1.3. Классификация прав, свобод и обязанностей человека

Начать следует с группы личных прав и свобод. Характерной особенностью группы личных прав и свобод является то, что обладание этими правами непосредственно не зависит от принадлежности человека к гражданству государства. Эти права неотчуждаемы и принадлежат каж­дому человеку по факту рождения.

Перечень их наименований, отработанный и обогащенный двумя с лишним веками истории конституционализма, стал универсальным настолько, что не отрицался даже коммунистами.

Главным личным правом человека является право на жизнь. Посягательство на жизнь является тягчайшим преступлением. В демократиче­ском государстве это неотъемлемое естественное право человека обеспе­чивается всей совокупностью государственно-правовых и других обще­ственно-политических институтов. Государство должно избегать при проведении внутренней политики внутренних межнациональных вооруженных конфликтов, бороться с преступлениями и т. п. Так, в ст. 9 Кон­ституции Киргизской Республики закреплено, что использование вооруженных сил для решения внутригосударственных политических вопросов запрещается, а пропаганда и разжигание межнациональной розни являются антиконституционными. Ст. 18 Конституции Республики Бела­русь устанавливает, что Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов неприменения силы или угрозы силой и мирного решения споров.

Каждый имеет право на честь и достоинство (ст. 35 Конституции Азербайджана, ст. 17 Конституции Грузии, ст. 28 Конституции Украины и т. д.). Ничто не может быть основанием для умаления достоинства человека, каждый имеет право на защиту от посягательства на его честь, доброе имя и достоинство. Всем гарантируется право на личную свободу и безопасность, что включает в себя право постоянно проживать в любом месте государственной территории, свободно перемещаться по данной территории, покидать ее и свободно возвращаться в страну, при соблюдении правил, установленных законом. Право на личную безопасность предусматривает свободу от произвольного ареста. Задержание возможно на сроки, прямо установленные в текстах конституций (например , п.2., ст.17 Конституции Испании 1978 г. устанавливает срок предварительного заключения – максимум 72 часа, после чего задержанный должен быть либо освобожден, либо передан судебным властям).

Как правило, в новейших конституциях закрепляется право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Также в новейших конституциях провозглашается право на защиту частной жизни от незаконного вмешательства. Гарантии данного права проявляются в том, что конституции, как правило, запрещают сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни человека без его согласия[4].

Никто не обязан заявлять о своих религиозных или антирелигиозных убеждениях. Верующие вправе совершать религиозные культы, которые не должны нарушать общественный порядок, мораль, использоваться в политических целях. Никто не должен подвергаться дискриминации на основе религии или убеждений со стороны любого государства, учреждений, группы лиц или отдельного лица разрешается обучение детей религиозному вероучению в свободное от образовательных школьных занятий время, с согласия родителей и самих детей. В ряде стран, если религиозным убеждениям человека или его вероучению противоречит несение воинской службы, а также в иных установленных законом случаях, допускается замена ее альтернативной гражданской службой (Грузия, Казахстан, Узбекистан). Эта сво­бода может быть ограничена только в случае необходимости охраны об­щественного порядка, здоровья и морали. В свою очередь, осуществле­ние права на свободу совести не должно ограничивать общечеловеческие права, свободы и обязанности человека и гражданина (ч. 2 ст. 22 Консти­туции Казахстана).

Во многих новейших конституциях провозглашается право свободного передвижения по стране, а также право свободно покидать страну и беспрепятственно возвращаться, за исключением ограничений, установленных законом (ст. 52 Конституции Польши 1997 г. провозглашает:

«1. Каждому обеспечивается свобода передвижения по территории Республики Польша, а также выбора места жительства и пребывания.

2. Каждый может свободно покидать территорию Республики Польша.

3. Свободы, о которых говорится в ч. 1 и 2, могут подлежать ограничениям, определенным в законе.»).

