Общие положения об обязательствах и договорах

15355
знаков
0
таблиц
0
изображений

Финансовая Академия при Правительстве

Российской Федерации

Кафедра права

Доклад на тему:

"Общие положения об обязательствах и договорах."

Студент группы Н1-2 Соловьев К. Е.

Научный руководитель доцент

Сеферова Н. А.

Москва 1995г.


Обязательство - это разновидность гражданских правоотноше- ний, взаимоотношение лиц , возникающее в силу того , что одно лицо обязано совершить определенное действие в пользу другого лица . Здесь надо отметить то , что речь идет о правовых, а не о фактических отношениях. Между участниками обязательств возни- кают права и обязанности, исполнение которых обеспечивается мерами принудительного порядка. Обязательства представляют собой типичные относительные правоотношения. Они характеризуются конкретным субъектным составом, полной определенностью участников. Их предмет обыч- но составляют реальные, положительные действия (по передаче имущества, производству конкретных работ, оказанию услуг и т. д.) либо воздержание от вполне конкретных действий. Поскольку обязательства оформляют процесс товарообмена, они относятся к группе имущественных правоотношений. В этом качестве они отличаются от гражданских правоотношений неиму- щественного характера, которые не могут приобретать форму обязательств. Например, невозможно существования обязательст- ва по защите чести и достоинства гражданина или выдаче патен- та. Таким образом, обязательство представляет собой относи- тельное имущественное правоотношение , в котором один участ- ник (должник) обязан совершить в пользу другого (кредитора) определенное действие (передать имущество, произвести работу и т. д.) или воздержаться от определенного действия , а креди тор имеет право требовать от должника исполнения его обязан- ностей.

Следовательно сущность данных правоотношений состоит в обязании конкретных лиц к определенному поведению , преследу- ющему имушественную цель . Участники обязательства именуются кредитором или верите- лем (credo - верю) и должником. Статья 308 ГК РФ определяет участников данных правоотношений.

1) В обязательстве в качестве каждой из сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или несколько лиц од- новременно.

2) Если каждая из сторон по договору несет обязанность в - 3 - пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3) Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. В случаях , предусмотренных законом, иными правовыми акта- ми или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обяза- тельства. Содержание обязательства как относительного гражданского правоотношения складывается из прав и обязанностей его участ- ников.При этом для кредиторов речь идет о правах требования, а для должников - о долгах. Предмет обязательства составляют конкретные действия обя- занного лица, называемые долгом. Иногда саму эту обязанность либо даже оформляющий ее документ называют обязательством.

Основания возникновения обязательств. Обязательственные правоотношения, устанавливающие юридиче- ски обязательные взаимосвязи участников, возникают из заклю- ченных ими договоров либо по другим основаниям , предусмо- тренным законом(ст.3 Основ). Иначе говоря, основаниями возни- кновения обязательств являются различные юридические факты, среди которых главное место занимают договоры. Договор собственников(либо иных законных владельцев) имущества пред- ставляют собой обычное, наиболее часто встречающееся основа- ние нормального товарообмена. Обязательства возникают и из односторонних гражданско-пра- вовых сделок. Также обязательства могут возникать и из сде- лок, не предусмотренных законодательством, но не противореча- щих ему. В определенных случаях гражданско-правовые обязательства порождаются и административными актами, под которыми понима- ются индивидуальные (ненормативные) акты органов государс- твенного управления , направленные на установление, изменение или прекращение правоотношений.Названные акты могут выполнять эту роль только при прямых указаниях законодательства. Их
- 4 - примером может служить оформленное ордером решение местной организации о предоставлении гражданину жилого помещения, яв- ляющееся основанием возникновения ряда жилищных обязательств. Обязательные отношения возникают при создании и использо- вании различных объектов интеллектуального творчества, напри- мер, при заключении договоров на создание или использование произведений науки, литературы и искусства, лицензионных до- говоров об использовании запатентованных изобретений или про- мышленных образцов и т.д. Обязательства порождают и неправомерные действия по причи- нению вреда другому лицу или неосновательное обогащение за счет другого лица, поскольку их основное содержание составля- ет гражданско-правовая обязанность возместить причиненный по- терпевшему вред или вернуть неосновательно приобретенное иму- щество. Данная обязанность всегда имеет имущественный харак- тер, в том числе в случаях денежного возмещения вреда. Иногда обязательства возникают вследствие таких юридичес- ких фактов, как юридические поступки или события, не завися- щие от воли людей.

Таковыми ,например, могут являться дейс- твия по предотвращению реальной угрозы имуществу других лиц, влекущие обязанность возмещения понесенных при этом убытков за счет лиц, имущество которых было спасено(ст.118 Основ). При отсутствии какого-либо из перечисленных фактов обяза- тельство нельзя признать существующим. Основные виды обязательств. По основанию возникновения обязательства принято делить на  2договорные  0и  2внедоговорные 0. Такое деление важно потому, что значительно различается законодательная регламентация данных обязательств. На этом основано и различие исков, которые мо- гут быть предъявлены к нарушителю соответствующих обязатель- ств.

Более точным является деление обязательств на регулятивные (охватывающие как договорные, так и иные обязательства право- мерной направленности) и охранительные (возникающие из причи- нения вреда и из неосновательного обогащения и по сути предс- тавляющие собой разновидности гражданско-правовой ответствен- - 5 - ности). Среди регулятивных обособляются обязательства с участием профессиональных предпринимателей. Такие обязательства по осуществлению предпринимательской деятельности требует особой регламентации. По соотношению прав и обязанностей обязательства подразде- ляются на односторонние и взаимные. В первом случае у одной стороны обязательства имеются только права , а у другой - Только обязанности.

Во втором случае каждый из участников обязательства имеет как права , так и обязанности, т.е. выс- тупает в роли должника и кредитора. По степени связанности различают простые и сложные обяза- тельства. Обязательства являются простыми, если стороны свя- заны лишь одним правом и одной обязанностью. Обязательства являются сложными, если стороны связывают много связей. С точки зрения определенности предмета исполнения выделя- ются обязательства альтернативные и факультативные. Обычно предмет обязательства составляет вполне определенное дейс- твие. Но имеются случаи, когда должник обязан совершить для кредитора одно или несколько действий, предусмотренных зако- ном или договором, например передать какую-то вещь или упла- тить определенную денежную сумму. Право выбора обычно при- надлежит должнику , исполняющему обязательство, если иное не вытекает из договора или существа обязательства (ст.178 ГК). По характеру взаимосвязи друг с другом различают главные и дополнительные (акцессорные) обязательства. Допонительные обязательства носят зависимый от главных характер и обслужи- вают главные обязательства, а потому всегда следуют их судьбе и , в частности, автоматически прекращаются с прекращением действия главных обязательств, ибо лишены самостоятельного значения. Например, обязательство о выплате неустойки при на- рушении долга всегда обеспечивает главное, основное обяза- тельство и утрачивает свою силу при прекращении главного обязательства.

 Наконец, выделяются обязательства личного характера, осо- бенность которых составляет необходимость совершения соот- ветствующих действий лично участником. В таких обязательствах недопустима замена любой из сторон, и они в случае прекраще- - 6 - ния существования одного из участников.

Субъекты обязательства. Непременными участниками всякого обязательства являются должник и кредитор. Однако это не значит , что во всяком обя- зательстве одновременно участвуют только два лица. Во-первых, количество кредиторов и должников в обязатель- стве не ограничивается , что ведет к появлению обязательств со множественностью лиц. Во-вторых, в некоторых обязательст- вах могут участвовать "третьи" лица. Наконец, имеется и воз- можность замены участвующих в конкретных обязательствах лиц новыми субъектами - должниками и кредиторами. Обязательства с множественностью лиц. Такие обязательства возникают в случаях участия не одного, а нескольких лиц на стороне должника или кредитора, либо с обеих сторон. Обычно обязательства с множественностью лиц являются доле- выми. В таких обязательствах каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в соответствующей доле, причем доли предполага- ются равными, если иное не вытекает из закона или договора. Долевые обязательства широко применяются в предприниматель- ской деятельностью. Они могут быть пассивными, активными или смешанными.

Более сложный случай обязательств с множественностью лиц - солидарные обязательства. Солидарные обязательства как и до- левые могут быть активными и пассивными. Пассивные солидарные обязательства - это обязательства при единой солидарной обязанности нескольких должников перед кре- дитором. Его особенность состоит в том, что кредитор имеет право требовать исполнения обязанностей от любого должника, причем не только части долга, но и всего долга полностью. Не- уплаченное одним из солидарных должников может быть потребо- вано кредитором с других должников. При этом солидарные долж- ники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет выполнено полностью (ст. 181 ГК).

Активное солидарное обязательство - это обязательство, заключающее единое солидарное требование нескольких кредито- - 7 - ров к одному должнику. Его особенность состоит в том, что один из кредиторов вправе потребовать от должника выполнения обязательства в полном объеме. Полное выполнение должником обязательства одному из кредиторов прекращает данное обяза- тельство. Получивший исполнение кредитор обязан возместить другим сокредиторам причитающиеся им доли. Смешанные солидарные обязательства сочетают в себе как ак- тивные, так и пассивные солидарные обязательства, то есть имеют множественность связанных солидарными отношениями лиц как на стороне кредитора, так и на стороне должника. Самостоятельную разновидность обязательств с множествен- ностью лиц составляют субсидарные обязательства. Законом или договором может быть предусмотрено, что при неудовлетворении требований кредитора основным должником оно может быть пере- дано другому (субсидиарному) должнику. Таким образом речь идет об участии в обязательстве дополнительного должника. Субсидиарные обязательства имеют место впри множественности лица на стороне должника и всегда пассивны. Обязательства с участием третьих лиц. Третьи лица, участвуя в обязательствах, связаны правоотно- шениями лишь с одним из основных субъектов - с кредитором ли- бо с должником. К обязательствам с участием третьих лиц отно- сятся регрессные обязательства (по переложению должником ис- полнения обязательства на другое лицо), а также договорные обязательства в пользу третьего лица и обязательства, испол- няемые третьими лицами.

