Субстантивация как способ образования существительных. Адъективное склонение у существительных

34392
знака
0
таблиц
0
изображений

4. Субстантивация как способ образования существительных. Адъективное склонение у существительных.

К какому типу склонения отнести слово "мороженое"? Как ни сравнивай его падежные формы со склонением слов "поле", "чудо", набор окончаний не совпадает. Это различие проистекает из того, что слово "мороженое" по происхождению – прилагательное, оно стало существительным в результате перехода из другой части речи, при этом сохранило тип склонения, свойственный прилагательным, - адъективный. Процесс перехода прилагательных и причастий в существительные – это особый способ словообразования, называемый субстантивация.

Основное различие прилагательного и существительного, образовавшегося этим способом, - прилагательное изменяется по родам, а существительное нет. Признак рода у существительного постоянный, и в процессе субстантивации слово в зависимости от значения приобретает определенную форму рода.

• Форму мужского рода приобретают существительные со значением лица, называющие лицо по его признаку (слепой, горбатый), по связанному с ним предмету (штурвальный) или соотносимому с этим лицом действию (посыльный, ссыльный – в последнем примере лицо подвергается действию). Эта группа слов часто связана не с прилагательным, а с причастием (отстающий, пострадавший, обвиняемый, командированный). Обратите внимание, что образованное от действительного причастия существительное имеет значение "совершающий действие", а субстантивированное слово от страдательного причастия указывает на то, что лицо подвергается воздействию.

• Форму женского рода приобретают существительные со значением помещения, названного по назначению. Это наименование по лицу, для которого предназначено помещение (учительская), по связанному с ним предмету (шашлычная) или по действию, для которого оно предназначено (операционная).

• Форму среднего рода приобретают существительные с абстрактными значениями, называющие обобщенную субстанцию. Это слова родное, близкое, трагическое или образованные от причастий заданное, минувшее. Форму среднего рода приобретают субстантивированные названия кушаний и лекарств: заливное, мороженое, внутреннее.

• Форму множественного числа приобретают существительные, являющиеся единицами классификации животных и растений (парнокопытные, бобовые), и слова, обозначающие разные формы денежных выплат (отпускные, авторские).

Мы сочинили фразу, все существительные в которой – субстантивированные слова разных групп: Пострадавший снимал стресс в пельменной, где поедал заливное на последние командировочные.

Задание для всех желающих: придумайте свои фразы с субстантивированными словами. А готовящиеся к сдаче теоретического экзамена по русскому языку могут для тренировки сделать морфологичнеский разбор существительных адъективного склонения.

5. "Бородином" или "Бородиным"? Смешанное склонение у существительных.

Из самого определения "смешанное" ясно, что у входящих в этот разряд слов окончания не самостоятельные, а набранные из разных склонений. Для иллюстрации рассмотрим таблицу склонения разных слов мужского рода:

суб.скл. адъективное прит.пр. Петров Спицын

ед.ч

дом-?

дом-а

дом-у

Дом-?

Дом-ом

о дом-е добр-ый

добр-ого

добр-ому

добр-ый (ого)

добр-ым

добр-ом лисиj-?

лисьj-его

лисьj-ему

лисиj-?

лисьj-им

лисьj-их Петров-?

Петров-а

Петров-у

Петров-а Петров-ым

о Петров-е Спицын-?

Спицын-а Спицын-у

Спицын-а Спицын-ым

о Спицын-е

Сам термин "смешанное" склонение употребляется в первую очередь для характеристика типа склонения притяжательных прилагательных . Именно они при словоизменении в одних падежах имеют окончания, равные окончаниям субстантивного склонения (дом-? = лисиj-?), а в других – как у адъективного (добр-ого = лисьj-его). Русские фамилии на -ОВ, -ИН, -ЫН по происхождению связаны с притяжательными прилагательными, поэтому склоняются тоже по смешанному склонению. Надо отметить, что для этого типа склонения нет строгой системы окончаний, слова с разными суффиксами имеют разный набор, поэтому приведенные в таблице слова "лисий" и "Петров" совпадают не во всем наборе окончаний, но в первую очередь совпадающими будут именительный и творительный падежи. Первый всегда совпадет с окончанием субстантивного склонения, второй даст окончание, равное адъективному.

