8. Местное самоуправление

местное самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. Осуществляется путем выборов, референдумов, с учетом традиций и истории. Структура местного самоуправления определяется населением данного района. Органы самоуправления самостоятельно осуществляют формирование и управление местным бюджетом, устанавливает местные налоги и сборы, распоряжаются муниципальной собственностью. Орган местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с возмещением финансовых затрат. Реализация этик полномочий подконтрольны государству.

9. Гражданское право, защита нематериальных благ.

Предметом регулирования главным образом являются имущественные и неимущественные права и обязанности. К имущественным относятся действия направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Под неимущественными понимают честь и достоинство, деловой репутации лиц. (Они лишены материального содержания, и нераздельно связаны с личностью их носителя) В отдельных случаях они могут быть связаны с правами на фирму, товарный знак, знаки обслуживания и др. В определенных случаях они могут быть отчуждены. Принцип не отчуждаемости непоколебим и в случае смерти владельца неимущественного блага. Право на защиту интересов умершего могут осуществлять 3-и заинтересованные лица. Защита может осуществляться двумя способами: 1- общими: Результатом защиты нематериальных благ могут быть возмещение убытков и компенсация морального вреда. При этом размер убытков и возмещения оценивается судом. 2- специальными Если произошел вред здоровью в процессе трудовой деятельности, то предприятие может быть обязано трудоустроить человека, обучить другой профессии.

Деловая репутация- это оценка профессиональных качеств гражданина или юр. лица. Права на неприкосновенность личности- гарантированное конституцией РФ. Для возникновения такого прецедента необходимо наличие 3-х условий : Сведения должны быть порочащими, Должны быть опубликованы и распространены, Не должны соответствовать действительности. Если порочащие сведения были опубликованы в СМИ, то опровержение должно быть опубликовано там же, в тоже время суток и в тоже рубрике/передаче. Мерой защиты в таких случаях может быть компенсации, изъятия тиражей, запрещение издания СМИ, и прочее.

10. Физические лица.

В соответствии с КГ РФ участниками отношения могут выступать физические и юридические лица. Для физических лиц существуют такие понятия как Правоспособность и Дееспособность.

Правоспособность- право гражданина иметь какие-либо права и возникает с момента его рождения и прекращается со смертью. (право на собственность, право заниматься какой-либо деятельность не противоречащей закону).

Дееспособность – способность своими действами приобретать и осуществлять свои права. Полностью дееспособным может быть гражданин достигший 18 летнего возраста или граждан достигший 16 (эмансипация) лет и работающий по договору или с согласия родителей и после разрешения органов попечительства опеки или суда. или с момента заключения брака до совершеннолетия.

Ограничение правоспособности возможно только в случаях предусмотренных законодательством. Особо регулируются предпринимательская деятельность гражданина. Право гражданина заниматься преприним-й деятельностью без юридического образования и после гос. регистрации получает статус индивидуального предпринимателя. Предприниматель может заниматься отдельными видами деятельности на основании лицензии выдаваемой уполномоченными органами.

11 Юридические лица

Это учреждения, предприятия наделенные следующими признаками: 1) Наличие обособленного имущества, 2) Наличие устава или договора на основании которого действует данное юр. лицо. 3) Имеет самостоятельный баланс или смету. 4) юр. лицо отвечает своим имуществом по обязательствам.

Юр. лица могут быть Коммерческими и некоммерческими (расходуют средства на религиозные, благотворительные цели). Права юр. лица начинаются с момента его регистрации и прекращаются в момент ликвидации.

12. Возникновение и прекращение прав собственности.

Вещное право является абсолютным правом. Большинство вещных прав являются бессрочными. И отличительным признаком вещного права является его объект- индивидуально определенное имущество. Собственник имущества вправе абсолютно распоряжаться им. тремя способами: Владеть или реально обладать им, Пользоваться и извлекать из него выгоду, Распоряжаться т.е. определять его дальнейшую судьбу. и боле того он может его уничтожить, если это не противоречит закону.

Собственник может быть лишен права собственности либо частично ограничен в правах (например в результате договора аренды между собственником (только извлекать выгоду ) и владельцем (право распоряжаться имуществом в будущем).

Право собственности может быть получено двумя способами: Основным- первоначальным – возникающим впервые или самостоятельно( право на созданную вещь возникает с момента её создания или установки) и Производным (наследование)- право переходит от прежнего владельца.

Основанием прекращения право собственности: 1) добровольное прекращение (передача другому лицу на основе договоров) 2) утрату прав собственности по объективным причинам – независящим от собственника (гибель вещи, утери, по приобретаемой давности) 3) принудительное изъятие у собственника его имущества. ( изъятие о закону, в случае не надлежащего пользования – домашние животные)


Информация о работе «Тезисы к экзамену по Правоведению»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 30609
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
323674
0
0

... его решения, философия, если она не является догматической, апеллирует прежде всего к разуму человека и исходит из того, что человек должен искать ответ самостоятельно, прилагая для этого собственные духовные уси­лия. Философия же помогает ему, аккумулируя и критически анализируя предшествующий опыт человечества в такого рода поисках. Последовательно проводимый философский материализм отри­цает ...

Скачать
107136
0
0

... . Конт отвергал все попытки философии познать сущность вещей и провозглашал главной задачей философии ответы на вопросы, как возникают и протекают те или иные явления. Вся история развития мышления м.б. представлена в трех стадиях: теологической, метафизической и позитивной. Причина морального и политического кризиса общества, а также революционных настроений, - в глубоком разногласии умов и ...

Скачать
169219
0
0

ается с глубоко не перестроенной своей традиционной внутренней структурой. - многопартийность. - демократические процедуры. - европейский тип судопроизводства. 3) Африканские страны: отличаются отставанием и кризисами (большинство африканских стран, Афганистан, Лаос, Бирма). В экономике значительную роль играют западные структуры. Весомую роль занимает отсталая периферия. Скудность природных ...

Скачать
149372
0
0

... (выявление поступков, результатов деятельности); вопросы о личности респондента. Классификация по форме - это деление: а) на открытые вопросы, рассчитанные на индивидуальные ответы в письменном виде без предложенных социологами вариаций, и закрытые (с набором вариантов ответов), в свою очередь, подразделяющиеся на альтернативные (с возможным выбором одного варианта) и неальтернативные (с ...

0 комментариев


Наверх