Министерство образования и науки Украины

Северодонецкое высшее профессиональное училище


Курсовая работа

По дисциплине «Программирование и алгоритмические языки»

Тема: Разработка программы при помощи языка программирования языка Delphi

Студент: Молчанова О.О.

Северодонецк 2010


СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ технического задания и постановка задачи проектирования

2 Разработка ЭКРАННЫХ ФОРМ И алгоритма программы

3 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ

3.1 Описание переменных и объектов

3.2 Описание пользовательских процедур

3.3 Описание процедуры BOpenClick

3.4 Описание процедуры BSaveAsClick

3.5 Процедуры навигации и редактирования

4 ИНСТРУКЦИЯ ОПЕРАТОРУ

ВЫВОДЫ

Перечень ссылок

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В


РЕФЕРАТ

Пояснительная записка к курсовой работе содержит:

страниц - 37;

рисунков - 14;

таблиц – 4;

приложений – 2.

Цель работы: разработать программу обработки типизированных файлов с кодом на языке Object Pascal , для ввода и вывода данных использовать компоненты Delphi.

В первом разделе курсовой работы выполнен анализ технического задания, выделены функции, которыми должно обладать разрабатываемое приложение, а также сформулированы требования к нему, произведена постановка задачи на проектирование. Во втором разделе выполняется анализ задачи проектирования, анализируется вид исходных данных, в зависимости от чего проектируется визуальный интерфейс и приводится словесный алгоритм работы программы. В третьем разделе рассматриваются алгоритмы разработанных процедур и функций, а также приводятся их описания. К реализованной программе разработана инструкция пользователя, которая приведена в четвертом разделе. Алгоритмы процедур приведены в приложении А. Листинг программы содержится в приложении Б.

Программа разработана с использованием среды визуального программирования Delphi 7 и языка Object Pascal.

ПРОГРАММА, ФАЙЛ, ТИПИЗИРОВАННЫЙ ФАЙЛ, ЗАПИСЬ, АЛГОРИТМ, ПРОЦЕДУРА, БАЗА КОМПЬЮТЕРОВ


 
ВВЕДЕНИЕ

Данный курсовой проект был разработан в среде Delphi7 с базовым языком программирования Object Pascal. Среди множества языков Pascal является наиболее универсальным и легко изучаемым языком. При этом его удобно использовать для создания сложных приложений, базами данных, приложения масштаба предприятия. Delphi так же прост в обучении, как и Visual Basic, но при этом средства языка программирования Pascal позволяет использовать все современные возможности объектно-ориентированного программирования.

Delphi — это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется язык Delphi. Язык Delphi — строго типизированный объектно-ориентированный язык, в основе которого лежит хорошо знакомый программистам Object Pascal.

Delphi прост и логичен. Основные конструкции языка четко выделяются в программе, что способствует хорошему восприятию написанного кода. Графический интерфейс Delphi отлично продуман, среда разработки предоставляет доступ только к тем участкам кода, с которыми необходимо работать, скрывая основную часть программы, которая создается автоматически самой разработкой.

Для выполнения данной курсовой работы необходимо разработать алгоритм решения поставленного задания, правильно указав последовательное выполнение соответствующих команд для получения необходимых результатов.

Цель работы заключается в том, чтобы правильно составить алгоритм поставленной задачи по обработке типизированного файла, разработать и отладить программу, реализующую разработанный алгоритм.


 
1 Анализ технического задания и постановка задачи проектирования

Согласно заданию необходимо разработать программу для системного администратора, в которой хранится вся комплектация компьютеров его предприятия, предусмотреть ввод, удаление и правку информации. При этом для каждого компьютера необходимо хранить следующую информацию: наименование, ёмкость жёсткого диска, ёмкость оперативной памяти, тип монитора, наличие подключения к интернет. Обработка должна включать: создание и чтение файла; дополнение, удаление, корректировка, поиск данных файла.

Поскольку структура информации для каждого компьютера одинакова, целесообразно для хранения данных использовать типизированный файл.

Дадим определение понятиям, которые используются в данной работе. Определим следующие понятия: строка, файл, типизированный файл, массив.

Тип STRING (строка) в «Borland Delphi» широко используется для обработки текстов. Он во многом похож на одномерный массив символов ARRAY [0..N] OF CHAR, однако, в отличие от последнего, количество символов в строке–переменной может меняться от 0 до N, где N – максимальное количество символов в строке.

Под файлом понимается либо именованная область внешней памяти ПК (жесткого диска, гибкой дискеты, электронного «виртуального» диска), либо логическое устройство – потенциальный источник или приемник информации.

Типизированный файл трактуется в «Borland Delphi» как файл записей.

Запись представляет собой совокупность компонент различных типов.

«Borland Delphi» может использовать объекты, содержащее множество однотипных элементов, которые называются массивами. Массив – это формальное обледенение нескольких однотипных объектов (чисел, символов, строк и т.п.), рассматриваемое как единое целое. Для хранения содержимого типизированного файла и обработки удобно использовать массивы с элементами типа запись. Удобство массивов заключается в том, что можно обращаться к отдельному элементу массива по номеру. Дополнительное удобство привносят динамические массивы, отличительной особенностью которых является возможность динамического изменения размерности массива, то есть динамическое выделение или освобождение памяти под требуемое в данный момент количество элементов массива.

