Работа по географии выполнена учащимся 10Б класса Харьковской общеобразовательной школы №130 I-III ступеней Харьковского городского совета Харьковской области Богомоловой Татьяной

2007 г.

Введение.

Германия? Что же стоит за благополучием этой европейской страны? Только ли экономико-географическое положение, благоприятное стечение обстоятельств или это результат многовековых исканий немцев? Разграбленная и разорённая после II мировой войны страна сумела за несколько десятилетий превратиться в одну из ведущих держав мира. С пятого класса в курсе изучения иностранного языка мы знакомились с историей, культурой, экономической и политической жизнью страны, но я так и не смогла ответить себе на свои вопросы. И вот при написании этого реферата по географии, у меня появилась возможность лучше узнать Германию, понять психологию её жителей. При подготовке этого реферата я изучил массу литературы о ФРГ, о её истории и предпосылках развития. Для меня было важным узнать какие качества немцев позволили достичь высочайших успехов в экономическом, культурном и политическом развитии. Я познакомилась с принципами построения немецкой экономики. Этот опыт очень важен и для дальнейшего развития нашей страны.

Общие сведения о стране.

Германия (Deutschland), Федеративная Республика Германия (ФРГ) (Bundesrepublik Deutschland) — Государство в Центральной Европе.

Границы. На севере - Дания, на востоке - Польша и Чехия, на юге - Австрия и Швейцария, на западе - Франция,Люксембург, Бельгия, Нидерланды. На севере омывается Северным и Балтийским морями.

Площадь территории — 356 978 тыс. кв. км.

Население — Около 82,080 млн. человек. Немцы - 95,1%, турки - 2,3%, итальянцы - 0,7%,греки - 0,4%, поляки - 0,4%

Официальный язык — немецкий. В различных регионах существуют диалектные различия.

Денежная единица — немецкий евро (EUR), ?.

Религия. Протестанты (в основном лютеране) — 45%, католики — 37%, мусульмане — 2%, иудеи.

Административно-территориальное деление страны. Германия — федерация, в ее составе 16 земель.

Государственный строй. Глава государства — президент; глава правительства — федеральный канцлер. Законодательный орган — бундестаг, органы представительства земель — бундесрат.

Столица — Берлин.

Главные города. Столица — Берлин (официальная) — местопребывание президента, Бонн (административная) — местопребывание правительства и бундестага (в 1991 принято решение о переводе правительства и бундестага в Берлин до 2000).

Крупнейшие города — Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кельн, Франкфурт-на-Майне, Эссен, Дортмунд, Дюссельдорф, Штутгарт, Лейпциг, Дрезден, Бонн.

Часовой пояс. Стандарт: GMT+1 час. Переход на летнее время в последнее воскресенье марта в 02:00:00 - GMT+2 часа. Переход на зимнее время в последнее воскресенье октября в 03:00:00.

Рельеф. На севере — Северо-Германская низм. с холмами и озерами, южнее — возвышенности и средневысотные горы (Рейнские Сланцевые горы, Шварцвальд, Тюрингенский Лес, Гарц, Рудные горы), чередующиеся с плато и равнинами. На юге — отроги Альп высотой до 2963 м (г. Цугшпитце).

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Средние температуры января на равнинах от 0 до -3 °С, в горах до -5 °С, июля соответственно 16-20 °С, 12-14 °С. Осадков 500 — 800 мм в год, в горах 1000 — 2000 мм.

Внутренние воды. Крупные реки — Рейн, Везер, Эльба, Одер. На юге — Боденское оз.

Общее. Ок. 30% территории занято лесами. Национальные парки — Баварский Лес, Берхтесгаден; многочисленные резерваты, памятники природы.

Экономико-географическая характеристика.

Объединенная Германия или по-прежнему официально – Федеративная Республика Германия (ФРГ) занимает 357 тыс. км2, т.е. территории ФРГ, бывших ГДР и Западного Берлина.

Германия расположена в Центральной Европе. Центральное положение определяет и наибольшее число соседей – 9. На юге граничит с Австрией (длина границы 784 км) и Швейцарией (334 км). На западе – с Нидерландами (577 км), Францией (451 км), Бельгией (167) и Люксембургом (138 км). На востоке – с Польшей (456 км) и Чехией (646 км). На севере Германия граничит с Данией (68 км) и омывается Северным и Балтийским морями. Общая протяжённость границы 3621 км, длина береговой линии – 2389 км. Общая площадь страны 356954 км² (площадь суши – 349520 км²).

