2.2 Договор заказа

Наряду с авторским договором на уже готовое произведение существует также и авторский договор заказа. Данный договор должен подробно регламентировать требования, предъявляемые к будущей работе, в том числе определять ее жанр, объем, сроки и форму представления заказчику, порядок устранения замечаний, иные существенные параметры и условия. Подписывая авторский договор заказа, автор принимает на себя обязанность создать произведение в соответствии с перечисленными условиями договора и передать его заказчику в обусловленный срок.

Таким образом, такой договор заключаются в тот момент, когда произведение еще не создано автором. Важно отметить, что в понятие "автор" в данном случае не включаются наследники и иные правопреемники автора.

К авторским договорам заказа применяются общие условия, касающиеся авторских договоров, а также дополнительное условие о выплате аванса, указанное в п. 2. ст.33 Закона.

Интересно, что в п. 5 ст. 31 Закона, имеется указание на то, что предметом авторского договора не должны быть права на использование произведений, которые могут быть созданы в будущем. Однако чем же еще может быть договор заказа, как ни обязательством создать авторскую работу в будущем? Решение данной коллизии обнаруживается при сопоставлении текста норм п. 5 ст. 31 и п. 1 ст. 33 Закона. Сравнивая данные статьи, мы найдем, что в п. 5 с. 31 Закона говорится о недопущении передачи авторских прав на работы, которые могут быть созданы в будущем, в то время как в п. 5 ст. 33 Закона речь идет о творениях, которые автор обязуется создать в будущем. Очевидно, что при буквальном толковании два указанных глагола позволяют говорить о различном содержании двух на первый взгляд взаимоисключающих норм Закона.

Кроме того, чтобы избежать возможной коллизии рассмотренных норм, можно также воспользоваться советом Гаврилова Э.П., рекомендующего подробно прописывать в договоре заказа все характеристики будущего произведения. Ведь из этого будет следовать, что работа уже создана автором, хотя и находится на стадии редакции, доработки. Скажем, можно будет считать, что произведение выражено пока лишь в форме зарисовки, черновика, необъединенных отрывков.

Если условие о точном и конкретном обозначении заказываемого произведения будет соблюдено, то нет препятствий к тому, чтобы предметом договора заказа было не одно, а несколько произведений и чтобы договор заказа заключался на длительный срок.

Пункт 2 ст.33 устанавливает обязанность заказчика выплатить автору аванс в счет установленного договором вознаграждения.

При этом размер аванса, порядок и сроки его выплаты Законом не регулируются, а определяются соглашением сторон.

Исходя из смысла п. 3 ст. 31, которым установлено, что вознаграждение по авторскому договору определяется в виде процента от дохода, полученного от использования произведения, авансом следует считать сумму, которая выплачивается автору до того, как у пользователя образовался этот доход.

Поэтому по договору заказа авансом должен считаться не только платеж, который выплачивается при подписании договора или одобрении произведения, но и любой иной платеж, который выплачивается до образования дохода у пользователя.

В п. 2 ст.33 речь идет об авансе, который уплачивается "в счет обусловленного договором вознаграждения".

Отсюда должен быть сделан вывод, что аванс вычитается из основного вознаграждения, а также, что аванс является возвратным. Однако стороны договора могут предусмотреть выплату аванса, невычитаемого из основного вознаграждения, а также выплату безвозвратного аванса.

В договоре заказа могут быть предусмотрены неоднократные или периодические авансовые платежи, оплата командировочных расходов автора, а также других его расходов, связанных с созданием произведения.

Следует, однако, учитывать, что в этих случаях такой договор может рассматриваться как трудовой договор, а созданное произведение будет считаться служебным в соответствии со ст. 14 Закона.

2.3 Договор о создании служебного произведения

Помимо заключения авторских договоров, существует также возможность подписания с работодателем трудового договора о выполнении работы по созданию т.н. “служебных произведений”. Более того, как отмечает Гаврилов Э.П., «большое число произведений создается авторами в рамках выполнения ими своих служебных обязнностей»[1].

