2. Анализ состояния организации труда на рабочем месте.

2.1. Разделение труда и его обоснование.

На ОАО «ВКШТ» в приготовительном цехе разделение труда осуществляется в зависимости от профессиональной специализации рабочих (шлихтовальщик, сновальщица, проборщица и т.д) и предполагает выполнение на рабочем месте работы определенной специальности.

Профессионально-квалификационное разделение труда у служащих основано на распределении обязанностей между работниками. Примером профессионально-квалификационного разделения труда служащих на данном участке является распределение обязанностей между мастером цеха, технологом, контролером качества, начальником цеха.

Разделение труда и регламент обслуживания рабочего места оператора сновального оборудования приведен в таблице 1.

Таблица 1.

Разделение труда и регламент обслуживания рабочего места оператора сновального оборудования.

Вид обслуживания Исполнитель Регламент

1.    Уборка рабочего места по окончании работы.

2.    Ремонт оборудования текущий и внеплановый.

3.    Контроль качества продукции

4.    Наладка оборудования

5.    Контроль качества выполняемых операций.

6.    Намотка основы на барабан

7.    Распределение рабочих по рабочим местам.

8.    Проверка выполнения сменных заданий.

9.    Проведение работ по рационализации приемов и методов труда.

Швея-мотористка

Слесарь-ремонтник

Контролер ОТК

Пом.мастера

Мастер

Сновальщица

Мастер

Мастер

Инструктор

В конце смены

По мере необх-ти и по графику

Систематически

По мере необ-ти

Периодически

Согласно норме

В начале смены

Периодически и в конце смены

Систематически

Таким образом мы можем сделать вывод о том, что разделение труда наблюдается только по профессиональному признаку.

2.2. Условия труда.

Условия труда непосредственно в цехе представляют собой совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность человека и его здоровья в процессе труда. Эти факторы подразделяются на следующие типы:

1.   Санитарно-гигиенические, определяющие внешнюю производственную среду. В приготовительном цехе температура воздуха на данный момент составляет 11 градусов, что как и недостаточная влажность воздуха не соответствует санитарным и технологическим нормам, в воздухе пыли нет, шум в цехе от работы сновальных машин нормы не превышает. На данном технологическом участке освещение составляет 300Лк, что соответствует нормальной работе мастера и других работников.

2.   Психофизиологические, обусловленные конкретным содержанием трудовой деятельности, характером данного вида труда. Поскольку работа мастера является ответственной и состоит из постоянных перемещений по цеху и частого общения с рабочими и начальством, физическая и нервная нагрузки велики. Для того, чтобы обеспечить высокую работоспособность нужен оптимальный режим труда и отдыха.

3.   Эстетические, способствующие формированию положительных эмоций у работника. Стены и колонны в цехе окрашены в голубой цвет, что способствовало эмоциональному умиротворению, однако обшарпанность краски может вызвать только уныние.

 

2.3. Нормирование труда.

Нормирование труда в приготовительном цехе, так же как и на всем комбинате, представляет собой составную часть управления производством и включает в себя определение необходимых затрат труда на выполнение работ отдельными работниками, установление на этой основе норм труда.

 При нормировании труда служащих применяются следующие виды норм труда: норматив численности, нормы обслуживания, нормы управляемости.

Норматив численности применяется для исчисления лимита численности рабочих и служащих. Т.к. нормативы численности не решают вопрос конкретной расстановки работников, используют нормы обслуживания и управляемости.

Нормы управляемости выражаются как правило численностью работников, непосредственно подчиненных руководителю.

При нормировании труда рабочих применяются следующие виды норм труда: норма времени, норма выработки, норма обслуживания.

В целях повышения эффективности труда повременщиков или устанавливаются нормативные задания на основе вышеуказанных видов норм труда.

Нормативное задание – это установленный объем работы, который работник или группа работников обязаны выполнять за время рабочей смены, рабочего месяца или за иную единицу рабочего времени.

Норма труда устанавливается на отдельную операцию или взаимосвязанную группу операций, законченный комплекс работ. Степень дифференциации норм определяется типом и масштабом производства, особенностями выпускаемой продукции, формами организации труда.

Нормы труда определяются по нормативным материалам для нормирования труда, утвержденными в централизованном порядке.

К нормативным материалам относятся: нормативы по труду, нормативы режимов работы оборудования, единые и типовые нормы.

Нормы труда на производство новой продукции разрабатываются одновременно с технологическими процессами в соответствии с запроектированными организационно-техническими условиями производства данной продукции и установленной проектной трудоемкости.

Введение новых норм труда и нормативных заданий, включая изменённые и пересмотренные, производится администрацией предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом.

В случае выявления нарушений трудовой дисциплины, установленного порядка организации труда, недостоверности учета и отчетности по нормированию труда виновные привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности.

В качестве примера существующей организации труда можно привести баланс рабочего времени мастера на операции и данные о внедрении отраслевых норм времени по приготовительному цеху за январь 2003 года (Таблица 3).

Таблица 3.

Баланс рабочего времени.

Элементы затрат рабочего времени Продолжительность
Фактическая Проектируемая
мин % мин %

Оперативное время на выполнение работы

Подготовительно-заключительное время

Время на обслуживание рабочего места

Время на отдых и личные надобности

Нарушение трудовой дисциплины

Итого:

458

17

-

5

-

480

100

415

35

10

20

-

480

100

Благодаря координации деятельности рабочих со стороны мастера, в целом по приготовительному цеху они успешно справляются с поставленными им нормами выработки.


Информация о работе «Совершенствование организации труда и рабочего места мастера цеха»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 24392
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71227
1
2

... его к работе. Это позволяет полнее использовать рабочее время мастера и вместе с тем не привлекать дополнительных вспомогательных рабочих. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ НА 000 «ТрансСервис»   3.1 Мероприятия по усовершенствованию рабочих мест на 000 «ТрансСервис»   В данной главе мы рассмотрим обоснование к предполагаемым мероприятиям, необходимым для рационального ...

Скачать
57911
1
0

... места размещения организационной и техноло­гической оснастки, тары с материалами и готовой продукции с учетом их минимальных расстояний до исполнителя; • оценивается степень рациональности планировки рабочего места. В организации рабочих мест большое значение имеет их специали­зация. Под специализацией рабочего места понимается, закрепление за ним определенного круга ра­бот или операций по ...

Скачать
28725
5
3

... технико-экономического и производственного планирования; хозяйственный расчет; порядок тарификации работ и рабочих; нормы и расценки на работы, порядок их пересмотра; действующие положения по оплате труда; передовой опыт по управлению производством; основы экономики, организации производства, труда и управления; законодательство о труде и охране труда РФ; правила внутреннего трудового распорядка; ...

Скачать
53848
13
0

... касается текучести кадров, здесь наблюдается обратная тенденция, так как в период кризиса никто не хочет терять работу, и рынок предложения не так уж велик, чтобы сменить место работы. 2.3 Коэффициент использования рабочих мест По имеющимся данным необходимо рассчитать коэффициент использования рабочих мест. Таблица 2.7. Расчет коэффициента использования рабочих мест  Разряд рабочих ...

0 комментариев


Наверх