Из других личных прав следует отметить право на неприкосновенность жилища (ст. 33 Конституции Азербайджана, ст. 29 Конституции Беларуси, ст. 29 Конституции Молдовы и т. д.). Никто не вправе войти в жилище гражданина, производить обыск или досмотр, иначе как в слу­чае и порядке, предусмотренных законом. Конституция Республики Мол­дова запрещает проникать не только в жилище человека без его согласия, но и в место пребывания лица (в п. 1 ст. 29 установлено: «Жилище и место пребывания неприкосновенны. Никто не может проникать или находиться в жилище или месте пребывания лица без его согласия»).

Кроме вышеперечисленных прав и свобод к этой группе можно отне­сти и свободу мысли, слова, убеждений и свободное их выражение (ст. 19 Конституции Грузии, ст. 16 Конституции Киргизстана и т. д.), ко­торая одновременно может быть также отнесена к политическим правам и свободам. Во все новейшие конституции это право включено и счита­ется неотъемлемым для демократических государств.

Согласно одной из самых распространенных классификаций прав и свобод по группам, второй группой прав и свобод являются политиче­ские права. Эта группа прав и свобод предоставляет гражданам возмож­ность участвовать в общественной и политической жизни.

В новейших конституциях перечень этих прав в основном традиционный, хотя есть и некоторые особенности. Остановимся коротко на характеристике политических прав и свобод в конституциях последнего времени.

Практически во всех современных конституциях закрепляется право граждан на участие в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 62 Конституции Польши провозглашает: «Польский гражданин имеет право участвовать в референдуме, а также избирать президента Республики, депутатов, се­наторов и представителей в органы территориального самоуправления, если не позднее дня голосования достиг 18 лет»).

Во многих новейших конституциях закреплено также право обращаться с индивидуальными и коллективными посланиями (пети­циями). Наличие этого права является гарантией общественно-полити­ческой активности граждан. Часто в формулировках конституционных положений, посвященных данному праву, содержится и конституцион­ная гарантия, которая выражается в обязанностях государственных ор­ганов и органов местного самоуправления (например, в ст. 40 Конститу­ции Украины закреплено: «Все имеют право направлять индивиду­альные или коллективные письменные обращения либо лично обра­щаться в органы государственной власти, органы местного самоуправ­ления и к должностным или служебным лицам этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установ­ленный законом срок»).

Во всех демократических государствах граждане имеют право на объ­единение. Граждане имеют право объединяться в политические партии, профессиональные союзы, участвовать в массовых народных движениях и т. п. В конституциях некоторых государств оговорено, что военнослу­жащие, работники органов национальной безопасности, правоохрани­тельных органов и судьи не должны состоять в партиях, профессиональ­ных союзах, выступать в поддержку какой-либо партии (ч. 2 ст. 23 Кон­ституции Казахстана).

Из политических прав самым важным, конечно, является право изби­рать и быть избранным. Как правило, в новейших конституциях актив­ное избирательное право предоставляется гражданам с 18 лет; часто это право провозглашается обязательным (например, в Бразилии в факульта­тивном порядке могут голосовать лишь лица старше 70 лет, молодежь от 16 до 18 лет и неграмотные). Пассивное избирательное право наступает с более зрелого возраста.

Из политических прав, помимо избирательных, следует отметить право собираться мирно и без оружия (ст. 40 Конституции Молдовы, ст. 35 Конституции Узбекистана и т. д.). В большинстве современных конституций принят разрешительный порядок этого права.

Собрания должны проводиться только мирно, без какого бы то ни бы­ло оружия, с обеспечением охраны их участников и окружающей среды, без нарушения нормальной эксплуатации дорог общественного пользова­ния, транспортного движения, функционирования предприятий, учреж­дений и организаций, без перехода к насильственным действиям, ставя­щим под угрозу общественный порядок, жизнь людей, а также сохран­ность их имущества. Собрания на площадях, в парках и других местах массового скопления населения регулируются в соответствии с общими распоряжениями полиции. Органы государственной власти могут приостанавливать или запрещать проведение этих мероприятий только по обоснованным соображениям безопасности. Не допускается проведение собраний в помещениях органов публичной власти и местного самоуправления, прокуратуры, судов, на предприятиях, в учреждениях, организациях со специальным режимом безопасности труда либо с вооруженной охраной.

