4. Тенденции развития системы права и системы законодательства.

Основные направления развития и совершенствования права связаны с социально-экономическими и полити­ческими реформами, происходящими в стране. Одновре­менно идут глубинные процессы изменения самого содержания права, обновления законодательства и осо­знания новой роли правовых явлений в жизни челове­ка и общества. Здесь можно выделить такие тенденции: 1) общие, характерные для права в целом, включая систему права и систему законодательства как две стороны одного целостного явления; 2) тенденции раз­вития структуры (системы) права; 3) тенденции совер­шенствования законодательства.

К общим тенденциям относятся следующие:

1. Постепенное изменение соотношения - «человек и право». С одной стороны, речь идет об «очеловечива­нии» права, о создании такой правовой системы, где бы в центре внимания всегда были человек, его права и свободы. Реальные шаги в этом направлении сделаны в Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, законах о собственности, гражданстве и других нормативных актах. Сюда же относится изменение методов правового регулирования: переход от императивных к диспозитивным методам, преобладание общедозволительного типа регулирования в отношениях между людьми. Одним словом, все больше выкристаллизовывается и расширя­ется сфера действия частного права.

С другой стороны, наблюдается определенное огра­ничение публично-правового регулирования, которое в прежние времена было доведено до абсурда (свидетель­ство тому - установление предельных размеров садовых домиков, бань, погребов и т. п.). В настоящее время про­исходит выравнивание отношений между государством и отдельным человеком с точки зрения объема прав и обя­занностей между ними, гарантий их реализации.

2. Децентрализация правового регулирования. Кон­ституция РФ и Федеративный договор создали базу для законодательного стимулирования развития субъектов Федерации, органов местного самоуправления. Значительное развитие получают такие средства децентрали­зованного регулирования, как договоры, субсидиарное применение, аналогия закона и права.

3. Интеграция в российское законодательство в опре­деленных случаях общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Рос­сийской Федерации (ст. 15 Конституции РФ). Можно говорить также об интеграционной тенденции законода­тельства стран - участниц СНГ в экономическом, инфор­мационном пространстве, сфере борьбы с преступностью.

В числе тенденций развития структуры (системы) права можно назвать такие.

1. Процесс постепенного накопления нормативного материала и распределение его по структурным бло­кам - институтам, отраслям. Все более заметна тенден­ция к определенной унификации подобных блоков как равнозначных по объему, структуре и другим характе­ристикам, что позволяет расширять плоскости их взаи­модействия, повышать эффективность регулирования. Данный процесс включает в себя образование новых институтов и отраслей (банковское, налоговое право), а также вычленение их из уже существующих структур­ных подразделений (семейное право).

2. Рост значения правового регулирования, что вле­чет за собой образование комплексных структурных объединений юридических норм. Это обусловлено ком­плексным характером предмета и метода правового регулирования, субъектов и объектов правовых отноше­ний. Возникновение комплексных образований зависит и от степени развитости правовой системы, от взаимо­действия ее с другими нормативно-регулятивными сис­темами общества.

3. Возможное развитие системы права в направлении от современной структуры с ее довольно прочными связями между институтами и отраслями к «плазменно­му» строению, где первичные структурные элементы будут находиться в состоянии относительной автоном­ности. В необходимых случаях при наличии определен­ных системообразующих факторов они могут создавать структурные ассоциации для решения каких-либо во­просов. Проблемы, возникающие из естественных потреб­ностей общественного развития, обусловливают цели законодателя по их урегулированию. Цель законодателя «притягивает» к себе из нормативного массива различ­ные по своему назначению и функциональной специа­лизации нормы для эффективного и быстрого ее дости­жения.

Тенденции совершенствования законодательства вы­глядят следующим образом.

1. Приведение всего законодательного массива в со­ответствие с Конституцией РФ. Этот процесс включает в себя пересмотр действующего законодательства, отме­ну устаревших нормативных актов, создание новых законов, совершенствование законодательной техники и законодательного процесса. В частности, федеральный закон о порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, актов палат Федерального Собрания от 14 июня 1994 г. признал утратившими силу два устаревших закона, определил новую процедуру опубликования и вступления в силу законов, обозначил «Собрание законодательства Рос­сийской федерации» в качестве официального периоди­ческого издания и предписал Президенту и Правитель­ству РФ привести свои правовые акты в соответствие с настоящим законом.

