) используются те же клавиши управления курсором, что и при редактировании буфе­ра. Для возврата в меню (или в режим редактирования) надо нажать <Esc> или <Enter>.


Информация о работе «Разработка программатора микросхем ПЗУ»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 165172
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
55056
17
1

... 1Kb/сек. Скорость записи прошивки в ПЗУ 0.5Kb/сек. Тестирование программатора 13 сек 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 3.1. Оценка издержек на разработку программного интерфейса для программатора ПЗУ 3.1.1 Статья I. Материальные ресурсы Статья I включает стоимость всех видов сырья и материалов, расходуемых на изготовление продукции, а также транспортно-заготовительные расходы. ...

Скачать
97534
1
26

... 26 – Запись данных на чип После того как произойдет запись прошивки на чип необходимо выключить компьютер и отсоединить программатор. 4.4 Расшифровка значений поля прошивки На рисунке 27 представлена прошивка с чипа картриджа Samsung SCX-4200. В ней описано содержание ячеек памяти. Рисунок 27 – Поле прошивки Далее представлено описание значений поля прошивки: 1, 7 – Идентификатор; ...

Скачать
130405
7
0

... AVR Studio запомнит расположение окон и использует эти установки при следующем запуске проекта. 3.2. Анализ методики реализации разработки программного обеспечения 3.2.1. Классификация вариантов заданий Цель заданий – практическое освоение методики программирования на ассемблере микроконтроллеров ATMEL семейства AVR, отладка программы на симуляторе AVR Studio и программирование кристалла с помощью ...

Скачать
63826
0
8

... на стадии разработки, так и в стадии сервисного обслуживания. Таким образом, целью бакалаврской работы – является разработка компонентов инфраструктуры сервисного обслуживания кристалла памяти ГАС. Объектом работы – является встроенная в ГАС память на кристалле. 1. анализ технического задания 1.1  Системы на кристалле. Общие представления Выражение "система на кристалле" не является, ...

0 комментариев


Наверх