А.А. Минин, доктор биологических наук, кандидат географических наук (Институт глобального климата и экологии Росгосгидромета и РАН)

На протяжении ряда последних десятилетий мы являемся свидетелями разбалансирования природных, прежде всего климатических, процессов на фоне продолжающегося усиления антропогенного пресса на окружающую природную среду. Оценить значимость этих воздействий для природы и общества можно прежде всего по реакции естественных сообществ и экосистем, проявляющейся в изменении их структурных и функциональных характеристик. Данные о сроках наступления сезонных явлений в природе, например, позволяют напрямую оценивать связь их изменений с потеплением (похолоданием) климата в регионе или с активизацией антропогенной деятельности, с изменяющимися условиями существования биологических сообществ и организмов.

Одним из основных методов выявления и изучения таких реакций является анализ многолетних данных о динамике того или иного биотического показателя. Однако массовых многолетних данных о состоянии естественных сообществ, аналогичных, например, регулярно получаемой гидрометеорологической информации, практически нет (учитывая пространства нашей страны), к тому же сегодня за такую информацию необходимо платить органам Росгосгидромета или другим организациям, занимающимся сбором гидрометеорологической информации.

Одним из наиболее важных источников данных об изменении природных условий является созданная в России уникальная сеть заповедников, где в рамках «Летописи природы» проводятся комплексные наблюдения за окружающей средой. Несмотря на ряд недостатков (смена объектов наблюдений и наблюдателей, перерывы в рядах, зачастую несопоставимость данных и т.д.), в последние годы предприняты усилия по систематизации летописных данных и сформированы вполне пригодные для анализа многолетние ряды протяженностью 40-60 и даже более лет. Однако такими материалами из имеющихся в настоящее время 100 российских заповедников и национальных парков располагают всего полтора-два десятка. Материалы исследований научных стационаров, экспедиций, как правило, ограничены в объеме и периодом исследований в рамках соответствующей научно-исследовательской темы. На многих агро- и гидрометеорологических станциях до сих пор ведутся фенологические наблюдения, в том числе и за объектами дикой, естественной природы. Но данные этих наблюдений, имеющих статус «нагрузки» к основной работе, разрозненны и труднодоступны (за некоторыми исключениями).

В то же время наша страна имеет еще один уникальный опыт, который незаслуженно недооценивается — опыт массовых добровольных фенологических наблюдений, в ходе которых уже накоплен огромный массив информации о состоянии природы всех регионов страны, составлена своеобразная «народная летопись природы».

Целью данной статьи является оценка перспектив организации на базе заповедников, сети добровольных фенологических наблюдений, накопленных материалов и опыта действующей системы фенологического мониторинга.

Сеть добровольных фенологических наблюдений

1 См. Сезонная жизнь природы Русской равнины. Календари природы. 1965, 1969, 1970, 1979, 1980. — Л.: Наука, Ленинградское отделение.

История фенологических наблюдений (за сезонными событиями в природе) в России имеет более чем 250-летнюю историю. В основном их развитие шло в рамках Русского Географического общества (РГО), созданного в 1845 г. В середине XX столетия в бывшем СССР число корреспондентов достигало 4 тысяч. Основу наблюдателей в те годы и в настоящее время составляют учителя и школьные юннатские коллективы, сотрудники заповедников и метеостанций, энтузиасты-краеведы. По разработанным единым методикам проводились наблюдения за наступлением множества сезонных явлений в жизни птиц, насекомых, растений, а также явлений в абиотической среде (наступление заморозков, начало ледохода, ледостав и т.д.). По многим наблюдательным пунктам составлены многолетние календари природы, часть из которых опубликована в многочисленных сборниках1.

В последние десятилетия хорошо отлаженная в советские времена фенологическая сеть стала разрушаться. Количество корреспондентов резко сократилось до нескольких сотен. Серьезным ударом по эффективности работы сети стало лишение Русского Географического общества (РГО) права бесплатной переписки.

В то же время нельзя не отметить и ряд положительных тенденций последнего времени. В Центральной России под эгидой Московского центра РГО, Института глобального климата и экологии Росгидромета и Российской академии наук, а также Русского Фенологического общества (РФО) удалось не только сохранить, но и несколько расширить сеть корреспондентов,число которых теперь составляет около 100. Продолжают присылать материалы в Фенологический сектор РГО в Санкт-Петербург наблюдатели из Украины, Белоруссии, Казахстана. Активизируются фенологи Урала и Сибири, о чем свидетельствуют результаты конференции, проведенной в декабре 2000 г. в Екатеринбурге и посвященной 100-летию со дня рождения известного уральского фенолога В.А.Батманова.

Повышается интерес к фенологическим материалам в связи с наблюдаемыми изменениями климата, о чем могут свидетельствовать конкурс среди заповедников по анализу климато-фенологических многолетних данных, проведенный Всемирным Фондом охраны дикой природы (WWF) в 2000 г., а также подготовленные в рамках проектов ROLL Института Устойчивых Сообществ (ISC) CD-диски с материалами «Летописей природы» по отдельным региональным группам заповедников.

Материалы наблюдений

2 Фенологические наблюдения (организация, проведение, обработка).Унифицированное руководство для добровольной фенологической сети. — Л.: Наука. Ленинградское отделение. 1982. 223 с.

Методика фенологических наблюдений разработана довольно детально и позволяет максимально их унифицировать2. По всем природным зонам разработаны перечни рекомендуемых для наблюдения событий, при выборе которых соблюдались принципы максимально широкого распространения наблюдаемого явления, четкого его проявления в природе, доступного для наблюдения не специалистам, охвата основных групп организмов и сезонов года. В частности, для лесной и лесостепной зон Европейской части России нами был переработан существовавший до этого перечень событий (в основном убраны из анкет сельскохозяйственные и сложные для наблюдения явления) и предложены для фиксирования сроки наступления фенологических событий (их начало и окончание, например, прилет и отлет грачей).

Главный вопрос при анализе фенологических материалов — точность первичных данных. Очевидно, что, даже при наличии самых четких методических указаний, однозначное определение даты наступления того или иного события довольно затруднительно. В большей степени это относится к фиксированию первых встреч пролетных птиц, началу осеней раскраски листвы деревьев, в то время как фазы зацветания, первого кукования кукушки и ряд других определяются довольно точно. Понятно, что в первую очередь это вопрос опыта наблюдателя. Кроме того, как правило, один человек ведет наблюдения на протяжении многих лет и индивидуальная специфика (постоянная ошибка) фиксации событий при анализе рядов становится несущественной. Практически полное решение этой проблемы достигается за счет перекрестной проверки данных близлежащих пунктов, сопоставления материалов опытных (сотрудников заповедников, метеорологических станций, преподавателей биологии и географии) и начинающих наблюдателей.


Информация о работе «Перспективы фенологического экомониторинга»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 13725
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх