4. ПРАВОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Юридический процесс включает в себя как различные правовые процедуры, так и судебные процессы (судопроизводства). Наличие в праве процедур и судопроизводств не вызывает споров в юридической литературе, сложнее решается вопрос об их сходстве, различии и соот­ношении. По этому вопросу высказываются диаметрально противопо­ложные суждения.

Данные правовые конструкции имеют немало общего. Как судеб­ный процесс, так и любая правовая процедура представляет собой нор­мативно установленный порядок осуществления юридической дея­тельности, т.е. определенную юридическую форму. Но при этом про­цессуальные формы (уголовно-процессуальная, гражданско-процессуальная и др.) регламентируют действия в судопроизводствах, устанав­ливая порядок отправления правосудия по гражданским, администра­тивным, уголовным делам. В процессуальных режимах судопроизвод­ства имеются и некоторые общие черты, определенное сходство[9].

Процедурный режим в разных органах может быть существенно различным (ср.: процедуру принятия закона Государственной Думой и порядок прохождения гражданами врачебно-трудовой экспертной ко­миссии, порядок заключения брака и привлечения к административ­ной ответственности шофера, управляющего автомашиной в нетрезвом состоянии).

Для ряда процедур характерна фрагментарность (частичность) пра­вового регулирования той или иной деятельности. Но это необязатель­ный признак - некоторые процедуры могут быть развернутыми (на­пример, обмен жилыми помещениями, оформление пенсии и др.), здесь все зависит от предмета и целей правового регулирования. Неразвер­нутыми могут быть и судопроизводства в целом (регламент заседания в Конституционном Суде) или в отдельных частях, (порядок подготов­ки гражданского дела к судебному разбирательству).

Нормативный режим юридических процедур и судебных процессов предполагает их обеспеченность - в той или иной степени - правовы­ми санкциями. Типичной является юридическая деятельность, совер­шенная с нарушениями установленного порядка, которая не приводит к желаемым результатам: компетентный орган отказывает в признании результатов такой деятельности, а сама деятельность признается юри­дически недействительной, ничтожной.

Вместе с тем между юридической процедурой и судебным процес­сом есть принципиальные различия. Судопроизводство - это установ­ленный законом порядок деятельности суда и участников процесса, правовая форма судебной юрисдикции по применению санкций соот­ветствующих юридических норм для защиты и охраны субъективных прав граждан и организаций, а также для раскрытия преступления, изобличения и наказания виновных либо осуществления конституци­онного контроля за нормативными актами и правоприменительной практикой. Через судопроизводства процессуальными средствами осу­ществляется судебная власть.

Согласно статье 117 Конституции РФ, в России в настоящее время признаны четыре судопроизводства (судебных процессов): граждан­ский, уголовный, административный и конституционный. Из них ре­ально функционируют гражданский и уголовный процессы. Это тра­диционные формы осуществления правосудия по гражданским и уго­ловным делам. Процессуально-правовой регламент их закреплен в Гражданском процессуальном кодексе и Уголовном процессуальном кодексе.

Административное судопроизводство пока еще не выделилось из гражданского процесса, хотя определенные предпосылки для этого есть. В настоящее время административное судопроизводство регули­руется главами 22—25 Гражданского процессуального кодекса (ГПК).

Конституционное судопроизводство находится в стадии правового формирования, поисков оптимальных средств и путей осуществления конституционного контроля.

Процедуры применяются во внесудебных неюрисдикционных про­изводствах: в законотворчестве, выборах депутатов, назначении на должность граждан, образовании новых юридических лиц, осуществле­нии прав и добровольном выполнении обязанностей. В большинстве случаев для этого достаточно реализации только диспозиций, Но не сан­кций соответствующих норм права. Процедурные правила в первую оче­редь обращены к органам и учреждениям представительной и исполни­тельной власти.

Если процедура - организующее средство обеспечения нормаль­ной (непринудительной) реализации права, она непременно включается в материальное право в виде отдельных статей, совокупности статей или даже разделов кодексов. Например, статьи о рассмотрении трудо­вых споров в Кодексе законов о труде, статьи об обеспечении граждан жилыми помещениями в домах жилищно-строительной кооперации в Жилищном кодексе, статьи о заключении и прекращении брака в Се­мейном кодексе.

Нередко процедурные правила составляют самостоятельный нор­мативный акт. Например, Положение о претензионном порядке урегу­лирования споров, Правила возмещения работодателями вреда, причи­ненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудо­вых обязанностей, Правила бытового обслуживания населения, Ин­струкция о порядке приемки продукции (товаров) по количеству и качеству и др.

При всем разнообразии юридических процедур они всегда - со­ставная часть гражданского, семейного, трудового, жилищного и дру­гого права. Они закреплены материально-правовыми нормами в отли­чие от судебных процессов, каждому из которых должна соответство­вать процессуальная отрасль права. Нормативные акты процедурного характера обязательны в российском законодательстве - без них не­возможно нормальное функционирование как отдельных правовых ин­ститутов, отраслей права, так и всего права России.

Роль процедурных и процессуальных норм в современном государ­стве резко возрастает - правовой режим в нашей стране должен, преж­де всего, определяться технологией реализации юридических предпи­саний, В нашем государстве важнее определиться не в том, что нужно делать, а в том, каким образом это делать (В.М. Горшенев). Ответ на этот вопрос и должна дать конструкция юридического процесса, объ­единяющая различные правовые процедуры и судопроизводства.



Информация о работе «Юридический процесс»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 78471
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56403
0
0

... перечень признаков юридической ответственности не является исчерпывающим, так как до настоящего времени ведутся споры даже о понимании данного института (В подтверждение см., например: Сенякин И.Н. Юридическая ответственность // Теория государства и права. Курс лекций / Под ред.Н.И. Матузова, А.В. Малько.М., 1997. - С.543.). В советское время можно было проследить отождествление правовой ...

Скачать
62215
0
1

... . Детальная классификация правонарушений позволит более дифференцированно подойти к этой категории фактов, глубже проанализировать их систему, полнее осмыслить юридическое значение каждой разновидности правонарушений. Юридические факты - правоотношения. Связь юридических фактов и правовых отношений имеет еще одну сторону: в механизме правового регулирования они могут "меняться местами", т. е. ...

Скачать
41292
0
0

... определенные обстоятельства, имеют юридическую значимость, но не содержат односторонние государственно-властные обязательные к исполнению предписания. 9. Правовой акт управления имеет специальную форму и порядок принятия (утверждения). Юридическое значение административных актов заключается в том, чтобы показать их правовую роль в юридической практике не только органов государственного управления ...

Скачать
20876
0
0

... характера), существующим объективно. В свете вышеизложенного задачей настоящей работы является выявление наиболее проблемных моментов в порядке государственной регистрации юридических лиц при их создании в РФ, т.е. исследование российской регистрации юридических лиц с точки зрения ее соответствия указанным нами объективным целям. Особенно важно при этом сделать анализ данной проблемы и ...

0 комментариев


Наверх