5.   Регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации – инфраструктура государственных органов.

 

Как известно, стабильность правового регулирования инвестиционной деятельности во многом обусловлена ясностью и стабильностью реализуемой властями государственной инвестиционной политики, разработкой, осуществлением, координацией и контролем за реализацией которой должен кто-то предметно и на профессиональной основе заниматься.

Исходя из мировой практики организация привлечения инвестиций в национальную экономику государство помимо создания четкой и стабильной законодательной базы формирует и соответствующую систему управления, прежде всего в лице специально уполномоченных органов, прежде всего в системе исполнительной власти.

Что касается реализации государственной политики по привлечению иностранных инвестиций и контролю за ними, то этим в ряде стран предметно занимается единственное правительственное ведомство с широкими полномочиями, включая право предоставления определенных льгот иностранным инвесторам (в США, например, таким ведомством является Комитет по иностранным инвестициям).

В Российской Федерации предложение о создании подобной структуры было одобрено правительством еще в октябре 1992 года. Таким органом стало, образованное указом Президента РФ Российское агентство международного сотрудничества и развития (РАМСиР), на которое были возложены задачи:

ü разработки и обоснования предложений по формированию государственной инвестиционной политики,

ü регистрация на федеральном уровне предприятий с участием иностранного капитала;

ü экспертиза конкретных инвестиционных проектов и программ, а также создание и координация деятельности соответствующих институтов, необходимых для целенаправленной работы на федеральном уровне с иностранными и отечественными инвесторами.

Такими институтами должны были стать:

Þ  Федеральная регистрационная палата, осуществляющая легализацию на территории России хозяйственных организаций с участием иностранного капитала посредством их регистрации по простой и открытой процедуре, позволяющей избежать зависимости от узковедомственных интересов и коррупции, а также призванная выдавать в необходимых случаях лицензии на отдельные виды деятельности;

Þ  централизованный информационный банк данных об инвестиционных проектах (Росинформинвестцентр)

Þ  Российский банк реконструкции и развития, осуществляющий финансирование проектов на конкурсной основе из бюджетных средств и средств внешнего заимствования под правительственные гарантии;

Þ  Государственная инвестиционная корпорация (Госинкор), призванная обеспечивать работу над реализацией конкретных инвестиционных проектов по приоритетному правительственному перечню;

Þ  Центр проектного финансирования, осуществляющий независимую экспертизу, разработку технико-экономических обоснований и аранжировку приоритетных инвестиционных проектов;

Þ  Международное агентство гарантий инвестиций в Россию в структуре Европейского банка и развития (со страховым фондом на паевых началах с участием Правительства России, Всемирного банка, ЕБРР и частных международных инвестиционных фондов), которое должно было проводить страхование инвестиционных коммерческих рисков.

Практически вся указанная инфраструктура было образована при активном участии РАМСиР уже к осени 1993 года, чем были созданы необходимые предпосылки для будущей эффективной и профессиональной работы с иностранными и отечественными инвесторами. К этому времени РАМСиР уже успело приобрести определенный вес и авторитет в международных валютно-финансовых организациях и среди иностранных государственных органов, отвечающих в своих странах за экспансию своих национальных капиталов. Однако с начала 1994 года внимание со стороны правительства к этому агентству и его работе стало явно недостаточным, была значительно понижена его роль, а в сентябре 1994 года оно было ликвидировано без каких-либо достаточно ясных и мотивированных оснований.

В результате в настоящее время задача формирования и реализации сколь-нибудь ясной национальной политики привлечения иностранных инвестиций пока так и остается нереализованной, а функции государственного регулирования инвестиционной деятельности в России вновь оказались распыленными между большим количеством федеральных министерств и ведомств. В связи с этим практически любое решение, касающееся серьезных инвестиционных проектов, в той или иной форме стимулирующее приток частных российских и зарубежных капиталовложений в экономику страны, может по-прежнему келейно вырабатываться и приниматься в бездонных ведомственных недрах.

Приведенный с бывшим РАМ Си Ром пример лишний раз доказывает важность и значимость для решения задачи целенаправленного и крупномасштабного привлечения частных инвестиций в российскую экономику и наличия:

·     отвечающей долгосрочным национальным интересам государственной инвестиционной политики, не подверженной сиюминутной политической конъюнктуре, волюнтаризму и непрофессиональному субъективизму при принятии решений по ее реализации или корректировке;

·     разработанной на основе и во исполнение такой политики полноценной и непротиворечивой системы законодательства, обеспечивающего стабильное и рассчитанное на многолетнюю перспективу регулирование правил работы на российском рынке для отечественных иностранных инвесторов;

·     и, наконец, наличие конкретного ограниченного числа субъектов государственных органов, прежде всего на федеральном уровне, с ясными и четко определенными полномочиями и обязанностями по формированию координации и обеспечению этой инвестиционной политики.

Как было сказано выше, в настоящее время функции государственного регулирования и координации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации размыты и рассредоточены между многими федеральными органами, каждый из которых реализует их в пределах своей предметной компетенции и по своим направлениям.

В этой связи важное практическое значение приобретает задача определения и систематизации этих функций государственного регулирования в отношении субъектов инвестиционной деятельности, а также классификация соответствующих таким блокам функций групп федеральных органов, осуществляющих свою деятельность по близким или общим направлениям и сферам.