Именно с последней особенностью связано сформулированное в пособиях правило о различии в правописании тв.пад.ед.ч. у русских фамилий на –ОВ, -ИН, иностранных фамилий на -ОВ, -ИН, а также у названий населенных пунктов на -ОВ, -ЕВ, -ИН, -ОВО и на –ИНО. Русские фамилии приобретают окончание смешанного (и адъективного) склонения -ЫМ (выражая историческую связь с притяжательными прилагательными) - с Никитиным, Петровым, Бородиным. Иностранные фамилии и географические названия связи с притяжательными прилагательными не имели или утратили , они склоняются по 2 субстантивному склонению и имеют окончание -ОМ – С Дарвином, за Львовом, под Бородином.

Кроме фамилий на –ов и –ин есть еще некоторое количество существительных, склоняющихся по этому типу (третье, ничья, термины швартов, кабельтов). Этот тип больше свойствен прилагательным и местоименным прилагательным.

Задание : вставьте нужное окончание в форму творительного падежа существительного. В тех случаях, когда Вы будете затрудняться в выборе, пытайтесь объяснить причину затруднений.

1. Под Быков… решено построить новый аэропорт. Окончательное решение принято главой концерна "Трест" Быков… .

2. Весь день Петрова с Сидоров… провели, любуясь Кашин… и наслаждаясь тишиной старинного русского города.

3. Рокотов… и Левитан… нельзя не восхищаться – портреты одного и пейзажи другого составляют подлинную сокровищницу русской культуры.

4. Константин… Багрянородн… написано сочинение о нравах древних славян, переведенное известным историком Бибиков…, оно стало бестселлер… в магазинах Москвы с Петербург….

5. Дарвин… создано странное учение, предполагающее происхождение Перова с Иванов… от шимпанзе с гиббон….

6. Граничащий с (Пулково) район Одинцово застроят…

Дойдя до последнего предложения, вы должны были понять, что здесь представлена еще одна проблема в постановке слова в падежную форму: а склоняется ли Пулково? Об это речь пойдет ниже.

6. О несклоняемых существительных.

Среди существительных есть те, которые вообще не имеют склонения как способа изменения по падежам (кофе, метро). В науке считается, что слова "метро" и подобные не имеют окончаний вообще, так как окончания – изменяемая часть слова . Именно такая точка зрения позволяет называть слова кофе, метро несклоняемыми.

Но при отсутствии окончания у несклоняемого слова мы выделяем эти существительные в нулевое склонение, признавая за единственной имеющейся формой право выражать любой падеж , что грамматически отражается в изменении окончаний зависимых слов (новое пальто – нового пальто – новому пальто). Следовательно, падеж несклоняемого слова определять необходимо, но учитывать, что показатели падежа выражены в форме другого слова.

К несклоняемым в русском языке относят:

1. Заимствованные слова с конечными гласными У,И,Е,О и ударяемым А (кунгуру, такси, кафе, кашпо, амплуа).

2. Иностранные географические названия, имена и фамилии на гласные, кроме безударного А (Тарту, Гюго).

3. Имена и фамилии на согласный, если они называют лиц женского пола (Цеткин, Маша Федорчук, слово мадам).

4. Фамилии на –ых/их, -аго, -ово, -ко, -енко (Дурново, Шевченко).

5. Многие сложносокращенные слова (НЛО, МГУ).

6. Некоторые (а в разговорной речи – все) географические названия, оканчивающиеся на –ино/-ыно, -ово/-ево (Вельяминово, Царицыно).

В последнем случае за проверкой возможности/невозможности и желательности/нежелательности склонения слова следует обратиться к словарю. Сначала мы воспользовались словарем написаний с прописной или строчной буквы - "Пулково" там не нашлось. Зато там имелось написание поселка "Новоасбест" и фамилии "Авогадро", слова "Адити" (в индуизме: мать богов, с пометой нескл., что и так следует из заимствованного характера слова на гласный и сложностью не является, как и проблема выбора большой буквы при написании, скажем, в реферате,); "Гильгамеш" (мифол., без более подробных объяснений, с формой род.пад. на –а, то есть муж.р.,); название озера "Пелымский Туман" без всяких грамматических помет – осталось неясно, оно изменяется или нет.

