3. Газетные материалы.

Анализ публикаций о предыдущих выставках в технической и экономической прессе даст вам полезную информацию, которая также поможет определиться в том, стоит ли вам участвовать в данной выставке.

4. «Показания очевидцев».

Информация, исходящая от устроителей выставки, естественно, ставит своей целью заинтересовать вас в приобретении выставочной площади. И поэтому она не лишена известной предвзятости. Попытайтесь найти независимый источник, может быть кого-то, кто участвовал в прошлой выставке, или вашего заказчика, который побывал на этой выставке в качестве посетителя. Что они думают о ней? Сопоставьте их суждения с информацией из каталога и материалами прессы, и у вас будет возможность принять правильное решение.

Но, опять-таки, не забывайте, что участие в выставке — лишь элемент общей выставочной стратегии. Не будет ли дублирования усилий? Вы собираетесь участвовать в двух разных городах на аналогичных выставках с аналогичным контингентом посетителей? В состоянии ли провести две совершенно разные выставки, которые, предоставив вам два различных контингента посетителей, увеличат общее число посетителей? Если так, сможете ли вы использовать один и тот же стенд на обеих выставках?

Группа экспонентов — работаем вместе или по отдельности?

Ваша компания может быть частью определенного конгломерата, и на выставке наряду с вами могут присутствовать еще три-четыре компании из вашей группы. Вы должны решить, как работать: всем под одним флагом на одном большом стенде, или же каждая компания будет выставлять себя отдельно.

Принятие этого решения главным образом зависит от степени «местничества» и от представленных на выставке рыночных групп. Опыт подсказывает, что обычно лучше выставляться отдельными компаниями на отдельном стенде в разных местах выставочного павильона. Однако стенд каждой компании вашей группы должен иметь указание на то, что она — часть группы, и что стенды остальных компаний группы находятся в таких-то местах.

Крупные выставки

Если ваши экспонаты обладают особыми техническими характеристиками, установите связь с организаторами выставки с самого начала работы. Вашим изделиям, к примеру, может потребоваться особое электропитание, и от организаторов в этом случае можно получить исчерпывающие инструкции. Станки и оборудование, потребляющие большое количество электроэнергии, должны будут подключаться к питанию в начале дня, и организаторы выставки безусловно предусмотрят гибкий график использования электроэнергии, чтобы не допустить перегрузки всей системы электропитания выставочного зала.

Если вы намерены демонстрировать крупногабаритное, тяжелое оборудование необычной формы, следует заранее согласовать с организаторами его доставку в павильон. Никто не позволит вам поднимать его краном в последнюю минуту, когда проходы уже заняты другими подрядчиками, работающими над соседними стендами. Кроме того, нужно будет проверить прочность полового покрытия.

Большинство выставочных стендов, особенно европейских, имеют в качестве пола деревянные платформы, которые непременно рухнут под большим весом, если не принять соответствующие меры. Обычный путь — положить под платформу кирпичи, чтобы упор приходился на основное половое покрытие (бетон и т. д.) выставочного зала, и это, естественно, должно быть сделано заблаговременно. Подобное укрепление пола потребуется и на всем пути транспортировки экспоната по выставочному залу к месту его установки.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть важность согласованного планирования с устроителями выставки. По правде говоря, позднее прибытие тяжелых экспонатов или какие-либо другие проблемы лучше всего решить, имея в союзниках организаторов выставки. Если ваша цель — эффективный и способствующий деловому успеху стенд, цель организаторов — успешно и эффективно проведенная выставка.

«Выставка в чемодане»

За границей, особенно там, где у вас нет представителя, служебного помещения, которое вы могли бы использовать, вам помогут потребоваться комнаты для работы и деловых встреч либо на самой выставке, либо в гостинице. Однако действительно ли вам нужна вся парадность большого стенда? Право же, выставка может быть сравнительно маленькой, скажем, выставка в гостинице с использованием предметов спальной комнаты в качестве выставочных аксессуаров, а самой спальни — в качестве выставочного зала.

Если так, то подумайте о создании так называемой выставки в чемодане — варианте, который очень распространен в Северной Америке в определенных отраслях промышленности, таких, как товары широкого потребления или одежда, когда модный дизайн должен быть скрыт от посторонних глаз зевак, конкурентов и подражателей.

Эти «чемоданные экспозиции» представляют собой обычные конструкции из труб и перегородок, складывающихся в футляр особой формы, который можно перевозить с собой в самолете, брать вместе с вещами к себе в номер гостиницы и разворачивать там экспозицию в считанные минуты. Подобные экспозиции существенно экономят средства, и, вместе с остальными предметами гостиничного интерьера: столами, стульями и осветительными приборами, обеспечат вам желаемый эффект.

Выставки под открытым небом

Выставки под открытым небом, такие, как сельскохозяйственные, государственные или подобные им ярмарки — это вопрос особый. Многие постоянные участники выставок такого рода размещают экспонаты прямо в автобусах, фургонах или грузовых автомобилях. В этом случае им нужно только доехать до места, припарковаться, установить экспонаты, подключиться к системе коммуникаций — и можно приступать к работе.

Проследите, чтобы экспозиция была надежно защищена от возможных повреждений — дождя, ветра и т. д., а если у вас есть цветные фотографии или другие чувствительные к воздействию света материалы — то и от прямых солнечных луч


Информация о работе «Планирование и дизайн выставок»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 13792
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36729
1
0

ом цен, средством прогнозирования конъюнктурных изменений, а также социальным явлением с экономическим, политическим и социальным подтекстом. Участие в работе выставок и ярмарок является эффективным и мощным средством формирования маркетинговых коммуникаций предприятий. Давно уже став самостоятельным направлением коммуникационной деятельности, участие в выставках и ярмарках представляет собой ...

Скачать
127907
0
0

... : более половины всех выставочных и конгрессных мероприятий приходится на российскую столицу. По аренде экспозиционных площадей этот показатель еще выше: более 60% всего объема. Выставочная деятельность в Москве, по своим масштабам достигла мирового уровня, став важной составной частью экономической жизни столицы. Сегодня выставочно-конгрессная сфера - мощный стимул социально-экономического и ...

Скачать
361503
0
0

... коммивояжером и коммерческим разведчиком в своей области производства, чем собственно проектировщиком. В данном случае мы сталкиваемся с принципиально новым явлением относительно "классического" дизайна, описанного в рассмотренных нами концепциях, - непроектные функции, выполняемые художником-проектировщиком благодаря его специфическим профессиональным средствам. Блюменфельд считает, что его ...

Скачать
63629
3
0

... имиджа экспонента, ознакомление посетителей с разнообразием его экспонатов и осведомление их о расположении стенда на территории экспозиции. Реклама участия, представляющая собой платный способ коммуникации с посетителями ярмарки/выставки, функционирует как механизм оказания на них воздействия с целью убедить их в необходимости включения рекламируемого экспонента в их план посещения экспозиции. ...

0 комментариев


Наверх