Германия — высокоразвитая индустриальная страна. В структуре ВВП (1992) доля промышленности и строительства составляет 33,6%, сельского хозяйства 1%. Экономический потенциал Германии является одним из самых мощных в мире. Занимая по населению 12-е место в мире, она уступает по объёму ВВП и промышленного производства только США и Японии, по объёму товарного импорта стабильно занимает второе место, а по объёму товарного экспорта в отдельные годы выходила даже на первое место, опережая США.

Большие экономические выгоды обеспечивает Германии местонахождение в Центральной Европе среди большой группы экономически высокоразвитых стран, на пересечении трансъевропейских сырьевых магистралей широтного и меридиального направления

В основу экономического развития Германии положены принципы, сочетающие свободную рыночную экономику и социальную ее направленность. Такая экономическая модель позволила Германии высокими темпами перейти от полностью разрушенного войной хозяйства к процветающей экономике, которая производит 30 % от общего валового продукта Европы.

Структура экономики Германии такова, что 1,1% ВВП создается в сельском хозяйстве, 34,5% - в промышленности, 64,4% ВВП - в сфере услуг. Для экономики Германии характерна “сверхиндустриализация”, т.е. достаточно большая доля промышленности в производстве ВВП по сравнению со многими развитыми странами мира. Пожалуй, только Япония, Ирландия и Португалия являются в еще большей степени индустриальными, чем Германия. И это не случайно. Специализацией Германии в мировой экономике является производство промышленной (в первую очередь машиностроительной) продукции.

Немецкое сельское хозяйство отличалось и отличается весьма высоким уровнем развития. Оно удовлетворяет около 90% потребностей страны в продуктах питания. Сельскохозяйственное производство, как и многие базовые отрасли промышленности, получает из государственного бюджета немалые субсидии, что несколько снижает его эффективность. Германия экспортирует такую сельскохозяйственную продукцию как мясо, молоко, зерно.

В Германии, как почти ни в одной другой крупной промышленно развитой стране, экономика ориентирована на мировой рынок. Почти каждый третий евро предприятия зарабатывают за счет экспорта, почти каждое четвертое место зависит от внешней торговли. Высокая международная конкурентоспособность Германии проявляется отчетливее всего там, где предприятия из различных стран конкурируют между собой. Несмотря на спад в мировой торговле, доля экспорта в германской экономике превысила средние показатели. Непрерывный рост прямых инвестиций как иностранных предприятий в Германии, так и германских предприятий за рубежом подчеркивает хорошие позиции германской экономики по сравнению с зарубежными конкурентами. На национальном уровне этому содействуют благоприятные тенденции в области цен и расходов по заработной плате на единицу продукции, а также стабильный общественный климат.

Германская экономика по-прежнему привлекает иностранных инвесторов благодаря прекрасно развитой инфраструктуре, квалифицированной рабочей силе с высокой мотивацией к труду. Выдающиеся достижения в области научных исследований и разработок - еще один "фирменный знак" Германии.

Одно из важных преимуществ – приморское положение Германии и близость к крупным портовым городам соседних стран (Роттердам, Антверпен и др.).

Морской фронт ФРГ резко увеличился после объединения Германии за счет побережья Балтики. Но все-таки фасадом немецких внешних связей остаются порты Северного моря – ее «окно в Атлантику».

Германия не обладает очень большими запасами каких-либо полезных ископаемых. Поэтому её экономика сконцентрирована преимущественно на секторе промышленного производства и сфере услуг. Большие территории страны используются для занятия сельским хозяйством. Несмотря на это в сельском хозяйстве заняты лишь 2—3% от общего числа работоспособного населения.


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Германии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 147965
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
110539
27
0

... себе без Евросоюза. Результаты идеи еРе объединенной Европы, которая витала в воздухе на протяжении последних 10 лет можно наблюдать на примере Испании. Так на недавней встрече финансов стран-членов Евросоюза было высказано общее мнение о том, что в текущем году экономика Испании будет переживать подъем. "Худшее уже позади", - заявляет Педро Сольбес, комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно- ...

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
19981
2
2

... Швейцарией идет по Альпам и Юре. Границей с Германией на значительном протяжении служит река Рейн, только на севере низменности Франции незаметно сливаются с низменностями Бельгии. 2)Экономико-географическое и политико-географическое положение. Влияние ЭГП на развитие страны. Изменение положения страны во времени. ЭГП Франции является благоприятным для развития хозяйства. Общий Европейский рынок, ...

0 комментариев


Наверх