3. Порядок страхования имущества, арестованного судебными приставами-исполнителями в исполнительном производстве.

В целях исполнения Положения о порядке и условиях хранения аре­стованного и изъятого имущества, утвержденного постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 7 июля 1998 г. № 723, для обес­печения его сохранности, возмещения убытков в случае его утраты (гибели), недостачи или повреждения Министерством юстиции Рос­сии в централизованном порядке заключается договор страхования в форме Генерального страхового полиса. Генеральный страховой полис распространяет действие на арестованное и изъятое имущество, на­ходящееся во временном хранении в соответствующих подразделени­ях Службы судебных приставов, должника, иных лиц и организаций (хранитель), на которых возложена обязанность по их хранению.

В Инструкции, утвержденной Министерством юстиции России, определены:

• основные правила страхования арестованного и изъятого службой судебных приставов имущества;

• порядок оформления документов и выплаты страховых сумм по стра­хованию арестованного и изъятого имущества;

• порядок осуществления контроля за проведением страхования арес­тованного и изъятого имущества;

• порядок предоставления отчетности, направляемой Министерством юстиции России в органы юстиции в субъектах Российской Федерации.

4. Порядок страхования жизни, здоровья и имущества судебных приставов

В целях осуществления обязательного государственного страхова­ния жизни и здоровья судебных приставов и во исполнение ст. 20 Зако­на «О судебных приставах» Министерство юстиции России на кон­курсной основе осуществляет выбор страховой компании и в центра­лизованном порядке заключает договор. Инструкция о порядке проведения обязательного государственного страхования жизни и здо­ровья судебных приставов Службы судебных приставов Министер­ства юстиции Российской Федерации направляется в органы юсти­ции в субъектах Российской Федерации.

Проблемы организации Службы судебных приставов и принудительного исполнения.

1. Несовершенство и Пробелы Федерального закона «О судебных приставах».

Характеризуя законодательные акты, являющиеся юридической базой для формирования и развития правовых основ деятельности судебных приставов, — Федеральные законы «О судебных приста­вах» и «Об исполнительном производстве», следует отметить, что в изначальной (ныне действующей) редакции они рока еще достаточ­но далеки от совершенства. Несовершенство некоторых норм Феде­рального закона «О судебных приставах» существенно ограничивает перспективы дальнейшего становления и развития системы исполни­тельного производства.

Дело в том, что в соответствии с концепцией указанного Закона, Служба судебных приставов к моменту завершения ее формирования должна была стать относительно автономным (в рамках Министерства юстиции России), правоохранительным органом, орга­низационно-штатная структура и объем полномочий, которого по­зволили бы ей обеспечить эффективное выполнение функции принуди­тельного исполнения судебных актов и ряда иных правоохранитель­ных функций, отнесенных к ее компетенции.

Однако в ряде норм указанного Закона данная концептуальная идея существенно «смазана» некоторыми недостаточно акцентиро­ванными правовыми решениями компромиссного характера. В результа­те организационное устройство и объем полномочий Службы судеб­ных приставов по ряду позиций сегодня существенно отстают от требований времени и не отвечают потребностям практики.

Например, ни одно из структурных подразделений Службы судеб­ных приставов не обладает ныне статусом юридического лица. Между тем уже сам факт выделения судебных приставов из структуры судеб­ных учреждений, преобразование их в организационно оформлен­ный институт исполнительной власти и вытекавшая отсюда необхо­димость решения всех связанных с существованием любой подобной организации задач (кадровых, материально-технических, финансо­вых и др.) объективно требуют наличия статуса юридического лица. Подобным статусом следовало бы наделить Службу судебных приста­вов Министерства юстиции России и Службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации.

Далее, положения ст. 5 Федерального закона «О судебных приста­вах» сформулированы таким образом, что фактически оставляют от­крытым вопрос об аппарате управления Служб судебных приставов в субъектах Российской Федерации, поскольку не упоминают ни о его структуре, ни о реестре должностей, ни о процессуальном положе­нии сотрудников.

Данное обстоятельство затрудняет создание в Службе судебных приставов подразделений, организующих контроль за законностью и обоснованностью деятельности судебных приставов, методическое и правовое обеспечение их деятельности, всесторонний анализ состоя­ния исполнительного производства и подготовку предложений для управленческих решений, направленных на устранение недостатков в деятельности судебных приставов и совершенствование системы исполнительного производства.