2. Формирование новых комплексных отраслей зако­нодательства - о банках и банковской деятельности, приватизации, банкротстве предприятий, налогах, мест­ном самоуправлении и др. Комплексное правовое воз­действие позволяет более эффективно и целенаправлен­но решать экономические и социальные вопросы.

3. Становление новой структуры законодательства, вызванное разграничением полномочий между Федера­цией, республиками в составе РФ и другими субъекта­ми Федерации. Появляются новые виды законодатель­ных актов (уставы краев, областей, краевые, областные законы, указы, постановления губернаторов, глав адми­нистраций и иные нормативные акты).

5. Заключение

 

Таким образом, в заключение хотелось бы заметить, что сегодня в России идет процесс становления частного права. Государство встает на защиту тех договореннос­тей, которые заключили между собой частные лица. Этот процесс можно сравнить с разгосударствлением социалистической собственности, приватизацией. Как в сфере экономики появляется субъект, наделенный част­ной собственностью, так и в правовой сфере возникает субъект, наделенный существенной автономией, независи­мостью, возможностью самостоятельно, свободно и в сво­ем интересе решать свои частные дела, не причиняя при этом ущерба правам и законным интересам других лиц, т.е. субъект, частное право которого гарантируется государством. Это приводит к росту значения диспози-тивного метода правового регулирования.

Принципиально новым феноменом в истории рос­сийской системы права является наделение всех субъектов РФ правом издания законов, что приведет к формированию наряду с федеративной нормативно-правовой системой самостоятельных региональных нор­мативно-правовых систем, а в рамках федеративного права, кроме того, должна сложиться новая подсистема - коллизионное право (п. «п» ст. 71 Конституции РФ.). Это значительно усложняет правовое регулирование, но уве­личивает «приближенность» субъекта регулирования к объектам, а также роль правосудия как центра разре­шения всевозможных споров и коллизий.

Российская система права и система законодательства находятся ныне в си­туации глубоких структурных реформ. При этом основ­ным направлением их развития является построение правового государства на базе развитого гражданского общества, где центральным звеном, высшей ценностью выступали бы права человека, реально обеспеченные, гарантированные и защищенные.

6. Список использованной литературы.

 

1.   Курс лекций по теории государства и права: в 2 ч. Саратов, 1993 год.

2.   Общая теория права: Курс лекций. Нижний Новгород, 1993 год.

3.   Алексеев С.С. Теория права. М., 1994 год.

4.   Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987 год.

5.   Карташов В.Н. Применение права. Иркутск, 1980 год.

6.   Спасов Б. Закон и его толкование.

 


Информация о работе «Система права и система законодательства»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 61453
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
24753
0
0

... акты - законы, решения и т. д. областного и окружных представительных органов, глав соответствующих администраций) . В основе отраслевой (горизонтальной) системы законодательства лежат два критерия: 1) система права и 2) система отраслей государственного управления. В соответствии с этими критериями горизонтальная плоскость системы законодательства расчленяется на отрасли законодательства, ...

Скачать
56533
0
2

... связаны с территорией двух или нескольких государств, Международное частное право - это, таким образом, специфическая отрасль национального права[6]. Глава 2. Новые тенденции развития российской системы права   2.1 Соотношение системы права и системы законодательства В юридической теории и практике термины "отрасль права" и "отрасль законодательства" используются как нетождественные. ...

Скачать
53620
0
0

... выступают в качестве парных правовых категорий и, в свою очередь, входят в более широкую по объему систему — правовую систему страны. Если структура системы права ограничивается нормами, институтами и отраслями права, а система законодательства включает также законодательные массивы (комплексы), то правовая система страны охватывает все правовые явления, всю правовую действительность. В статике — ...

Скачать
41495
0
0

... и единства лежат многочисленные объективные и субъективные факторы. Среди субъективных факторов можно выделить стремление и прилагаемые усилия законодателя к созданию и развитию такой системы права, которая бы отличалась не только монолитностью и органическим единством, но и элементарной слаженностью и непротиворечивостью составляющих ее частей. К объективным факторам, способствующим формированию ...

0 комментариев


Наверх