23 октября Исполком МСРД под председательством Смидовича принял декрет об экономической борьбе, означавший передачу управления производством фабзавкомам.

Он определил новый порядок приема и увольнения: только с согласия фабзавкомов и комитетов служащих. Декрет был обязателен для всех московских предприятий, его нарушение каралось самым строгим образом, вплоть до ареста. Документ был принят подавляющим большинством голосов и 24 октября утвержден на Пленуме советов. Он был единственным декретом, изданным Моссоветом.

Это решение было продиктовано объективными обстоятельствами. Нарастала угроза голода. Было организовано распределение продуктов по карточкам через домовые комитеты. Хлебный паек доходил до четверти фунта. Развал экономики и системы управления народным хозяйством, безудержный рост спекуляции, дефициты, разгул бандитизма и проституции свидетельствовали о неспособности правительства овладеть ситуацией.

Г.С.Игнатьев считает, что в октябре 1917г. Смидович, Игнатов и другие отражали позицию той части партийного и советского руководства Москвы, которая стремилась любой ценой избежать вооруженного столкновения и строила свою тактику на поисках мирных путей революции. Однако, подчиняясь партийной дисциплине, они отстаивали на совещании фракции Моссовета 25 октября проект большевиков о создании ВРК, в котором не предусматривалось участие представителей Думы, штаба МВО и профсоюза железнодорожников. На совещании присутствовали, однако, городской голова В.В.Руднев и командующий МВО К.И.Рябцев.

Здесь было принято решение о создании в Москве коалиционного органа власти, объединявшего представителей советов, дум, земств, профсоюзов и штаба МВО. Смидович и Игнатов стремились решить вопрос о приемлемых нормах представительства в новом органе власти. Как и прежде, они старались избежать вооруженного столкновения и найти взаимоприемлемый компромисс со всеми «демократическими» (в социалистическом понимании) силами.

Смидович должен был участвовать в работе Второго всероссийского съезда советов. Но 24 октября фракция большевиков в Моссовете решила направить в столицу другого делегата. Слишком ответственной была роль заместителя председателя МСРД в эти дни — тем более, что Петр Гермогенович по-прежнему оставался для всех участников событий единственно приемлемой фигурой, способной согласовать интересы партий-группировок.

Утром 25 октября телефонограмму Ногина из Петрограда о взятии власти передали в «Известия». Во второй половине дня в помещении Политехнического музея открылось объединенное экстренное заседание Пленума советов рабочих и солдатских депутатов. Председательствовал П.Г.Смидович.

Он сказал, что в столице власть перешла в руки советов и призвал пленум решить вопрос о создании в Москве нового центра власти, а также предложил заслушать информацию из Петрограда. Фракциям предлагалось определить задачи и порядок организации нового органа власти. Он оценил момент как «наиболее революционный и, может быть, трагический».

Сложность и трагичность событий требовали от каждого политика осознать возросшую личную ответственность перед русским народом и русской историей — в связи с созданием «нового центра власти в Москве». Смидович говорил о неустойчивости ситуации и неясности ее исхода. Он призвал единогласно принять «план организации этой власти», приложить все силы, чтобы «всем вместе» участвовать в создании органа управления Москвой.

Игнатьев видит в этих словах выражение внутреннего несогласия Смидовича с позицией большевистского центра (МК) и ленинским планом восстания, которое он сохранял во все октябрьские дни (ЦГАМО. Ф. 66. Оп.1. Д. 11. Л. 65). Смидович призвал «сделать всё, чтобы прийти к одному плану строительства сегодня же, сколько бы времени для этого от нас ни потребовалось».

Вспоминая об этом заседании, А.Г.Шлихтер писал о «задушевности и революционном воодушевлении», звучавших в призыве Смидовича к совместному решению. Историк считал неуместной уверенность московского большевика в том, что в критические минуты эсеры и меньшевики не пойдут против «восставшего пролетариата».

Информация Н.И.Муралова о событиях в столице также ориентировала московских депутатов на мирный путь разрешения конфликта. Но сразу после его выступления о событиях в Петрограде, не дождавшись перерыва, место на трибуне занял меньшевик Исув.