Авторское право на служебное произведение, согласно п. 1 ст. 14 Закона, принадлежит автору, но исключительные права на использование созданных работ, если в договоре не было предусмотрено иное, принадлежат уже работодателю. Таким образом, издательства, научные организации могут воспроизводить и распространять служебные произведения в любом объеме и в любые сроки, не спрашивая на то согласия автора. Вследствие этого они, как правило, заинтересованы, чтобы их отношения с авторами рассматривались как трудовые. В сущности для перехода к работодателю всех имущественных авторских прав на служебное произведение достаточным основанием будет служить заключение обычного трудового договора. Вместе с тем путем составления отдельного гражданско-правового (авторского) договора можно предусмотреть, например, что некоторые права на использование произведения остаются за автором, либо переходят к работодателю лишь на определенный срок; или же что автору будет выплачиваться вознаграждение (помимо зарплаты) за каждый способ использования произведения.

Как известно сущность договора определяется не формой, а содержанием. Зачастую стороны нечетко определяют характер заключенного договора, то есть не указывают, следует ли считать его трудовым или гражданско-правовым. В таком случае вывод о том, что договор является трудовым может быть сделан лишь при наличие ряда условий. Прежде всего предметом трудового договора является трудовая деятельность работника, соответствующая его должности и квалификации. Она может носить и творческий характер, как, например, работа штатного переводчика издательства, но при этом подразумевается, что речь идет об исполнении определенной трудовой функции, а не о достижении конкретного, определенного соглашением сторон творческого результата. В некоторых случаях, однако, трудовой договор может быть заключен и на выполнение творческой работы, связанной с созданием конкретного творческого произведения. Здесь важно установить, был ли включен автор в трудовой коллектив заказчика, подчинялся ли он правилам внутреннего распорядка и распоряжениям администрации, закреплялись ли за ним трудовые права и льготы, получал ли автор за свою работу ежемесячное вознаграждение и т.п. Если ничего этого не было, то для квалификации отношений сторон как трудовых нет никаких оснований.[2]

Следует пояснить, что служебными признаются произведения, создаваемые в порядке выполнения служебных обязанностей штатными сотрудниками редакций газет, журналов и т.п. В случае же, когда произведение штатного сотрудника не связано непосредственно с его трудовыми обязанностями, служебным оно считаться не будет. Иными словами, если автор создал произведение, которое не предусмотрено условиями трудового договора, то оно не будет считаться служебным и права на его использование будут всецело принадлежать автору.

Тем самым российское законодательство не разделяет известного в некоторых зарубежных странах принципа, согласно которому автором служебного произведения является сам работодатель.

Итак, часть 1 п. 2 ст. ст.14 предусматривает, что исключительные права на использование служебного произведения переходят к работодателю только в тех случаях, "если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное". Таким образом, речь здесь идет о гражданско-правовом (авторском) договоре. И этот договор может вообще исключить во взаимоотношениях между сторонами норму ч. 1 п. 2 ст.14, либо ограничить ее.

В частности, договор между автором и работодателем может предусматривать, что некоторые авторские права на использование служебных произведений сохраняются за автором, что права на использование переходят к работодателю на ограниченный срок, что автору будет выплачиваться вознаграждение при использовании произведения работодателем или третьими лицами (кроме полученной автором заработной платы) и т.п. Одним словом, стороны вправе заключить любой авторский договор, касающийся будущих служебных произведений.

Пункт 2 статьи 19 закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" от 17 ноября 1995 года предусматривает, что "договор между работодателем и автором [произведения архитектуры] должен содержать предусмотренные Законом "Об авторском праве и смежных правах" положения об урегулировании имущественных прав по использованию произведений архитектуры, созданных в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания".

Эта норма, императивно устанавливающая обязанность заключения такого договора, не подкреплена, однако, указанием на последствия, возникающие при отсутствии договора.

 [1] Постатейный комментарий к Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах" / Под ред. Гаврилова Э.П. – М.: Фонд «Правовая культура». – 1999. – с.45.

[2] Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. - М.: Проспект.1999. - С. 264-265.

2.4 Авторский или информационный договор?

Определенный интерес вызывает вопрос об объеме прав, принадлежащих издателям энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий, а также необходимость заключения в таких случаях авторского договора.

