СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

122289
знаков
0
таблиц
0
изображений

7.    СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

В современной отечественной ТГП вопрос о сущности государства решается по разному. Многие исследователи исходят из того, что сущность государства не следует рассматривать только с классовых или только с надклассовых позиций. По их мнению сущность государства имеет две стороны: классовую и обще социальную (общечеловеческую) сущность государства – двуединая сущность. В те или иные периоды истории на первый план выходит либо классовая либо обще социальная сторона сущности государства. Согласно др. точке зрения государство носило классовый характер в прошлом. Современное государство классовый характер утратило и из орудия классового господства превратилось в орудие социальных компромиссов. Существуют и др. взгляды. Небезынтересным представляется подход в характеристики сущности государства, акцентирующий внимание на управленческую деятельность государства. Согласно этому: сущность государства выражается в том что государство есть организация осуществляющая руководство и управление обществом. Это управление может выражается в различных формах в том числе и в подавлении одних классов другими.

8. ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВА (ФОРМАЦИОННЫЙ И ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОДЫ)

Типология есть учение о типах - больших группах (классах) тех или иных объектов, обладающих набором общих, характерных для каждого типа, при­знаков. Формационный и цивилизационный подходы - это подходы не только к делению государств на типы. Типология государства на их основе - это ча­стный случай формационного и цивилизационного подходов к познанию ис­тории вообще, к познанию истории общества. В основе формационного подхода лежит понятие “общественно-экономи­ческая формация”, которая при­звана характеризовать тип общества в единстве его базиса (типа производст­венных отношений, экономической структуры общества) и надстройки. Этот подход разработан в рамках марксистской теории. В основе цивилизационного подхода лежит понятие “цивилизация”. Цивилизацию - «социокультурную» си­стему, обеспечивающую высокую степень дифференциации жизнедеятельно­сти в соответствии с потребностями сложного, развитого общества и вместе с тем поддерживающую его необходимую интеграцию через создание регули­руемых духовно-культурных факторов и необходимой иерархии структур и ценностей”. Цивилизационный подход к типологии государства является, по всей ве­роятности, перспективным. Формационный подход является традиционным для марксистского обще­ствоведения, в котором “общественная формация” - это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства. В типологии государства следует учитывать как цивилизационный подход, так и формационный.

9.    ПОНЯТИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ТИПА ГОСУДАРСТВА И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С ФОРМАМИ ГОСУДАРСТВА

Исторический тип государства - это совокупность основных важнейших черт государства, определённой общественной, экономической формации, выражающая их классовую сущность. С помощью этой типологии была:

1)   установлена зависимость типа государства от характера общественно экономической формации

2)   были объединены в одни группы государства, имеющие единый характер власти

3)   были выявлены закономерности одного типа государств другим.

В Западных государствах власть принадлежит экономически господствующему классу. В Восточных первичная государственная власть.

Исторический тип:

-рабовладельческий (основой экономики являлась собственность рабовладельца на рабов и средства производства. Основные классы рабы и рабовладельцы. Форма организации гос. власти - унитарная и монархия).

-на смену рабовладельческому пришло феодальное (возникло в результате образования крупных землевладельцев и превращение светской и духовной знати в класс феодалов. Экономическая основа - феодальная собственность на землю и крепостных крестьян. Основной класс - феодалы и крепостные крестьяне. Формой организации гос. власти были монархи различных видов - ограниченные и неограниченные. Также существовала республиканская форма правления - Венеция, Новгород, Псков)

-буржуазное (появилось в результате революций. Экономическая основа - частная собственность на средства производства. Классы - буржуазия и пролетариат).

-социалистическое (возникло в результате революции. Гос. власть принадлежит трудящимся во главе с рабочим классом. Сущность - диктатура пролетариата. Форма социалистического государства - республика. Форма гос. устройства - унитарное государство)

10. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначе­ние, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему фор­мах и присущими ему методами”. Характеризуя функции государства, следует учитывать следующие моменты: - функции нужно отличать от целей и задач, стоящих перед государством, - функции отражают ту деятельность государства, которую оно должно осуществлять, чтобы решать поставленные перед ним задачи; - в реальной деятельности государство может отклоняться от своих функций; - функции государства объективно заданы целями и задачами государства; функции государства подвержены эволюции: а) исчезать одни функции и появляться другие; б) меняться содержание одной и той же функции; - функции государства осуществляются в специальных организационно-правовых формах и свойственными го­сударству методами; Непосредственно функции государства определяются его целями и зада­чами.. Можно сделать вывод, что функции государства и их содержание обусловлены- а) потребностью обеспечения самых необходимых условий сохранения общества (общесоциальный фактор); б) сущностью государства, его природой; в) целями и задачами государства. Функции дел на виды: общесоциальные и классовые (обусловленные классовыми противоречиями); внутренние и внешние ; постоянные и временные. Основные и не основные. К внутренним функциям: - функцию обеспечения народовластия; - экономическую функцию; - социальную функцию; - функцию налогообложения и финансового контроля; - экологическую функцию; - функцию охраны прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка. К внешним функциям: - функцию интеграции в мировую экономику; - обороны страны; - поддержки мирового правопорядка; - сотрудничества с другими государствами в решении глобальных про­блем современности.


Информация о работе «Ответы к экзаменационным билетам по Теории государства и права»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 122289
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

Скачать
38431
0
0

... Дайте собственную оценку сегодняшнего состояния культуры России. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КУЛЬТУРОЛОГИЯ Билет № 29 Что, в соответствии с концепцией Ф. Ницше, представляет собой «дионисийское» начало культуры? Чем можно объяснить интерес возникший в 20-е годы XX века к произведению О. Шпенглера «Закат ...

Скачать
31552
0
0

... двустороннюю и одностороннюю редукцию. 48) Приведите определяющую характеристику специализации по характеру деятельности. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ЭВРИСТИКА Билет № 10 49) Особенность уникальных творческих процессов. 50) Объясните отсутствие гарантированности точности получаемого знания при ...

Скачать
264613
0
0

... конвенции как источник МЭП. 170. Эколого-правовая защита Мирового океана. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- примерный перечень экзаменационных вопросов Право интеллектуальной собственности 1.    Понятие интеллектуальной деятельности и ее результаты. 2.    Конвенции, учреждающие организацию интеллектуальной и промышленной собственности. 3.    ...

0 комментариев


Наверх