8. Сельское хозяйство.

Развитие сельского хозяйства ФРГ в послевоенный период характеризуется переходом к индустриальным методам производства, повышением интенсивности концентрации производства и капитала, формированием агропромышленного комплекса. Эта отрасль обеспечивает высокий уровень среднедушевого потребления продовольствия при относительно низкой доле затрат на него в структуре расходов населения. Природные условия для сельского хозяйства благоприятны на большей части ФРГ. Около 1/3 ее лежит на Севере-Германской низменности, почти 1/6 занимают невысокие Среднегерманские горы с мягкими формами рельефа. Климат ФРГ — переходный от океанического к континентальному — позволяет везде выращивать сельскохозяйственные культуры умеренного пояса. Почвы в основном среднего плодородия. Но на обрабатываемых землях они гораздо лучше естественных из-за постоянного внесения удобрений. Индустриализация аграрного производства особенно интенсивно проводилось в 50-60-е годы, была подготовлена активной инвестиционной политикой и превратила сельское хозяйство в очень капиталоёмкую отрасль экономики. Сельское хозяйство ФРГ отличается высокой насыщенностью техникой. С начала 80-х годов в сельском хозяйстве усиливается действие интенсивных факторов, что отражает общую тенденцию к переходу экономики к ресурсосберегающему направлению технического прогресса.

Для аграрного строя ФРГ характерно преобладание капиталистической (денежной) аренды земли и капиталистического землевладения. Одной из характерных черт развития сельского хозяйства ФРГ в последние десятилетия является его концентрация, вытеснения мелкого производителя.

В структуре сельского хозяйства ведущее место принадлежит животноводству: на его долю приходится около 1/3 стоимости продукции этой отрасли. ФРГ имеет значительное поголовье свиней и крупного рогатого скота. Наибольшие доходы дает молочное хозяйство, затем мясное. Во всех районах животноводство сочетается с растениеводством, которое в значительной мере обслуживает его. Пашня занимает чуть более 1/3 земельных угодий ФРГ. Однако благодаря высокой урожайности сельскохозяйственных культур сборы значительны. Среди зерновых выделяются пшеница (ее собирают теперь втрое больше, чем в начале 50-х гг.) и рожь, а также ячмень и овес, которые используются в качестве кормов. Ячмень идет на приготовление пива, особенно в Баварии (для этой цели там выращивают также хмель). Почти везде выращивают картофель, во многих районах — сахарную свеклу, которая связана в севообороте с пшеницей и ячменем. Несмотря на значительное развитие, сельское хозяйство ФРГ не полностью удовлетворяет потребности страны. Приходится импортировать часть пшеницы и жиров, много продовольственных товаров, большую часть шерсти и другого сырья. Агропромышленный комплекс занимает важное место в западногерманской экономике: в нем сосредоточено 1/5 самодеятельного населения страны, причем вплоть до 80-х годов шел активный перелив трудовых ресурсов из сельскохозяйственной сферы в АПК. Государственные органы берут на себя решение вопросов по изменению аграрной структуры, кредитованию и финансированию сельского хозяйства, регулированию рынков сельскохозяйственной продукции.

9. Транспорт.

ФРГ отличается высоким развитием всех видов транспорта. Страна держит первенство среди стран Европы по протяжённости автострад, по развитию речного транспортного; по густоте сети железных дорог (128 км. на 1000 кв. км.) она уступает лишь Бельгии. Все виды транспорта в основном современны по техническому уровню: автобаны считаются лучшими в Европе, основные направления железных дорог электрифицированы, речной транспорт перестроен в последние годы, а реки “канализированы”, в приморских городах строятся приморские порты. Страна покрылась густой сетью авиационных линий; аэропорт во Франкфурте-на-Майне уступает только Лондонскому и Парижскому.

Особенно большую роль играет автомобиль в пассажирских перевозках. Сеть автострад дополняется густой сетью хороших федеральных дорог. Транспортная переуплотнённость в городах стала чрезвычайной. ФРГ держит печальный рекорд в Европе по транспортным жертвам. Но расширение сети автострад требуют новых миллиардных капиталовложений.

Центральное положение страны в западной Европе обуславливает международное значение многих путей, проходящих через её территорию. В последние годы сеть железных дорог внутри государства сокращается, зато увеличивается доля электрифицированых дорог, скорости движения растут. Железные дороги, принадлежащие государству, относятся к убыточным предприятиям. Основная причина этого – льготы на перевозки массовых грузов для крупных монополий. Их не может перекрыть даже большая дороговизна пассажирских поездок.

ФРГ имеет разветвлённую сеть речных путей; она составляет 4400 км. это Рейн с притоками Мозелем, Майном и Неккаром, Везер, нижнее течение Эльбы, и, наконец, на юге – Дунай. Речная сеть дополнена каналами, улучшена зарегулированием некоторых рек. “Канализирование” Неккара открыло для речного флота Юг ФРГ, “канализирование” Мозеля – прямой путь во Францию. Речной флот ФРГ перестроен технически: 9/10 судов самоходные или толкаемые буксирами.

Все внутренние пути (железные дороги, автострады, трубопроводы) сконцентрированы в долине Рейна – важнейшей транспортной оси страны, которая пересекает ею с юга на север. О масштабах работы речного флота на этом главном направлении говорит тот факт, что через Эммерих, располагающийся на границе с Нидерландами, проходит за год почти столько же грузов, сколько принимают и отгружают все морские порты страны.

Для морского флота ФРГ, обслуживающего огромные внешние перевозки, характерно довольно быстрое развитие, а поэтому – хорошая техническая оснащённость. Постепенно меняются и порты. Они должны стать доступными для крупных судов, в частности для супертанкеров, имеет достаточные глубины, хорошую систему связи с хинтерландом. Однако на всём побережье ФРГ, кроме “нефтяного” Вильгельмхафена, нет портов, способных принимать суда водоизмещением 100 млн. т. Главные порты страны – Гамбург, грузооборот которого свыше 50 млн. т., и Бремен – Бремерхафен, имеющий грузооборот около 26 млн. т., - лежат в эстуариях рек Эльбы и Везера. Они способны принимать лишь суда малого тоннажа. Сейчас ведутся углубительные работы, построен канал “Север-Юг”, связывающий Гамбургский порт с системой внутренних водных путей, созданы специальные причалы для контейнерных грузов.


Информация о работе «Германия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 55465
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148525
0
0

... режима на тотальную власть. Как показывает опыт истории, власть обязательно следует распределять на многие плечи. Гарантирующая верховенство закона Конституция Федеративной Республики Германия разделяет государственную власть на законодательную, исполнительную и судебную (см. диаграмму №4). Разделение властей принципиально действует на всех трех уровнях государства — уровне федерации, земель и ...

Скачать
147965
2
7

... в страны Азии и регион НАФТА. Экспорт в страны ЕВС увеличивается благодаря огромному пространству хождения евро. Превосходство экспорта над импортом в ряде отраслей экономики Германии: в химической промышленности, электротехнике указывает на возможность дальнейшего укрепления на внутреннем рынке, воспользовавшись слабостью евро. Машиностроение характеризуется незначительностью импорта в общем ...

Скачать
50648
5
0

... Cd(II), Cu(II), Ni(II), Co(II), Mn(II), As(III), Sb(III), Cr(III), Ga(III), Fe(III), Bi(III), Mo(VI), W(VI) ) достигнут в концентрированных HCl, HBr, HClO4, или NH4NCS. Анализ литературы по электрохимическому поведению германия и его соединений показал, что этот элемент мало изучен, механизмы реакций с его участием до конца не установлены. 2.5. Растворимость германия в ртути В работе [13] ...

Скачать
82487
0
0

... закона: перспективы развития немецкого общества У эксперта института Кристофа Шмидта (Christoph Schmidt) нет сомнений в правильности разработанного "красно-зелёным" правительством закона об иммиграции. Германия нуждается в целенаправленном привлечении в страну новых жителей и в умело осуществляемой интеграционной политике, важными элементами которой должны стать изучение немецкого языка и ...

0 комментариев


Наверх