Группа : П–19–10-02 С3ОА

№ зач. Книжки: Ф 19 –00353_

 Ф.И.О. студента Синица_____

Наталья Викторовна________

 Адрес: Торговая 50,15_______

Телефон: 24-53-23__________

Место работы: ООО “Метапан”

Контрольная работа

 

По специальности: Бухгалтерский учет и аудит

По предмету: Страхование

Преподователь:

Методист:

Мариуполь 2003 СОДЕРЖАНИЕ:

Введение……………………………………………..3

1.  Субъекты страховых правоотношений………5

1.1     Страховщик……………………………………5

1.2     Страхователь…………………………………..6

1.3     Застрахованное лицо………………………….8

1.4     Получатель……………………………………..8

2.  Основные принципы реализации страховых продуктов………………………………………….10

3.  Страхование от огневых рисков……………….12

Список литературы.

Введение:

Страховые отношения известны, по крайней мере, с эпохи позднего средневековья. Тогда, в результате великих географических открытий, заметно расширились горизонты международной торговли и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Рост богатства общества и степень удовлетворения его потребностей в решающей мере зависели от страхования.

Первый из известных в мировой практике договоров страхования был оформлен в Генуе в 1347. Первый письменный договор страхования жизни, дошедший до наших дней, был заключен в Англии в XVI в. Страхование возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение потребностей человека, его осознанных запросов в страховой защите от различных случайностей. В страховании реализовались определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ. Оно предоставляло всем хозяйственным субъектам гарантии в возмещении ущерба.

В рыночной экономике отрасль страховых услуг играет важную роль для всего общества. Ситуация в странах переходящих к рыночной экономике является уникальной: застойная, монополистическая система со временем уступает место динамичной, конкурирующей рыночной экономике. Поскольку, страховая деятельность в новой среде сопровождается значительной неуверенностью и большим количеством бизнес-рисков, повышение эффективности страховой деятельности возможно лишь путем проведения эффективной государственной политики, направленной на регулирование страхового рынка в Украине.

Страховой рынок должен отображать конкретные условия конкретной страны, а именно, уровень развития социально-экономической сферы. Украина только недавно начала создание собственного страхового рынка. Из-за того, что Украина находится на переходном этапе развития, структура страхового рынка может конкретно отличаться от зарубежных стран в плане отношений между отдельными видами страхования, да и сам механизм украинского страхования пока не совершенен.

Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а так же на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

1.Субьекты страховых правоотношений

 

Носителями общегражданских прав и обязанностей в страховании выступают субъекты страхового правоотношения, являющиеся участниками договорных отношений, которые направленны на исполнение оговоренныхстраховых обязательств. Субъектами страхования являются страховщик, страхователь, застрахованный и получатель (выгодопреобритатель).

1.1 Страховщик

Страховщиком в Украине признается юридическое лицо (субъект предпринимательства), созданное в форме акционерного, полного, коммандитного товарищества или товарищества с дополнительной ответственностью и имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности. Количество участников страховщика должно быть не менее трех. Законом допускается создание государственных страховых организаций. Страховая деятельность в стране иностранных страховщиков-нерезидентов Украины запрещена.

Страховщик-резидент обязан иметь полностью сформированный уставный фонд (УФ) в размере не менее 100 тыс. ЭКЮ по валютному обменному курсу НБУ. Если в составе учредителей присутствует хотя бы один иностранный инвестор-нерезидент Украины, сумма минимального УФ составляет 500 тыс. ЭКЮ. Общая доля иностранных лиц в УФ не может превышать 49% общего размера УФ, кроме случая привлечения в состав участников иностранных страховщиков, являющихся страховщиками-резидентами Украины. При этом общая доля иностранных лиц в УФ не может превышать 50% общего размера этого УФ, кроме тех страховщиков-резидентов Украины, которые получили лицензию на страхование жизни. Для них общая доля иностранных лиц в УФ не может превышать 49% .

Не менее 60% объема УФ обязательно должно быть оплачено деньгами. Допускается оплата не более 25% общего размера УФ государственными ценными бумагами по их номинальной стоимости, согласно требованиям Минфина Украины.

Не допускается использование для формирования УФ:

-     денежных средств, ноходящихся в страховых резервах (в случае перерегисрации страховщика, который ранее уже осуществлял страховую деятельность и производил формирование страховых резервов);

-     средств, полученных страховщиком в кредит и под залог;

-     нематериальных активов.

Стоимость материальных активов, которые используются для формирования Уф, должна быть подтверждена аудитором.

Страховщик Украины ограничен также в возможностях монополизации рынка и построения «страховых пирамид» через создание сети дочерних фирм вследствие того, что общий размер взносов в УФ других страховщиков Украины ограничивается законом на уровне не более 20% его собственного уставного фонда, а в УФ отдельного страховщика он может вложить не более 5% от уставного фонда.

Страховая деятельность относится к исключительному виду предпринимательской деятельности, т.е. предметом непосредственной деятельности страховщика может быть только страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием страховых резервов, их использованием с целью возмещения ущерба материального либо оказания материальной помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни, а также деяьельность, связанная с размещением резервов и управлением этими резервами с целью получения страховщиком инвестиционного дохода. Лицензия дает прево осуществлять страховую деятельность только в Украине и выдается страховщику-резиденту Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью Украины в соответствии с установленными требованиями.


Информация о работе «Страхование»
Раздел: Страхование
Количество знаков с пробелами: 18326
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133674
0
0

... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; осуществление контроля за выполнением обязательств, принятых страховщиками по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; заключение с уполномоченными организациями других государств соглашений о взаимном признании договоров страхования гражданской ...

Скачать
54276
2
0

... бессрочной государственной монополии на монополию частную, с ограниченным сроком действия (существовала до 1847 г., когда была полностью упразднена). Третий этап развития страхования в царской России характеризуется зарождением национального страхового рынка. Отмена крепостного права, замена натурального хозяйства денежным, развитие капиталистических отношений (рост промышленности, строительство ...

Скачать
74506
0
0

... содержание Фонда . Регламентируется также медицинское страхование и рядом инструкций и постановлений : Инструкция «О порядке взимания и учета страховых взносов на обязательное медицинское страхование», утверждена Постановлением Правительства РФ №1018 от 11.10.1993 г.41 ; Постановления Правительства РФ №1139 от 06.10.1994 г., №9 от 05.01.2000 г. и др. 3.Страхование от несчастных случаев на ...

Скачать
231075
65
0

... o        установить системы кондиционирования воздуха;     установить вентиляционные фильтрующие системы.Заключение. Целью данной дипломной работы было совершенствование управлением системой продаж в страховании физических лиц. Этого можно добиться путем расширения штата квалифицированных сотрудников. Экономическая деятельность в условиях рыночных отношений, ужесточение конкурентной борьбы и ...

0 комментариев


Наверх