Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Кубанский Государственный университет

Институт экономики, права и естественных специальностей

Юридический факультет

Курсовая работа

по гражданскому праву

на тему: «Общие положения об обязательствах»

 

Выполнила студентка: 2 курса 2 гр.

Кондратова С.В.

Научный руководитель:

Коновалов А.И.


Краснодар, 2000
Содержание  Стр. Введение 3

1.   Обязательственное право и обязательства 6

1.1  Понятие обязательства 6

1.2  Понятие обязательственного права 7

1.3  Классификация обязательств 8

1.4  Основы возникновения обязательств 9

1.5  Субъекты обязательств  11

2.   Основные принципы исполнения обязательств 14 3.   Обеспечение обязательств  18

3.1  Неустойка 19

3.2  Залог 19

3.3  Поручительство 20

3.4  Банковская гарантия 20

4. Основание и порядок прекращение обязательств 21

Заключение 23 Библиографический список 25
Введение

 

22 декабря 1995 года Государственной Думой принята часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации. Она посвящена отдельным видам обязательств. Прежде всего, это обязательства, возникающие на основе многочисленных договоров, а также односторонних действий участников имущественных отношений. Кроме того, сюда включены правила об обязательствах, возникающих в связи с причинением имущественного вреда или вследствие неосновательного обогащения, являющихся, по существу, последствиями совершения определенных гражданских (имущественных) правонарушений.

Другими словами, ее предмет составляют весьма разнообразные отношения, оформляющие передачу имущества (в экономическом смысле - переход товаров) от одних лиц к другим, то есть имущественный оборот в собственном смысле слова.

Гражданско-правовые обязательства разнообразны и имеют широкое применение во всех сферах хозяйственной жизни.

Гражданско-правовое обязательство представляет собой определенное правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Однако для характеристики обязательства недостаточно указания на обязанности должника и права кредитора. Более того, нормы гражданского законодательства не подлежат применению к налоговым и другим финансовым отношениям (п. 3 ст. 2 ГК).

Дело в том, что налоговые, финансовые и административные отношения, основанные на властном подчинении одной стороны другой, не могут входить в сферу гражданско-правового регулирования. Как уже отмечалось, предметом гражданского законодательства являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Данное положение в полной мере относится и к гражданско-правовым обязательствам.

В обязательстве отражается динамика очерченных гражданских прав и обязанностей, причем обязанности одной стороны совершить указанные действия противостоит право другой потребовать ее выполнения. Поэтому гражданские права, возникающие из обязательства, носят относительный характер, им всегда противостоят обязанности конкретного лица, от которого можно потребовать их исполнения[4].

В ряде случаев источником возникновения обязательств может служить судебное решение, например в ситуации, когда на рассмотрение суда сторонами переданы разногласия, возникшие при заключении договора. При таких обстоятельствах условия договора (а значит, и соответствующие обязательства сторон) определяются на основании решения суда (ст. 446 ГК).

Договорные обязательства возникают на основе заключенного договора, а внедоговорные обязательства предполагают в качестве своего основания другие юридические факты. Содержание договорных обязательств определяется не только законом, но и соглашением лиц, участвующих в обязательстве. Содержание же внедоговорных обязательств зависит только от закона или закона и воли одной из сторон в обязательстве. Юридическая общность договорных обязательств позволяет к тому же выделить значительное количество общих норм права, в равной мере применимых ко всем многочисленным и разнообразным договорным обязательствам. Совокупность этих правовых норм образует общую часть института договорного права.

Внутри каждого типа выделяются отдельные группы обязательств. Каждая группа обязательств состоит из различных видов обязательств. Наконец, конкретные виды обязательств делятся на подвиды и формы обязательств.

Таким образом, как договорные, так и внедоговорные обязательства подразделяются на типы обязательств. Так, в рамках договорных обязательств, в зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ выделяются следующие типы обязательств: обязательства по реализации имущества; обязательства по предоставлению имущества в пользование; обязательства по выполнению работ; обязательства по перевозкам; обязательства по оказанию услуг; обязательства по расчетам и кредитованию; обязательства по страхованию; обязательства по совместной деятельности; смешанные обязательства[7].



Информация о работе «Общие положения об обязательствах»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 39752
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15355
0
0

... требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в соответствующей доле, причем доли предполага- ются равными, если иное не вытекает из закона или договора. Долевые обязательства широко применяются в предприниматель- ской деятельностью. Они могут быть пассивными, активными или смешанными. Более сложный случай обязательств с множественностью лиц - солидарные ...

Скачать
18405
0
0

... работу и др.), т.е. совершить то действие, которое предусмотрено в договоре. Недопустимость замены возмещения в натуре денежным вознаграждением следует из п. 1 ст. 367 ГК. 4. Способы обеспечения исполнения обязательств (неустойка, залог, задаток, поручительство, гарантия, удержание)   Закон или договор могут предусматривать специальные меры, призванные обеспечить интересы кредитора в случае ...

Скачать
7435
0
0

... его возмещению по указанию закона в целях восстановления имущественного положения потерпевшего в том состоянии, в котором оно находилось до правонарушения. Стоит отметить, что связь ответственности и обязательства характеризуется тем, что «без обязательства нет обязанности». Без ее нарушения нет ответственности.1 Условиями для возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы ...

Скачать
29352
0
0

... на получение платежа, т.е. solutonis causa adiectus – лицо, добавленное для целей платежа. III.III. Замена исполнения (datio in solutum) Согласие кредитора на замену исполнения. По общему правилу исполнение должно в точности соотвествовать обязательству. Aliud pro alio invito creditori solvi non potest – без согласия кредитора нельзя ему платить одно вместо другого (D. 12. 1. 2. 1). Но с ...

0 комментариев


Наверх