РОД НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И МЕТОДИКА ИХ ИЗУЧЕНИЯ



Введение

На торжественном собрании, посвященном 17-летию Конституции Республики Узбекистан, Президент Ислам Каримов в своем докладе 2010 год объявил «Годом гармонично развитого поколения» и отметил: «…В центре устремлений каждого из нас стоит мечта вырастить наших детей физически и духовно здоровыми, ни в чем и никому не уступающими, увидеть их счастье и благополучное будущее».

Формирование самостоятельно и свободно мыслящей личности, способной сознательно участвовать в общественно-политической жизни, активно влиять на социальные процессы, ответственность за судьбу страны, семьи – вот главный приоритет Национальной программы по подготовке кадров. Её осуществление должно быть увязано с идеологией национальной независимости, которая «по своей сущности и содержанию представляет собой важный критерий духовной жизни общества, действенную программу его коренного преобразования, устремленность в будущее, формирования нового мировоззрения у людей, развития общественной мысли».

Образование – это фактор, влияющий на уровень развития человеческого капитала и, следовательно, страны. Поэтому состояние образовательной системы, соответствие задачам экономического и общественного развития страны входят в число приоритетов государственной политики в Узбекистане. Подтверждением этому служит принятая в республике национальная программа подготовки кадров.

Речь идет о новом взгляде на образование как систему воспитания компетентного и мобильного человека, способного найти профессиональную, специальную и психологическую нишу в быстро изменяющихся общественных, информационных и технологических условиях. Выпасть из общемирового процесса в данном случае – значит ограничить потенциал развития народа и государства, общества и отдельно взятой личности.

Изучение несклоняемых имен существительных показывает богатство русского языка. Правильное определение рода несклоняемых существительных позволяет избежать ошибок в их согласовании с глаголами в форме прошедшего времени (кофе остыл или остыло) и прилагательными (кофе вкусный или вкусное). Поскольку чаще всего грамматический род имен существительных не соотносится напрямую с лексическим значением слова, принадлежность существительного к мужскому, среднему или женскому роду приходится запоминать (заучивать). Труднее всего это дается тем, кто изучает русский язык как иностранный.

Вопрос о несклоняемых именах существительных рассмотрен в работах видных ученых-лингвистов: В.В. Виноградова, Д.Э. Розенталя, Н.М. Шанского, А.М. Пешковского и др.

Актуальность избранной нами темы квалификационной работы определяется необходимостью обобщения и знания научно-методических основ несклоняемых имен существительных в условиях развития информационно-коммуникационных и образовательных технологий.

Цель исследования – системное описание теории несклоняемых имен существительных, обобщение материалов методической литературы по изучению несклоняемых имен существительных в 5 классе. В ходе работы надо было решить следующие задачи:

– описать основные достижения русской морфологии в разработке теории несклоняемых существительных;

– проанализировать современное состояние теории несклоняемых существительных в учебной литературе;

– выявить семантические, синтаксические и стилистические особенности несклоняемых существительных;

– проанализировать программы и учебники в аспекте темы исследования;

– разработать некоторые методические рекомендации по обучению несклоняемым существительным.

Новизна работы заключается в попытке систематизировать теоретический материал и, создав систему работы по изучению рода несклоняемых существительных, разработать конспекты уроков для 5 класса.

Практическая значимость работы заключается в том, что составлены конспекты уроков, на которых апробируется дидактический материал, система упражнений, способствующих закреплению знаний и умений, выработке навыков, и которые могут быть использованы учителями общеобразовательных школ.

Структура и основное содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем ВКР составляет 71 страницу.

Во введении определяются актуальность, новизна, цели, практическая значимость исследования.

В первой главе «Методологические основы изучения несклоняемых имен существительных» рассматривается вопрос о несклоняемых именах существительных, теория определения рода несклоняемых имен существительных, типы несклоняемых имен существительных (несклоняемые заимствованные существительные, иноязычные географические названия, аббревиатуры, названия средств массовой информации и др.), вопрос о колебании рода имен существительных; а также рассмотрены семантические, синтаксические и стилистические особенности несклоняемых имен существительных.

Вторая глава «Система работы по изучению темы «Несклоняемые имена существительные» состоит из разделов: «Календарно-тематическое планирование при изучении темы «Несклоняемые имена существительные», «Конспекты уроков по изучению несклоняемых имен существительных в 5 классе». Здесь даны самостоятельные разработки трех уроков русского языка с использованием инновационных приемов, творческие задания по определению рода несклоняемых существительных, обосновано использование различных таблиц при изучении несклоняемых имен существительных.

В заключении даны выводы к работе и приведён ряд методических рекомендаций, необходимых для дальнейшей работы над данной проблемой.



Информация о работе «Род несклоняемых существительных и методика их изучения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 56801
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69297
0
0

... втором классе таким центральным, основным разделом является раздел «Слово». В третьем классе главное внимание учащихся на уроках русского языка сосредотачивается на изменение слов в предложениях. Поэтому здесь центральным, основным разделов является изменение и связь слов. 3. Методы и приемы изучения состава слов.   Знакомство со значащими частями слова, с морфемным составом слова программа ...

Скачать
69848
5
0

... дети выполняют на этапе закрепления. Отводится 15 минут на выполнение, дети работают самостоятельно. По окончанию работы проверка вместе с учителем. Комплекс упражнений по формированию грамматических умений при изучении склонения имен существительных мы предлагаем проводить на одном уроке. Дети на предыдущих уроках уже получили теоретические знания по данной. Цель урока - закрепить у детей ...

Скачать
152878
8
1

... предполагает изучение большого объёма теоретического материала. По мнению автора, она рассчитана на максимальное использование умственных способностей учащихся начальной школы. Примерное планирование изучения имени прилагательного по системы Л.В.Занкова. Последовательность работы по годам обучения: 1 класс. Первоначальное ознакомления с прилагатсльными (без термина) начинается с наблюдения над ...

Скачать
38096
1
0

... выписывание из книг и газет) словосочетаний, предложений и миниатюрных текстов, позволяю­щих учащимся употребить изучаемую языковую категорию в сво­бодной речи. 2. Методика изучения имени существительного Т.А. Ладыженской 2.1. Краткая характеристика программы обучения Целью программы обучения русскому языку Ладыженской является познавательно-практическая направленность, то есть знание учащимися ...

0 комментариев


Наверх