1. Порядок взыскания, зачисления и использования Средств исполнительского сбора

Исполнительский сбор перечисляется на депозитные счета Служб судебных приставов, открытые в коммерческих банках. Распоряжени­ем Министерства юстиции России от 29 января 1998 г. № 10 ранее действовавшие депозитные счета судов для судебных исполнителей должны быть закрыты, остатки средств переведены на вновь откры­тые счета Служб судебных приставов, которые именуются в учрежде­ниях банка как текущие счета на балансовом счете № 40302 «Сред­ства, поступающие во временное распоряжение бюджетных органи­заций» (ранее называвшиеся депозитными). Распоряжением Министерства юстиции России от 16 июля 1998 г. № 109 было поручено до 7 августа 1998 г. открыть текущие счета «Средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций» подразделений Служб су­дебных приставов в банках «СБС-Агро» и Сбербанках России. В связи с кризисом банковской системы Распоряжением Министерства юсти­ции России от 7 сентября 1998 г. № 133 руководителям органов юсти­ции было: поручено срочно перевести из коммерческих банков остат­ки денежных средств по текущим счетам «Средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций» органов юстиции на счета РКЦ Банка России или отделении Сбербанка России.

В соответствии со ст. 81 Закона «Oб исполнительном производстве» в случае неисполнения исполнительного документа без уважи­тельных причин в срок, установленный для добровольного исполне­ния, с должника взыскивается исполнительский сбор, о связи с чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора. Таким образом, законом уста­навливаются весьма серьёзные последствия неисполнения в добро­вольном порядке судебных и иных актов — помимо взыскания основ­ной задолженности и расходов по исполнительному производству, с должника может быть взыскана сумма исполнительского сбора.

По документам имущественного характера исполнительский сбор взимается в размере 7 процентов от взыскиваемой суммы или сто­имости имущества должника. В этих случаях размер взыскиваемой с должника суммы увеличивается на сумму исполнительского сбора и взыскивается в порядке очередности для требования, указанного в исполнительном документе. При этом в банк, обслуживающий теку­щий (расчетный) счет должника, выставляется одно платежное тре­бование, с указанием общей суммы (без ее разбивки). Например, в соответствии с судебным решением взыскателю долж­ник (независимо от того, является ли он юридическим или физическим лицом) должен возместить денежную сумму р размере 100 000 рублей. Исполнительский сбор составит 7 процентов — 7 000 рублей. Следовательно, взыскиваемая сумма составит 107 000 рублей, В случае неисполнения исполнительного документа неимуществен­ного характера исполнительский сбор взыскивается с должника-граж­данина в размере 5 минимальных размеров оплаты труда, с должни­ков-организаций — 50 минимальных размеров оплату труда.

Например, судом вынесено решение об опровержении сведений, по­рочащих честь, достоинство и деловую репутацию какой-либо организа­ции, должником-гражданином.

Исполнительский сбор в этом случае составит: 100 рублей х 5 = 500 рублей.

Если же должником является организация, то исполнительский сбор составит; 100 рублей х 50 = 5000 рублей.

Денежные средства, взыскиваемые с должника в «процессе исполнения исполнительного документа (в том числе от реализации имущества), подлежат перечислению на текущий счет «Средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций» соот­ветствующего подразделения Службы судебных приставов.

В соответствии со ст. 10 Закона «О судебных приставах» старший судебный пристав является распорядителем текущего счета на балансовом счете № 40302 «Средства, поступающие во временное распо­ряжений бюджетных организаций», который предназначен для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций и подлежащих при наступлении определенных условий возврату владельцу или передаче по назначению в установ­ленном порядке.

Текущие счета предназначены для зачисления:

• денежных средств, изъятых судебными приставами-исполнителями;

• денежных средств, перечисленных со счета должника;

• денежных средств, полученных от реализации имущества должника,

• авансовых взносов взыскателя для обеспечения совершения испол­нительных действий.

Для контроля и проверки движения поступающих на текущий счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подраз­деления судебных приставов, денежных средств старшие судебные приставы ведут в каждом подразделении, где открыт указанный счет, книгу учета депозитных сумм.

