Содержание.

Введение

1.   Общая характеристика Раннефеодального строя

1.1 Феодализм

1.2 Особенности феодальной государственности, ее формы

1.3 Феодальное право

1.4 Семейное право

2 Государство и право франков

2.1 Возникновение общества и государства у франков

2.2 Реформы Карла Мартелла

2.3 Салическая правда

3 Особенности Германского права

3.1 Аламанская и Баварская правда

3.2 Договорные и семейные отношения

3.3 Преступление и наказание

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

В первую очередь эта эпоха меня привлекает своим романтизмом. Конечно не все конфликты решались дипломатией. Очень часто прибегали к методу «меча и секиры», но все же в этот период появляются первые черты демократии. Так же мне очень нравится период становления рыцарства, когда из простых воинов появляется «феодальная элита» - воинство, которое станет опорой для многих королей на будущее столетие. Специально созданный рыцарством «кодекс чести» и последующее дополнение его «культом прекрасной дамы», оказывает на меня особо глубокое впечатление. Эта эпоха привлекает меня во множестве аспектов. И если бы у меня была еще одна жизнь, то я бы провел её в это время.

Раннефеодальные государства, или как их еще называли «варварские королевства» зародились сразу с падением Западной Римской Империи. Причиной исчезновения Римской Империи послужило так называемое «великое переселение народов». В результате чего в Западной Европе образовались многие новые государства. С началом развития раннефеодального строя, в истории человечества наступает эпоха раннего средневековья.

В своей работе я попытаюсь проследить этапы развития раннефеодального права, показать их значение в истории, и какое значение они оказали непосредственно для своего времени на данном этапе развития раннефеодальных отношений. Я так же подробнее расскажу о государстве древних франков, опишу становление их государственности и возникновение права, а так же развитие Франкского общества. А так же затрону развитие правовых отношений в Германских родоплеменных союзах.

В последней части данной курсовой работы я дам характеристику особенностям Германских правовых отношений, поподробнее проследим развитие Аламанской и Баварской правды. Опишем особенности развития Германских правовых отношений в области семейного, договорного и уголовного права.

В заключении мы увидим, удалось ли в этой курсовой работе раскрыть особенности становления и развития раннефеодальных правовых отношений в различных странах Западной Европы, и посмотреть какое влияние они оказали на развитие современных правовых отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика Феодального строя.

1.1 Феодализм.

Феодализм - общественный строй, который утвердился и существовал на территории Западной Европы в 5 - 17 в. Феодализм считается универсальной общественно- экономической формацией, через которую прошли все народы, однако в наиболее очищенном классическом виде он проявился в Западной Европе. Основные черты европейского феодализма:

1. Аграрный тип экономики.

2. Основу общественного строя составляет крупное феодальное землевладение, которое носит привилегированный характер.

 3. Основными классами являются феодалы- землевладельцы и

зависимые крестьяне - производители, которые имеют собственное хозяйство, находятся в зависимости от землевладельцев, являются зависимыми держателями господской земли, выплачивают земельную ренту.

4. Сословность общества, которая проявляется в делении на благородных и неблагородных, мирян и служителей церкви, а также горожан. Сословная принадлежность возникала от рождения и определяла статус человека в обществе: в праве закреплялся принцип сословного первенства, многочисленные сословные ограничения, привилегии, монополии.

5.Иерархия класса феодалов - вассально - сеньориальная лестница, в которую входило благородное, (служивое) сословие, при этом ниже-стоящие вассалы подчинялись вышестоящим. Главой вассально - сеньориальной лестницы является глава государства (император, король, князь).

Нижестоящие вассалы были связаны с вышестоящими присягой верности, обязанностью военной службы и правом держания земли. Феодальный строй формировался, как правило, в течение длительного времени, в нем долго сохранялись значительные пережитки рабовладельческого строя. Пути формирования феодальных отношений:

1. Синтезный путь: феодальные отношения формируются на базе разложения рабовладельческого уклада (Италия, Южная Франция, Испания). Характерен ускоренный путь формирования феодального строя, сохранение рабовладельческого уклада

2. Бессинтезный (чистый путь): феодальный строй сформировался на основе разложения родовых (общинных) отношений (Северная и Восточная Европа). Характеризуется длительным сохранение общины. Главные факторы, которые способствовали развитию феодальных отношений:

1. Падение Западной Римской империи, образование на ее территории многочисленных варварских королевств.

2. Христианизация европейских королевств (5 - 8вв.)

1.2 Особенности феодальной государственности, ее формы.

Особенностями феодальной государственности в Западной Европе являются:

1. Преобладание монархической формы правления;

2. Политическая и правовая автономия городов;

3. Сочетание публично - правовых и частноправовых начал в управлении. На определенном этапе развития государство делегирует ряд властных полномочий крупным землевладением на местах, следствием чего стал сильнейший территориальный сепаратизм.

4. Связь между религией и государством;

5. Слабость государственного начала компенсировалась развитым сельским самоуправлением, основу которого составляла соседская община, которая выполняла административные, судебные, хозяйственные функции.