Согласно ст. 30 Закона имущественные права авторов могут передаваться лишь по авторскому договору, в то время как в ст.11 Закона сказано, что издателям энциклопедий исключительные права на использование подобных изданий принадлежат в любом случае (если, конечно, ими не нарушен закон). В данной ситуации следует обратить внимание на то, что законодатель указал, что по авторскому договору права передаются, тогда как права на использование энциклопедий и т.п. принадлежат издателю в силу закона. Между тем, как следует из последнего абзаца ст. 11 Закона, издателю, подписавшему с автором договор о создании некого произведения для энциклопедии и т.п., принадлежат права не на саму отдельную публикацию, но на всю энциклопедию в целом. Издатель не вправе использовать статьи авторов отдельно от сложного произведения – для этого он должен заключить с ними особый договор о передаче исключительных прав. В то же время он может каким угодно образом использовать энциклопедию – воспроизводить, продавать, переводить ее, не спрашивая на то согласия авторов. О предоставлении издателю таких возможностей и свидетельствует употребление в п. 2 ст. 11 Закона термина “принадлежность исключительных прав” на использование энциклопедии и иных вышеуказанных изданий.

Несмотря на указания Закона, определяющие положение издателя и авторов, я настоятельно рекомендую в договорах о создании произведений, включаемых в сложные издания, указывать весь комплекс передаваемых прав, территорию, сроки и размер вознаграждения, дабы избежать ненужных споров в будущем.

Еще один момент, на который бы хотелось обратить внимание, касается в основном издателей энциклопедий. Последние, желая избегнуть подписания авторских договоров, зачастую заключают с авторами договоры о предоставлении информационных услуг, считая, что в таком случае право авторства на создаваемые для энциклопедий статьи не возникает. Между тем сущность договора определяется его содержанием, а не формой, поэтому любой договор об оказании услуг может быть в итоге признан авторским.

Соглашение о предоставлении информационных услуг правомочно заключать лишь в том случае, когда работа, заказанная автору, не подпадает под признаки объекта авторского права. Подобным же объектом считается произведение, представляющее собой результат творческой деятельности. Следуя данной логике, не будет считаться объектом авторского права заказанная вами статья, содержащая, скажем, лишь информацию о годах жизни и основных достижениях той или иной личности. Если же работа предполагает описание чьего-либо жизненного пути, размышления над достижениями героя публикации, то в данном случае работу можно назвать оригинальной, подпадающей под признаки авторского права. Таким образом, если заказчик желает воспользоваться именно информационными услугами автора, ему необходимо как можно точнее прописать в договоре условия, предъявляемые к заказываемой работе, пояснить, что от исполнителя требуется предоставить лишь общеизвестные сведения, которые бы не отличались оригинальностью.


Информация о работе «Авторский договор»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 91804
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107011
0
0

... что правом оперативного управления тиражом обладают поочередно два органа: в период нахождения издания в производстве — типография, а в период его реализации — книготорговая организация[21]. С учетом вышеизложенного можно сформулировать понятие авторского договора и, тем самым, устранить пробел в действующем авторском законодательстве. По авторскому договору автор передает или обязуется передать ...

Скачать
139745
0
0

... выплачивается не обязательно автору: оно выплачивается и другим владельцам авторских прав, передающим права по авторским договорам[59]. Как уже отмечалось ранее, в качестве обычного способа определения размера вознаграждения выступает определение его в виде процента от дохода, полученного от использования произведения (ч. 1 п. 3 ст. 31 ЗоАП). Например, если переданы права на прокат кинофильма — ...

Скачать
167337
0
0

... судья. – 2007. – № 5. - С. 14. 14.      Антимонов Б. С, Флейшиц Е.А. Авторское право. [Текст] М.: ЗАО Юстицинформ. 2008. – 576 с. 15.      Барышев С.А. Авторский договор е гражданском праве России, Франции и Швейцарии: Сравнительно-правовой анализ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. [Текст] Казань.: 2002. – 42 с. 16.      Блинков О.Е. Новый российский правопорядок в сфере наследования ...

0 комментариев


Наверх