1992 г., Узбекистана 1992 г., Казахстана 1993 г., Киргизской Республики 1993 г., Алжира 1989 г., Гвинеи 1991 г., Лаоса 1991 г., Вьетнама 1992 г.

Ни одна из этих стран не знает до сих пор института судебной защи­ты от необоснованных арестов, задержаний, обысков, изъятий («запре­щается без законных оснований самовольный обыск, арест, заключение под стражу, преследование и ограничение свободы» - ч. 13 ст.16 Консти­туции Монголии).

Большую роль в деле защиты прав и свобод человека в зарубежных странах играют омбудсмены - должностные лица, избираемые (назначае­мые) парламентом и уполномоченные им осуществлять контроль за со­блюдением законных прав и интересов граждан.

Институт омбудсменов был введен во многих странах за последние десятилетия (Новая Зеландия - в 1962 г.), который из единоличного представителя в 1975 г. превратился в коллегиальный орган, состоящий уже из трех омбудсменов. В 1967 г. в Великобритании была создана Служба парламентского уполномоченного по делам администрации. В 1969 г. аналогичная служба была введена в Северной Ирландии. В Австрии данный институт существует с 1977 г. как коллегиальный орган.

Идея введения должности омбудсмена достигла и ряда африканских стран. Первой из них предприняла подобный шаг в 1966 г. Танзания. За ней последовали Гана, Замбия, Нигерия.

Генеральный секретарь Совета Европы ежегодно организует «круг­лый стол», в работе которого принимают участие омбудсмены всех стран Европы, известные юристы, ученые, занимающиеся этой проблематикой, и цель которого заключается в совершенствовании института омбудсмена в странах Европы, в поддержании международного сотрудничества и усилении влияния на те страны, где еще до сих пор отсутствует дан­ный институт.

Особо следует отметить тот факт, что омбудсмены вводятся в систе­мы бывших социалистических стран. Первой из восточноевропейских стран ввела данный институт в 1987 г. Польша: отдельный Закон о пра­возащитнике прав граждан вступил в силу в 1988 г. Следом за Польшей должность защитника прав граждан учредила Венгрия в 1989 г. Далее следует Словения - первое государство бывшей СФРЮ, предусмотревшее в ст. 159 Конституции 1991 г. должность омбудсмена. И в Респуб­лике Хорватии омбудсмен является конституционной категорией (ст. 93).

В Конституции РФ 1993 г. в ст. 103 впервые предусмотрена долж­ность омбудсмена, которая называется «уполномоченный по правам человека». Впервые он был назначен Государственной Думой 17 ян­варя 1994 г., 1 января 1994 г. в Литве был принят Закон о парламент­ских омбудсменах. Затем и Грузия в своей новой Конституции вводит должность омбудсмена, назвав его «народный защитник прав чело­века». В мае 1996 г. в Грузии принимается Закон о народном защитнике.

На основании новой Конституции, принятой 20 января 1995 г., институт омбудсмена начал функционировать в Федерации Боснии и Герцего­вины: по Конституции в него входят трое омбудсменов - один босниец (мусульманин), один хорват и один представитель иных национально­стей. И, наконец, следует сказать, что и Конституция Республики Маке­донии 1991 г. вводит должность омбудсмена, именуемого «народный правозащитник». Закон о народном правозащитнике был принят 13 фев­раля 1997 г.

Положительного результата от работы омбудсмена можно ожидать, только если в стране решена проблема организации и четкого функционирования самих органов государственного управления, создав опти­мальные условия, в которых должна осуществляться деятельность омбудсменов. Например, скандинавские омбудсмсны в отличие от восточноевропейских действуют в рамках системы, в которой их партнерами и оппонентами выступают органы государственного управления, характеризующиеся высокой степенью организации, профессиональной эффективности и сильно развитым чувством ответственности. Понятно, что в подобном случае институт омбудсмена воспринимается как де­таль всеобщего механизма контроля над работой руководства и играет определенную роль в обеспечении законности и защиты прав и свобод граждан.

Задача, которую решает омбудсмен, ограничена определенными рамками. Прежде всего следует отметить, что омбудсмен для осущест­вления своей деятельности использует просветительный метод (рас­пространение информации об использовании законов, популяризация правовой культуры). Следовательно, для того чтобы омбудсмен мог реализовать свою цель, которая проистекает из его роли и значения в обществе, требуется правильное и четкое применение и других средств контроля над работой общественных органов руководства и обеспечения законности, к которым относятся, в частности, различ­ные виды парламентского контроля, внутренний или инстанционный надзор.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Гражданство (подданство) означает правовую принадлежность лица к данному государству. Гражданство и подданство равнозначны в том плане, что и на гражданина и на подданного распространяется суверени­тет государства (т. с. лицо пользуется со стороны государства защитой прав и свобод как внутри страны, так и за ее пределами). Понятие «под­данство» традиционно относится к государствам с монархической фор­мой правления. Подданство в первоначальном смысле означает личную верность монарху данного государства. Гражданство, как правило, харак­терно для республик. Оно подразумевает связь человека и государства, т. е. гражданин - это лицо, которое обладает правом и обязанностью ак­тивно участвовать в реализации государственной власти.

