1. Экономия сырья, материалов и энергетических ресурсов, заложенная в процессе разработки изделий

 * Экономия сырья и материалов при выпуске уже разработанных изделий при конструировании новых изделий и при дифференциации изделий по ассортименту.

* Экономия сырья, материалов и энергетических ресурсов в результате оптимизации технологического процесса при производстве изделий.

* Переориентация ранее оформленных изделий на экономически более выгодные сырье, материалы, узлы и детали, а также энергетически более экономные технологические про­цессы производства готовой продукции.

* Относительное уменьшение претензий у клиентов в результате повышения качества изделий, создания новых потребительских изделий и улучшение внешнего оформления систем изделий (с точки зрения конкурентоспособности изделий).

* Экономия сырья и материалов, энергетических ресурсов и технических средств в процессе осуществления упаковки, транспортировки, погрузки-разгрузки и складирования готовой продукции.

2. Экономия сырья и материалов посредством улучшения аппликации изделия

* Экономия сырья и материалов посредством использования общепринятых или специфических ( специально приспособленных для клиента ) рецептур, предписаний по обработке и технике применения изделий.

* Оптимизация ассортимента изделий с осуществлением экономии сырья и материалов и энергетических ресурсов посредством изменения ( расширения или сужения ) областей применения выпускаемых в настоящее время изделий.

* Проведение консультаций с заказчиками изделий по дальнейшей обработке и, соответственно, по применению по­ставляемых изделий, а также по решению проблем, которые возникают в процессе обработки и применения изделий.

* Исследование отказов работы изделий у заказчиков, обусловленных применением того или иного сырья ( или материалов ), и устранение причин, вызывающих отказы в работе изделий.

3. Экономия сырья и материалов посредством усовершенст­вования технологического процесса

* Разработка и использование технологических процессов, которые гарантируют высокое и стабильное качество изделий.

* Сокращение, обусловленное использованием того или иного технологического процесса, расходов сырья и материалов, энергетических ресурсов на единицу выпускаемой продукции, а также потерь сырья и материалов и энергетических ресурсов.

* Повышение способности приспосабливаемости раз­работанных технологических процессов к измененным видам сырья и материалов и материально - существенным специ­фическим требованиям потребителей готовой продукции.

* Разработка технологических решений для про­должительного или оперативного замещения ( взаимо­заменяемости ) сырьевых и вспомогательных материалов, а также энергетических ресурсов.

* Сокращение потребности в сырье и материалах для настройки и внедрения технологических процессов.

4. Экономия сырья и материалов и энергетических ресурсов посредством осуществления исследований и разработок в областях использования сырья и материалов и энергетических ресурсов

* Исследование и использование конструктивных и технологических свойств сырья и материалов.

* Поиск новых и расширение области использования известных конструктивных и технологических решений, пригодных для использования первичного и вторичного сырья и материалов.

* конструктивных и технологических возможностей взаимозаменяемости материальных ресурсов.

* Исследование и разработка конструктивных и технологических экономических решений, а также решений, которые могут быть использованы для взаимозаменяемости энергоносителей и применяемых источников энергии, среди которых немаловажное значение занимают источники энергии, осуществляемые посредством отвода тепла.

- учет всех отходов производства;

- подготовку и обработку отходов производства ( во взаимодействии с производственным выпуском готовой продукции );

- складирование отходов производства;

- использование отходов производства в качестве вто­ричного сырья.

Поскольку вторичное использование отходов производства предписано законом, то затраты, необходимые для осуществления этого мероприятия, тоже следует уменьшать. То же самое следует делать и с точки зрения предпри­нимательской этики.

С чисто экономической точки зрения нужно, чтобы затраты на учет и перепись отходов производства, на их подготовку и обработку, на складирование, хранение и возвращение отходов в качестве вторичного сырья, включая сюда и затраты на возможные технологические процессы по обработке отходов, должны быть одинаковой величины или ниже, чем затраты на приобретение и обработку первичного сырья и материалов.

Экономическое использование материальных ресурсов оказывает решающее влияние на снижение издержек производства, себестоимости продукции, а следовательно повышение прибыльности и рентабельности работы предприятия. Доведение материальных запасов до реально необходимого и достаточного уровня способствует вы­свобождению оборотных средств, вовлечению дополнительных материальных ресурсов в производство, а тем самым и создает условия для выпуска дополнительного количества продукции.


Информация о работе «Управление материальными ресурсами предприятия»
Раздел: Управленческие науки
Количество знаков с пробелами: 39009
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57987
28
2

... -технического снабжения или отдел (служба) закупок от лица предприятия входят в контакты с продавцами, транспортными и всеми прочими организациями, участвующими в процессе управления материальными ресурсами. Данное подразделение - генеральный субъект управления - может делегировать часть своих функций другим подразделениям предприятия и даже другим специализированным организациям и предприятиям. ...

Скачать
31277
2
7

... при ус­ловии удовлетворительного обслуживания потребителей. На практике разработано много методов, приемов и стратегий уп­равления запасами. Выбор их зависит от особенностей производства, состава используемых показателей для целей управления, характера взаимодействия с поставщиками материальных ресурсов, организа­ции сбыта готовой продукции, наличия квалифицированных специ­алистов в области ...

Скачать
37841
4
4

... (отношение величины сверхплановых отходов к норме расхода материальных ресурсов); изменения цен на материалы; простоев из-за нарушения графика поставки.   Глава 2. Анализ использования материальных ресурсов предприятия   2.1 Поэтапный анализ на предприятии Недостатки в поставке, уменьшении объемов материалов в текущих запасах могут в определенной мере компенсироваться их экономией в ...

Скачать
23755
2
4

... данные отдела материально-технического снабжения; − сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др. 2. Анализ материальных ресурсов предприятия 2.1 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах ...

0 комментариев


Наверх