1.2. Что такое тест

Возможности применения компьютера в учебном процессе, весьма многообразны. Он может служить для моделирования изучаемых явлений или систем, для реализации учебных игр, применяться для выполнения вычислений, для редактирования текстов, в качестве различного рода тренажеров, как инструмент автоматизации проектирования, программируемого управления экспериментами, как информационно-поисковая или экспертная система и, наконец, как средство практического обучения самой компьютерной технике и программированию.

 В настоящее время уже создано множество средств обучения с помощью компьютера. Их можно квалифицировать следующим образом: компьютерные учебники, предметно-ориентированные среды (микромиры, моделирующие программы, учебные пакеты), лабораторные практикумы, тренажеры, контролирующие программы.

Тестирование – это процесс оценки соответствия личностной и педагогической моделей знаний. Главная цель тестирования – обнаружение взаимного несоответствия этих моделей и оценка уровня их несоответствия. Тестирование проводится с помощью специальных тестов, состоящих из определённого набора уровня несоответствия. Тестовое задание – это чёткое и ясное задание по конкретной предметной области, требующее однозначного определяемого ответа или выполнения определённого алгоритма действий.

Тест – набор взаимосвязанных тестовых заданий, позволяющих оценить соответствие знаний ученика, экспертной модели знаний предметной области.

Класс эквивалентности – множество тестовых заданий, таких, что выполнение учащимся из них гарантирует выполнение других.

Тестовое пространство – множество различных тестовых заданий по всем модулям модели знаний.

Полный тест – подмножество тестового пространства, обеспечивающего объективную оценку соответствия между личностной и экспертной моделями знаний.

Эффективный тест – оптимальный по объёму и времени полный тест.

Тестирование выступает как педагогическое средство обучающей системы и может быть использовано как метод (технология) контроля образовательного процесса, позволяющий оценить уровень знаний, умений и навыков обучаемого.

Построение компьютерных тестов можно осуществить по следующим последовательным шагам:

1)   Формализация экспертной целевой модели знаний;

2)   Нисходящее проектирование тестового пространства;

3)   Формирование и наполнение тестовых заданий;

4)   Формирование полного компьютерного теста;

5)   Тестовый эксперимент;

6)   Выбор эффективного теста;

7)   Анализ, корректировка и доводка теста до вида эксплуатации.

1.3. Виды электронных тестов

Для создания тестов по предметной области существуют и разрабатываются специальные инструментальные программы – оболочки, позволяющие вырабатывать компьютерные тесты путём формирования базы данных из набора тестовых заданий.

Инструментальные программы, позволяющие разрабатывать компьютерные тесты, можно разделить на два класса: универсальные и специализированные.

Универсальные программы содержат тестовую оболочку как составную часть. Среди них можно назвать системы «Адонис» (Москва), «Фея» (Томск), «Linkway». Специализированные тестовые оболочки предназначены исключительно для формирования тестов. Это «Аист», «Тестум», и др.

В большинстве случаев тестовые оболочки построены на принципах однозначного распознавания ответов тестируемого: выбор, шаблонный ответ, конструирование ответа. Однако во многих тестовых заданиях, особенно по математическим дисциплинам, необходимо решать проблему распознавания вариативных ответов.

Другим важным свойством тестовых оболочек должно быть наличие возможности передачи результатов и протокола тестирования какому-либо статистическому пакету для дальнейшей обработки, что в существующих тестовых оболочках представлено не полно.

По всей видимости, для решения этих и других проблем создания эффективных тестов целесообразно разрабатывать интегрированные программные среды, включающие в себя пакеты с различными инструментальными средствами. Так, например, для создания математических тестов была разработана интегрированная среда, в которой сопряжены система компьютерной алгебры (СКА) и интерактивная система Link Way.

1.4. Компоненты, используемые в программе

Для реализации программы были использованы следующие компоненты:

1)   Form1 – это форма по умолчанию, формы в Delphi используются для размещения графических объектов, которые делают программу такой, какой она должна получиться при выполнении.

2)   Gauge1 – это визуальный компонент, служит для отображения результатов теста.

3)   Image1 – отображает графическое изображение и обеспечивает работу с ним.

4)   Label2, Label5 – метки, используемые для отображения текста.

5)   Mainmenu – не визуальный компонент, позволяет конструировать и создавать на форме полосу главного меню, а также сопутствующие выпадающие меню.

6)   Memo1 – многострочное окно редактирования, используется для вывода, отображения и редактирования многострочных текстов.

7)   Panel1 – контейнер для группировки других компонентов.

8)   Button1 – кнопка для выполнения пользователем каких-либо команд.

9)   Savedialog1 – невизуальный компонент вызова диалога сохранения файла

10)          Timer1 – невизуальный компонент, позволяющий задавать в приложении интервалы времени.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕСТА


Информация о работе «Разработка тестового приложения Компоненты меню Delphi»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43216
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
114209
7
25

... и дальнейшего использования «Автоматизированной системы агентства недвижимости» на предприятии. 1.4      Постановка цели и подзадач автоматизации. Критерии достижения цели 1.4.1               Экономическая сущность задачи Экономической сущностью задачи автоматизации риэлтерской деятельности агентства недвижимости «Елена» является повышение результативности труда посредством автоматизации ...

Скачать
73273
4
16

... выбрать имя в ListBox’e и нажать кнопку «OK», после чего выбранное имя автоматически отобразиться в окне получателя сообщения. Рис. 1.10. Выбор адресата получателя   Поиск компьютеров в локальной сети Приведём пример кода программы, реализующую поиск компьютеров в локальной сети Microsoft. procedure TForm4. Button1Click (Sender: TObject); var Q, BufferSize: DWord; R: THandle; Buf: ^ ...

Скачать
30480
4
10

... решения на каждый из вопросов, возможности пропустить некоторые вопросы, чтобы вернуться к ним и ответить на них в случае наличия времени и др. В результате выполнения данной курсовой работы, я убедилась в широких возможностях языка программирования Delphi 7. Перечень ссылок 1.  Валентин Озеров «Советы по Delphi», 1999 2.  Зуев Е.А. Программирование на языке Turbo Pascal 6. 0,7.0. – М.: ...

Скачать
36935
4
14

... курс. - М.: Нолидж, 2000. 4.  Фаронов В.В. «DELPHI. Программирование на языке высокого уровня». – Питер, 2005. 5.  Дятченко Д.А. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Программирование и алгоритмические языки»– Северодонецк, 2005.   ПРИЛОЖЕНИЕ А Алгоритм программы Рисунок А.1 – Обработка событий главной формы программы Рисунок А.2 – ...

0 комментариев


Наверх