Содержание понятия "Безопасность"

1.1 Определениепонятия "Безопасность"

Жизнь современного человека в цивилизованном обществе сопряжена с многочисленнымиопасностями. В сфере производства, на транспорте, в окружающей среде всегда происходят события, которые оказывают или могут оказать вредное влияние наздоровье человека или даже могут быть причиной его смерти. Поэтому жизнь "без опасностей" является некорректной идеализацией, а термин "безопасность"следует понимать как систему мер по защите от опасностей, как возможность управления опасностями, умение предупреждать и предотвращать опасные ситуации.

Понятие "БезопасностьАС" тесно связано с различными видами ущерба, с возможными вредными последствиямиаварий на АС. Основной вид ущерба - потеря здоровья персонала и населения из-за радиационноговоздействия радиоактивных излучений веществ, распространившихся на площадке АС или за ее пределами при тяжелых авариях.

Конечно значимы и другие виды ущерба - экономические потери от разрушения технических систем и сооружений, ущерба от потеритрудновосполнимого источника энергоснабжения, потери от загрязнения территорий, водных систем, лесов. Не менее важен и экологически й ущерб - необратимыеизменения в экосистемах, потери ценных видов живой природы из-за изменений в имунных системах, потери в видовом разнообразии.

Говорят, что безопасность АС есть защищенность персонала, населения и окружающей среды от вредных радиологических последствий функционирования АС, т.е. от опасности вредного радиационного воздействия на здоровье персонала и населениякак непосредственно от внешнего излучения, так и за счет радиоактивного загрязнения земли, воздуха или пищевых продуктов.

В международных нормах МАГАТЭ по безопасности АЭС, документах Программы разработки норм безопасности АЭС - Nuclear SafetyStandards (NUSS), безопасность определена как защита всех лиц от чрезмерной радиологической опасности.

В документах МАГАТЭ, национальных Нормах и Правилах безопасности содержится подробное описание системы технических мер иорганизационных мероприятий, предпринимаемых для обеспечения безопасности АС на стадиях проектирования, строительства, монтажа, пуска, эксплуатациии вывода из эксплуатации АЭС. Все эти мерынеобходимы для создания гарантий того, что при всех режимах эксплуатации и проектныхавариях дозы облучения персонала и населения, концентрации радиоактивных веществ в окружающей среде будут на разумно низком уровне и не будутпревосходить установленные авторитетными органами пределы, а при запроектных авариях,т.е. выходящих за рамки предусмотренные проектом, радиологический ущерб для населения и окружающей среды будет приемлемо низким.

Технический уровень мер безопасности зависит от инженерной зрелости создателей АС, от опыта, накопленного в промышленности, от всего того, что охватывается термином "культура безопасности". Кроме того, эффективность защитных мероприятий зависити от текущего состояния оборудования, подготовленности и дисциплинированности персонала. Поэтому следует говорить о безопасности АС, как о степенизащищенности персонала, населения и окружающей среды от радиационного и другого вредного воздействия, возникающего при эксплуатации АС, в том числе при авариях.При этом эксплуатирующая организация должна быть готова показывать, что степень защищенности, реализуемая на станции, также как и вероятные риски и возможныеущербы таковы, что общество может признать их приемлемыми.

Другими словами, безопасность АС - это необходимая и достаточная защищенность персонала, населения и окружающей среды от вредного воздействия АС при ее эксплуатации.

В отечественной нормативно-технической литературе можно встретить различные определения безопасности. Так в "Общихположениях обеспечения безопасности АЭС", вышедших в 1982 году, т.н. ОПБ-82, под безопасностью атомных станций понимается свойство (в тексте- качество), исключающее техническими средствами и организационными мероприятиями превышение установленных доз по внутреннему и внешнему облучениюперсонала и населения и нормативов по содержанию радиоактивных продуктов в окружающей среде при нормальной эксплуатации и проектных авариях. При таком определении не обсуждается вопрос о том, что можетпроизойти при возникновении запроектных аварий,поскольку такие аварии "исключены".

В новом издании "Общих положений", ОПБ-88, определено, что

безопасность АС - свойство АС при нормальной эксплуатации и в случае аварий ограничивать радиационное воздействие на персонал, население и окружающую средуустановленными пределами.

Можно дать и более расширенное определение понятия безопасности АС.

Безопасность АС - это защищенность персонала, населения и окружающей среды от вредных радиационных воздействий при нормальной эксплуатации АС и при авариях на ней, обеспечиваемая эффективными техническими средствами и организационнымимероприятиями, необходимая для ограничения доз облучения и концентраций радиоактивных веществ в окружающей среде и достаточная для непревышенияпределов этих величин, установленных специальными нормами и правилами.

Итак, безопасность АС - это свойство систем, оборудования и персонала АС, обеспечиваемоезащитными мерами и организационно-техническими мероприятиями, принятыми при проектировании, строительстве,подготовке к пуску и эксплуатации,состоящее в защищенности персонала, населения и окружающей среды, которая необходима и достаточна для ограничения радиационного воздействия АЭС при нормальнойэксплуатации и аварияхна ней значениями, установленными действующими нормами и правилами.

Мерой защищенности людей и окружающей среды, обеспечиваемой комплексом мероприятий по безопасности АС, являетсяожидаемый радиационный ущерб, т.е. оценка вероятных суммарных вредных последствий от радиационного воздействия АС при нормальнойэксплуатации и аварияхна ней.


Информация о работе «Содержание понятия "Безопасность"»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 29615
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15198
0
0

... государства в области безопасности основывается на конституции государства и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов государства» В статье 3 Закона определяются семь основных принципов обеспечения безопасности государств: соблюдение законности при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности; оперативное взаимное информирование и согласованность действий и сил ...

Скачать
16664
3
4

о социального эффекта. Все определения понятия «безопасность», которые даются в различных литературных источниках в прямом или косвенном виде включают следующие основные положения: •  наличие угроз, подразделяющихся в свою очередь на внешние угрозы и внутренние; •  наличие жизненно важных интересов объектов защиты; •  баланс интересов между ними. Первичным в предложенных определениях является ...

Скачать
39586
0
0

... можно доказать, что он причинен, то есть деяния, приводящие к ущербу, можно квалифицировать в терминах правовых актов как состав преступления. Поэтому при определении угроз безопасности информации в этом случае целесообразно учитывать требования действующего уголовного права (Уголовный кодекс РФ, 1996г.), определяющего состав преступления. В рассматриваемом случае к таким преступлениям можно ...

Скачать
50040
1
3

... всех уровнях власти проводить более принципиальную, более эффективную и обдуманную политику, направленную, прежде всего на предупреждение наркопреступлений, на профилактику наркотизации среди несовершеннолетних и молодёжи.   ЗАКЛЮЧЕНИЕ   Анализ угроз национальной безопасности Российской Федерации показывает, что главные из них в настоящее время и в обозримой перспективе носят преимущественно ...

0 комментариев


Наверх