ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Биологический факультет

кафедра физиологии человека и животных


САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И БЕРЕМЕННОСТЬ


Курсовая работа

студентки I курса

О. А. КРАВЧЕНКО


Научный руковотель:

А. Д.ШАЛАБОДОВ


Тюмень 2000


Содержание


с.

Список сокращний..................................................................................4

Введение.................................................................................................5

I. Обзор литературы...........................................................................8

1.1. Сахарный диабет......................................................................8

1.2. Строение поджелудочной железы.........................................10

1.2.1. Биологическое действие инсулина... .................................12

1.3. Классификация сахарного диабета......................................15

1.3.1. Инсулинзависимый сахарный диабет.................................16

1.3.2. Инсулинонезависимый сахарный диабет...........................17

1.3.3. Диабет беременных........................................................... .19

1.4. Стадии развития сахарного диабета....................................20

1.5. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода при сахарном диабете....................................................22

1.6. Осложнения сахарного диабета............................................27

1.7. Лечение сахарного диабета...................................................30

II. Материалы и методы исследования.........................................32

2.1. Определение истинной глюкозы в периферической крови на тощак..............................................................................................32

2.2. Определение глюкозы в моче................................................33

2.3. Пероральные тесты, используемые для определения толе рантности к глюкозе.......................................................................34

2.4. Внутривенный тест толерантности к глюкозе........................39

2.5. Кортизон (преднизолон) глюкозотолерантный тнст..............40

2.6. Инсулиновый тест...................................................................41

2.7. Определение иммунореактивного инсулина (ИРИ)..............41

2.8. Кетоновые тела крови и мочи................................................43

Заключение...........................................................................................44

Список литературы............................................................................. 45


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ


ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ИЗСД - инсулин зависимый сахарный диабет

ИНСД - инсулин независимый сахарный диабет

НТГ - ненрмальная толерантность к глюкозе

СДБ - сахарный диабет беременных

СД - сахарный диабет

ТТГ - тест толерантности к глюкозе

ЦНС - центральная нервная система


ВВЕДЕНИЕ


В последние десятилетия отмечается резкий рост заболеваемости сахарным диабетом, особенно в промышленно развитых районах. Каждые 10-15 лет число больных СД удваивается. Во всех странах мира насчитывается около 35 млн больных СД и примерно такое же число больных диабетом не выявлено.

Изучение распространенности сахарного диабета в нашей стране показало, что число больных СД составляет 1,5-3,5% от всего населения.

СД увеличивает летальность в 2-3 раза, риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда увеличивается в 2 раза, паталогия почек - в 17 раз, гангрены нижних конечностей в 20 раз (Мазовецкий, Великов, 1987), гипертоническая болезнь - более чем в 3 раза (Ефимов, 1988). Наиболее часто при сахарном диабете развивается инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения. Основными причинами смерти больных являются сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, атеросклероз (67%), хроническая почечная недостаточночть (6,7%), инфекции (11,1%).

Успехи в диагностике и лечении привели к увеличению продолжительности жизни, что привело к большому количеству поздних осложнений заболевания. По данным доклада Комитета экспертов ВОЗ по сахарному диабету (1981) продолжительность жизни при развитии паталогии в детском возрасте около 30 лет (около 50% от нормы), а при СД ii типа в среднем около 70% от продолжительности жизни здорового человека.

СД является большой медико-социальной проблемой. Несмотря на то, что во многих странах имеются национальные программы по борьбе с СД, эта проблема еще далека от разрешения.

Практика показывает, что диабет и беременность оказывают отрицательное влияние друг на друга (Романова, Баранов, 1963). Особенно неблагоприятно влияние СД матери на внутриутробное развитие плода, нередко приводящее к его гибели, формированию пороков развития или рождению больных детей. Это позволяет отнести беременных, больных Д, и их детей в группу высокой степени риска. Таким образом, “СД и беременность” является актуальной не только в медицинском, но и в социальном аспекте.

В связи с тем, что заболеваемость СД за последние десятилетие увеличилась, акушерская диабетология приобрела важнейшее медико-социальное значение.

