2.8. Электроэнергетика

Германия более половины своих потребностей в энергетических ресурсах обеспечивает за счет импорта. Основную роль играют нефть и газ. Доля угля составляет 30 %. Нефть поступает в танкерах по нефтепроводам с нефтепромыслов Северного моря, из России, из африканских государств (Нигерия, Ливия), государств Персидского залива. Нефтеперерабатывающие воды размещены по всей стране равномерно. Крупнейшие центры - Гамбург, Кельн, Карлсру, Ингольшдадт, Шведт.

Газовая промышленность использует природный газ, поступающий из Нидерландов, норвежского сектора Северного моря, из России и собственных месторождений. Ежегодно страна потребляет до 70 млрд. куб. м. природного газа. Из них около 30 млрд. куб. м. поставляется из России.

2.9. Сельское хозяйство

Развитие сельского хозяйства ФРГ переходом к индустриальным методам производства в послевоенный период характеризуется повышением интенсивности концентрации производства и капитала, формированием агропромышленного комплекса. Эта отрасль обеспечивает высокий уровень среднедушевого потребления продовольствия при относительно низкой доле затрат на него в структуре расходов населения. Сельское хозяйство ФРГ отличается высокой насыщенностью техникой. Одной из характерных черт развития сельского хозяйства ФРГ в последние десятилетия является его концентрация и вытеснение мелкого производителя.

Доля сельского хозяйства в производстве ВНП и в занятости в Германии невелика – составляет 15% (с учетом доли перерабатывающих отраслей) и около 5% занятых. Потребности населения в продуктах питания покрываются за счет собственного производства на 90%. Основной отраслью сельского хозяйства ФРГ является животноводство (67% общего объема реализуемой сельскохозяйственной продукции). Средний уровень потребления мясных продуктов - 97 кг в год. Средняя урожайность зерновых в западных землях 62 ц/га, в восточных землях - 53,5 ц/га.


3. Внешнеэкономическая деятельность

Внешние связи играют ключевую роль в экономической жизни Германии. С самого начала она выступала за тесные межотраслевые связи в мировой экономике и принцип международного разделения труда. В соответствии с этим строится и внешнеторговая политика Германии. Федеративная Республика выступает за дальнейшую либерализацию мировой торговли с более сильным учетом экологических и социальных аспектов в духе устойчивого развития. Открытость по отношению к внешнему миру привела к тому, что Германия - после США - имеет второй по объему внешнеторговый оборот в мире.

Внешняя торговля. Германская внешняя торговля неуклонно развивается. Согласно имеющимся данным за 1999 г., вновь достигнуты рекордные результаты. Совокупная стоимость экспорта выросла до 992,3 млрд. марок (+ 3,9 %), импорта - до 867,7 млрд. (+ 4,8 %). Позитивное сальдо германского внешнеторгового баланса снизилось на 2,4 млрд. марок и составило 124,6 млрд. В первой половине 1999г. на внешней торговле негативно сказывались последствия экономических и финансовых кризисов в Азии, России и Латинской Америке. Но уже во второй половине 1999 г. и в начале 2000 г. темпы роста измерялись порой двузначными цифрами.

В настоящее время примерно 24,3 % всех занятых в германской экономике прямо или косвенно работают на экспорт. Это означает, что примерно каждое четвертое рабочее место в Германии зависит от экспорта. В обрабатывающей промышленности эта зависимость еще выше: четверть всей ее продукции идет на экспорт. Важнейшими экспортными товарами в 1999 г. были автомобили (191,6 млрд. марок), станки (158,2 млрд.), изделия химической (141,1 млрд.) и электротехнической промышленности (123,9 млрд.).

К важнейшим импортным товарам относятся автомобили (132,1 млрд. марок), электротехнические изделия (99,7 млрд.) и продукция машиностроения (98,7 млрд.), с которыми на мировой рынок сейчас пробиваются развивающиеся страны и уже давно - молодые индустриальные государства. Тесное переплетение германской экономики с мировым хозяйством влечет за собой и определенную зависимость. Поэтому Германия чутко реагирует на все помехи в мировой торговле и на изменения мировой конъюнктуры: это затрагивает рабочие места, капиталовложения, доходы и уровень жизни. Стабильная мировая экономика, свобода торговли и упорядоченная валютная система являются важными предпосылками для позитивного непрерывного развития германского народного хозяйства.

Торговые партнеры. Важнейшими торговыми партнерами Германии являются промышленные государства Запада, на которые в 1999 г. приходилось 77,5 % ее экспорта и 75,0 % - импорта. Благодаря продолжающемуся процессу экономической интеграции стран ЕС стремительное развитие получила внутриевропейская торговля. В 1999 г. доля ЕС в германском экспорте составила 57,2 %, в импорте - 54,1 %

Важнейшим торговым партнером Германии по-прежнему остается Франция. В 1999 г. стоимость германского экспорта во Францию составила около 112,9 млрд. марок, импорта - примерно 87,9 млрд. марок. Вторым по величине рынком сбыта германской продукции - после Франции - стали США (100,8 млрд. марок). Это касается германского импорта, то США занимают здесь второе место (71,2 млрд. марок), уступая лишь Франции. За ними следуют Нидерланды и Италия.

