1. вменяемость

2. достижение установленного уголовным законом возраста

Положение о том, что субъектом преступления может быть лишь физическое лицо, вытекает из ряда статей УК. Например, в ст.11-13 УК РФ говорится о том, что субъектами преступления и уголовной ответственности могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Отсюда можно сделать вывод, что субъектами преступления не могут быть юридические лица.

В теоретическом плане проблема ответственности юридических лиц остается дискуссионной. Классическим принципом уголовного права является принцип личной ответственности виновного, т.е. ответственности лишь вменяемого, достигшего определенного возраста физического лица. Провозглашен он был еще в 18 веке во время Великой французской революции. В феодальную эпоху уголовная ответственность наступала не только за виновное совершение преступлений, но и за причинение любых вредных и опасных последствий.

В американском уголовном праве уголовная ответственность для юридических лиц была восстановлена в конце 19 века для борьбы с преступной деятельностью синдикатов и трестов. Экологические проблемы вызывают необходимость признания юридических лиц субъектами уголовного права и в России. На Западе уголовно правовые санкции, применяемые за экологические преступления, призваны сделать экономически невыгодным занятие экологически вредной производственной деятельностью для всех работников соответствующих предприятий. Европейские страны подумали об этом еще в 70х годах. В 1978г Европейский комитет по проблемам преступности Совета Европы рекомендовал европейским государствам признать юридических лиц субъектами уголовной ответственности за экологические преступления. Административное право России отреагировало на эту рекомендацию. В декабре 1991 г Законом РСФСР “Об охране окружающей Среды” такие административно-правовые санкции как штрафы могут налагаться на предприятия и организации, виновные в совершении экологических правонарушений. По проекту Общей части УК РФ 1994 года тоже предусматривалась ответственность юридических лиц, но пока законодательно эти правовые нормы не приняты.

Субъектом преступления должно быть обязательно вменяемое лицо, т.е. способное осознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия), либо руководить ими.

Также уголовный закон устанавливает определенный возраст (ст.20 УК РФ), по достижении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Ч.1 ст.20 устанавливает 16-летний возраст, ч.2 ст.20 предусматривает уголовную ответственность по достижении 14-лет за особо тяжкие преступления (убийство, похищение человека, изнасилование, кражи, грабеж и т.д.)

Эти три признака являются общими юридическими признаками субъекта преступления. Они обязательны, и отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие в деянии состава преступления.

Но в ряде случаев в Особенной части УК РФ предусматривается ответственность лиц, обладающих еще и дополнительными признаками, определяющими субъекта определенного преступления. (по ст.302 УК РФ субъектом может быть только следователь, либо лицо производящее дознание. Эти дополнительные признаки делают лицо специальным субъектом преступления.

Рассмотрим подробнее понятия вменяемости и невменяемости (ч.1 ст.21 УКРФ). Как уже говорилось субъектом преступления может быть только вменяемое лицо, т.е. обладающее сознанием и волей, способные руководить своими деяниями и осознавать их. Понятие невменяемости раскрыто в Особенной части УК РФ и складывается из двух критериев: юридического и медицинского.

Юридический (психологический) подразделяется на два признака интеллектуальный ( предполагает невозможность лица осознавать опасность своего действия, бездействия, непонимание причинной связи между деянием и последствиями, а главное не осознавание социального смысла своего деяния) и волевой ( неспособность лица руководить своими действиями (бездействием). Для признания наличия юридического критерия требуется установления хотя бы одного из этих признаков - либо интеллектуального, либо волевого.

Но наличие только юридического признака не является основанием для признания лица невменяемым. Необходимо установить, что лицо не осознавало фактического характера своих деяний или не могла руководить ими именно по причинам, относящимся к медицинскому характеру (ч.2 ст.21 УК РФ хроническое психическое расстройство или иное болезненное состояние психики).

Медицинский критерий подразделяется на такие признаки: хронические психические расстройства (длительно протекающее расстройство психики, приступообразное или постоянное, это шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, маникально-депрессивный психоз и т.д.); временное психическое расстройство (психическое заболевание продолжающееся тот или иной срок и заканчивающееся выздоровлением, это патологическое опьянение, реактивные симптоматические состояния), слабоумие (снижение или полный упадок психической деятельности); иное болезненное состояние психики ( воспаление легких может сопровождаться помрачением сознания, галлюцинациями, опухоль мозга может нарушить способность к умственной или волевой деятельности и т.п.)

