У археологического названия Паленке есть настоящее древнее имя - Лакамха ("Большая Вода") - так индейцы майя называли нынешний Паленке.

Паленке был столицей царства Бакаль ("Место костей"), территория которого располагалась на крайнем западе области майя и занимала холмистую, заросшую тропическими лесами землю между реками Грихальва и Усумасинта. Однако, столицей Бакаля Паленке стала только в конце V в.

До этого самым ранним центром царства скорее всего был Танхабакаль (город Тортугеро), название которого переводится как "Посреди воды - Место костей". Сам город Танхабакаль существовал уже к 353 году - это первая известная дата из этого города.

Далее правление царством Бакаль перешло к династии, основанной Кук-Баламом I, который был правителем Токтана ("Облачная Долина"), местоположение которого археологам неизвестно. Его преемник в надписи на сосуде из алебастра был назван повелителем Бакаля. Видимо, с этого времени существовали две параллельных династических линии. Паленке (Лакамха) стала столицей, предположительно, только в правление Акуль-Мо-Наба I, четвертого из токтанской ветви.

Отношения между этими двумя династиями не были идеальными. Расцвет города Тортугеро приходился на время упадка Паленке в 615-650 гг., а новое возрождение Паленке, начиная с 650-652 гг., привело к прекращению завоевательных походов царя Танхабакаля Балам-Ахава. В добавок, Иш-Цак-Ахав, жена правителя Паленке Кинич-Ханаб-Пакаля, была, связана родственными узами с царством Хуштекух, против которого неоднократно воевал Балам-Ахав.

397 г. - рождение Кук-Балама, который спустя 34 года стал царём Токтана.

422 г. - рождение Чачича, в возрасте 13 лет он становится во главе царства. Ему принадлежала ваза из алебастра, на которой он был изображён с бородой, что нетипично для майя из Бакаля - возможно он был чужеземцем, как и вся династическая линия Токтана-Лакамхи.

459 г. - родился Буцах-Сак-Чик, ставший правителем в возрасте 28 лет. В начале его правления разгорелась война с царством Попо (Тонина).

465 г. - родился Акуль-Мо-Наб. Возможно, он был младшим братом Буцах-Сак-Чика, либо его родственником по женской линии.

490 г. - Буцах-Сак-Чик и царевич Акуль-Мо-Наб возвращаются в Паленке с поражением от царства Попо. В этот год родился Кан-Хой-Читам I, который прожил 75 лет.

496 г. - в июле этого года Буцах-Сак-Чик и царевич Акуль-Мо-Наб побеждают в войне против Попо и захватывают царевича из Попо. В ноябре назначается наследником трона Кан-Хой-Читам (сын Акуль-Мо-Наба), видимо это произошло потому, что Буцах-Сак-Чик был бездетным.

501 г. - правителем Бакаля становится Акуль-Мо-Наб I, который стал первым правителем, осуществляющий свою деятельность не в Токтане, а в Лакамхе (Паленке).

В начале VI в. правителем Танхабакаля (город Тортугеро) становится Акуль-Кук ("Черепаший Кецаль"), который в 510 г. освящает храм Нах-Канхаль.

514 г. - произошло празднование окончания 20-летнего календарного цикла, которое запечатлено в стеле, воздвигнутой Акуль-Мо-Набом.

523 г. - рождение Яш-Ти-Куля, старшего сына Кан-Хой-Читама I.

524 г. - родился Кан-Балам, младший сын Кан-Хой-Читама I.

529 г. - Кан-Хой-Читам I становится во главе престола, несмотря на то, что ещё в 496 году ему уже "зарезервировали" это место.

534 и 554 гг. - произошло очередное празднование окончания 20-летнего календарного цикла с воздвижением Кан-Хой-Читамом I стелы.

551 г. - Кан-Хой-Читам I отпраздновал и окончание 17-летнего календарного цикла и тоже воздвигнул в честь этого стелу.

561 г. - освящение каменного трона-постамента (окиб) Кан-Хой-Читамом I в честь бога Яш-Ицам-ат-Тун-Ахау.

565 г. - воцарение Яш-Ти-Куля, который принял тронное имя в честь своего деда Акуль-Мо-Наб II.

567 г. - Акуль-Мо-Наб II отпраздновал окончание 13-летнего календарного цикла и воздвиг стелу.

572 г. - на трон восходит Кан-Балам I, младший сын Кан-Хой-Читама I.

573 и 578 гг. - Кан-Балам I отпраздновал и воздвиг стелы, соответственно, окончания 20- и 5-летнего календарного цикла.

583 г. - на престол восходит женщина - Иш-Йоль-Икналь, возможно дочь Кан-Балама I.

593 г. - очередное празднование окончания 20-летнего календарного цикла.

Конец VI - начало VII вв. - происходит упадок в царстве Бакаль, чем не преминули воспользоваться соседние государства.

В 599 г. Лакамха (Паленке) был разорён верховным правителем земель майя Каналем.

603 г. - был взят в плен и принесён в жертву знатный вельможа из Бакаля правителем Йокиба и Киниля Ицам-Кан-Аком III. В этот же год армия Бакаля была побеждена армией Бонампака, под руководством правителя Йахав-Чан-Муван I. Это событие запечатлено во фресках города Бонампак в Здание 1.

В этот же год рождается, ставший впоследствии самым известным царём Бакаля, Кинич-Ханаб-Пакаль I. Он был сыном царевны Иш-Сак-Кук и правителя Чоха Кан-Мо-Балама.

604 г. - правителем Бакаля становится Ах-Неоль-Мат. Возможно он был сыном Иш-Йоль-Икналь и правителя небольшого соседнего государства Маталь ("Место Бакланов"), которое было объединено с государством Бакаль, а последующие правители Бакаля часто называли себя и правителями Маталя.


Информация о работе «История города Паленке (Лакамха) царства Бакаль»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 24201
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх