Минин А.А. Фенология Русской равнины: материалы и обобщения. — М.: Изд-во ABF/АБФ, 2000, 160 с

13725
знаков
0
таблиц
0
изображений

3 Минин А.А. Фенология Русской равнины: материалы и обобщения. — М.: Изд-во ABF/АБФ, 2000, 160 с.

4 Beдюшкин М.А., Колосов П.А., Минин А.А., Хлебопрос Р.Г Мультисгабильность на границах растительных зон. — Сибирский экологический журнал, 1995. Т. 2. № 3. С. 253-262.

В настоящее время накоплен значительный объем многолетней фенологической информации, которая позволяет проводить детальные исследования. Так, в результате анализа данных по 50 пунктам европейской части России за последние 30-50 лет, выявлены разнонаправленные тенденции смещения сроков начала событий в популяциях растений и птиц, сокращения в некоторых регионах продолжительности периода вегетации (несмотря на потепление климата). Все это свидетельствует о реализации различных адаптационных механизмов функционирования популяций и сообществ в условиях современных внешних воздействий3. Полученные результаты могут свидетельствовать, с одной стороны, о невысокой значимости этих воздействий для инициирования серьезных структурных и функциональных изменений в сообществах, а с другой — о накоплении в последних малозаметных отклонений, способных привести к резким, неожиданным сменам в состоянии биогеоценозов4. Поэтому продолжение фенологических наблюдений и оперативный анализ данных позволят «отслеживать» развитие ситуации по тому или иному сценарию и принимать соответствующие управленческие решения по вопросам охраны природы, рационального природопользования, сохранения биологического разнообразия и т.д.

Перспективы

Очевидно, что накопленные обширные фенологические материалы требуют систематизации и обобщения, как это было сделано, например, в ходе реализации проектов ROLL и WWF по систематизации данных «летописей природы» заповедников. Пока фенологические данные хранятся в архивах Русского Географического общества преимущественно в рукописном виде.

Нам представляется, что существующая сеть добровольных фенологических наблюдений, система заповедников, могут стать основой сети фенологического мониторинга при поддержке ее государством или неправительственными организациями. Продолжать в современных социально-экономических условиях поддерживать сеть добровольных наблюдений за счет собственных средств региональных координаторов и энтузиазма корреспондентов вряд ли удастся на протяжении длительного времени. Тем более что в таком режиме нет возможности серьезно обрабатывать данные, публиковать календари, развивать методологию наблюдений. Следует подчеркнуть, что финансовые затраты на поддержание и развитие такой сети весьма незначительны (не требуется специального оборудования, сообщения поступают 1-2 раза в год), а эффективность и польза могут быть довольно высокими. Ведь кроме чисто научной стороны дела (получение и анализ информации о сезонной динамике природы различных регионов страны), фенологические наблюдения выполняют серьезные воспитательные и познавательные функции для тысяч школьников, объединяемых в юннатские коллективы, школьные лесничества, сады и т.д. Другого столь же эффективного способа приобщения детей к познанию природы родного края, воспитания любви к ней просто не существует.

Столь же перспективным представляется использование невостребованного потенциала энтузиастов-краеведов, которые зачастую обладают очень глубокими познаниями о природе. Так, наш корреспондент В.Г. Боднарюк, главный агроном ЗАО им. Чапаева из Ногинского района Московской области на основании многолетних наблюдений обнаружил ряд любопытных особенностей сезонной динамики в окружающей природе, и в том числе высказал оригинальное объяснение причин отмеченной нами практически повсеместной задержки прилета скворцов весной в последние годы. По мнению В.Г. Боднарюка, связано это с запустением ферм и скотных дворов, которые в прежние годы давали возможность скворцам пережидать без откочевки неблагоприятные условия, часто случающиеся ранней весной. И поэтому, несмотря на происходящее потепление климата (причем в основном именно за счет зимних и весенних месяцев), скворцы стали задерживаться здесь при весеннем перелете в более северные области. Выявление подобных «климато-социальных» связей особенно важно для понимания современных процессов, происходящих в природе и обществе и имеющих зачастую весьма сложную причинно-следственную связь.

Таким образом, в настоящее время есть все предпосылки для организации системы фенологического мониторинга в России на базе существующей сети добровольных фенологических наблюдений и заповедников. Еще раз отметим, что на станциях Росгидромета (агрометеорологических, метеорологических) на протяжении многих лет также производится определенный комплекс фенологических наблюдений, в том числе и за объектами дикой природы. Но эти наблюдения являются как бы «сопутствующими», и поэтому данные, как правило, остаются невостребованными. Представляется, что объединение и согласование программ наблюдений на добровольной сети и государственных станциях за сравнительно небольшим количеством характерных сезонных явлений в живой природе, координация и упорядочение работы по обработке и анализу данных (причем параллельно с гидрометеорологической информацией) позволят организовать эффективную систему фенологического мониторинга в России.

Целью системы фенологического мониторинга должны стать наблюдение, оценка и прогноз изменений в сезонной ритмике экосистем. Пока нельзя однозначно говорить о возможном включении данной системы логическим звеном в систему экологического мониторинга, но в перспективе этот вопрос также может быть решен положительно, поскольку система фенологического мониторинга позволяет оценивать антропогенную составляющую в изменении ритмики сезонных процессов и явлений.

В качестве основных задач системы фенологического мониторинга можно выделить следующие:

унификация программ и методик фенологических наблюдений для различных природно-климатических районов;

организация и координация фенологических наблюдений;

сбор и обобщение первичной информации;

формирование баз данных и анализ материалов;

оценка происходящих изменений в сезонной ритмике экосистем;

выработка рекомендаций для принятия управленческих решений в связанных с данной сферой областях природопользования;

привлечение к добровольным наблюдениям за сезонной ритмикой природы максимально большого числа корреспондентов, в первую очередь учащихся, и формирование тем самым в обществе прослойки людей, любящих и понимающих родную приро


Информация о работе «Перспективы фенологического экомониторинга»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 13725
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх