2.   Анализ существующего положения.

Сегодня таможенная служба России насчитывает около 60 тысяч сотрудников, в подчинении Государственного таможенного комитета находится 16 региональных таможенных управлений, 160 таможен, 512 таможенных постов. Прошедший год был нелегким для российских таможенников. Резкое сокращение импорта, падение курса рубля, последствия финансового и банковского кризиса, серьезные просчеты в деятельности ряда таможенных органов - все это негативно отразилось на качестве организации таможенного дела, привело к снижению объема поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет. Руководство ГТК России вынуждено было принимать жесткие и непопулярные меры для повышения качества таможенного контроля и увеличения собираемости таможенных платежей. Пришлось расстаться с некоторыми руководителями и оперативными сотрудниками, допустившими серьезные ошибки в работе.
Ценой напряженных усилий российским таможенникам удалось при неизменной налогооблагаемой базе остановить падение объема собираемых таможенных платежей, вернуть незаслуженно уволенных профессионалов, укрепить авторитет подразделений правоохранительного блока и службы собственной безопасности. Главным итогом проведенной работы стало выполнение Государственным таможенным комитетом РФ планового задания по сбору таможенных платежей на 1999 год. В федеральный бюджет перечислено 187,2 млрд р., что составляет 102 % годового планового задания.
В том числе НДС - 71,5 млрд р., акцизы при ввозе - 3,5 млрд р., акцизы при вывозе - 7,5 млрд р., вывозная таможенная пошлина - 38,8 млрд р., ввозная таможенная пошлина - 47,4 млрд р., иные платежи(сборы за таможенное оформление, хранение, сопровождение товаров и.т.д.)-11,2 млрд. р.
Особо следует отметить результат за декабрь: в доходную часть бюджета поступило 25 млрд рублей (почти на 20 % выше установленного задания).
В прошедшем году таможенными органами было выявлено 183 тыс. нарушений таможенных правил, общая сумма наложенных санкций по делам о НТП составила 16 млрд рублей. Задержано около 8,5 тонн наркотических средств, изъято около тысячи предметов, представляющих культурную и историческую ценность.

На современном этапе можно выделить три финансово-экономические проблемы, решаемые таможенными органами в ходе реализации таможенной политики государства.

Первая. Формирование состава и товарной структуры потребительского рынка РФ и создание конкурентной среды.

Вторая. Защита отечественных производителей от экспансии мирового рынка и доступа на российский рынок дешевых, некачественных товаров, прежде всего потребительских.

Третья. Обеспечение поступлений средств от взимания таможенных пошлин и налогов в доходную часть федерального бюджета.

На первом месте стоит проблема формирования потребительского рынка и создания конкурентной среды. Потребительский рынок в стране должен быть сформирован и государство должно принимать действенные меры по его развитию и совершенствованию. Рынок товаров и услуг формируется за счет двух источников.

Первый — отечественное производство (реальный сектор экономики) и материальные запасы и государственные резервы.

Второй — импорт продукции за счет функционирования мирового рынка.

Состояние потребительского рынка затрагивает интересы населения страны, а поэтому федеральные и региональные власти должны уделять приоритетное внимание составу и товарной структуре потребительского рынка. Насыщенность потребительского рынка по составу и структуре ведет к созданию конкурентной среды, стабилизации и даже снижению оптовых и розничных цен на потребительские товары.

Основным инструментом федерального государственного регулирования внутреннего рынка страны в процессе взаимодействия с мировым рынком является таможенный тариф. В РФ он был введен в действие с 1 июля 1993 Законом РФ от 21.05.93 № 5005-01 "О таможенном тарифе". Последующие изменения и дополнения сводились к корректировке ставок таможенных пошлин как в сторону увеличения, так и снижения.

Таможенное регулирование импорта осуществляется с помощью импортных таможенных пошлин и таможенных льгот (преференций), регулирование экспорта — с помощью экспортных таможенных пошлин. Существуют и нетарифные меры внешнеэкономического регулирования, которые устанавливаются правительством и являются исключительными мерами оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности, применяемыми в отношении ряда товаров. К ним относятся: лицензирование, квотирование, сертификация. Лицензирование применяется как к ввозным, так и вывозным товарам и представляет собой выдачу специальных разрешений – лицензий на право ввоза или вывоза конкретных товаров. Квотирование представляет собой количественное ограничение производства, экспорта и импорта товаров по физическому объему или по стоимости, вводимое государственными органами с целью регулирования внешней торговли, а также сбалансирования внутренней торговли и платежей. Квоты утверждаются Министерством экономики РФ по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами исходя из прогнозных балансов производства и потребления товаров, на которые они устанавливаются. Сертификация продукции – документальное подтверждение соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям. Перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ и подлежащих обязательной сертификации, определяется Госстандартом России по согласованию с Государственным таможенным комитетом.

Вторая по приоритетности проблема решается таможенным комитетом прежде всего за счет своевременного пересмотра и уточнения уровня таможенных импортных пошлин. Уровень таможенных импортных пошлин должен быть таким, чтобы, во-первых, потребительский рынок России был насыщен необходимыми для населения потребительскими товарами и продуктами. Во-вторых, конкуренция импорта на российском рынке была нормальной, не позволяющей "забивать" отечественное производство, как это случилось в 90-е годы с отечественными предприятиями легкой и текстильной промышленности.

И, наконец, третья проблема решается таможенными органами с помощью набора следующих таможенных инструментов (таможенных платежей): таможенная пошлина, НДС, акцизы, сборы за выдачу лицензий таможенными органами РФ и возобновление действий лицензий, сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата, таможенные сборы за таможенное оформление, плата за информирование и консультирование, плата за принятие предварительного решения, плата за участие в таможенных аукционах.

Закон "О таможенном тарифе" устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа РФ — инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров при его взаимосвязи с мировым рынком. Таможенный тариф — свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ.

В результате регулирования экспорта и импорта путем использования таможенных тарифов и методов нетаможенного воздействия внешнеторговый оборот России составил в 1999 году 115,4 млрд. долларов США, в том числе экспорт – 74,3 млрд. долларов, импорт – 41,1 млрд. долларов; за январь 2000 г., соответственно, — 8,8; 6,4 и 2,4 млрд. долларов. Экспорт превысил импорт в 1999 году на 33,2 млрд. долларов, в январе 2000 года – на 4,0 млрд. долларов.

Таким образом, экспорт товаров существенно опережает импорт, а сальдо торгового баланса России в 90-е годы всегда положительное.

Характеризуя товарный состав экспорта, можно отметить его сырьевую направленность и незначительную долю в экспорте машин и оборудования. Структура товарного экспорта не является оптимальной. Так, по данным Госкомстата РФ, удельный вес основных топливно-энергетических ресурсов (нефти, нефтепродуктов, природного газа, каменного угля и электроэнергии) в общем объеме экспорта в январе 2000 г. составил 61,6% (в январе 1999 г. – 50,8%); металлов (черных металлов, меди, никеля, алюминия) — 13,2% (18,5%); машин и оборудования – 5,0% (7,1%). Поэтому федеральным и региональным органам власти, а также российским предпринимателям следует принять меры для увеличения в экспорте доли товаров наукоемких отраслей. Такие номенклатурные позиции с целью стимулирования экспорта не следует облагать экспортными пошлинами.

Товарный состав импорта также носит ярко выраженную тенденцию преобладания в импорте товаров потребительского назначения, а именно сахара, рыбы, пшеницы, масла подсолнечного и сливочного, сигарет, алкогольных напитков, тканей, обуви и других потребительских товаров. В общем объеме импорта доля машин и оборудования в январе 2000 года составила 25,8%, в январе 1999 года – 40,7%.

Анализ состава и структуры товарного импорта показывает необходимость пересмотра отдельных номенклатурных позиций и уточнения ряда импортных таможенных пошлин в сторону увеличения. Это относится к алкогольным напиткам, сигаретам, мебели, шоколадным изделиям, текстильной и трикотажной одежде. По этим позициям потребительский рынок России перенасыщен, и это отрицательно влияет на соответствующие отрасли отечественного производства. Многие высшие менеджеры предприятий легкой и текстильной промышленности неоднократно высказывали предложения о необходимости уточнения конкретных таможенных импортных пошлин.

Динамику экспорта и импорта во внешнеторговом обороте России характеризует коэффициент покрытия импорта экспортом, исчисляемый как отношение объема экспорта к импорту в соответствующем периоде года (в процентах).

Потребительский рынок характеризует изменение товарных запасов в организациях розничной торговли. Имеющиеся данные иллюстрируют:

а) абсолютный рост товарных запасов в динамике за счет двух факторов: первый — рост физического объема товарных ресурсов, второй — сохранившаяся до сих пор тенденция роста розничных цен на потребительские товары;

б) рост объема дневной продажи потребительских товаров в розничной торговле;

в) стабилизация уровня запасов в днях на уровне 30—32 дней торговли. По-видимому, это близкий к оптимальному уровень запасов в торговле. Увеличение запасов (в днях торговли) ведет к росту оборотных средств торговых предприятий, что не все предприятия могут "осилить" в финансовом отношении, а также к возможностям затоваривания розничной торговли отдельными товарными позициями.

Анализ оборота розничной торговли по субъектам федерации показывает, что в большинстве регионов товарооборот возрастает. Так, в январе-феврале 2000 г. против соответствующего периода прошлого года товарооборот увеличился в 59 субъектах. Существенно возрос розничный товарооборот в Московской области — 111,6%, Санкт-Петербурге — 116,7%, Республике Коми — 118,9%, Чувашской Республике —111,8%, Татарстане — 117,9% и многих других субъектах. Однако, к сожалению, есть случаи и его снижения. Например, Кировская область — 94,6%, Нижегородская область — 93,9%, Белгородская — 88,3%, Воронежская — 85,5%, Саратовская — 96,6%, Ульяновская — 96,3%. Местным органам власти необходимо дать оценку сложившейся ситуации на потребительском рынке и наметить меры по его восстановлению и развитию в оптимальном режиме. Продолжают возрастать, хотя и медленнее, чем в предыдущие годы, потребительские цены и цены производителей. В целом по РФ в феврале 2000 г. розничные цены на товары и услуги выросли на 1,0% к предыдущему месяцу, в том числе на продовольственные товары — на 0,5%, непродовольственные — 1,3% и на платные услуги населению — на 3,0%. Характерно, что цены производителей промышленной продукции возросли в большей мере — на 3,8%, что иллюстрирует возрастание и ужесточение конкуренции на потребительском рынке и снижение рентабельности в розничной торговле. Таким образом, внешняя торговля, регулируемая таможенными органами, играет важную роль в формировании потребительского рынка Российской Федерации и его отдельных сегментов, что является главной экономической задачей на данный момент развития государства. А таможенная политика – сложный механизм деятельности государства, затрагивающий комплекс интересов страны, регионов, предпринимателей, населения, в том числе их материальные и финансовые интересы. Пользоваться этим механизмом надо обдуманно, тщательно взвесив взаимосвязи интересов, тенденции их изменения. Главным в таможенной политике является:

— установление оптимальных размеров импортно-экспортных пошлин;

— своевременный пересмотр установленных тарифов в связи с изменением ситуации на внутреннем и внешнем рынках;

— определение коэффициентов увеличения или снижения уровня таможенных тарифов по каждой номенклатурной группе товаров;

— более активное использование лицензирования, квотирования и сертификации товаров.

Для решения задач и проблем, стоящих перед таможенными органами страны, необходимо:

— постоянно повышать квалификацию специалистов таможенных органов, особенно тех из них, кто разрабатывает и обосновывает проекты изменений ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ:

— увеличить аппарат, занимающийся научными исследованиями и разработкой методических рекомендаций по совершенствованию таможенной политики и повышению эффективности работы таможенной системы страны;

—   усилить контакты (наладить тесные связи) Государственного таможенного комитета РФ с Минфином РФ, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, реальным сектором экономики, регионами.



Информация о работе «Экономические задачи таможенного дела»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 36423
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62232
0
0

... политики - защита российского рынка товаров и стимулирование развития национальной экономики. Осуществление поставленных целей возможно финансовых и административных инструментов таможенного дела. Глава 2. цели и значение таможенного дела в развитии экономики страны 2.1 Основные экономические задачи и функции таможенных органов Экономические задачи, стоящие перед таможенной службой РФ ...

Скачать
80123
0
0

... , либерализация внешнеэкономической деятельности и ряд других факторов нашли свое отражение в изменении таможенной политики обновленной России и вызвали необходимость преобразования таможенной системы в соответствии с существующими реалиями. 1.2. Понятие, цели, содержание и структура таможенного дела в Российской Федерации   В современном представлении термин «таможенное дело» охватывает ...

Скачать
26171
0
1

... органов и других органов, непосредственно связанных функционально с таможенными органами. 3. Перспективы развития таможенной службы Целевая программа определяет стратегической целью развития таможенной службы реализацию общегосударственных задач в области таможенного дела и обеспечение безусловного и полного соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации для экономического ...

Скачать
44541
0
0

... продукции собственного производства[1]. ТмЭ имеет свои субъекты, объекты, предмет, цель, задачи и виды. Субъектами ТмЭ являются эксперты, уполномоченные Государственным Таможенным комитетом (ГТК) Республики Беларусь и аттестованные на проведение экспертизы, или лица, привлеченные для этой цели ГТК из других аккредитованных структур. Объекты – материализованные источники информации: товары и ...

0 комментариев


Наверх