В 1999 г. вырос объем германской внешней торговли со странами Центральной и Восточной Европы, включая страны СНГ. По сравнению с предыдущим годом товарооборот с ними вырос на 1,8 % и составил 192,5 млрд. марок. В 1999 г. германский экспорт в эти страны уменьшился на 5,9 %, составив 97,4 млрд. марок; импорт вырос на 11,1 %, достигнув 97,4 млрд. марок. Польша закрепила за собой позицию ведущего торгового партнера Германии на востоке Европы. Торговый оборот между Польшей и Германией составил почти 42 млрд. марок (плюс 4 %). На втором месте Чехия (39,5 млрд.).

В целом 70-75 % объема германской внешней торговли приходится на европейские государства, примерно 13 % - на азиатско-тихоокеанский регион, около 10 % - на Северную Америку и примерно по 2 % - на Африку и Латинскую Америку. Самое крупное негативное сальдо Германия уже много лет имеет в торговле с Японией. В 1999 г. Германия импортировала из Японии товаров на сумму 42,0 млрд. марок, а Япония закупила в Германии товаров лишь на 20,5 млрд. марок.

Инвестиции за рубежом. В 1999 г. германские предприятия инвестировали за границей 171,67 млрд. марок. А иностранные инвесторы вложили в Германии в тот же период 96,3 млрд. марок, при этом за 1998 г. эта цифра составляла лишь около 38,41 млрд. Если взглянуть на сращивание капиталов германских фирм с зарубежными за границей и наоборот, то инвестиции - согласно общемировой тенденции - были сделаны в основном в странах ЕС и в Америке. Инвестиционные потоки при этом устремлялись в промышленные страны, причем в 1999 г. из Германии они направлялись главным образом в Великобританию, Францию и США, а в Германию - из Франции, Великобритании и США. В основном прямые инвестиции - это касается обоих потоков - делались в сферу услуг и обрабатывающую промышленность. В мировой экономике прямые инвестиции играют все большую роль в глобализации деятельности предприятий и в развитии тесных экономических связей между странами. За последнее время международная конкуренция в области привлечения мобильного иностранного капитала в ту или иную страну значительно обострилась. Согласно докладу ООН о мировых инвестициях за 1999 г. 92 % прямых инвестиций во всем мире были сделаны промышленными странами, на которые в свою очередь и пришлось почти 72 % этих инвестиций. Поэтому при наличии благоприятных общих условий у Германии и в будущем есть прекрасные шансы играть важную роль в этой сфере, как в качестве дающей, так и принимающей стороны.

Чтобы подстраховаться от возможного экономического и политического риска при вкладывании капиталов в развивающиеся страны, федеральное правительство использует особый механизм финансирования. Так, с целью защиты и поощрения инвестиций она заключила договора со 124 развивающимися странами и государствами Центральной и Восточной Европы. Для защиты от политического риска федерация предоставляет гарантии на размещенный в указанных странах капитал, если инвестиции там рассматриваются как целесообразные. Созданное федерацией Германское общество по вопросам инвестиций и развития поощряет прямые капиталовложения германских фирм в третьем мире и в странах, проводящих реформы. Кредитное ведомство реконструкции и развития предоставляет германским средним предприятиям льготные кредиты и дотации в рамках программы для малого и среднего бизнеса, программы по созданию филиалов и технологической программы.

Баланс по текущим операциям. Традиционно большое активное сальдо Германии по экспорту иногда подвергалось критике за границей. Однако ознакомление с ее балансом по текущим операциям показывает, что активному сальдо внешней торговли противостоит высокий дефицит в "невидимом" балансе услуг. Расходы немцев, проводящих отпуск за границей, денежные переводы иностранных рабочих из Германии на родину, помощь развивающимся странам, взносы Федеративной Республики в кассу ЕС и в другие международные организации, а также негативное сальдо в доходах от имущества и состояний "съедают" прибыль, полученную от торговли. После объединения страны германский баланс по текущим операциям сошел поначалу даже на минус. Только за один 1990 г. положительное сальдо в объеме 79,0 млрд. марок упало до минус 30 млрд. марок. В 1999 г. в германском балансе по текущим операциям было зарегистрировано негативное сальдо в размере 32,8 млрд. марок. Тем самым Германия утратила свою прежнюю роль крупнейшего экспортера капитала в мире. Наоборот, для финансирования экономического подъема в восточной Германии в большом объеме требуется иностранный капитал.



Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Германии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 47426
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110539
27
0

... себе без Евросоюза. Результаты идеи еРе объединенной Европы, которая витала в воздухе на протяжении последних 10 лет можно наблюдать на примере Испании. Так на недавней встрече финансов стран-членов Евросоюза было высказано общее мнение о том, что в текущем году экономика Испании будет переживать подъем. "Худшее уже позади", - заявляет Педро Сольбес, комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно- ...

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
19981
2
2

... Швейцарией идет по Альпам и Юре. Границей с Германией на значительном протяжении служит река Рейн, только на севере низменности Франции незаметно сливаются с низменностями Бельгии. 2)Экономико-географическое и политико-географическое положение. Влияние ЭГП на развитие страны. Изменение положения страны во времени. ЭГП Франции является благоприятным для развития хозяйства. Общий Европейский рынок, ...

0 комментариев


Наверх