1. Уклонение от уплаты налогов при заполнении и подаче декларации о доходах, отчетности и бухгалтерских расчетов к ним.

В соответствии с действующим законодательством в Украине одной из обязанностей плательщиков налогов является ведение бухгалтерского учета и отчетности о финансово-хозяйственной деятельности, своевременная подача в органы государственной налоговой администрации декларации о доходах и других документов и ведомостей, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов и других обязательных платежей.

На практике известны случаи, когда отдельные руководители и другие должностные лица субъекта предпринимательской деятельности, не задумываясь над последствиями своих действий, допускают нарушения налогового законодательства различными путями. Поэтому на работу налоговых органов возложена задача выявления таких налоговых правонарушений.

а) уклонение от уплаты налога путем неподачи или несвоевременной подачи налоговым администрациям декларации о прибыли предприятия и расчета налога на нее.

Выявление таких правонарушений связано с изучением документов, подтверждающих регистрацию субъекта предпринимательской деятельности (решение исполкома, устав, лицензии), что дает возможность установить юридический адрес предприятия, уставные данные на должностных лиц, виды деятельности, номер расчетного счета, льготы, которые предоставлены предприятию в соответствии с действующим законодательством и др.

Финансовая отчетность - один из важнейших элементов бухгалтерского учета, который методом целостного, беспрерывного и документального оформления хозяйственных операций обеспечивает систематизирование информации о деятельности предприятия, его структурных подразделений и взаимоотношений с предприятиями, организациями, финансово-кредитными учреждениями и государственными органами. Объем годового (финансового) бухгалтерского учета для всех хозяйствующих субъектов включает три типовые формы:

- баланс предприятия - форма № 1;

- отчет о финансовых результатах и их использовании - форма №2;

- отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия - форма № 3 и пояснительную записку.

Требовать и подавать финансовый (бухгалтерский) отчет в неустановленной законодательством форме запрещается. Квартальную и годовую финансовую отчетность субъекты хозяйствования подают:

- собственникам (участникам, учредителям, органам, в сфере управления которых находятся предприятия);

- государственной налоговой администрации;

- органу государственной статистики.

Кроме того, финансовая отчетность может подаваться другим органам государственного управления, банкам, заинтересованным организациям на основе соглашений с хозяйствующими субъектами. Учитывая установленный порядок подачи отчетности предприятием, работники контролирующих органов при изучении его финансово-хозяйственной деятельности и достоверности данных, представленных в декларации о прибыли для ее налогообложения могут проанализировать и сопоставить данные финансовой отчетности, представленные в вышеуказанные государственные органы, и при выявлении расхождений в расчетах провести более подробную аудиторскую проверку.

б) Уклонение от уплаты налогов на прибыль путем сокрытия объектов налогообложения и подаче декларации об отсутствии налогооблагаемой прибыли.

Выявление такого рода правонарушений состоит в том, что руководители или должностные лица предприятий, на которых возложены обязанности по проведению бухгалтерского учета, подачи налоговых деклараций о доходах, преследуя корыстные цели, вносят в официальные документы заведомо неправдивые данные об отсутствии доходов, убыточной деятельности или занижают их размеры, что в зависимости от размера ущерба, нанесенного государству, предусматривает степень ответственности - административную или уголовную.

Значительную помощь в выявлении правонарушений, связанных с сокрытием прибыли от налогообложения, дает информация, которую можно получить при изучении бухгалтерских документов, особенно тех, которые взаимосвязаны между собой и содержат необходимые данные о той или иной хозяйственной операции, проведенной предприятием.

в) Сокрытие объектов налогообложения путем неотображения в бухгалтерском учете объема реализации продукции за наличный расчет.

При выявлении таких налоговых правонарушений следует обратить внимание на то, что должностные лица субъектов предпринимательской деятельности для реализации своего намерения уклониться от уплаты налога прежде создают определенные условия для его осуществления. При заключении договоров между сторонами заинтересованные лица могут в условиях выполнения определенных обязательств не указывать конкретную дату (срок) выполнения работ, оказания услуг. Это дает возможность проводить расчеты между партнерами наличными, не отображая определенное время в бухгалтерском учете и до конца определенного периода свободно пользоваться таким неконтролируемым доходом.

В другом случае расчеты наличными могут проводиться при осуществлении разовых операций по реализации партии товаров, оказанию определенной услуги, выполнению работ, когда соглашение не оформляется письменно, а результаты вовсе не отображаются в бухгалтерском учете.

Для выявления данных нарушений необходимо изучить учетные документы и соглашения, которые заключило это предприятие с партнерами.

Большое значение имеет информация, которую содержат в себе документы первичного учета и те, что сопровождают определенные виды товаров (продукции): товарно-транспортные накладные, приходно-расходные накладные и другие. Из них можно узнать об источниках поступления продукции, производителях и поставщиках, количестве товаров; стоимостную оценку продукции и виды расчетов за нее; с какой целью эти товары были приобретены или отпущены; кто непосредственно занимался проведением тех или иных финансово-хозяйственных операций.

Значительную помощь в выявлении правонарушений, связанных с сокрытием объектов от налогообложения таким образом, имеет информация, полученная из документов, оформляемых при проведении кассовых операций и операций по расчетному счету предприятия.

г) Сокрытие объектов налогообложения путем подачи в ГНА писем с просьбой об освобождении от уплаты налогов в связи с тем, что предприятие временно не осуществляет хозяйственную деятельность.

Подачу в ГНА такого рода письма можно расценивать как признак совершения налогового преступления. При этом коммерческое предприятие фактически функционирует и занимается предпринимательской деятельностью, но в своих письмах в ГНА за отчетный период оно уведомляет, что не ведет хозяйственной деятельности и не имеет денежных поступлений на расчетный счет. Такая информация выглядит правдивой, поскольку в уставе предприятия указываются виды деятельности, которыми действительно в данное время оно не занимается. Но в уставе предприятия, как правило, кроме особых видов деятельности, указываются другие виды деятельности. Это дает возможность предприятию проводить другие, приносящие доход операции.

д) Занижение объекта налогообложения путем умышленного отображения хозяйственных операций и расчетов позднее отчетного периода.

В этом случае следует обратить внимание на то, что суммы доходов, полученные таким образом, укрываются от налогообложения с целью их дальнейшего использования на протяжении определенного времени для получения дополнительного неконтролируемого дохода.

2. Уклонение от уплаты налогов при пользовании льготами. Среди правонарушений этой группы наибольший интерес вызывают уклонения от уплаты налогов путем завышения процента определенной категории работающих на предприятии, которым дается право на льготы при налогообложении, фальсификации в декларации данных о расходовании средств вроде бы на ведение предприятием собственного строительства или благотворительной деятельности. Некоторые из льгот, применявшиеся для сокрытия прибыли таким образом, отменены.

А) Уклонение от уплаты налогов путем завышения доли определенной категории работающих на предприятии.

Совершение данного правонарушения состоит в том, что руководители или должностные лица субъекта предпринимательской деятельности с целью сокрытия доходов от налогообложения могут умышленно завышать численность определенных категорий работающих (инвалидов).

Б) Уклонение от уплаты налогов путем занижения суммы прибыли под видом отчислений в благотворительные фонды.

Вступая в сговор с работниками благотворительных фондов непосредственно или через посредников, руководители коммерческих структур могут под видом отчислений на благотворительные мероприятия укрывать часть прибыли. Кроме того, они совершают фальсификацию документов о такой деятельности, внося умышленно в официальные документы неправдивые данные.


Информация о работе «Уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей (ст.212 УК Украины)»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 87859
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
126837
0
3

... специально посвященных регулированию финансово-правовых отношений. К ним относятся акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления. Таким образом, источники финансового права Украины — это правовые акты органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, в которых помещаются нормы финансового права. В любом государстве главным ...

Скачать
73333
3
0

... -реципиента, проявляющийся через сложное взаимодействие комплекса положительных и отрицательных тенденций на макро-, мезо- и микроуровне. РАЗДЕЛ 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ 2.1 Особенности иностранных инвестиций в Украине в условиях мирового кризиса Инвестиционный бум 2005–2008 гг. в Украине во многом напоминал экономические чудеса, ...

Скачать
705058
1
0

... мулируем, что такое право. Право представляет собой систему общеобязательных пра-нил поведения, устанавливаемых и обеспечиваемых государ­ством, направленных на урегулирование отношений, возника­ющих в обществе. Государство и право развиваются в единстве, но между ними существуют определенные различия. В чем проявляется их единство? !) Государство и право развиваются совместно. 2) Имеют одинаковые ...

Скачать
41794
0
0

... сроков давности (ст. 49 УК); е) на основании акта амнистии или помилования (ст. 44 УК); ж) с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера (ст. 97 УК); з) специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные нормами Особенной части УК (например, ч. 2 ст. 111,ч. 2 ст. 114, ч. 2 ст. 255, ч. 5 ст. 258; ч. 6 ст. 260 и др.). 2.2 Статья 45. ...

0 комментариев


Наверх