Гражданство прекращается вследствие таких причин, как отказ от гражданства (выход из гражданства), утрата гражданства, лишение гражданства, оптация другого гражданства, а так­же по некоторым другим причинам.

Отказ от гражданства или выход из него имеет место по заявлению заинтересованного гражданина и с согласия компетентных органов государства. Основания для отклонения заявления обычно устанавливаются законодательно.

Утрата гражданства как особый случай прекращения гражданства носит автоматический характер вследствие совершения лицом определен­ных запрещенных действий, например поступление на иностранную государственную службу, использование фальшивых документов при приобретении гражданства. В США, например автоматически (т. е. без обязательного акта волеизъявления лица) гражданство утрачивает лицо, присягнувшее или особым образом заявившее о верности иностранному государству или его политико-территориальному подразделению.

Лишение гражданства является санкцией государства в отношении лица, допускающего недозволенное поведение. Обычно такая мера применяется только к натурализованным гражданам в течение небольшого срока после натурализации.

В современных условиях индивидуальные права являются первичными, а коллективные права представляют собой, по сути, особую форму реализации некоторых индивидуальных прав. То есть существуют такие индивидуальные права, реализовать которые каждый человек может только в совместной деятельности с другими.

Таким образом, можно сказать, что институты гражданства, основных прав и свобод человека и гражданина не являются застывшей конструк­цией, они находятся в процессе эволюции. В зависимости от степени развития демократии в той или иной стране их закрепление в норматив­но-правовых актах различно по объему и содержанию, но ни одно из ци­вилизованных государств не может обойти молчанием права и свободы человека и их гарантии в своих законах.


Список литературы

 

1.   Абдурахманова И.В. История государства и права зарубежных стран.- М.Март 2004 – 167 с.

2.   Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.-М., 2002.

3.   Бондарь Н.С. Права человека и конституция России.- Ростов.-1996. –С.112.

4.   Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Под ред. Б.А. Страшуна. Общая часть. Тома 1-2. М: БЕК, 1996. - 757 с.

5.   Конституционное законодательство России /Под. ред. Ю.А.Тихомирова. -М., 2001.

6.   Лапшин И.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2005.

7.   Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. Справочник. - М: Юридическая литература, 2003. - 256 с.

8.   Современные зарубежные конституции. Учебное пособие. Составитель - В.В. Маклаков. М, 2002. - 285 с.

9.   Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран.- М: Юристъ, 2000. - 568 с.

10.            Ягур Н.Н. История государства и права зарубежных стран. Хрестоматия.-Мн.Тесей 2004 - 92 с.


[1] Лапшин И.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2005.С.29

[2] Лапшин И.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2005.С.29

[3] Лапшин И.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2005.С.30.

[4] Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран.- М: Юристъ, 2000. С. 168.

[5] Бондарь Н.С. Права человека и конституция России.- Ростов.-1996. –С.112.

[6] Лапшин И.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2005.С.40.

[7] Лапшин И.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2005.С.41 .


Информация о работе «Гражданство в зарубежных странах»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 49884
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39314
0
0

... государства? Каким образом это влияет на положение законодательной, исполнительной, судебной властей и как отражается на функционировании избирательной системы и правозащитной деятельности населения в зарубежных странах? Форма государства определяет структуру и принципы взаимоотношений основных органов государства (парламента, правительства, главы государства), деление государства на составные ...

Скачать
28354
0
0

... , и по которым достаточно принятие федеральных постановлений, то есть индивидуальных его актов. В сферу законодательства входят вопросы осуществления политических прав, ограничения конституционных прав, установления и реализации иных прав и обязанностей, налогообложения, установления социальных пособий Конфедерации, организации федеральных органов государственной власти, обязательств кантонов по ...

Скачать
131506
0
0

... фракции, а непосредственно, причем этот контроль сохраняется и тогда, когда правительство и парламентское большинство принадлежат к различным партиям. Анализ фактического положения правительства в зарубежных странах позволяет сделать следующие выводы: правительство занимает центральное место в системе высших органов государственной власти, хотя это положение не закрепляется конституциями; ...

Скачать
128467
0
0

... это глава II «Права и свободы», в конституции Итальянской Республики ч. 1 «Права и обязанности граждан» 17. Основные социально-экономические права и свободы. Конституции и другие нормы конституционного (государственного) права зарубежных стран провозглашают права и свободы самого различного характера и содержания. Основные права и свободы можно подразделить на три группы в зависимости от ...

0 комментариев


Наверх