Игнорируя звонок и требования председателя, он принялся зачитывать резолюцию, которую, по его словам, приняло совещание представителей фракций как «согласительную». Это вызвало скандал: большевики протестовали, меньшевики и эсеры в ответ обвиняли их в узурпаторстве и авантюризме. С помощью Игнатова Смидович с трудом добился перерыва для заседания фракций.

В воспоминаниях об этих событиях секретарь Моссовета и ВРК в 1917г. Р.Е.Орлова писала: «Однажды, улучив удобный момент, я спросила Смидовича: правда ли, что большевики на заседании представителей бюро фракцией голосовали за “согласительную” резолюцию? Он ответил мне, что никто из большевиков не голосовал за эту резолюцию. “Просто, — сказал он, — мы заявили, что по требованию депутатов пора уже давно открыть заседание пленума. Встали и ушли. Я, как и другие большевики, был уверен, что на пленуме вопрос решит большинство”» (Московские большевики в огне революционных боев. С. 114).

Большевиков обвинили в занятии телеграфа и междугородной телефонной станции, проведенном по решению МК без санкции советов. Во время перерыва большевистская фракция ознакомилась с решением МК о создании Боевого центра при Совете и приняла резолюцию об избрании ВРК из семи представителей двух советов и о немедленном начале его действий в поддержку ВРК Петросовета. Было предусмотрено право ВРК кооптировать представителей других революционных организаций и групп.

Заседание после перерыва вел Е.Н.Игнатов. Главный смысл дискуссии сводился к вопросу о том, должен ли Совет взять власть.

В 1919г. Петр Гермогенович писал об этом событии как о предрешенном, хотя представители старого Президиума пытались предотвратить его переговорами — в курилке до начала заседания. «Напрасно: мы чувствовали непреодолимую силу революции, и колебания в нашей среде не было». В то же время предусмотреть ход событий было трудно, так как оружия у рабочих не было. «Как разовьется борьба, мы не знали. Какой ценой мы получили свободу, рассчитать никто не мог» (Смидович П.Г. Сила революции // Творчество. 1919. №10-11. С. 25).

На пленуме 25 октября, писал Игнатов, именно громадная ответственность заставила депутатов потратить немало времени «в поисках безболезненного и бескровного перехода власти в руки советов». Только в десятом часу члены Президиума появились в терявшем терпение зале. В итоге большинство проголосовало за резолюцию большевиков — и был избран ВРК (большевиков поддержали 394 человека).

П.Г.Смидович в состав ВРК избран не был, но с 27октября был кооптирован в него от МСРД. Общий состав комитета насчитывал до 37 человек; в их числе были члены партийного центра, профсоюзов, солдат. Постепенно в нем остались в основном большевики.

Если эсеры решили не входить в состав ВРК и бороться с восстанием, то меньшевики вошли в него, стремясь «смягчить губительные последствия» действий большевиков. А через несколько дней развернулась гражданская война…

Смидович, как и Игнатов, стремился к минимизации жертв при взятии власти.

26—27 октября на стороне ВРК практически не было серьезной силы. Пришедший 26-го к зданию Совета полк после нескольких часов ожидания «пришел в полное разложение» из-за холода и агитации студентов «и прочей братии, обступившей плотной стеной солдатскую массу». Рабочие были безоружны, небоеспособным оказался на несколько дней и 55-й полк.

По мнению Н.Ангарского, надежда Петра Гермогеновича на возможность соглашения советских партий была связана с решением всех фракций об организации власти в Москве. Но большевики отвергли это решение. Положение же самого ВРК было чрезвычайно сложным.

«Меньшевики критиковали, пугали, увещевали, вели переговоры с КОБ; представители Исполнительного комитета железнодорожного союза топтались в хвосте меньшевиков и еще больше увеличивали неразбериху и мешали ВРК взять твердую линию. Рабочие требовали оружия, но его не было, а пробраться в Кремль не было никакой возможности» (Ангарский Н. К истории ВРК в Москве // Творчество. 1919. № 10-11. С. 10).

