Комсомольск-на-Амуре

KOST

&

AKRED

 

COST@AMURNET.RU


Хроника подготовки к войне в Ираке.

Отправной точкой новой волны политической эскалации конфликта, приведшей, как теперь становится очевидно, к неизбежной и давно задуманной агрессии, мы взяли 11 сентября 2001 года. Практически сразу после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне руководство США заявило о наличии «убедительных доказательств» того, что Ирак поддерживает активные связи с террористами.

Вскоре после теракта министр обороны США Доналд Рамсфелд утверждает, что в Ираке, «в том числе в Багдаде», находятся члены «Аль-Каиды» и что он располагает достоверными разведданными о контактах на высоком уровне между Ираком и международной террористической сетью. Руководство США выступает с регулярными заявлениями о том, что имеются заслуживающие доверия доказательства того, что лидеры «Аль-Каиды» искали контакты с иракскими представителями, «которые могли бы помочь им приобрести оружие массового поражения» и, возможно, подготовить специалистов по химическому и биологическому оружию.

В это же время муссируются слухи о том, что за рассылками по офисам США конвертов с веществом, содержащим бациллы сибирской язвы, стоит Багдад. Официальный представитель американской администрации заявляет, что ЦРУ изучает информацию о связях одного из участников теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке Мохаммеда Атты со спецслужбами Ирака.

19 сентября 2001 годаМинистр иностранных дел Ирака Наджи Сабри заявляет о непричастности своей страны к террористическим актам, совершенным 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне: «Соединенные Штаты, Великобритания, западные государства и весь остальной мир прекрасно знают, что Ирак даже косвенно не связан с нападением на Америку».

26 сентября 2002 года

Выступая перед журналистами в Пентагоне, министр обороны США Доналд Рамсфелд заявляет, что сообщения о присутствии «Аль-Каиды» в Ираке поступали в течение всех последних десяти лет.

11 октября 2001 года

Министр иностранных дел Великобритании Джек Строу заявляет в интервью телерадиокомпании «Би-Би-Си», что в Лондоне не располагают информацией о причастности Ирака к террористическим актам 11 сентября в США. Министр сообщает, что Лондон не занимается планированием каких-либо военных операций, кроме той, что уже осуществляется в Афганистане, однако, «если обстоятельства изменятся», может поменяться и позиция британского руководства.

28 октября 2001 года

Вице-премьер иракского правительства Тарик Азиз в интервью британскому еженедельнику «Санди Телеграф» утверждает, что вооруженные силы США и Великобритании готовятся использовать около 1 000 ракет для поражения 300 целей на территории Ирака для свержения президента Саддама Хусейна под предлогом борьбы с терроризмом. Если США и Великобритания решат напасть на Ирак, то это будет сделано «ради их собственных интересов» и с целью заменить независимое от них правительство этой страны, а «не из-за того, что происходит в Соединенных Штатах», подчеркивает Тарик Азиз. По его словам, подобной агрессии арабский мир не потерпит.

29 ноября 2001 года

Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан заявляет, что руководство страны готовится к нападению со стороны США.

21 декабря 2001 года

По словам министра иностранных дел Великобритании Джека Строу, решения, принимаемые американской администрацией в рамках контртеррористической операции, до сих пор были осторожными и обдуманными, и нет причин предполагать, что в будущем ситуация изменится. В связи с этим единственным театром военных действий, проводимых антитеррористической коалицией, пока остается Афганистан.

24 декабря 2001 года

Американский журнал «Ньюсуик» сообщает, что Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США разрабатывает план по вторжению в Ирак с целью свержения режима президента Саддама Хусейна. Согласно этому плану, группировка в составе 50 000 американских военнослужащих должна пересечь иракскую границу на севере, и еще столько же военных войдут на территорию страны с юга. Предполагается, что обе армии двинутся на Багдад, однако специалисты сомневаются, что общего количества солдат хватит для того, чтобы овладеть иракской столицей. По некоторым данным, для того, чтобы взять Багдад и свергнуть Хусейна, американской армии потребуется не менее 169 000 человек.

30 января 2002 года

Президент США Джордж Буш в своей речи перед членами Конгресса заявляет, что режимы Северной Кореи, Ирана и Ирака, пытающиеся обзавестись оружием массового поражения, представляют все большую и большую опасность. В частности, по его словам, Ирак, также оказывающий поддержку террористам, уже более десяти лет пытается производить химическое, биологическое и ядерное оружие. Это утверждение получает огромный резонанс. В тот же день лидер демократического большинства в Сенате Томас Дэшл заявил, что Конгресс США может одобрить идею военных операций против Северной Кореи, Ирана или Ирака. 2 февраля бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт указывает на явную опрометчивость заявления Буша, пояснив, что приравнивать друг к другу названные им страны было «большой ошибкой» со стороны американского президента. При этом она отметила, что намек Буша на то, что указанные государства могут стать следующими объектами контртеррористической операции, не принесет американской администрации никакой пользы, а напротив, может стоит ей потери ряда союзников. Реакция Белого дома не замедлила себя ждать. Уже 3 февраля после встречи в Мюнхене с главой российского оборонного ведомства Сергеем Ивановым заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц пытается внести ясность в ситуацию: американская администрация пока «далека от решения» иракской проблемы, - заявляет он. По его словам, заявив, что Ирак, Иран и Северная Корея образовали «ось зла», Джордж Буш лишь «обозначил проблему».


Информация о работе «Хроника подготовки войны в Ираке»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 44046
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18523
0
0

... антагонизма, разделяющего Европу и США». В то время, когда в ООН уже бушевали страсти вокруг работы комиссии экспертов в Ираке, во Франции вышло в свет еще одно фундаментальное исследование, принадлежащее перу двух специалистов в области международных отношений: П. Асснера, уже известного в научном мире, и Ж. Вайса, начинающего исследователя, специализирующегося в области американистики. Это ...

Скачать
102759
2
1

... , что подобная война имеет смысл лишь для систем, потребляющих для своей жизнедеятельности общие ограниченные материальные ресурсы. Глава 3. Информационные войны в современном мире 3.1 Информационная война против России   Характерной особенностью военно-политического конфликта в Южной Осетии с 07 августа 2008 по 13 августа 2008 го было активное использование ведущими мировыми державами ...

Скачать
24918
0
0

... борьбы в Ираке позволяет сделать вывод, что военно-политическое руководство Соединенных Штатов рассматривает ПсО в качестве одного из важнейших факторов, способствующих достижению победы. Так, в американском журнале "Ньюсуик" от 21 апреля 2003 г. в статье, посвященной итогам операции США и Великобритании против Ирака, подчеркивается, что в этой войне ключевыми факторами, обеспечившими победу

Скачать
178277
0
0

... держав в завоевании других государств. Во-вторых, заключение пактов с СССР для сохранения границ на японской территории. 1.3 Причины перелома в войне на Тихом океане В начальный период второй мировой войны внешняя политика Японии окончательно переориентировалось на южное, тихоокеанское направление. Ее идеологической основой стала концепция «Великого восточноазиатского пространства» - это ...

0 комментариев


Наверх