Мы воспользовались порталом www.gramota.ru, но и там про "Пулково" ничего не было. Нет "Пулково" и в словаре ударений собственных имен, нет в словаре трудностей для работников эфира . К счастью, нашлись "Тушино", "Царицыно" и даже "Косово". А также рекомендация склонять названия географических названий на –ино и –ово, что все же облегчило ситуацию.

Учитывая новые знания, можно продолжить выполнять последнее задание, сверяясь по справочникам и оставляя вопросы при невозможности однозначного ответа:

7. С Андерсен… дети знакомятся уже в 2-3 года, с Пушкин… иногда еще раньше, а с Сорокин… и Пелевин… могут не познакомиться никогда.

8. Амстердам… я остался недоволен: плавать по каналам зимой холодно. Мы с другом Голицын… и коллегой Смит… (! – думайте!) убивали время за преферанс… .

9. С бывшим мужем Романов… её уже ничего не связывает, а с нынешним Левин… она надеется на долгую жизнь.

10. Я живу в одном поселке с Владимир… Познер…, мы встречаемся, когда я гуляю со своим бультерьер… Диккенс….

Дополнительное задание (почти по краеведению): изучите районы вашего города и сделайте вывод о форме твор.пад. в употреблении названий на –ово/ино в вашей речи и речи друзей и знакомых.

Итак, нами изучена достаточно большая тема из раздела "Морфология" - склонение существительных. Разобранное нами может быть применено еще и при изучении склонения прилагательных (можно обнаружить разные варианты в окончаниях смешанного склонения в зависимости от суффикса притяжательного прилагательного), при разборе типа склонения местоименных прилагательных, а также при изучении тем "Словосочетания" и "Приложения как вид определения". В последнем случае вы снова столкнетесь с географическими названиями – именно они, даже склоняясь, могут вести себя как неизменяемые в роли приложений. Сравните: я провел лето на озере Байкал ( на Байкале); по Сокольникам ночью ходить опасно (по району Сокольники); в Хельсинки?Хельсинках? – в городе Хельсинки зимой холодно. Подумайте над приведенными примера


Информация о работе «Склонение существительных: вопросы практики и теории»
Раздел: Языкознание, филология
Количество знаков с пробелами: 34392
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22339
0
0

... основной вид корня. Таким образом, работа с простым, казалось бы, текстом позволила не только повторить базовые правила орфографии, но и вспомнить о принципах морфемного анализа, поговорить о структуре слов, видах корней и возможности разных вариантов этих корней. Продолжить работу позволит следующая маркировка. 3. Под цифрой "3" мы объединили слова, использованные Т.Крюковой в качестве элементов ...

Скачать
69848
5
0

... дети выполняют на этапе закрепления. Отводится 15 минут на выполнение, дети работают самостоятельно. По окончанию работы проверка вместе с учителем. Комплекс упражнений по формированию грамматических умений при изучении склонения имен существительных мы предлагаем проводить на одном уроке. Дети на предыдущих уроках уже получили теоретические знания по данной. Цель урока - закрепить у детей ...

Скачать
38096
1
0

... выписывание из книг и газет) словосочетаний, предложений и миниатюрных текстов, позволяю­щих учащимся употребить изучаемую языковую категорию в сво­бодной речи. 2. Методика изучения имени существительного Т.А. Ладыженской 2.1. Краткая характеристика программы обучения Целью программы обучения русскому языку Ладыженской является познавательно-практическая направленность, то есть знание учащимися ...

Скачать
56801
5
0

... различные приемы педагогической технологии. Ниже мы приводим примерное календарно-тематическое планирование в 5 классе. 2.2 Конспекты уроков по изучению несклоняемых существительных Урок 1: «несклоняемые существительные» Цели и задачи: ·  определение рода несклоняемых существительных; ·  развитие логического мышления, умения анализировать; ·  делать выводы, применять знания на практике ...

0 комментариев


Наверх