Значительно реже стали наблюдаться такие грозные осложнения СД, как кетоацидотическая и гипогликемическая кома и др. Однако беременность все же является край тяжелой нагрузкой для организма больной, способствуя лабильности обменных процессов, увеличению инсулинорезистентности, развитию и прогрессированию сосудистых осложнений СД.

Результаты исследований показывают, что в организме беременной, роженицы, страдающей СД, а так же у ее плода и новорожденного в той или иной степени нарушен гормонально-метаболический гомеостаз. Степень его нарушения зависит от ряда причин, главным образом от компенсаций диабета матери во время беременности и родов, длительность заболевания диабетом и присоединившихся осложнений.

Полученные данные легли в основу разработанных нами принципов организации специализированной акушерской помощи больным СД, а так же рационального ведения беременнсти и родов и послеродового приода у этих женщин.

Опыт работы специализированного отделения свидетельствует о том, чтобы изучить вопросы более глубже:

Продолжить изучение патогенеза диабетической фетопатии;

О целесообразности сохранения беременности у больных СД (женщины, которым беременность противопоказана, должны быть предупреждены об этом заранее и снабжены соответствующими контрацептивами);

Широкое использование динамического наблюдения за состоянием плода, применение рациональных, патогенетически обоснованных методов реанимации и выхаживания новорожденных, и обязятельная повсеместная организация наблюдения за потомством больных СД.

В связи с этим задачей врачей - свести к минимуму взаимное неблагоприятное влияние СД и беременности.

С открытием гормона инсулина фактически началась новая эра в диабетологии: стало возможным не только облегчение состояния больного но и предупреждение развития грозных осложнений сахарного диабета, являющейся основной причиной смертности от этого заболевания. Расшифровка структуры молекулы инсулина и открытие гена, кодирующего биосинтез инсулина, имеют большое значения с точки зрения способов получения этого гормона с помощью промышленной биотехнологии. Интенсивные исследования проводятся в области трансплантации поджелудочной железы, по созданию аппаратов искуственной бета-клетки и эффективных пероральных антидиобетических средств (Гольдберг, 1993) Широко внедряют экспресс методы диагностики с помощью индикаторных полосок.

Это заболевание стало проблемой здравоохранения во всем мире, занимая по медико-социальной значимости место непосредственно после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ



Информация о работе «Сахарный диабет и беременность»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 78521
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63552
0
0

... закончить операцией кесарево сечение. 3.2 Показания к плановому кесореву сечению До настоящего времени абсолютных показаний к плановому кесареву сечению при сахарном диабете не существует. Тем не менее, можно выделить следующие (кроме общепринятых в акушерстве): - Выраженные или прогрессирующие осложнения диабета и беременности. - Тазовое предлежание плода. - Наличие крупного плода. -  ...

Скачать
43103
6
1

... ожирением 1 стадии, легкой формой сахарного диабета. Получает манинил по 0,005 г 3 раза в день. Беременность 10 недель. Явилась на консультацию к эндокринологу для получения рекомендаций по поводу лечения сахарного диабета. Жалоб не предъявляет, диету строго не соблюдает. Объективно. Рост— 168 см, масса тела—79 кг. Пульс — 76 в 1 мин, ритмичный. Границы относительной сердечной тупости в норме, ...

Скачать
80065
4
0

... черепномозговых нервов; 2.          . полинейропатия спинномозговых нервов: 3.          дистальная полинейропатия (сенсо-моторная); 4.          нейромиалгия (при декомпенсации сахарного диабета); 5.         проксимальная амиотрофия; 6.         автономная висцеральная нейропатия: 7.          нейропатия органов кровообращения; 8.          нейропатия органов ...

Скачать
20075
0
0

... -- СД у обоих родителей -- ИЗСД с наклонностью к кетоацидозу -- СД, осложнённый ангиопатией (гломерулосклероз, ретинопатия) -- сочетание СД и Rh-несовместимости, СД и туберкулёза.Патологическое течение беременности и динамика выраженности сахарного диабета вынуждает прибегать к госпитализации беременной три раза: при первом обращении к врачу, в сроке 20--24 недели, когда наиболее часто происходит ...

0 комментариев


Наверх