1.5 Экологическаябезопасность

Под экологической безопасностью АС понимают ее свойства не оказывать на окружающую среду таких воздействий за счет выбросовили сбросов радиоактивных веществ, тепла, химических веществ, которые могли бы причинить вред для обитателей окружающей среды, флоре и фауне в природныхэкосистемах, нарушали бы биологическое равновесии, изменяли бы климатические условия и другие условия, необходимые для сохранения и обогащения природы.

Атомные станции недолжны оказывать чрезмерных постоянно действующих или аварийных тепловых, химических, радиационных и других воздействий на природные экосистемы, подвлиянием которых происходило бы деградирование экосистем во времени, накапливались и закреплялись неблагоприятные изменения состояний динамическогоравновесия. Важно, чтобы все изменения в экосистемах были бы обратимы, чтобы имелись достаточные запасы устойчивости до предельных, необратимых возмущений.Нормирование антропогенных нагрузок на экосистемы и предназначено для того, чтобы предотвращать все неблагоприятные изменения в них, а в лучшем вариантенаправлять эти изменения в благоприятную сторону.

Чтобы избежать травмирования экосистем должны быть определены и нормативно зафиксированы некоторые предельные поступления вредныхвеществ в организмы особей, другие пределы воздействий, которые могли бы вызвать неприемлемые последствия на уровне популяций.

Экологические емкости экосистем для различных вредных веществ следует определять по интенсивности поступления этих веществ,при которых хотя бы в одном из компонентов биоценоза возникнет критическая ситуация, т.е. когда накопление этих веществ приблизится к опасному пределу,превышение которого грозит деградацией экосистемы. В значениях предельных концентраций химических веществ, в том числе радионуклидов, конечно, должныучитываться и синергетические эффекты.

2 Нормативы безопасности

2.1 Атомноезаконодательство

В странах с развитой атомной промышленностью, ядерной энергетикой, существуетсистема государственного регулирования общественных отношений при использовании атомной энергии, проблем обеспечения безопасности атомных электростанций, радиационной защиты населения, защиты окружающейсреды. Эта система "атомного права" постоянно совершенствуется, дополняется новыми законоположениямии нормативами. Однакосмена основополагающих, принципиальных актов происходит медленно и не всегда поспевает за потребностями жизни. Кроме того в законодательстве подчасотсутствуют многие важные или принципиальные документы. Например, Атомный Закон РФ, который должен быть фундаментом атомного права под названием "Законоб использовании атомной энергии" вступил в действие лишь в ноябре 1995 г. [4]. Другой важныйзакон - "О защите окружающей среды" еще не стал реальным инструментом технической политики.

Поэтому важно не только иметь хорошие законы, но и обеспечивать их неукоснительное исполнение.

На Рис.1 показана структура государственного регулирования и нормативного управления безопасностью атомных электростанций вРФ.

Рис.1 Иерархия нормативных документов по безопасности АС.

Атомное право охватывает документы, определяющие права и обязанности организаций-участников использования атомнойэнергии, меру ответственности и порядок установления компенсации при причинении ущерба отдельному человеку, предприятию или окружающей среде. Основныедокументы права - Закон об использовании атомной энергии, закон о радиационной защите населения [3]и Закон об обращении с радиоактивными отходами.

В этих законах решаются принципиальные вопросы

обеспечения безопасности ядерных установок,

защиты человека и окружающей среды от ионизирующихизлучений,

безопасного захоронения радиоактивных отходов,

способов нормативного регулирования радиационного воздействиАС налюдей, окружающую среду.

3 Основные правила и нормы безопасности

3.1 Комплекс НТД в области атомной энергетики

Важный иерархический уровень атомного права составляют документы, образующие сводобщих технических принципов, положений, норм, правил, определяющих требования и меры обеспечения безопасности атомных станций.

Наиболее важными среди них являются документы "Комплекса НТД в области атомной энергетики", разработанного в 1986-1988 годахпод руководством Госпроматомнадзора [2]. Основные разделыКомплекса даны в Таблице 1.

Таблица 1.Комплекс НТД в области атомной энергетики

· Общие принципы и критерии обеспечения безопасности · Правила и нормы радиационной безопасности · Размещение и концентация мощностей атомных станций · Проектирование атомных станций · Конструирование, изготовление и эксплуатация оборудования и трубопроводов АЭС · Устройство и эксплуатация систем управления технологическими процессами АЭС · Устройство и эксплуатация систем недежного электроснабжения АЭС · Устройство и эксплуатация систем локализации атомных станций · Строительство АЭС · Ввод в эксплуатацию и эксплуатация АЭС · Организация контроля загрязнений природной среды в районе расположения АЭС · Учет ядерных делящихся материалов

Комплекс НТД входит в Сводный Перечень Правил и Норм в области атомной энергетики, СППНАЭ-87 [5], формирующийнормативную базу обеспечения безопасностиатомных станций и судовых ЯЭУ . Перечень состоит из 19 разделов, содержащих названия 173 документов,подконтрольных бывшему Госатомэнергонадзору СССР.

Основные документы этого Перечня по безопасности АС, действующие в настоящее время в Российской Федерации -

Общие положения обеспечения безопасности АС, ОПБ-88

Правила ядерной безопасности реакторных установок АС,ПБЯ РУ-89

Правила ядерной безопасности судовых атомных энергетических установок, ПБЯ-08-81

Типовое содержание технического обоснования безопасности АС (отчета по безопасности АС), ТС ТОБ АС-85

Требования к размещению АС

Правила безопасности при хранении,транспортировке ядерного топлива

Нормы радиационной безопасности, НРБ-76/87

Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных электростанций, СП АС-88

и другие.

Среди действующих Норм и Правил по безопасности АСимеются также ведомственные комплексы НТД таких ведомств как Госсаннадзор, Министерство по экологии и охране природы, Госпожарнадзор, Комитет построительству и других.


Информация о работе «Содержание понятия "Безопасность"»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 29615
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15198
0
0

... государства в области безопасности основывается на конституции государства и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов государства» В статье 3 Закона определяются семь основных принципов обеспечения безопасности государств: соблюдение законности при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности; оперативное взаимное информирование и согласованность действий и сил ...

Скачать
16664
3
4

о социального эффекта. Все определения понятия «безопасность», которые даются в различных литературных источниках в прямом или косвенном виде включают следующие основные положения: •  наличие угроз, подразделяющихся в свою очередь на внешние угрозы и внутренние; •  наличие жизненно важных интересов объектов защиты; •  баланс интересов между ними. Первичным в предложенных определениях является ...

Скачать
39586
0
0

... можно доказать, что он причинен, то есть деяния, приводящие к ущербу, можно квалифицировать в терминах правовых актов как состав преступления. Поэтому при определении угроз безопасности информации в этом случае целесообразно учитывать требования действующего уголовного права (Уголовный кодекс РФ, 1996г.), определяющего состав преступления. В рассматриваемом случае к таким преступлениям можно ...

Скачать
50040
1
3

... всех уровнях власти проводить более принципиальную, более эффективную и обдуманную политику, направленную, прежде всего на предупреждение наркопреступлений, на профилактику наркотизации среди несовершеннолетних и молодёжи.   ЗАКЛЮЧЕНИЕ   Анализ угроз национальной безопасности Российской Федерации показывает, что главные из них в настоящее время и в обозримой перспективе носят преимущественно ...

0 комментариев


Наверх