В ночь с 25 на 26 октября ВРК утвердил военный штаб (А.Я.Аросев, В.М.Смирнов, Н.И.Муралов), а комиссар Кремля — Е.М.Ярославский издал приказ по гарнизону, объявлявший обязательными к исполнению только подписанные Комитетом распоряжения. Попытки представителей фракций социалистических партий ввести в ВРК некоторых членов демократических организаций были отклонены.

Вечером 26 октября после доклада В.П.Ногина о восстании в Петрограде Исполком совместно с представителями райкомов обсуждал ситуацию в Москве. Один из выступавших говорил: «Я ехал с глубоким убеждением, что представители всех партий советских, съехавшихся на съезд, проведут этот съезд, как нужно провести всем членам советов... Под влиянием этого настроения я приехал сюда и обратился к нашей партийной группе и ВРК со следующим предложением. Если в Петрограде победа пролетариата и армии совершилась легко и если есть надежда на воссоздание власти, признаваемой всеми партиями, входящими в советы, то в Москве нужно принять все меры, чтобы это произошло без кровопролития. Поэтому я предложил партийной группе и ВРК выяснить положение во враждебном лагере и возможность кончить миром» (Советы в Октябре. М., 1928. С.63—64).

Ногина поддержали Рыков и Смидович, и ВРК пошел на переговоры с Рябцевым. Но, несмотря на договоренность о взаимном прекращении вооруженных действий, тот не отвел юнкеров от Кремля и только предлагал прислать представителей ревкома для обсуждения «нормы вооружения» рабочих. Это вызвало протесты членов Московского совета и районных советов.

Участники экстренного заседания МК, ОК и ОБ РСДРП(б) в связи с резким расхождением между партийным центром и ВРК категорически протестовали против всяких переговоров. Переговоры эти были прекращены вечером 26 октября.

Возобновилась борьба мнений внутри руководства большевиков. Разногласия отчетливо выявились на очередном совместном заседании членов партцентра и ВРК. Одни настаивали на решительном наступлении, чтобы не дать передышки противнику в условиях начавшейся гражданской войны, другие считали, что отсутствие достаточных сил и непроясненность обстановки («мы не знаем, на кого опереться») требуют передышки для организации сил и проведения переговоров. 9 голосами против 5 эта группа провела свое решение.


Информация о работе «Москва в 1917 году глазами участника событий»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 107063
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54125
0
0

... и английского корреспондента Стинтона Джонса, чей взгляд "со стороны" привлекли некоторые особенности революционного времени 11. В качестве источника по городской смеховой культуре богатый материал содержит сборник "1917 год в сатире", составленный в 1928 г. С. Д. Дрейдоном 12. Кризис легитимности царского правительства наиболее ярко проявился осенью 1916 г., что закрепилось в многочисленных ...

Скачать
126006
8
0

...  по 1917 годы император совсем отошел от власти, пустив все на самотек, надеясь на авось, что само утихнет. Но был уже не 1905 год, и власть была уже не та. Страна стояла на пороге Февральской революции. Глава 2. Русская революция 1917 года от Февраля к Октябрю. §1. Обстановка в стране накануне 1917 года и причины Февральской революции. К 1917 г. 130 млн. человек проживали в деревне. Аграрный ...

Скачать
52936
0
0

... поколением, для которого она стала главным событием жизни (или событием, оказавшимся в жизни поворотным). В их жизни не было ничего более запомнившегося, чем события в России, происшедшие начиная с октября 1917 года. Поэтому то, что дошло до нас от этих людей, так или иначе связано с революцией. Воспоминаний, написанных “по горячим следам”, сохранилось очень мало. Дневник, найденный при обыске, ...

Скачать
116525
0
0

... . Считалось, что социал-демократы «не должны примыкать к такого рода восстаниям или быть орудием в руках руководящих ими групп».   Конституционно-демократическая партия. Одна из наиболее влиятельных политических партий, представлявшая левое крыло российского либерализма. Первые наброски ее программы вырабатывались на страницах нелегального журнала «Освобождение», издававшегося с июля 1902 г. ...

0 комментариев


Наверх