Только совокупность юридического и медицинского критериев дает основание для признания лица невменяемым и освобождения его от уголовной ответственности. Вывод о вменяемости лица или его невменяемости делает суд ( при производстве предварительного расследования орган дознания, следователь или прокурор). Проведение судебно-психиатрической экспертизы обязательно для оценки психического состояния обвиняемого или подозреваемого обязательно при возникновении сомнений по поводу их вменяемости.

Состояние невменяемости определяется только на момент совершения преступления. Невменяемое лицо не может быть признано субъектом преступления, однако ему могут быть назначены принудительные меры медицинского характера не являющиеся наказанием (ст.21 ч.2 УК РФ).

В новом УК РФ 1996 года предусмотрена уголовная ответственность для лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ст.22 УК РФ). Под психическим расстройством, упомянутым в ст.22 УК РФ подразумевается существенно уменьшенная способность лица, совершившего преступление, сознавать опасность содеянного или руководить своим поведением.

В ст.23 УК РФ говорится “Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических веществ или других одурманивающих средств, подлежит уголовной ответственности”. Позиция нового УК и прежний УК исходят из того, что состояние опьянения может повышать опасность преступления, если оно обозначило решимость виновного совершить преступление, содействовало созреванию умысла. Поэтому суды признавали такое состояние отягчающим обстоятельством.

Специальный субъект характеризуется дополнительными признаками ( не только как физическое, вменяемое и достигшее определенного возраста лицо). Эти признаки можно классифицировать следующим образом:

1. по гражданству субъекта (ст 275 государственная измена, 276 -шпионаж)

2. по полу (ст.131 изнасилование)

3. по возрасту (ст.150 -вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления)

4. по семейным отношениям ( ст.157 - злостное уклонение от уплаты средств на содержание)

5. по должностному положению (ст 143 нарушение техники безопасности)

6. по отношению к воинской обязанности (ст.328 уклонение от прохождения военной службы)

7. по другим основания ( свидетели, эксперты, переводчики - ст.307 УКРФ).

Признаки специального субъекта могут выступать конструктивными признаками состава преступления (т.е. без который данный состав отсутствует, например, ст.195 банкротство, спец.субъектом может быть только руководитель предприятия или собственник); квалифицирующим признаком, образующим состав преступления при отягчающих обстоятельствах (п.в ч.2 ст.160 УК РФ присвоение чужого имущества с использованием служебного положения).


Информация о работе «Понятие преступления»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 78504
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116809
0
0

... норму в ее реальном бытии, деяние, посягающее на охраняемый юридической нормой интерес. Если мы будем видеть в преступлении только посягательство на норму, будем придавать исключительное значение моменту противоправности учиненного, то преступление сделается формальным, жизненепригодным понятием, напоминающим у нас воззрения эпохи Петра Великого, считающего и мятеж, и убийство, и ношение бороды, ...

Скачать
50966
0
0

... времена классического уголовного права преступление, рассматривалось как юридическая абстракция – явление не связанное с личностью человека. Лишь под влиянием позитивистской правовой школы интерпретация понятия преступление обрела свою связь с человеческой психикой и социальными факторами. В современной Французской уголовно-правовой доктрине существует целый ряд объяснений преступного деяния, ...

Скачать
47728
0
0

... от материальной ответственности.Преступление как деяние виновное и наказуемое Названные признаки преступления являются чисто юриди­ческими. Конечно, уголовная противоправность уже предпола­гает наличие виновности и, как правило, наказуемости. Укаказание в определении понятия преступления на винов­ность как необходимый его признак призвано лишний раз под­твердить, что вина субъекта является ...

Скачать
25386
0
0

... ,сущес- твенными для любой кражи и в то же время отличительными,позво- ляющими отличать кражу от сходных деяний(например грабежа). О соотношении понятий преступление и состав преступления. Конкретное преступление и его состав относятся к друг к другу как реальное явление (преступление) и понятие об этом явле- нии(состав). Преступление - это определенное ...

0 комментариев


Наверх