Так, в результате анализа соответствующих действующих законодательных и подзаконных актов, появляется возможность выделить следующие блоки функций, осуществляемых сегодня на государственном (прежде всего федеральном) уровне в сфере регулирования инвестиционной деятельности. Это функции:

·     государственной легализации и регистрации инвестиций и субъектов инвестиционной деятельности;

·     общеэкономического и внешнеторгового государственного регулирования;

·     финансово-кредитного и валютного регулирования контроля в инвестиционной деятельности;

·     фискально-налогового государственного регулирования инвестиционной деятельности;

·     государственного регулирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке и в сфере приватизации.

Соответственно выделенным блокам функций в Российской Федерации сложилась за последние годы следующая система федеральных органов государственного регулирования инвестиционной деятельности.

1. Федеральные органы и учреждения, осуществляющие государственную легализацию и регистрацию инвестиций и субъектов инвестиционной деятельности. К данной группе органов относятся:

·     Государственная регистрационная палата при Министерстве экономики РФ (регистрация предприятий с иностранными инвестициями, аккредитация представительств иностранных юридических лиц, ведение реестров и т. д.);

·     Центральный банк РФ (в части регистрации и лицензирования кредитных организаций, аккредитации представительств иностранных банков, лицензирование аудиторов кредитных организаций, легализации вывоза капитала и т. д.);

·     Российский фонд федерального имущества (в части легализации сделок по купле-продаже государственных пакетов акций приватизированных предприятий);

·     Министерство финансов РФ (в части ведения единых реестров инвестиционных фондов и зарегистрированных в России ценных бумаг, выдачи лицензий на производство бланков ценных бумаг);

·     Государственный комитет РФ по рынку ценных бумаг (в части лицензирования профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг и саморегулируемых организаций, ведения их реестра);

·     Государственный таможенный комитет РФ (в части выдачи лицензий и квалификационных аттестатов, ведения реестров), а также ряд других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющий в пределах своих полномочий лицензирование отдельных видов деятельности.

2. Федеральные органы общеэкономического и внешнеторгового государственного регулирования в сфере инвестиционной деятельности. К этой группе органов относятся:

·     Министерство экономики РФ;

·     Министерство внешних экономических связей РФ;

·     Государственный таможенный комитет РФ.

3. Федеральные органы финансово-кредитного и валютного регулирования и контроля в сфере инвестиционной деятельности. К этой группе могут быть отнесены:

·     Центральный Банк РФ;

·     Министерство финансов РФ;

·     Министерство экономики РФ (в части разработки сводного финансового баланса государства, обоснования финансирования целевых программ, разработки политики привлечения инвестиций и так далее);

·     Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю.

4. Федеральные органы фискально-налогового государственного регулирования и надзора в сфере инвестиционной деятельности. К ним относятся:

·     Федеральная налоговая служба России; Федеральная служба налоговой полиции России;

·     Государственный таможенный комитет РФ (в части взимания таможенных пошлин и налогов, а также иных таможенных платежей);

·     Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю (в части приостановления незаконных внешнеэкономических операций и привлечения к ответственности за их совершение).

5. Федеральные органы государственного регулирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке и в сфере приватизации: Российский фонд федерального имущества; Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом;

·     Государственный комитет РФ по рынку ценных бумаг;

·     Государственный комитет РФ по антимонопольной политике;

·     Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России.

Как легко подсчитать на основании приведенной классификации, функции регулирования инвестиционной деятельности от имени государства сегодня реально в России осуществляют как минимум 15 различных органов и учреждений. Среди них и значительное число органов исполнительной власти, и государственные учреждения при них, и Центральный банк России, и федеральные неправительственные органы.

 В настоящее время осуществляется очередное реформирование структуры российского правительства и системы федеральных органов исполнительной власти.

Исходя из опыта всех предыдущих реорганизаций структуры государственного управления, с сожалением приходится прогнозировать, что скорее всего и на этот раз названные выше проблемы реформирования в инвестиционной сфере и соответствующего, адекватного реальным задачам и потребностям российской экономики, кардинального преобразования системы регулирования инвестиционной деятельности не произойдет.

Сиюминутные задачи политической конъюнктуры снова окажутся, скорее всего, важнее и сильнее. А жаль. Ведь в отличие от столь нуждающейся в крупномасштабных (и прежде всего зарубежных) капиталовложениях экономики Российской Федерации те же серьезные иностранные инвесторы могут и подождать вкладывать свои деньги в остающийся рисковым российский рынок.


Информация о работе «Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 46134
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43527
1
2

... , норм амортизации и ее индексации, регулирования учетной ставки банковского кредита. Важным методом прямого государственного регулирования инвестиционной деятельности является контроль за соблюдением государственных норм и стандартов, обязательных для всех предприятий и организаций, независимо от формы собственности. Методом государственного регулирования инвестиционной деятельности является ...

Скачать
30067
0
0

... на объекты интеллектуальной собственности; ·          концессий; ·          оборудования; ·          других основных средств. 2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности В соответствии со ст.8 ИК Республики Беларусь государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривает: 1. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности путем: ...

Скачать
26145
1
0

... , которые определены Гражданским кодексом РФ. Одной из форм защиты инвестиций является их страхование. Оно осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Государственное регулирование инвестиционной деятельности представляет собой совокупность государственных подходов и решений, закрепленных законодательством, организационно-правовых форм, в рамках которых инвестор осуществляет свою ...

Скачать
142303
7
0

... и инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельностью. Условно выделяют макроэкономические, микроэкономические и институциональные инструменты государственного регулирования инвестиционными процессами. Социальная направленность осуществления инвестиционной деятельности государства заключается в следующем: финансирование объектов социальной сферы (жилищное строительство, ...

0 комментариев


Наверх