1 Молекула с может погубить 10.000 молекул озона.

Ряд стран (Норвегия) ввели полный запрет на применение фриона.

Моднльные оценки показывают, что снижение содержания галоген углеводородов (фрионов) приводящее к разрушению озонового слоя можно ожидать в ближайшие 10-15 лет при снижении выбросов фрионов в атмосферу.

Главной причиной истощения озонового слоя считают его химическое разрушение.

Последние годы ведутся исследования, поиски защиты и сохранения озонового слоя за счет активного воздействия на статосферу химических и физико-химических методов (германия, Япония Россия).

Если страны будут придерживаться протоколов и с 2000г проиникновение фрионов в атмосферу прекратится, то восстановление условий, к-рые были 30-лет назад, можно ожидать не ранее чем в середине 21 века.


22) Понятие экоемкость.

Экоемкость – определяется способностью к самоочищению и самовосстановлению основных компонентов ОС.

Критические параметры поступления веществ в экосистемы принято определять с помощью понятия экоемкость.

Экоемкост - экосистемы максимальная вместимость количества загрязняющих веществ, поступающих в экосистему за единицу времени, которое может быть разрушено, трансформировано и выведено из пределов экосистемы или депонировано за счет различных процессов без существенных нарушений динамического равновесия в экосистеме. Типичными процессами, определяющими интенсивность "перемалывания" вредных веществ, являются процессы переноса, микробиологического окисления и биоседиментации загрязняющих веществ. При определении экоемкости экосистем должны учитываться как отдельные канцерогенные и мутагенные эффекты воздействий отдельных загрязнителей, так и их синергетические, т.е. усилительные эффекты из-за совместного, сочетанного действия.


23) Адаптация. Эковалентность.

АДАПТАЦИЯ (от средневекового лат. adaptatio — приспособление), в биологии — совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и др. особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды.

Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений. В физиологии и медицине обозначает также процесс привыкания.

Ecological valence От лат.Valentia - сила Экологическая валентность - диапазон способности вида существовать в разнообразных условиях среды.

Экологическая валентность, степень приспособляемости живого организма к изменениям условий среды. Э. в. представляет собой видовое свойство. Количественно она выражается диапазоном изменений среды, в пределах которого данный вид сохраняет нормальную...

 


24) Стенотопныеи эвритопные виды.

СТЕНОТОПНЫЕ ОРГАНИЗМЫ (от греч. stenos — узкий и topos — место), растения и животные, живущие только в определенных местообитаниях. Напр., песчаная акация — только в пустынях, соня — в широколиственных лесах.

ЭВРИТОПНЫЕ ОРГАНИЗМЫ (от эври... и греч. topos — место), растения и животные, живущие в местах с разнообразными условиями обитания. Напр., тростник обыкновенный — по берегам водоемов, в воде, на солонцах и солончаках, обыкновенный хорек — на полях, лугах, лесных полянах.


25) Нарушение в экопонятии.

Эконарушение - негативное влияние, оказываемое промышленным развитием (промышленными предприятиями) на природу (которую называют окружающей средой).

Т.е. чаще всего обсуждается вопрос о том, как промышленное развитие (а точнее промышленное предприятие) разрушает окружающую среду. Основной выход в деле предотвращения негативного воздействия на среду видят сегодня в закрытии предприятий. Но сейчас в России большинство промышленных предприятий не работает, а состояние окружающей среды не улучшается.


26) Экобедствия и экокатастрофы.

Экологические катастрофы - это губительное изменение природной среды, возникающее не стихийно, а в результате деятельности самого человеческого общества

Крупнейшие экологические катастрофы - гибель Арала и авария на Чернобыльской АЭС.

Развитие технической цивилизации, усиление антропогенного давления на природу сделали экологические катастрофы почти привычным явлением в жизни современного человечества.

Список аварий увеличивается с каждым годом. Последствия крупных аварий, превращение их в экологические катастрофы обусловлены тем, что не всегда оперативно людей информируют о случившемся, эвакуация с места аварий людей и животных проводится недостаточно оперативно, человек обычно оказывается неготовым отразить последствия воздействия выбросов, возникших в результате этих аварийных ситуаций. Катастрофы могут возникнуть и как последствия хищнического отношения людей к природе.


27) Антропогенные воздействия на компоненты ПС

Виды воздействия человека на ОПС:

1.Выброс хим в-в в результате работы двигателей.

2.Энергетические и динамические возмущения вследствии полетов ракет.

3.Загрязнение твердыми фрагментами.