Поскольку данная программа является приложением Windows, то для ее реализации будем использовать стандартный подход при написании программ под Windows с использованием графического интерфейса. Так отдельно создадим форму с визуальными компонентами, для различных визуальных компонент сопоставляем процедуры - обработчики. Далее, как только происходит событие на каком-то из визуальных компонент, (щелчок мыши, нажатие на кнопку или пункт меню), операционная система посылает приложению соответствующее сообщение, и запускается соответствующий обработчик именно для этого события. Тогда решение задачи можно разбить на 3 этапа:

1)  Разработка визуального интерфейса пользователя, на основе экранных форм среды Delphi и визуальных компонент, предназначенных для ввода исходных данных, запуска действий по обработке исходных данных, вывода результата обработки, вывода результатов на экранную форму. Еще можно предусмотреть вывод информации разработчике и задании курсового проекта.

2)  Разработка обработчиков событий от элементов экранных форм, разработка алгоритмов и программных кодов действий обработки текстового файла согласно заданию.

3)  Подготовка тестовых исходных данных и отладка программы.

На первом этапе целесообразно выполнить разработку интерфейса таким образом, чтобы исходные данные, а именно типизированный файл с информацией о о компьютерах, можно было создать заново и сохранить на жестком диске или внешнем носителе. Также удобство увеличится, если можно будет открыть созданный ранее файл с жесткого диска или другого носителя и, по необходимости, отредактировать его. Также было бы полезно иметь средство вывода информации о разработчике приложения и о назначении приложения (задании курсового проекта). Для автоматизации и облегчения работы с программой полезно предусмотреть функции поиска требуемых компьютеров по одному или нескольким критериям.

Для просмотра данных об отдельных записях необходимо предусмотреть функции навигации для продвижения не последующую или предыдущую запись файла.

При выполнении второго этапа следует использовать модульный принцип построения программы, то есть разбить программу на отдельные части, каждая из которых выполняет какую-то законченную задачу, либо ее малую часть. Роль таких частей будут выполнять процедуры и функции. Программы, состоящие из процедур и функций, называются модульными.

Процедуры и функции в свою очередь могут вызывать процедуры и функции более низкого уровня и так далее. Таким образом, каждая модульная программа имеет иерархическую структуру. Следует заметить, что обработчики событий от объектов экранных форм тоже реализуются как процедуры.

На третьем этапе при отладке приложения обязательно должна анализироваться правильность работы на исходных тестовых образцах. На этом этапе нужно проверить соответствие разработанной программы исходному заданию, а также проверить ее на отсутствие ошибок.

Подытожив все вышесказанное можно сформулировать требования к разрабатываемому программному обеспечению и выполнить постановку задания на проектирование.

Программа должна быть реализована с графическим интерфейсом пользователя в среде Borland Delphi и должна выполнять следующие функции:

- создание нового типизированного файла, с информацией о компьютерах;

- открытие типизированного файла с жесткого диска и вывод его содержимого на экранной форме;

- редактирование данных и сохранение изменений в файле на жестком диске;

- сохранение типизированного файла под новым именем;

- вывод информации о разработчике и задании на курсовой проект;

- вывод информации об отдельном компьютере из типизированного файла на экранную форму в отдельные поля ввода;

- вывод содержимого всего файла на экранной форме в виде таблицы;

- продвижение к следующей записи в файле;

- продвижение на предыдущую запись типизированного файла;

- возможность редактирования данных в имеющихся записях типизированного файла;

- возможность добавления новых записей в типизированный файл;

- возможность удаления отдельных записей из типизированного файла;

- поиск записей по какому-либо критерию и вывод результатов на экранную форму;

Последующие разделы будут посвящены решению поставленных задач и разработке приложения с вышеперечисленными функциями.



Информация о работе «Разработка программы при помощи языка программирования языка Delphi»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 36935
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
30480
4
10

... решения на каждый из вопросов, возможности пропустить некоторые вопросы, чтобы вернуться к ним и ответить на них в случае наличия времени и др. В результате выполнения данной курсовой работы, я убедилась в широких возможностях языка программирования Delphi 7. Перечень ссылок 1.  Валентин Озеров «Советы по Delphi», 1999 2.  Зуев Е.А. Программирование на языке Turbo Pascal 6. 0,7.0. – М.: ...

Скачать
44688
14
5

... . И хотя, используя недокументированные возможности и определённые ухищрения, всё это можно реализовать и на VB; пользоваться этими трюками гораздо сложнее, чем, например, на Delphi. 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ DELPHI   4.1 Задача 1. Примитивный калькулятор   1. Войдите в среду Delphi, дважды щелкнув мышью на пиктограмму Delphi или через меню “ ...

Скачать
73273
4
16

... выбрать имя в ListBox’e и нажать кнопку «OK», после чего выбранное имя автоматически отобразиться в окне получателя сообщения. Рис. 1.10. Выбор адресата получателя   Поиск компьютеров в локальной сети Приведём пример кода программы, реализующую поиск компьютеров в локальной сети Microsoft. procedure TForm4. Button1Click (Sender: TObject); var Q, BufferSize: DWord; R: THandle; Buf: ^ ...

Скачать
192006
8
14

... , и на практике 5NF не используется. Заметим, что зависимость соединения является обобщением как многозначной зависимости, так и функциональной зависимости. 4. РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ 4.1 Предметная область базы данных База данных предназначена для хранения информации об электронных источниках литературы в виде файлов, упакованных в архивы. Файлы архивов физически располагаются на сервере ...

0 комментариев


Наверх