4.   Государственное регулирование на рынке ценных бумаг.

 

Во всем мире одной из самых распространенных форм инвестиционной деятельности юридических и физических лиц считается вложение свободных финансовых средств в ценные бумаги. Как известно, несколько последних лет в Российской Федерации идет активное формирование цивилизованного рынка ценных бумаг. Стихийно этот процесс начался еще на заре создания первых открытых акционерных обществ и особенно после начала реальной приватизации и акционирования государственных и муниципальных предприятий в 1993-1995 годах.

Однако вплоть до последнего времени в какой-либо серьезной степени его цивилизации, сравнимой или приближенно сопоставимой с практикой и отлаженным механизмом функционирования фондового рынка экономически развитых стран, говорить не приходилось.

В соответствии с давно сложившейся мировой практикой рынок ценных бумаг регулируется государством. Для России процесс формирования такой системы правовых регуляторов и организационных механизмов начался недавно и практически с чистого листа.

С принятием за последние годы нового Гражданского кодекса и Закона "Об акционерных обществах" в Российской Федерации появилась уже вполне соответствующая зарубежному опыту первичная законодательная база, необходимая для поступательного формирования этого пока еще остающегося диковинным для большинства рядовых российских граждан сегмента рыночной экономики. Однако особо знаменательным событием для нашей страны в деде создания целостной правовой основы государственного регулирования и развития, возрождающихся в России спустя восемьдесят лет разновидностей имущественных и финансовых отношений, установления единых процедур и механизмов по выпуску и обращению ценных бумаг явилось принятие и вступление в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ.

Дело в том, что наряду с гражданским законодательством, регулирующим полноправные имущественные отношения между различными субъектами и участниками фондового рынка в процессе их обращения, специфика функционирования этого рынка обусловливает также необходимость регулирования со стороны государства властно-имущественных отношений, принадлежащих к отрасли финансового, а не гражданского права.

Осуществляется такое регулирование посредством установления порядка легализации участников рынка и правил работы на нем, порядка выпуска и регистрации самих ценных бумаг, контроля за реализацией установленных правил и процедур, а также определения и применения финансовых санкций и иных мер пресечения в случаях их нарушений.

Основными субъектами государственного регулирования и контроля на рынке ценных бумаг выступают Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ и Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.

Как было отмечено выше, фондовый рынок - это, прежде всего сфера финансовых инвестиций, доход от которых предполагается не от результатов работы и реализованной продукции, произведенной, например, субъектами хозяйственной деятельности за счет прямых вложений в их развитие, а за счет разницы котировок ценных бумаг тех же хозяйствующих субъектов в процессе их обращения.

Сами же ценные бумаги представляют собой документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, которые могут быть осуществлены или переданы только при их предъявлении.

К наиболее распространенным разновидностям, легализованных большинством национальным законодательством большинства стран мира ценных бумаг, относятся акции и облигации, чеки и векселя, сертификаты и некоторые другие.

Основным субъектом исполнительной федеральной власти, специально уполномоченным на регулирование от имени государства отношений на фондовом рынке, является Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России).

Первоначально данный специализированный орган был образован Указом Президента России от 4 ноября 1994 года N 2063 "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации" в форме Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ.

Принятым весной 1996 года Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" было установлено, что государственное регулирование в данной сфере должно осуществляться самостоятельным органом в системе исполнительной федеральной власти. В этой связи Указом Президента РФ от 1 июля 1996 года N 1009 было утверждено Положение о ФКЦБ России.

В соответствии с этим Положением Федеральная комиссия является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области фондового рынка, а также обеспечению прав инвесторов, акционеров и вкладчиков.

Указом данный федеральный орган был подчинен непосредственно Президенту Российской Федерации по вопросам, закрепленным за ним Конституцией и законодательством России.

В рамках своей компетенции Федеральная комиссия:

Þ  осуществляет разработку основных направлений развития рынка ценных бумаг и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам регулирования рынка ценных бумаг;

Þ  утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов эмиссии ценных бумаг эмитентов, в том числе иностранных эмитентов, осуществляющих эмиссию ценных бумаг на территории Российской Федерации и порядок регистрации эмиссии и проспектов эмиссии ценных бумаг;

Þ  разрабатывает и утверждает единые требования к правилам осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами, в том числе стандарты страхования и гарантии на рынке ценных бумаг:

Þ  устанавливает обязательные требования к операциям с ценными бумагами, в том числе обеспеченными недвижимым имуществом, нормы допуска ценных бумаг к их публичному размещению, обращению, котированию и листингу, расчетно-депозитарной деятельности. Правила ведения учета и составления отчетности эмитентами и профессиональными участниками фондового рынка устанавливаются ФКЦБ России совместно с Министерством финансов Российской Федерации;

Þ  устанавливает единые требования к порядку ведения реестра именных ценных бумаг;

