2. Основная часть

2.1. Аспект анализа источника

У Плутарха есть фигуры легендарные, мифологические, но большинство — конкретные исторические лица.

В «Жизнеописаниях» Плутарх создает идеальную картину, ставшую канонической, исторической древности Греции и Рима. Плутарх подходит к биографии не как ученый фактограф, а как моралист: поэтому он прежде всего выделяет основные черты нравственного облика своих героев, постепенно развертывающиеся в разных ситуациях его жизни, а затем группирует вокруг этого стержня свой материал. Получается своеобразный психологический этюд на биографическом материале, скорее напоминающий о «Характерах» Феофраста, чем о традиционном типе биографии. Такой моралистический подход придает персонажам Плутарха законченный пластичный, хотя во многом и условный облик, а изложению Плутарха — повествовательную последовательность и связность, подкрепляемую традиционным для диатрибы ассоциативным сцеплением мыслей.

Моралистический подход подчеркнут парным подбором греческих и римских биографий: краткое вступление к каждой паре биографий обычно намечает общие черты облика героев, более подробное заключение («сопоставление» - жанр, хороню разработанный и риторических школах) —их индивидуальные отличия. Моралистический подход в сочетании с культом полисной древности порождает возвышен но-идеализированную трактовку героев: даже немногим одиозным персонажам (Демотрий, Антоний) придан импонирующий размах страстей. По существу, Плутарх решал ту же проблему монументально-сентиментального изображения старины и ее актуального переосмысления, какую на сто лет раньше в Риме решал Ливий.

Что касается Суллы, у Плутарха он изображен честно и бесстрастно, отчего выводы о достоинствах и недостатках читатель может делать сам. Читая «Суллу», можно проанализировать, что, как и все тираны, Сулла был человеком высокомерным, непостоянным и бесчеловечным. С многочисленными друзьями был весел и общителен, но хитер и харизматичен, отличался необузданностью в страстях, что делало характер его правления неоднозначным. Примечательно высказывание Карбона, о том, что, воюя с жившими в душе Суллы лисицей и львом, он больше терпел от лисицы. В целом повествование захватывает простотой изложения и живостью языка, которым оно написано.

2.2. Исторические условия возникновения источника (значение)

Время Плутарха — это время начинающегося императорского эллинофильства. усиленной материальной помощи обнищалым греческим городам; это внушало ему обманчивую надежду на реальность восстановления полисной культуры и рамках императорского режима. Отсюда его деловитый оптимизм, в котором еще нет деланности, нет ироничности, характерной для писателей следующих поколений. Потому как культура II-III вв. н.э. – это культура духовных рантье: она сосредоточена на комбинациях и переработке наследия прошлых веков. II в. н. э., век императоров Траяна, Адриана и других, называют «греческим Возрождением».

2.3. Проблема авторства (как можно больше сведений об авторе и его работах)

Всего Плутархом написано 227 различных сочинений; из них сохранилось сто пятьдесят четыре. Его историко-философские труды объединяются под заглавием «Моралии». Это «Изречения царей и полководцев», «Древние обычаи спартанцев», «Застольные беседы», трактаты, диалоги и послания «Пир семи мудрецов», «О суеверии», «О подавлении гнева», «О болтливости», «О любопытстве», «О сребролюбии», «О демоне Сократа» и многие другие — о культах богов, о космологии, риторике, физике и музыке.

Но прославлен историк несомненно «Сравнительными жизнеописаниями». До нашего времени дошли 50 биографий «Сравнительных жизнеописаний»: 23 пары (в 4 из них нет сопоставлений) и 4 отдельные биографии. Но известно, что некоторые биографии не дошли до наших дней. Вот те биографии, с которыми мы можем познакомиться:

1. Тесей и Ромул. 2. Ликург и Нума. 3. Солон и Попликола. 4. Фемистокл и Камилл. 5. Перикл и Фабий Максим. 6. Гай Марций Кориолан и Алкивиад. 7. Эмилий Павел и Толеонт. 8. Пелопид и Марцелл. 9. Аристид и Катон Старший. 10. Филопемен и Тит. 11. Пирр и Марий. 12. Лисанд и Сулла. 13. кимон и Лукулл. 14. Никий и Красс. 15. Серторий и Эвмен. 16. Агесилай и Помпей.

17. Александр и Цезарь. 18. Фокион и Катон Младший. 19. Агид и Клеомен. 20. Тиберий и Гай Гракхи. 21. Демосфен и Цицерон. 22. Деметрий и Антоний. 23. Дион и Брут. Отдельные биографии: Артаксеркс, Арат, Гальба, Отон.

В сочинениях Плутарха развертывается увлекательная многоцветная история Греции и Рима. Из каждого жизнеописания Плутарх извлекает определенную мораль, важный урок.

2.4. Обстоятельства создания источника

Свой труд Плутарх создавал во времена экономического кризиса рабовладельческой империи, в период рождения у общества духовного самосознания.

Это пора появления чувства завершенности и старости, стремления оглянуться назад и подвести итоги пройденного пути – это отражается в «Жизнеописаниях», и конкретно в «Сулле». Здесь чувствуются старания Плутарха воспроизвести язык аттической древности, его беспристрастность, идеализация и реставрация прошлого.


Информация о работе «Плутарх. Сулла»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 19225
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30343
0
0

... он, - меня преследует мое албанское имение ». И как только он немного отошел, его убил кто-то, погнавшийся следом.[4] Опытный в вопросах государственной внутренней политики, Сулла с первых лет своей диктатуры начал заботиться о том, чтобы иметь как можно больше своих приверженцев. Свыше 120тысяч ветеранов сулланской армии, сражавшихся под его командованием против понтийского царя и в ...

Скачать
50810
0
0

... . Военное искусство Спартака. Стратегия и тактика 1. Заговор гладиаторов. Побег из гладиаторской школы Лентула Батиата в Катуе Прежде чем перейти к главному вопросу нашего исследования – военного искусства Спартака – предводителя повстанческой армии рабов и гладиаторов, необходимо выяснить, кто же он такой этот Спартак? Так сказать установить, насколько это возможно, его личность. Что же ...

Скачать
27793
0
0

... года в самом начале своего консульства Марий умер. Его место занял Цинна. Как и Марий, он правил путем узурпации консульской власти, последовательно занимая консульство в 86, 85, 84 годах. Полководец Луций Корнелий Сулла успешно воевал во время Первой Митридатовой войны. В середине 87 года он высадился в Греции и осадил Афины, вставшие на сторону понтийского царя. К весне 86 года город был взят ...

Скачать
27936
0
1

... життєписів" Плутарха. Завдання - проаналізувати "Порівняльні життєписи" Плутарха; вивчити риси своєрідності композиції, її оригінальності. Об'єктом даного дослідження є своєрідність композиції "Порівняльних життєписів" Плутарха. Предметом даного дослідження є художній стиль написання твору, особливості жанру, композиції. Отже, для того, для того, щоб правильно проаналізувати життєписи, нам ...

0 комментариев


Наверх