5. Внешнеэкономические связи с Россией

Германия - важнейший экономический партнер России среди стран ЕС и в большинстве случаев играет для нее роль «окна в Европу». В настоящее время Германия прочно удерживает ведущее место во внешнеэкономических связях России. Это обусловлено в первую очередь общим историческим фоном российско-германских отношений. С другой стороны, экономическое сотрудничество Германии с Россией лежит в русле политики Евросоюза по отношению к России. Совместная стратегия Европейского Союза в отношении России, принятая в июне 1999 года, предусматривает интенсификацию сотрудничества, прежде всего в таких областях как наука, воздушный транспорт, космос и энергетика. ЕС поддерживает также вступление России в ВТО как предпосылку для создания зоны свободной торговли между ЕС и Россией.

Внешнеторговый баланс между Германией и Россией традиционно складывается в пользу последней. Россия с показателями объема торговли в 48,46 миллиардов немецких марок в 2001 году заняла 14 место среди торговых партнеров Германии.

Структура торговли по группам товаров (январь-ноябрь 2001г., российские данные) :

Импорт из Германии: продукты питания, вкусовые продукты (кофе, табачные изделия, алкогольные и другие напитки и т.д.) и сельскохозяйственные продукты: 9,48 %; сырье: 0,4 %; полуфабрикаты: 11,98 %; готовая продукция: 78,07 % (машины и оборудование: 22,84 %, электронная продукция: 14,31%; продукция автомобилестроительной промышленности: 15,67%)

Экспорт в Германию: продукты питания, вкусовые продукты (кофе, табачные изделия, алкогольные и другие напитки и т.д.) и сельскохозяйственные продукты: 1,52%; сырье: 39,03 % (нефть-сырец: 37,29%); полуфабрикаты: 56,42 % (газ, топливо, мазут: 39,1%); готовая продукция: 2,88 %

Структура торговли в 2001 году подтверждает традиционную схему: Россия как поставщик сырья, Германия как экспортер готовых товаров.

Германское и Российское правительства едины в том, что объем прямых германских инвестиций в России должен возрасти и что это может быть достигнуто только за счет создания соответствующих рамочных условий или улучшения уже существующих. Одной из существенных задач двусторонней Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству, созданной Федеральным канцлером Г.Шредером и Президентом В.Путиным, является определение и устранение препятствий для инвестиций на основе анализа отдельных случаев. С германской стороны деятельность Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству координируется Федеральным министерством финансов, Федеральным министерством экономики и технологий, Министерством иностранных дел и Восточным комитетом германской экономики. Информацию о конкретных случаях можно сообщить в эти организации через Союз Немецкой Экономики в Российской Федерации или через Департамент экономики и науки Германского Посольства в Москве.

Союз Немецкой Экономики в Российской Федерации свел воедино основные препятствия для инвестиций и опубликовал их в брошюре.

В частности, речь идет о правовых, бюрократических или административных барьерах – например, в таких сферах как валютное право, право, касающееся товариществ, компаний и объединений, гражданское право, защита инвесторов, конкурсное право, регулирующее вопросы несостоятельности физических и юридических лиц, имущественное право, страховое право, сертификация и таможенное дело.


6. Перспективы и проблемы развития

Экономическая мощь Германии обусловливает высокий уровень жизни населения и насыщение рынка товарами производственного и потребительского значения. Подъем мировой экономики способствует подъему экономики Германии в среднесрочном периоде, что позволяет улучшать основные экономические показатели, способствует росту инвестиций и объема производства. В ближайшие годы свои позиции смогут упрочить такие отрасли немецкой экономики как машиностроение, электротехника, химическая промышленность и автомобильная промышленность.

При прогнозах развития экономики Германии на средне- и долгосрочный период необходимо учитывать, что более 2/3 немецкой внешней торговли зависит от других стран "зоны евро".

Сокращение внешнеторговых связей со странами Северной и Южной Америки происходит одновременно с увеличением доли стран Восточной Европы и СНГ в объеме внешнеторгового оборота Германии. Этот фактор, наряду с сильной импортной зависимостью ФРГ в ряде отраслей и групп товаров, прежде всего сырьевых, а также поиском новых рынков для сбыта традиционной немецкой продукции, играет существенную роль в развитии процесса постепенного расширения деловой активности Германии на Восток.

Среди проблем развития государства отдельное место занимают возникающие вследствие развития промышленности экологические проблемы. Их решению уделяется большое внимание, особенно в землях восточной Германии. Разработаны довольно совершенные технологии утилизации и уничтожения отходов производства. Например, уже несколько лет под Гамбургом функционирует самая современная установка по сжиганию бытовых отходов. Отработанные газы здесь очищаются и поглощаются таким образом, что в атмосферу попадает только теплый воздух. В новых землях экологическая ситуация гораздо сложнее, главным образом из-за широкого применения бурового угля, что не только загрязняет атмосферу, но и наносит огромный ущерб почве. Поэтому в ближайшее время придется израсходовать десятки миллиардов марок только на рекультивацию земель, особенно в районе Лейпцига, где добывается основная масса бурого угля.

Вообще же, большая часть проблем лежит в рассмотренных сферах, в которых они излагаются более подробно и даны возможные варианты их решения.


Заключение

Подведя итог всему вышесказанному, можно сделать заключение, что Германия является одним из лидеров (по всем показателям) в своём регионе в частности, и во всём ЕС - в общем. Это высокоразвитая страна постиндустриального общества, с высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством и сферой услуг. Безусловно, имеется ряд довольно-таки значительных проблем, но потенциал страны и нации, общественно-политический курс, а также история экономики страны и её формирования не даёт повода для беспокойства за будущее Германии. Как стратегический партнёр, Германия представляет собой огромный интерес для России, и имеется множество препосылок для успешного развития сотрудничества.


Список использованных источников и литературы

1. Аксёнова М.Д. Страны. Народы. Цивилизация//М.Д. Аксёнова.-М.:2002.

2. Богданович О.И. Страны мира/О.И. Богданович, Ю.А. Дрозд.-М.:2002.

3. Зорская М.А. Германия//М.А. Зорская.-М.:2001.

4. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира//В.П. Максаковский.-М.:2000.

5. Мировая экономика.Экономика зарубежных стран/Под редакцией Колесова.-М.:2000.

6. http://geo2000.ru

7. http://germany.org.ru


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Германии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 47426
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110539
27
0

... себе без Евросоюза. Результаты идеи еРе объединенной Европы, которая витала в воздухе на протяжении последних 10 лет можно наблюдать на примере Испании. Так на недавней встрече финансов стран-членов Евросоюза было высказано общее мнение о том, что в текущем году экономика Испании будет переживать подъем. "Худшее уже позади", - заявляет Педро Сольбес, комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно- ...

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
19981
2
2

... Швейцарией идет по Альпам и Юре. Границей с Германией на значительном протяжении служит река Рейн, только на севере низменности Франции незаметно сливаются с низменностями Бельгии. 2)Экономико-географическое и политико-географическое положение. Влияние ЭГП на развитие страны. Изменение положения страны во времени. ЭГП Франции является благоприятным для развития хозяйства. Общий Европейский рынок, ...

0 комментариев


Наверх