В III - I вв. до н.э. на месте современного археологического комплекса Йашчилан (или Яшчилан) появляются первые поселенцы. Они облюбовали место для своего города Танхапачан ("Посреди воды рождено небо" - древнее название Яшчилана) в среднем течении реки Усумасинты и начали строить царство Сийахчана (Пачан).

В 307 году н.э. в Яшчилане основывается правящая династия Йоат-Баламом I ("Ягуаром с Поднявшимся Пенисом"), а в 310 году известно, что Пачан ведёт с кем-то военные действия. После него на трон вступает Ицамнах-Балам I ("Бог Ицамнах-Ягуар"), наследником которого стал Яшун-Балам I ("Птица-Ягуар") в 326 году, затеявший сразу же ещё одну войну в 327 году.

В 369 году правителем становится Яш-Шукуб-Холь ("Новый Рогатый Череп"), который на следующий год тоже затевает военные действия. И после него, вступивший на престол в 376 году неизвестный правитель, поддерживает традицию, начав войну в 378 году.

В начале V века новый правитель Яшчилана Кинич-Татбу-Холь I ("Опаляющий-?-Череп") ведёт войну с царством Аке (Бонампак), одерживает победу, после чего первый правитель Бонампака Яшун-Балам преподносит дань правителю Пачана.

В 423 году на престол вступает Хацом-Холь ("Череп-Копьеметатель").

В 426 году Хацом-Холь начинает войны с царством Йокиб (со столицей на месте Пьедрас-Неграс, что вниз по реке Усумасинта), длившиеся более 100 лет. В этой первой военной фазе Пачан одерживает победу над Йокибом, а Хацом-Холь захватывает в плен вражеского правителя Ицам-Кан-Ака I.

После 454 года уже следующий правитель Пачана Яшун-Балам II идёт войной на Йокиб и захватывает в плен полководца войска Ицам-Кан-Ака II.

В 499 году на престол вступает Хой-Балам I ("Связанный Ягуар"), который в этом же году смог захватить в плен ещё одного полководца, но только уже войска царства Аке (Бонампак). А в 505+/- году Хой-Балам I идёт войной против Йокиба и захватывает в плен одного из приближённого правителя врага.

В 508 году в царстве Мутуль (Тикаль) умирает правитель Чак-Ток-И'чаак III, а на 15-й день его смерти Хой-Балам I захватывает в плен одного из приближённых ко двору Мутуля по имени Ах-Балам ("Человек из его рода").

510 год - правитель Йокиба становится вассалом "западного повелителя" Тахом-Укаб-Туна (правитель Теотиуакана?) и принимает от него новые царские знаки, после чего в 514 году наносит поражение правителю Яшчилана Хой-Баламу I и двум его союзникам.

Следующий правитель Яшчилана Кинич-Татбу-Холь II, вступивший на престол в 526 году, меняет политику и становится на сторону Мутульского царства, прекратив с ним враждовать. Благодаря этому в период с 528 по 537 гг. сумел захватить в плен 3 знатных противников, в том числе и вассала правителя Аке Хой-Балама, а в 537 году приносит в жертву богу О-Чаку, захваченного в плен Навакаля, приближённого правителя северного царства Каналь Тун-Каб-Хиша.

После 537 года на престол восходит Хой-Балам II, который в 564 году смог одержать победу и пленить правителя Шукальнаха (Лаканха).

В период между 564 и 599 гг. Пачаном правили ещё 2 правителя, но политическая ситуация в царстве была не из лучших - в это время Пачан попал в заисимость от извечного врага царства Йокиб.

Около 599 года правителем становится Ицамнах-Балам II - о нём упоминается в связи с войной между Каналем и Бакалем. В 610 году он принимает у себя царя Шукальнаха Ах-Холь-Наля (сына Яхав-Чан-Мувана I), который сбежал от междоусобной борьбы. А в 611 году Ицамнах-Балам II поддерживает Ах-Холь-Наля в борьбе против Ах-Кан-Тока (ставшим правителем Шукальнаха) и они возвращают власть в Шукальнахе в руки Ах-Холь-Наля.

В VII в. Пачан присоединил к своим владениям небольшое соседнее царство Ках и с этого времени правители стали носить два титула - кухуль-Пачан-ахав кухуль-Ках-ахав ("божественный царь Пачана, божественный царь Каха").

С 611 года Пачаном правит неизвестный правитель, после которого на трон в 628 году вступает Яшун-Балам III - первый известный правитель объединённого государства Пачан и Ках.

647 год - произошёл захват в плен правителя Хишвица (царство западнее Пачана - возможно, Сан-Диего).

В 653 году Яшун-Балам III приезжает в Йокиб в Яшниль (Эль-Кайо) где правитель Йокиба и Киниля Ицам-Кан-Ак III вручает ему знаки царского отличия.

В 658 году Яшун-Балам III отправляет войсковое подразделение в помощь войску Йокиба. Однако сам в 659 году терпит поражение от войск Нун-Холь-Чак I, который спасаясь от армии царя Юкном-Чена Великого (царство Каналь), переправляется через р. Усумасинту, и сталкивается с войском Пачана.

В 681 гоуд на престол Яшчилана вступает Ицамнах-Балам III, который в этом же году захватывает в плен полководца правителя Мана (Ла-Флорида, западнее от Пачана), а через 5 лет, в 686 году, царевна из Мана вышла замуж за наследника трона Йокиба и Киниля.

В 689 году Ицамнах-Балам III захватывает в плен Ах-Сакичий-Пат ("Белая Цапля-Касон").

В 709 году в Пачане рождается будущий правитель Яшун-Балам IV - его отцом был Ицамнах-Балам III, а матерью Иш-Ух-Чан-Вин ("Луна - Небесное Зеркало"), которая, возможно была наложницей 50-летнего Ицамнах-Балама. В это время Ицамнах-Балам III и царица Иш-Кабаль-Шок проводят ритуал "огненного копья".

В 713 году Ицамнах-Балам III захватывает в плен Ах-Кан-Усиха ("Желтого Грифа"), правителя Буктуна.

714 год - правитель Шукальнаха (Лаканха) Ах-Ольналь был изгнан из своего царства и бежал в Пачан за помощью, которую ему оказали в следующем 715 году - Пачан одерживает победу над Шукальнахом и Ицамнах-Балам III возвращает трон Лаканхи Ах-Ольналю.

В 723 - 726 гг. Ицамнах-Балам III перестраивает дворец на берегу Усумасинты для своей жены Иш-Кабаль-Шок.

В своё правление Ицамнах-Балам III начинает войну за независимость от Йокиба в союзе с царством Бакаль (Паленке). Однако в 726 году его войско терпит поражение от Йокиба, а его правитель Йональ-Ак II захватывает в плен сахаля (наместника) Ицамнах-Балама III.


Информация о работе «История города Яшчилан (Танхапачан) царства Пачан»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 11357
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх