3. Федеральное устройство РФ Глава 3.( статья 5 главы 1).

По форме государственного устройства Россия является федерацией состоящей из 89 субъектов и состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации.

 Отношения между ними и Россией определяются конституцией РФ и уставом субъекта. Представители субъектов РФ представляются в Федеральном собрании РФ в виде Совета Федераций. Обязательным условием федеративного государства явл. верховенство Федеральных законов над законодательством субъектов. Денежной единицей РФ является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно ЦБ РФ.

4. Федеральное собрание- порядок формирования палат, компетенция, основания роспуска Гос. Думы.

Федеральное собрание – Парламент РФ. является представительным и законодательным органом РФ Никто кроме ФС не вправе издавать федеральные законы. . Федеральное собрание состоит из 2-х палат: Совет Федераций и Государственная дума. В Совет федераций входит 2 представителя – по одному из представительного и исполнительного органа гос. власти. Гос. дума состоит из 450 депутатов. СФ формируется , а Гос дума избирается сроком на 4 года, в порядке установленным федеральными законами.

В ведение Совета Федераций входит: (Утверждение размера границ м\у субъектами РФ, утверждение указа президента РФ об объявлении чрезвычайного положения, военного положения, ведения вооруженных войн за пределами РФ, назначении выборов президента РФ, отрешения президента РФ от должности, назначения и отрешения от должности ген. Прокурора РФ и заместителя председателя счетной палаты РФ и половины состава её аудиторов).

В ведение Гос. Думы входит: ( Дача согласия президенту РФ о назначении председателя правительства РФ, доверие правительству РФ, назначение отрешение от должности председателя ЦБ РФ, назначение и отрешения председателя Счетной палаты и половины состава её аудиторов, выдвижение обвинения президенту РФ, объявление амнистий)

Роспуск гос. думы может быть осуществлен в случае 2-х ситуаций (статья 111 и 117): В случае непринятия председателя правительства более 3 раз; В случае когда Президент РФ стоит перед дилеммой кто прав кто виноват может распустить думу либо правительство РФ.

 

5. Правительство РФ, порядок формирования, компетенция.

Исполнительную власть в РФ возглавляет правительство РФ. Состоит из председателя правительства РФ, заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров. Государственная дума в праве выразить недоверие правительству РФ. Президент в случае этого может распустить правительство РФ либо отклонить недоверие. В случае повторного недоверия в течении 3 месяцев президент обязан распустить либо правительство либо гос. думу.

В ведении правительства РФ входит: Разработка федерального бюджета и представление отчета по его исполнению; обеспечение единой финансовой, кредитной и денежной политики РФ; обеспечивает управлению федеральной собственностью, обеспечение мер по обороне страны и гос. безопасности; мер по обеспечению охраны собственности и прав граждан, борьбе с преступностью; исполняет другие полномочия возложенные конституцией РФ. Постановления и распоряжения правительства РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ.

6. Президент РФ, требования, полномочия. процедура досрочного освобождения от должности.

Президент РФ является главой государства. Отвечает за ведение внутренней и внешней политики гос-ва. Фактически не являясь главой правительства, он оказывает решающее влияние на формирование исполнительной власти, кабинета министров и других начальников. Президентом может стать любой гражданин РФ не моложе 35 лет и проживающий не менее 10 лет в РФ. Одно и тоже лицо не может занимать должность президента более 2-х раз подряд. Порядок выборов президента определяется федеральным законом. Президент пожжет председательствовать в правительстве.

Полномочия президента РФ: 1) Назначает с согласия думы председателя правительства РФ 2)Формирование/отставка правительство и Фи федеральных министров 3)представляет кандидатуру в гос. думе Председателя ЦБ РФ 4)Назначает/освобождает представителей президента. 5) Утверждает военную доктрину 6)Возглавляет совет безопасности 7)Подписывает и обнародует федеральные законы, международные договоры, указы и распоряжения 8) назначает референдум 9)Предоставляет политическое убежище, помилование, гос. награждение

Отрешение от должности : Возможно после выдвижения обвинения гос. думой (не менее 2/3 голосов в каждой из палат) об измене родине или другого тяжкого преступления подтвержденного заключением верховного суда РФ и конституционного суда РФ о порядке выдвижения обвинения. Совет федераций должен в течении не более 3-х месяцев принять или отклонить обвинение.

 

7. Судебная система РФ.

Правосудие в РФ может осуществляться только судом. Судьями могут быть граждане РФ не моложе 25 лет, имеющие высшее юридическое образование, проработавшие в юриспруденции не менее 5 лет. Судьи несменяемы, неприкосновенны и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам. Финансирование судов производится только из федерального бюджета. Процесс суда происходит на принципах состязательности и равноправия сторон.

Судемная система РФ состоит из: 1) Конституционного суда состоящего из 19 судей и выполняющего проверку на соответствие конституции фед. законов, нормативных актов, конституций субъектов РФ, договоров между гос. властью и субъектов РФ, международных договоров.

2) Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции 3) Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Судьи данных судов назначаются Советом Федераций по представление кандидатур президента РФ. всех федеральных судов по назначению президентом РФ.

Прокуратура РФ представляет собой единую централизованную систему. Возглавляет которую Ген. прокурор РФ, назначаемый/освобождаемый Советом федераций по представлению президентом РФ. Прокуроры субъектов федераций назначаются ген. прокурором по согласованию с субъектами федераций, Иные прокуроры назначаются ген. прокурором.


Информация о работе «Тезисы к экзамену по Правоведению»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 30609
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
323674
0
0

... его решения, философия, если она не является догматической, апеллирует прежде всего к разуму человека и исходит из того, что человек должен искать ответ самостоятельно, прилагая для этого собственные духовные уси­лия. Философия же помогает ему, аккумулируя и критически анализируя предшествующий опыт человечества в такого рода поисках. Последовательно проводимый философский материализм отри­цает ...

Скачать
107136
0
0

... . Конт отвергал все попытки философии познать сущность вещей и провозглашал главной задачей философии ответы на вопросы, как возникают и протекают те или иные явления. Вся история развития мышления м.б. представлена в трех стадиях: теологической, метафизической и позитивной. Причина морального и политического кризиса общества, а также революционных настроений, - в глубоком разногласии умов и ...

Скачать
169219
0
0

ается с глубоко не перестроенной своей традиционной внутренней структурой. - многопартийность. - демократические процедуры. - европейский тип судопроизводства. 3) Африканские страны: отличаются отставанием и кризисами (большинство африканских стран, Афганистан, Лаос, Бирма). В экономике значительную роль играют западные структуры. Весомую роль занимает отсталая периферия. Скудность природных ...

Скачать
149372
0
0

... (выявление поступков, результатов деятельности); вопросы о личности респондента. Классификация по форме - это деление: а) на открытые вопросы, рассчитанные на индивидуальные ответы в письменном виде без предложенных социологами вариаций, и закрытые (с набором вариантов ответов), в свою очередь, подразделяющиеся на альтернативные (с возможным выбором одного варианта) и неальтернативные (с ...

0 комментариев


Наверх