Ситуация с социальными, экономическими, культурными правами в новейших конституциях практически противоположная, чем ситуация с гражданскими правами.

В отличие от гражданских и политических прав вопрос о необходимости и целесообразности конституционного закрепления социально-экономических и культурных прав является в современном конституционализме предметом научно-теоретических и политических споров. Сторонники конституционного провозглашения социально-экономиче­ских прав делают упор на то, что Конституция является не только юри­дическим, но и нравственным, идеологическим документом, а значит открытым для норм-принципов и норм-целей, которые необязательно должны иметь судебную защиту.

Противники включения этих групп прав в тексты основных зако­нов приводят ряд доводов, среди которых и необходимость соблюде­ния «юридической чистоты» конституции, несовместимой с наличием в них расплывчатых и заведомо невыполнимых норм, и необходи­мость «деидеологизации» основных законов, и опасность развязыва­ния государству рук для широкого вмешательства в экономические процессы.

Наиболее широко социально-экономические, культурные и эколо­гические права оказались представлены в новейших латиноамерикан­ских конституциях (Бразилии 1988 г., Никарагуа 1987 г., Колумбии 1991 г., Перу 1993 г.), а также и в бывших странах социалистической ориентации.

Закрепление прав граждан в основных законах[5]. В отдельных же новейших конституциях англосаксонской правовой семьи этим правам вообще не уделяется почти никакого внимания.

В группу «позитивных» прав на современном этапе можно включить следующие: экономические, трудовые, социальные, культурные, экологи­ческие.

К первым относятся право собственности, в том числе частной, пра­во наследования, право заниматься экономической деятельностью. В последнее время эти права не претерпели каких-либо заметных изме­нений.

Вторая группа: трудовые права претерпевают значительные измене­ния. Если взять содержание этих прав в социалистических конституциях, то трудовые права включали в себя:

- право на труд как гарантированную возможность получения работы от государства;

- право на выбор профессии;

- право на безопасные и здоровые условия труда;

- право на отдых в виде ограничения рабочей недели и ограничения рабочего дня, гарантированное предоставление выходных дней и отпусков;

- право на профессиональные организации (не всегда).

На смену этому перечню в социалистических конституциях в постсо­циалистических странах пришла их либеральная интерпретация. Право на труд почти повсеместно заменено «свободой труда», т. е. правом сво­бодно распоряжаться своими способностями к труду (ст. 37 Конституции РФ 1993 г., ст. 16 Конституции Киргизской Республики 1993 г., ст. 29 Конституции Эстонии 1992 г.). Если в отдельных случаях буквальное вы­ражение «право на труд» и встречается в новейших постсоциалистиче­ских конституциях, то следующие за ним положения и общий контекст не оставляют сомнения, что под «правом на труд» конституции подразу­мевают совсем не то, что раньше (ст. 37 Конституции Узбекистана 1992 г., ст. 70 Конституции Венгрии в редакции 1989 г., ст. 35 Конститу­ции Словакии 1992 г.).

Почти неизменными остались положения о праве на безопасные и здоровые условия труда, их можно найти практически в любой новей­шей постсоциалистической конституции (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ 1993 г., ч. 4 ст. 16 Конституции Монголии 1992 г., ст. 31 Конституции Словакии 1992 г. и т. д.). Правда, теперь право на отдых стало излагаться с минимальным раскрытием его содержания. Крайне редко теперь можно встретить в Конституции ограничение продолжительности рабочего дня или недели. Зато весьма широкое распространение в постсоциалистиче­ских конституциях получило право на забастовку (ст. 37 Конституции РФ 1993 г., ст. 30 Конституции Киргизской Республики 1993 г., ст. 50 Кон­ституции Болгарии 1991 г. и т. д.).