Сведения о депозитных суммах вносятся в книгу учета депозит­ных сумм в день получения выписки из банка. В этой книге должны содержаться все сведения:

• сумма и дата зачисления банком на текущий счет «Средства, посту­пающие во временное распоряжениебюджетных организации»;

 Ф.И.О. или наименование плательщика (должника); наименование долга (платежа);

Ф.И.О. или наименование получателя (взыскателя);

дата выдачи и выданная сумма, номер чека или поручения; остаток денежных средств в рублях.

остаток на первое число каждого месяца должен соответствовать остатку депозитных сумм в банке по контокоррентной выписке.

Исполнительский сбор зачисляется на текущий счет подразделения судебных приставов, как определено п. 3 ст. 81 Закона «Об исполнитель­ном производстве». Тридцать процентов от суммы исполнительского сбора отчисляется в федеральный бюджет, а остальная сумма поступает во внебюджетный фонд развития исполнительного производства.

Постановлением Правительства Российской федерации от 2 июля 1999 г. № 739 утверждены правила зачисления и использования в 1999 г. средств 6т исполнительского сбора, поступающих в федераль­ный бюджет, которые устанавливают, что средства от исполнительс­кого сбора перечисляются подразделениями судебных приставов в доход бюджета на счета территориальных органов казначейства Министерства финансов Российской Федерации № 40102 «Доходы фе­дерального бюджета».

Средства от исполнительского сбора возвращаются из федераль­ного бюджета Службе судебных приставов и используются для фи­нансирования расходов на содержание и материально-техническое обеспечение Службы судебных приставов сверх утверждаемых в уста­новленном порядке объемов финансирования ее расходов за счет средств федерального бюджета.

Сведения о размере средств от исполнительского сбора, перечис­ленных в федеральный бюджет, направляются подразделениями су­дебных приставов в 2-дневный срок в Службу судебных приставов органа юстиции субъекта Российской Федерации.

Территориальный орган федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации и Служба судебных приставов органа юстиции субъекта Российской Федерации сверяют полученную ин­формацию о фактически зачисленных в доход федерального бюджета средств от исполнительского сбора и уведомляют об этом соответ­ственно Главное управление федерального казначейства Министер­ства финансов и Департамент судебных приставов Министерства юс­тиции Российской Федерации.

2. Порядок учета и списания материальных ценностей, находящихся в ведении территориальных подразделений судебных приставов и Служб судебных приставов субъектов российской Федерации.

Учет и списание материальных ценностей, находящихся в веде­нии территориальных подразделений служб судебных приставов, ве­дется централизованной бухгалтерией соответствующего органа юс­тиции- Все хозяйственные операции, проводимые организацией, дол­жны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Организация для осуществления поста­новки бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными пра­вовыми актами Министерства финансов Российской Федерации и ор­ганов, которым федеральными законами предоставлено право регу­лирования бухгалтерского учета, самостоятельно формирует свою учет­ную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности. Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или иным письменным распоряже­нием руководителя организации.

При этом утверждаются:

рабочий план счетов бухгалтерского учета;

• формы первичных учетных документов, применяемых для оформле­ния хозяйственных операций, формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

• порядок проведения инвентаризации материальных ценностей;

• порядок списания материальных ценностей;

• порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.


Информация о работе «Служба судебных приставов»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 51929
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26100
1
0

...  осуществляет руководство деятельностью службы судебных приставов;  издает приказы, указания и распоряжения, регулирующие вопросы организации деятельности службы судебных приставов и порядок реализации мер материального и социального обеспечения судебных приставов, обязательные для исполнения всеми сотрудниками службы судебных приставов;  в пределах выделенной штатной ...

Скачать
41295
0
0

... по организации деятельности службы судебных приставов (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) Статья 7 Полномочия Министерства юстиции Российской Федерации по организации деятельности службы судебных приставов (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) 1. Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении ...

Скачать
111884
0
0

... судебными приставами своих функций, связанных с реализацией важнейших конституционных прав и законных интересов граждан и организаций, а также при применении ими мер принуждения. Одной из первых в ряду организационных проблем деятельности Федеральной службы судебных приставов стоит проблема административно-правового статуса судебного пристава, и суть ее не только в достаточности или в нехватке ...

Скачать
63980
0
0

... осуществлении государственной службы; - принцип стабильности кадров государственных служащих в государственных органах.[21] Глава 2. Правовое регулирование службы судебных приставов РФ   2.1 Нормативно-правовые источники законодательства о государственной службе Нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с государственной службой, осуществляется на двух уровнях (федеральном ...

0 комментариев


Наверх