Þ  устанавливает порядок и осуществляет лицензирование различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и деятельности по оценке и управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, а также приостанавливает или аннулирует указанные лицензии в случае нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах;

Þ  выдает генеральные лицензии на осуществление деятельности по лицензированию деятельности профессиональные участников рынка ценных бумаг, а также приостанавливает или аннулирует указанные лицензии. Аннулирование генеральной лицензии, выданной уполномоченному органу, не влечет аннулирования лицензий, выданных им профессиональным участникам рынка ценных; - устанавливает порядок, осуществляет лицензирование и ведет реестр саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и аннулирует указанные лицензии при нарушении требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, а также стандартов и требований, утвержденных ФКЦБ России;

Þ  определяет стандарты деятельности инвестиционных (в том числе паевых), негосударственных пенсионных фондов, страховых фондов и их управляющих компаний, а также страховых компаний на рынке ценных бумаг;

Þ  осуществляет контроль за соблюдением эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, утвержденных ФКЦБ России:

Þ  обеспечивает раскрытие информации о зарегистрированных выпусках ценных бумаг, деятельности, связанной с управлением имуществом паевых инвестиционных фондов, профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг;

Þ  обеспечивает создание общедоступной системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг;

Þ  утверждает квалификационные требования, предъявляемые к лицам и организациям, осуществляющим профессиональную деятельность с ценными бумагами, к персоналу этих организаций, организует исследования по вопросам развития рынка ценных бумаг;

Þ  разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных актов, связанных с вопросами регулирования рынка ценных бумаг, лицензирования деятельности его профессиональных участников, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, контроля за соблюдением законодательных и нормативных актов о ценных бумагах, проводит их экспертизу;

Þ  разрабатывает соответствующие методические рекомендации по практике применения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах;

Þ  осуществляет руководство региональными отделениями ФКЦБ России;

Þ  ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий;

Þ  устанавливает и определяет порядок допуска к первичному размещению и обращению вне территории Российской Федерации ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированных в Российской Федерации;

Þ  обращается в арбитражные суды с исками о ликвидации юридических лиц, нарушивших требования законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и о применении к нарушителям санкций, установленных законодательством Российской Федерации;

Þ  осуществляет надзор за соответствием объема выпуска эмиссионных ценных бумаг их количеству в обращении;

Þ  устанавливает соотношения между размерами объявленной эмиссии акций на предъявителя и оплаченного уставного капитала.

Федеральная комиссия принимает решения (в форме постановлений) по вопросам регулирования как самого рынка ценных бумаг, так и деятельности профессиональных участников рынка, саморегулируемых организаций профессиональных участников и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и нормативных актах о ценных бумагах.

Таким образом, государственное регулирование инвестиционной деятельности на фондовом рынке в России осуществляется различными способами и проявляется в различных формах.

Во-первых, государство посредством законодательных и подзаконных актов устанавливает общие правила функционирования рассматриваемого специфического сегмента формирующейся в России рыночной экономики, а также крут и пределы правоспособности субъектов, работающих на рынке ценных бумаг.

Во-вторых, государство создает соответствующую систему органов и учреждений, уполномоченных им для оперативного регулирования деятельности на фондовом рынке и контроля за соблюдением прав инвесторов и выполнения установленных правил работы с ценными бумагами профессиональными участниками данного рынка.

Наконец, государство само (в лице уполномоченных федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации) напрямую работает с инвесторами, выпуская и реализуя государственные ценные бумаги, выступая при этом в качестве эмитента и одновременно гаранта их возвратности.


Информация о работе «Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 46134
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43527
1
2

... , норм амортизации и ее индексации, регулирования учетной ставки банковского кредита. Важным методом прямого государственного регулирования инвестиционной деятельности является контроль за соблюдением государственных норм и стандартов, обязательных для всех предприятий и организаций, независимо от формы собственности. Методом государственного регулирования инвестиционной деятельности является ...

Скачать
30067
0
0

... на объекты интеллектуальной собственности; ·          концессий; ·          оборудования; ·          других основных средств. 2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности В соответствии со ст.8 ИК Республики Беларусь государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривает: 1. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности путем: ...

Скачать
26145
1
0

... , которые определены Гражданским кодексом РФ. Одной из форм защиты инвестиций является их страхование. Оно осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Государственное регулирование инвестиционной деятельности представляет собой совокупность государственных подходов и решений, закрепленных законодательством, организационно-правовых форм, в рамках которых инвестор осуществляет свою ...

Скачать
142303
7
0

... и инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельностью. Условно выделяют макроэкономические, микроэкономические и институциональные инструменты государственного регулирования инвестиционными процессами. Социальная направленность осуществления инвестиционной деятельности государства заключается в следующем: финансирование объектов социальной сферы (жилищное строительство, ...

0 комментариев


Наверх