1. Имеющие постепенный хар-р

2. Имеющие мгновенный хар-р.

Постепенный хар-р предполагает возможность прогнозирования и моделирования в будущем случившуюся ситуацию (Аральское море).


17) Хар-ная особенность нашего времени.

Проблема загрязнения ПС становится столь актуальной как из-за объемов промышленности и с/х производства, так из-за из качественного изменения.

З-н убывающего плодородия – плодородие земли при возложении опред средств может увеличиваться до определенных пределов, в дальнейшем будет наблюдаться обратная зависимость.

Эконегативные последствия имеют связь с биотой (в части с человеком).

БИОТА (от греч. biote — жизнь), совокупность видов растений, животных и микроорганизмов, объединенных общей областью распространения.

Причинно-следственная с вязь между загрязнением ПС и заболеванием человека проследить не легко, но тем не менее благодаря статистическим вкладам иногда это доказать возможно.


18) Потенциальные экоопасности.

Среди потенциальной экоопасности некоторые из них могут актуализироваться в будущем при сохранении текущих технико-экономического воздействия.

Проблем к-рые имеют потенциальный хар-р опасности можно отнести те к-рые относятся к возобновимым ресурсам (н: за последние 60 лет с лица земли исчезло 76 позвоночных животных, 1000 видов на гране исчезновения).

Нельзя забывать что экопроцессы – экспоненциальны и изменения в природе происходит не только эволюционные.



19) З-н Б. Коммонера.

Отметим вызывающий беспокойство эффект – «синергизма» при введение в среду 2-х и более в-в (н: ДДТ мало растворим в воде, но при взаимодействии с нефтепродуктами он растворяясь может оказать отрицательное влияние на биоту).

БИОТА (от греч. biote — жизнь), совокупность видов растений, животных и микроорганизмов, объединенных общей областью распространения. В отличие от биоценоза, может характеризоваться отсутствием экологических связей между видами.

Переплетение эковредных последствий препятствует попыткам решить к-либо частную проблему.

Все Основные законы экологии сформулированы Б. Коммонером в 1971.

Всё связано со всем (всеобщая связь процессов и явлений в природе)

Всё должно куда-то деваться (природная система может развиваться только за счёт использования энергии и информационных ресурсов окружающей его среды)

Природа "знает" лучше (пока мы не имеем абсолютно достоверной информации о механизмах и функциях природы мы можем ей навредить, пытаясь улучшить).

Ничто не даётся даром (глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которого, ничто не может быть выиграно, или потеряно; всё извлечённое в процессе человеческого труда должно быть возвращено).


20) Понятие парниковый эффект.

Сложилось обоснованное мнение о том, что последствием прогресса яв-ся деформация ОС.

Парниковый эффект – удержание значительной части тепловой энергии солнца у поверхности земли.

Малые газы – двуокись углерода Cl и F – содержащие галогены.

Было замечено что малые газы оказывают главенствующее влияние на возникновение парникового эффекта.

Темпы ежегодного прироста малых газов:

-Двуокиси углерода – 0,5%

-Оксиды азота – 0,25%

-Метан – 0,9%

- Cl и F углеводы – 4%

Понятие парникового эффекта сформировано в 1863г Тиндаллом.

К настоящему времени сложился стереотип парникового эффекта:

1.Происходит постепенное и нарастающее увеличение выбросов в атмосферу парниковых (малых) газов.

2.В результате выбросов в атмосферу на планете возросла и продолжается увеличиваться средняя t.

1890г -14.5C

1980г – 15,2С

3.Последствия потепления для населения и экономики разных стран могут оказаться различными и могут иметь как «+», так и «-» эффект.

4.Статистика показывает что прогнозы ученых подтверждаются и имеют под собой основания.

Существует теоретическое обоснование того что в некоторых районах планеты в 1-ой фазе общего потепления связанного с парниковым эффектом, будут наблюдаться падение средних температур.

Главная задача сейчас состоит в раскрытии соотношения между природно-обусловленными и антропогенными факторами изменения климата.

Основные выводы касающиеся изменений глобального климата:

1.Происходит существенное усиление антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу.

2.Данные моделирования показывают, что наиболее вероятные пределы повышенной среднегодовой t приземного воздуха 1,4-1,5 С (при повышении СО2)

3. За последние 100 лет произошло повышение средне глобальной приземной t воздуха на 0,6-0,7 С.

4.Однозначное обнаружение усиления парникового эффекта маловероятно раньше чем через 10 лет (до 2005г.).


21) Причины образование озоновых дыр.

Доля озона в атмосфере очень мала несколько десятимиллиметровых долей от объема атмосферы.

Он играет защитную роль для всего живого на земле, ультрафиолетовое излучение от солнца.

Наиболее опасны для человека последствия истощения озонового слоя:

-увеличение числа заболеваний рак кожи и катаракта глаз.

Согласно официальной статистики данных ООН сокращение озонового слоя всего на 1% повлечет за собой увеличение случаев катаракты на 100.000 ч, рак кожи на 10.000ч.

Во 2-ой половине 70-х гг была высказана идея что существует опасность снижения озонового слоя из-за увеличенных выбросов фрионов - Cl и F – углероды.

Фрионы отличаются повышенной устойчивостью к разложению (распаду).

10-летиями находясь в атмосфере фрионы попадают в стратосферу.


Информация о работе «Экология (вопросы и ответы)»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 27750
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
497624
0
0

... и приемы политического прогнозирования: экстраполяция, метод сценариев, экспертные оценки, моделирование. Уровень политического прогнозирования в современной России (вопросы 92,93). ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ 1. Предмет, объект и структура политологии Предметом политологии является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной ...

Скачать
149372
0
0

... (выявление поступков, результатов деятельности); вопросы о личности респондента. Классификация по форме - это деление: а) на открытые вопросы, рассчитанные на индивидуальные ответы в письменном виде без предложенных социологами вариаций, и закрытые (с набором вариантов ответов), в свою очередь, подразделяющиеся на альтернативные (с возможным выбором одного варианта) и неальтернативные (с ...

Скачать
375887
0
0

... идеями. Таким вот образом примирительно завершится наша заочная дискуссия с оппонентами,основываясь на результатах которой продолжится рассмот­рение многогранности творчества и любви как фундаментальных аспектов экологии человеческого духа. "И будет Свет, " Мы рубим ступени, И посрамится Тьма, Ни шагу назад! И сокрушится все, ...

Скачать
165343
0
0

... космистов-"ор- тодоксов" - ему в печати уделяется достаточное внимание [4,5,16,19,35-38]. В дальнейшем рассмотрении некоторых аспектов "экологии души" в свете воззрений Русского Космизма,основное вни- мание будет уделено воззрениям русских космистов,возникшим под влиянием Восточной Философской Мысли (Блаватская Е.П.,Рерих Е.И.,Д.Андреев). Особую приверженность автор имеет к воззрениям последнего, ...

0 комментариев


Наверх