4.Электро-магнитное излучение различных систем.

5.Проиниковение загрязняющих –в из приземной атмосферы.

6.Радиоактивное загрязнение и жесткое излучение от ядерных энергетических установок используемых на космических уровнях.

И т.д.


28) Чужеродные в-ва.

-пестициды

-тяжелые металлы

29) Причины экокатастроф.

Развитие технической цивилизации, усиление антропогенного давления на природу сделали экологические катастрофы почти привычньм явлением в жизни современного человечества. Гибель людей, утрата здоровья или возникновение отдаленных последствий для здоровья человека и его потомства -вот наиболее типичный перечень последствий экологических катастроф. Авария на заводе в Бхопале (Индия), в результате которой в атмосферу города попал метилизоцианат, унесла более двух тысяч жизней, 200 тысяч человек получили серьезные отравления. Список аварий увеличивается с каждым годом. Последствия крупных аварий, превращение их в экологические катастрофы обусловлены тем, что не всегда оперативно людей информируют о случившемся, эвакуация с места аварий людей и животных проводится недостаточно оперативно, человек обычно оказывается неготовым отразить последствия воздействия выбросов, возникших в результате этих аварийных ситуаций. Катастрофы могут возникнуть и как последствия хищнического отношения людей к природе. В Японии концерн "Тиссо" сбрасывая в воду ртутные отходы . Метилртуть накапливалась в окружающей среде и продуктах питания, в результате этого болезнью "минамата", названной так по названию поселка в той или иной степени поражены 100 тыс. человек.

В последние годы регулярно поступают сообщения о крупных авариях танкеров с нефтью (**) в самых разных частях света. Достаточно назвать одну из последних крупных аварий - танкера "Эксон-Валдиз", приведшую к загрязнению (***) побережья Аляски на протяжении около 1700 км. Фирме "Эксон" пришлось израсходовать на ликвидацию последствий аварии более 1 млрд дол.


30) Болезни вызываемые у человека истощением озонового слоя..

Наиболее опасны для человека последствия истощения озонового слоя:

-увеличение числа заболеваний рак кожи и катаракта глаз.

Согласно официальной статистики данных ООН сокращение озонового слоя всего на 1% повлечет за собой увеличение случаев катаракты на 100.000 ч, рак кожи на 10.000ч.


31) Основной з-н экологии.

Основные законы экологии

Закон необратимости эволюции Л. Долло

Закон незаменимости биосферы

Закон биогенной миграции атмов (В.И.Вернадский)

Закон физико-химического единства живого вещества

Принцип Реди

Закон единства "организм-среда"

Закон однонаправленности потока энергии

Закон (правило) 10%

Закон толерантности Шелфорда В.

Закон оптимума

Закон ограничивающего фактора

Закон Гаузе

Законы Б.Коммонера

32) З-н конкурентного исключения.


Информация о работе «Экология (вопросы и ответы)»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 27750
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
497624
0
0

... и приемы политического прогнозирования: экстраполяция, метод сценариев, экспертные оценки, моделирование. Уровень политического прогнозирования в современной России (вопросы 92,93). ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ 1. Предмет, объект и структура политологии Предметом политологии является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной ...

Скачать
149372
0
0

... (выявление поступков, результатов деятельности); вопросы о личности респондента. Классификация по форме - это деление: а) на открытые вопросы, рассчитанные на индивидуальные ответы в письменном виде без предложенных социологами вариаций, и закрытые (с набором вариантов ответов), в свою очередь, подразделяющиеся на альтернативные (с возможным выбором одного варианта) и неальтернативные (с ...

Скачать
375887
0
0

... идеями. Таким вот образом примирительно завершится наша заочная дискуссия с оппонентами,основываясь на результатах которой продолжится рассмот­рение многогранности творчества и любви как фундаментальных аспектов экологии человеческого духа. "И будет Свет, " Мы рубим ступени, И посрамится Тьма, Ни шагу назад! И сокрушится все, ...

Скачать
165343
0
0

... космистов-"ор- тодоксов" - ему в печати уделяется достаточное внимание [4,5,16,19,35-38]. В дальнейшем рассмотрении некоторых аспектов "экологии души" в свете воззрений Русского Космизма,основное вни- мание будет уделено воззрениям русских космистов,возникшим под влиянием Восточной Философской Мысли (Блаватская Е.П.,Рерих Е.И.,Д.Андреев). Особую приверженность автор имеет к воззрениям последнего, ...

0 комментариев


Наверх