1. Дисплей должен отвечать требованиям, приведенным в табл. 3.3.2, при этом на мониторе логотип ТСО "low radiation".

2. Дисплей должен быть оборудован автоматической функцией выключения. Это означает, что дисплей должен быть автоматически выключен, если он некоторое время не был использован, чтобы уменьшить потребление энергии, а следовательно, излучения.

Варианты реализации функции энергосбережения

Таблица 3.3.3

А. Дисплей выключается автоматически в два приема
Шаг 1 Дисплей автоматически переключается в режим ожидания, в котором потребление не может превышать 30 Вт. Готовность к запуску - 3 сек.
Шаг 2 Если дисплей повторно не активизирован в течение некоторого времени, он выключается. В этом режиме потребление не превышает 8 Вт, время активизации такое же, как при ручном выключении.
На некоторых типах дисплеев время ожидания и выключения могут быть заданы.
В. Дисплей выключается за один шаг.
Шаг1 Дисплей автоматически переключается в режим ожидания, в котором потребление не превышает 15 Вт. Готовность к перезапуску - 3 сек.
Время перехода в режим ожидания может быть задано.

3. Монитор должен соответствовать стандарту на энергопотребление NUTEK спецификация 803299/94, что включает описание, как пользователь может устанавливать энергосберегающие функции.

4. Монитор должен соответствовать европейским стандартам на пожарную и электрическую безопасность.

5. Поставщик ПК должен иметь сертификационное соглашение с ТСО.

Стандарт ТСО 92 рассчитан только на мониторы.

Стандарт 95 существует наряду с ТСО 92 и не отменяет последний. Стандарт ТСО 95 распространяется на весь персональный компьютер: монитор, системный блок, клавиатуру, касается эргономических свойств, излучений (электрических и магнитных полей, шума и тепла), режимов энергосбережения и экологии.

ТСО 99 предъявляет более жесткие требования в сравнении с ТСО 95, в следующих областях: эргономика, излучение электрических и магнитных полей, окружающая среда и экология, а также пожарная и электрическая безопасность. ТСО 99 распространяется на традиционные CRT-мониторы, плоскопанельные мониторы, портативные компьютеры (Laptop, Notebook), системные блоки и клавиатуры.

Российский стандарт ГОСТ 27954-88 на видеомониторы персональных ЭВМ устанавливает требования, обязательные для любого монитора, продаваемого в РФ.

Мониторы ПК при сертификации подвергаются испытаниям по следующим параметрам:

1. Параметры безопасности - электрической, механической, пожарной безопасности (ГОСТ Р 50377-92).

2. Санитарно-гигиенические требования уровня звуковых шумов (ГОСТ 26329-84 или ГОСТ 2718-82), ультрафиолетовое, рентгеновское излучения и показатели качества изображения (ГОСТ 27954-88).

3. Электромагнитная совместимость - излучаемые радиопомехи (ГОСТ 29216-91).

Сертификат выдается только на весь комплекс вышеперечисленных ГОСТов.

Российский сертификат выдается государственной организацией СЕРТИНФО.

Известно [3], что все модели Samsung, Sony прошли российскую сертификацию. Все эти модели отвечают требованиям ТСО. В частности, рассмотрим в качестве примера предусмотренные меры безопасности пользователя в мониторах Sync Master, выпускаемых корпорацией Samsung Electronics. Прежде всего, уникальная конструкция отклоняющей системы ЭЛТ, содержащая специальные компенсационные катушки, замыкающие электромагнитные поля внутри корпуса; далее - особое покрытие поверхности экрана тонкой пленкой (ESF-покрытие), снимающей статическое электричество и подавляющей световые блики. Кроме того, покрытие Ultra Clear, повышающее контрастность изображения. Во всех мониторах этой серии минимальная частота кадровой развертки не менее 85 Гц, что исключает мерцание изображения. Дополнительный слой покрытия - так называемый микрофильтр, увеличивающий срок службы кинескопа монитора и обеспечивающий большую равномерность яркости и цвета.

Стандарты ТСО требуют снижения излучений электрических и магнитных полей от устройств настолько, насколько это технически возможно, вне зависимости от электрических и магнитных полей, уже существующих вокруг нас.

4. 4. Способы защиты от воздействия опасных факторов

Практические рекомендации для пользователей ПК [4]:

- грамотное заземление или зануление ПК без использования часто рекомендуемых переходников, обеспечивающих работоспособность компьютера;

- после включения в течение нескольких минут монитор сильно нагревается, в результате чего начинают распространяться различные химические выделения в виде газов. Поэтому, чем лучше проветривается помещение с компьютером и чем больше пространства вокруг монитора, тем безопаснее;

- целесообразно каждые 4 часа осуществлять замену монитора, не стараясь сэкономить на его качестве.

Мониторы, удовлетворяющие требованиям стандартов ТСО, не нуждаются в защитных экранах. Но если Вы не уверены в качестве монитора, защитный экран необходим.

Выбор защитного экрана:

1. Сеточный фильтр.

Представляет собой сетку, которая за счет эффекта дифракции уменьшает рассеянное отражение и мерцание экрана. В результате ухудшается четкость и контрастность изображения. Такие фильтры не служат защитой от электромагнитных излучений.

2. Пленочный фильтр.

Наиболее известны у нас фильтры Polaroid модели СР 50, которые считаются хорошими для защиты от бликов и мерцаний экранов. Они повышают четкость и контрастность изображения, но не являются защитой от электромагнитных излучений.

Основной недостаток - недостаточно прочны и долговечны. Срок службы - 1-2 года.

3. Стеклянные фильтры.

Частично поглощают электромагнитные излучения, но создают блики и отражения света.

4. Поляризующие фильтры.

Выполняют функцию защиты информации. За счет эффекта поляризации изображение на экране монитора при наличии такого фильтра будет видно только при прямом взгляде и человек, стоящий сбоку, рассмотреть информацию не сможет.


Информация о работе «Проблемы государственного регулирования страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в РФ»
Раздел: Страхование
Количество знаков с пробелами: 226622
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
143244
0
0

... иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - соглашение, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового ...

Скачать
26616
0
0

... гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 , устанавливают типовые условия, в соответствии с которыми заключается договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Здесь же приводятся ранее перечисленные категории транспортных средств, на владельцев которых не ...

Скачать
133674
0
0

... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; осуществление контроля за выполнением обязательств, принятых страховщиками по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; заключение с уполномоченными организациями других государств соглашений о взаимном признании договоров страхования гражданской ...

Скачать
53639
8
0

... о вступления в систему "Зеленая карта". До недавнего времени главным условием вступления в систему "Зеленая карта" было принятие закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. Теперь оно выполнено, и в ближайшее время в России должно быть создано национальное бюро "Зеленой карты", в которое войдут страховые компании, желающие участвовать в этом виде страхования". 3.         ...

0 комментариев


Наверх