6. Основным политическим конфликтом феодального общества является конфликт между государством и римско-католической церковью.[1] Последняя претендовала на суверенитет в государстве. Церковь в Западной Европе была богатейшей корпорацией на содержание которой население платило калы - десятину; была крупнейшим землевладельцем, пользовались правовой автономией и многочисленными привилегиями. Формы феодального государства:

1. Раннефеодальное (Варварское) государство. Утвердилось в европейских государствах в 5 - 9 вв. Признаки:

а) сильная королевская власть;

б) преобладание родовых, общинных форм организации;

в) феодальные отношения находятся в стадии формирования;

г) основную роль в управлении играет сельская община, выполняющая судебные, административные, хозяйственные функции;

д) примитивный государственный аппарат; Отсутствие постоянной, регулярной связи между центром и регионами;

ж) Идет процесс делегирования государственных полномочий на местах крупным землевладельцам.

2. Сеньориальная монархия. Утвердилась в европейских государствах в 10 - 11 вв. Признаки:

1. территориальная раздробленность;

2. ослабление центральной гос. власти, сосредоточение власти на местах, в руках крупных феодалов - землевладельцев;

3. отсутствие единого рынка и единого экономического пространства (следствие господства натурального хозяйства);

4. феодальные войны и произвол как постоянная политическая ситуация.

 

3. Сословно - представительная монархия (13 - 15вв.) Признаки:

1. развитие товарно - денежных отношений, межрегиональных экономических связей, преодоление натурального типа хозяйства как социально - экономический фон политических процессов;

2. развитие городов, заинтересованных в сильной королевской власти;

3. постепенное ослабление территориального сепаратизма, укрепление связей центра с регионами, усиление центральной королевской власти;

4. ослабление политической власти крупных феодалов на местах;

5. возникновение и функционирование сословно - представительных учреждений (германский рейхстаг, английский парламент, французские Генеральные штаты, земский собор в России), которые являлись опорой центральной власти и выполняли законосовещательные функции).

4. Абсолютная монархия. Утверждается в европейских государствах в 15 - 17вв. в условиях разложения феодальных отношений и формирования буржуазного уклада. Признаки:

1. концентрация законодательной, исполнительной, судебной, военной, а иногда и духовной власти в руках монарха - глава государства;

2. ограничение политического и экономического влияния церкви, над которой устанавливается государственный контроль, а также произвола;

3. формирование централизованного бюрократического аппарата, постоянной армии, налоговой системы, государственных границ;

4. усиление роли общегосударственного (королевского) права.

5. отмирание сословно - представительных учреждений;

6. ограничение правовой автономии городов. В чистом, классическом виде абсолютизм сложился во Франции и Испании. В других европейских государствах абсолютная монархия имела местные особенности так, например, в Англии укрепление королевской власти проходило при сохранении парламента и местного самоуправления. В Германии абсолютизм утвердился лишь в отдельных государствах и княжествах, при том что власть императора Священной Римской Империи германской нации оставалась. На определенном этапе своего развития выделяется такой вариант абсолютной монархии, как просвещенный абсолютизм (Франция, Пруссия, Австрия, Россия)[2].

Концепция просвещенного абсолютизма предполагала проведения политики протекционизма и меркантилизма (поощрение развития отечественной торговли и промышленности) а также культуры, наук, и просвещения), проведение реформ в целях общественного блага и прогресса.


Информация о работе «Феодальное государство и право»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 50291
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
175643
0
0

... . Существовал целый комплекс норм (гири), регулировавших поведение людей во всех случаях жизни, которые заменили право, а часто и мораль. Неисполнение какого-либо гири считалось для японцев позором. ФЕОДАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО (средние века) Салическая правда 1. О ВЫЗОВЕ НА СУД § 1. Если кто будет вызван на суд' по законам короля и не явится, присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 ...

Скачать
76203
0
0

... интересов членов третьего сословия, оно не осознало себя единой общенациональной силой. Образование сословно-представительной монархии. В начале XIV в. во Франции на смену сеньориальной монархии приходит новая форма феодального государства — сословно-представительная монархия. Становление сословно-представительной монархии здесь неразрывно связано с прогрессивным для данного периода процессом ...

Скачать
74657
0
0

... лишь толковать предписания Корана, считаясь при этом с мнением мусульманских богословов «неизменяемым» считалось и основное на «священных видах» право дхармашастр у индусов. 3. Феодальное государство и право в Японии   3.1. Возникновение феодального общества и государства в Японии. В древности японский архипелаг населяли племена кумасо и эбису, в течении нескольких веков сюда переселялись ...

Скачать
13471
0
0

остепенного упадка. Высшие органы власти и управления Византийская империя была централизованным государством. Во главе государства стоял император. В его руках находилась законодательная, исполнительная, и судебная власть. Император распоряжался не только светскими, но и церковными делами, созывал церковные соборы, назначал высших должностных лиц церкви. По учению византийской церкви, ...

0 комментариев


Наверх