 Регрессивные обязательства возникают в тех случаях, когда должник по основному обязательству исполняет его вместо третьего лица либо по вине третьего лица. Обязательства в пользу третьих лиц представляют собой до- говорные обязательства, исполнение которых может требовать не только кредитор, но и третье лицо, не участвовавшее в заклю- чении договора, поскольку именно в его пользу было обусловле- но исполнение (ст. 167 ГК). Таким образом, здесь появляется новый кредитор. Типичными примерами таких обязательств служат обязательства, возникшие из договоров страхования жизни.

Прекращение обязательств. - 8 - Обязательственные отношения по своей природе не могут быть бессрочными. В их существовании наступает такой момент, когда они прекращают действие. Под прекращением обязательства пони- мается прекращение существования составляющих его содержание прав и обязанностей участников.

Такой результат наступает в силу действия правопрекращаю- щих юридических фактов, которые и составляют основания прек- ращения обязательств. Способы прекращения обязательств.

1) Обязательство может быть прекращено посредством его надлежащего исполнения (ст. 408 ГК). Обязательство прекраща- ется исполнением, полностью соответствующим всем требованиям. Ненадлежащее исполнение не прекращает обязательства.  Исполнение обязательства удостоверяется документом (ч.2 ст.408 ГК). Кредитор обязан вернуть должнику долговой доку- мент, выданный в подтверждение обязательства, или указать об этом в расписке.

Нахождение у должника документа удостоверяю- щего исполнение им обязательства, пока не доказано обратное.

2) Обязательство прекращается путем взаимного зачета кре- дитором или должником встречного однородного требования (ст.410 ГК). При этом существуют случаи, при которых прекра- щение обязательств невозможно (ст.411 ГК). Не допускается зачет требований: - если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек - о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью - о взимании алиментов - о пожизненном содержании - в иных случаях, предусмотренных законом.

3) Прекращение обязательств при совпадении должника и кре- дитора в одном лице (ст.413 ГК). Такая ситуация возможна, например, при переходе по нас- ледству имущества должника к кредитору либо наоборот при сли- янии или присоединении юридических лиц - сторон обязательст- ва. В силу правопреемства прав и обязанности в этом случае оказываются принадлежащими одному и тому же субъекту.

4) Прекращение обязательств из-за невозможности его испол- - 9 - нения по причинам , за которые должник не несет ответствен- ности (ст. 416 ГК). Однако в отдельных случаях, предусмотрен- ных законом, должник должник отвечает и за случайно наступив- шую невозможность исполнения (например, при допущенной им просрочке).

5) Прекращение обязательства из-за смерти гражданина или прекращения юридического лица (статьи 418 и 419 ГК). Ликвидация юридического лица или смерть гражданина прекра- щает все обязательства, в которых оно участвовало, ибо она не влечет правопреемства.

6) Прекращение обязательства на основании акта государс- твенного органа ( ст. 417 ГК). Прекращение обязательства мо- жет последовать вследствие принятия акта госорганом, делающе- го невозможным его исполнение полностью или его части.

Приведенный перечень оснований прекращения обязательств не исчерпывающий.

Отдельные договорные обязательства могут прек- ращаться и по другим основаниям, предусмотренных законом.

 Литература.

Государственный кодекс Российской Федерации от 21.10.94.

Часть 1.


Информация о работе «Общие положения об обязательствах и договорах»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 15355
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18405
0
0

... работу и др.), т.е. совершить то действие, которое предусмотрено в договоре. Недопустимость замены возмещения в натуре денежным вознаграждением следует из п. 1 ст. 367 ГК. 4. Способы обеспечения исполнения обязательств (неустойка, залог, задаток, поручительство, гарантия, удержание)   Закон или договор могут предусматривать специальные меры, призванные обеспечить интересы кредитора в случае ...

Скачать
39752
0
0

... норм, за исключением положений об обеспечении исполнения обязательств, содержащих немало новелл, а также нового для российского законодательства подраздела, посвященного общим положениям о договорах. В зависимости от основания возникновения все обязательства делятся на два типа: договорные обязательства; внедоговорные обязательства[4]. 1.3  Классификация обязательств   По основанию ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
167337
0
0

... судья. – 2007. – № 5. - С. 14. 14.      Антимонов Б. С, Флейшиц Е.А. Авторское право. [Текст] М.: ЗАО Юстицинформ. 2008. – 576 с. 15.      Барышев С.А. Авторский договор е гражданском праве России, Франции и Швейцарии: Сравнительно-правовой анализ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. [Текст] Казань.: 2002. – 42 с. 16.      Блинков О.Е. Новый российский правопорядок в сфере наследования ...

0 комментариев


Наверх