Кроме того, несовершенство: положений ст. 5 указанного Закона существенно сужает перспективы развития центрального аппарата Службы судебных приставов, т.е. управленческого звена федерального значения, ограничивая его практически единственной структурой - Департаментом судебных приставов Министерства юстиции Россия. Хотя необходимость своевременных и эффективных управленческих решений, основанных на действенном контроле за работой регио­нальных подразделений, не составляет никаких сомнений в том, что федеральное звено системы управления деятельностью судебных при­ставов должно быть представлено рядом отраслевых департаментов либо Главным управлением судебных приставов Министерства юс­тиции России включающим ряд отраслевых управлений и отделов.

Не в полной мере отвечает потребностям практики существую­щая ныне организационно-штатная структура основного звена Службы судебных приставов — территориальных подразделений судебных приставов, непосредственно осуществляющих, исполнительное про­изводство. Положениями все той же ст. 5 Федерального закона «О су­дебных приставах» в структуре указанных подразделений не предусмотрены должности технического персонала - машинисток, работников канцелярии, водителей, специалистов по эксплуатации здании и сооружений. Данное обстоятельство порождает немалые трудности в организаций исполнительного производства.

Несовершенство норм указанного Закона, определяющих организационно-штатную структуру Службы судебных приставов, состо­ит еще и в том, что в ней не предусмотрены должности заместителей главных и старших судебных приставов. Подобное решение противоречит элементарным нормам науки управления и существенно сни­жает эффективность руководства деятельностью судебных приставов. Закрепленный в Законе объем полномочий Службы судебных прис­тавов также нельзя признать оптимальным. Данный вывод с неизбеж­ностью следует из сопоставления функций, возложенных на судеб­ных приставов, с характером и содержанием предоставленных им прав.

К примеру, в круг непосредственных обязанностей судебных приставов входит обеспечение порядка в помещениях судов, обеспе­чение безопасности участников судебного процесса, предупрежде­ние и пресечение правонарушений, выявление и задержание нару­шителей, розыск должников, уклоняющихся от исполнения судеб­ных: решений, розыск принадлежащего им имущества и денежных средств. Однако права, рамные судебным приставам для выполнения возложенных 'на них обязанностей, по своим «разрешительным способ­ностям» явно не соответствуют характеру и сложности поставленных перед ними задач, поскольку законодатель не включает в систему полномочий судебных приставов многих действенных мер, примене­ние которых в процессе выполнения судебными приставами своих служебных обязанностей объективно необходимо. Таких, например, как полномочия органа дознания и право проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Требуют корректировки нормы Закона, касающиеся права судеб­ных приставов на применение оружия и специальных средств. В нас­тоящее время: подобным правом обладают только судебные приставы; по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а судебные приставы-исполнители такого права не имеют. Для иллюстра­ции: абсурдности такого решения следует упомянуть, что в ряде регионов страны со сложной криминогенной обстановкой судебные приставы-исполнители для исполнения решения суда зачастую вынуждены выезжать на бронетранспортерах.

Существуют и иные несовершенные положения Федерального закона «О судебных приставах», препятствующие повышению эффективности деятельности по принудительному исполнению судебных актов и актов иных органов.


Информация о работе «Служба судебных приставов»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 51929
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26100
1
0

...  осуществляет руководство деятельностью службы судебных приставов;  издает приказы, указания и распоряжения, регулирующие вопросы организации деятельности службы судебных приставов и порядок реализации мер материального и социального обеспечения судебных приставов, обязательные для исполнения всеми сотрудниками службы судебных приставов;  в пределах выделенной штатной ...

Скачать
41295
0
0

... по организации деятельности службы судебных приставов (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) Статья 7 Полномочия Министерства юстиции Российской Федерации по организации деятельности службы судебных приставов (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) 1. Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении ...

Скачать
111884
0
0

... судебными приставами своих функций, связанных с реализацией важнейших конституционных прав и законных интересов граждан и организаций, а также при применении ими мер принуждения. Одной из первых в ряду организационных проблем деятельности Федеральной службы судебных приставов стоит проблема административно-правового статуса судебного пристава, и суть ее не только в достаточности или в нехватке ...

Скачать
63980
0
0

... осуществлении государственной службы; - принцип стабильности кадров государственных служащих в государственных органах.[21] Глава 2. Правовое регулирование службы судебных приставов РФ   2.1 Нормативно-правовые источники законодательства о государственной службе Нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с государственной службой, осуществляется на двух уровнях (федеральном ...

0 комментариев


Наверх