К новым трудовым правам следует отнести также защиту от безработицы (ч- 3 ст. 37 Конституции РФ, ст. 29 Конституции Киргизской Рес­публики, ч. 5 ст. 48 Конституции Болгарии); право на минимальное трудовое вознаграждение не ниже прожиточного минимума (ч. 5 ст. 48 Конституции Болгарии 1991 г.).

Значительно реже в постсоциалистических конституциях можно най­ти право на защиту от произвольного увольнения и дискриминации в трудовых отношениях (п. «Б» ст. 36 Конституции Словакии 1992 г., ст. 49 Конституции Словении 1991 г.).

Практически во всех постсоциалистичсских конституциях присутствует положение о запрете принудительного труда (ст. 41 Конституции Бе­ларуси, ч. IV,V ст. 35 Конституции Азербайджана).

Социальные права в современном мире обычно на конституционном уровне охватывают:

- право на социальное обеспечение по старости, нетрудоспособности, болезни, потере кормильца, и в ряде случаев по безработице;

- право на квалифицированную медицинскую помощь;

- право на образование.

Все эти права сполна отражены во всех без исключения постсоциалистических конституциях.

Культурные права сформулированы во всех новейших конституциях (где они есть) одинаково и трактуются чаще всего, как право пользовать­ся всеми достижениями культуры и право на свободу художественного творчества (ст. 43 Конституции Словакии 1992 г.). Иногда в новейших конституциях можно встретить особые нормы о культурных правах национальных меньшинств (ст. 64 Конституции Словакии) 1992 г.

Экологические права являются новым словом в конституционализме. Осознание их конституционной значимости стало приходить только в конце 70-х годов, в эпоху тяжелых экономических кризисов и катаст­роф. Эти права включают, как правило, право на здоровую окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного экологическими правона­рушениями (ст. 42 Конституции РФ 1993 г., ст. 16 Конституции Монго­лии 1992 г., ст. 55 Конституции Болгарии 1991 г. и т. д.).

Таким образом, можно сказать, что институты гражданства, основных прав и свобод человека и гражданина не являются застывшей конструк­цией, они находятся в процессе эволюции. В зависимости от степени развития демократии в той или иной стране их закрепление в норматив­но-правовых актах различно по объему и содержанию, но ни одно из ци­вилизованных государств не может обойти молчанием права и свободы человека и их гарантии в своих законах.


Глава 2. Принципы правового положения и конституционные гарантии прав и свобод

 


Информация о работе «Гражданство в зарубежных странах»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 49884
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39314
0
0

... государства? Каким образом это влияет на положение законодательной, исполнительной, судебной властей и как отражается на функционировании избирательной системы и правозащитной деятельности населения в зарубежных странах? Форма государства определяет структуру и принципы взаимоотношений основных органов государства (парламента, правительства, главы государства), деление государства на составные ...

Скачать
28354
0
0

... , и по которым достаточно принятие федеральных постановлений, то есть индивидуальных его актов. В сферу законодательства входят вопросы осуществления политических прав, ограничения конституционных прав, установления и реализации иных прав и обязанностей, налогообложения, установления социальных пособий Конфедерации, организации федеральных органов государственной власти, обязательств кантонов по ...

Скачать
131506
0
0

... фракции, а непосредственно, причем этот контроль сохраняется и тогда, когда правительство и парламентское большинство принадлежат к различным партиям. Анализ фактического положения правительства в зарубежных странах позволяет сделать следующие выводы: правительство занимает центральное место в системе высших органов государственной власти, хотя это положение не закрепляется конституциями; ...

Скачать
128467
0
0

... это глава II «Права и свободы», в конституции Итальянской Республики ч. 1 «Права и обязанности граждан» 17. Основные социально-экономические права и свободы. Конституции и другие нормы конституционного (государственного) права зарубежных стран провозглашают права и свободы самого различного характера и содержания. Основные права и свободы можно подразделить на три группы в зависимости от ...

0 комментариев


Наверх