2.   Баланс денежных расходов и поступлений.

Главная задача - проверить синхронность поступления и расходования денежных средств, а значит, и будущую ликвидность предприятия при реализации данного проекта. Полученная таким образом информация служит основой для определения общей стоимости всего проекта.

Баланс денежных расходов и поступлений требует тщательной проработки его при составлении, где статьи и суммы вложения средств и их поступления от реализации продукции отражаются:

первый год - помесячно

второй год - поквартально

третий год - в целом за 12 месяцев

3.   Таблицу доходов и затрат.

Задача данного документа показать, как будет формироваться и изменяться прибыль:

первый год - помесячно

второй год - поквартально

третий год - в целом за 12 месяцев

Среди анализируемых показателей выделяются:

а) доходы от продаж товаров;

б) издержки производства товаров;

в) суммарная прибыль от продаж;

г) общепроизводственные расходы (по видам);

д) чистая прибыль (строка в) минус строка г)).

4.   Сводный баланс активов и пассивов предприятия.

Назначение - главным образом для специалистов коммерческих банков в оценке тех сумм, которые намечается вложить в активы разных типов и за счет каких пассивов предприниматель собирается финансировать создание или приобретение этих активов, рекомендуется составлять на начало и конец первого года реализации продукции.

5.   График достижения безубыточности.

Это схема, показывающая влияние на прибыль объемов производства, продажной цены и себестоимости продукции (в разбивке на условно-постоянные и условно-временные издержки).

С помощью этого графика можно найти так называемую точку безубыточности, то есть тот объем производства, при котором кривая, показывающая изменение выручки от реализации (при заданном уровне цен), пересечется с кривой, показывающей изменение себестоимости продукции.

Допускается несколько вариантов такого графика, соответствующих разным уровням цен на продукцию.

 

СТРАТЕГИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

В разделе излагается план получения средств для создания или расширения предприятия. При этом необходимо ответить на вопросы:

1.Сколько требуется средств для реализации данного проекта.

Ответ на данный вопрос можно получить из предыдущего раздела бизнес-плана "Финансовый план".

2.Источники финансовых ресурсов и форма их получения.

Источниками могут служить:

а) собственные средства;

б) кредиты банков;

в) привлечение средств партнеров;

г) привлечение средств акционеров и так далее.

3.Срок ожидаемого полного возврата вложенных средств и получения инвесторами дохода на них.


ГЛАВА2. VISUAL BASIC: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Basic был создан в 1964 году коллективом сотрудников Дартмугского колледжа во главе с Джоном Кемени и Томасом Куртом. BASIC расшифровывался как Beginner's All-purpose Standard Instruction Code (Все целевой стандартный код инструкций для начинающих). [20]

Поначалу язык Бейсик предназначался, прежде всего, для обучения новичков принци­пам программирования. Именно поэтому он с самых ранних пор был самым простым в ис­пользовании.

Исторически Бейсик обычно реализовался как интерпретатор (знакомым изомером является сам интерпретаторный Бейсик). Одно, часто упоминаемое преимущество интерпретаторной реализации состоит в том, что она допускает "непосредственный режим". Кроме того, интерпретаторы имеют специальные атрибуты, которые упрощают отладку. Можно, например, прервать обработку интерпретаторной программы, отобразить содержимое определенных переменных, бегло просмотреть программу, а затем продолжить исполнение.

Слабо различимым недостатком интерпретаторов является то, что они имеют тенденцию отбивать охоту к хорошему стилю программирования. Поскольку комментарии и другие формализуемые детали занимают значительное место программной памяти, люди стремятся ими не пользоваться.

При исполнении программных операторов, интерпретатор должен сначала сканировать каждый оператор с целью прочтения его содержимого, а затем выполнить запрошенную операцию. Операторы в циклах сканируются излишне много.

Большой плюс интерпретаторов – возможность получения быстрого ответа. Нет необходимости в компилировании, так как интерпретатор всегда готов запустить программу без компиляции.

Компилятор – это транслятор текста на машинный язык, который считывает исходный текст, оценивает его в соответствии с синтаксической конструкцией языка и переводит на машинный язык. Затем вывод на машинный язык (машинный код), прогоняется как независимый шаг трансляции. Другими словами, компилятор не исполняет программы, он их строит. Интерпретаторы невозможно отделить от программ, которые ими прогоняются, компиляторы делают свое дело и уходят со сцены.

Фирма Microsoft впервые взялась за Бейсик в 1975 году. Тогда она приняла участие в разработке языка Altair/Microsoft 4К Basic. Бук­вально через несколько месяцев была создана более мощная его реализация Altar/Microsoft 8К Basic. Накопив необходимый опыт, в 1976 году Microsoft уже без чьей-либо посторонней помощи воплотила систему Extended Basic, затем последовали Disk Basic (1977), R-MAX Basic (1978), M-BASIC, BASIC-80 (1979)... В августе 1981 года родилась MS-DOS 1.0. В эту систему фирма Microsoft интегрировала и свою первую версию языка Бейсик для IBM PC -MS-BASIC. Немного позже появилась усовер­шенствованная и более обкатанная реализация языка Advanced Basic, или BASICA.

В 82-м Microsoft провозгласила еще более "продвинутое" новшество - GW-BASIC. Версия 2.0 этого продукта, вышедшая годом позже, была внедрена во вторую же версию MS-DOS, появившуюся одновременно с компьютерами IBM PC XT. GW-BASIC 2.0 являлся более совер­шенным по сравнению со своими младшими собратьями.

Настоящий расцвет Бейсика начался с развитием оконного интерфейса (в среде DOS). Где-то с середины 80-х все больше и больше про­грамм оснащалось линейками прокрутки, око­шечками, статусными строчками, флажками...

В 1987 году фирма Borland International, известная реализациями языков С, C++, Pascal и, конечно же, своей системой Delphi, выпусти­ла продукт под названием Turbo Basic 1.0. Это был шаг вперед! Отдельные окна для ввода и выполнения, окно отладки, окно справочной си­стемы, спускающиеся меню, многочисленные опции - в общем, все, что сейчас мы называем "интегрированная среда". Прорыв заключался еще и в том, что Turbo Basic мог компилировать файлы, т. е. позволял создавать автономные файлы программ с расширением ЕХЕ.

Но самым популярным сред­ством разработки на Бейсике для DOS был Microsoft'OBOow QuickBASIC (в частности, версия 4.5, выпущенная в 1988 году), а также его более "продвинутая" разновидность QuickBASIC Extended Professional Development System (версии 7.0/7.1 1989/1990 годов). Рань­ше Бейсик был языком для любителей: он по­зволял писать мелкие простые программки, но не более того. Microsoft же задумала сделать из Бейсика быстрое средство профессиональной разработки. И ей это удалось!

Полная версия QBX PDS 7.1 занимала на диске уже около 14 Мбайт (Turbo Basic занимал менее 1 Мбайта). В ее состав включались две интегрированные среды: соб­ственно QBX, предназначавшаяся для набора текста программы, выполнения, отладки и т. п., и PWB (Programmer's WorkBench), включавшая намного большие возможности отлаживания. Кроме того, в PDS был автономный отладчик CodeView, а также масса готовых библиотек – финансовых функций, функций матричной мате­матики, графических шрифтов и т. д. и т. п. Среда QBX предоставляла обширные возможно­сти настройки: не было на экране элемента, цвет которого нельзя изменить так, как хочется. В окне ввода текста работала автоматическая коррекция ввода, можно было подключить также и "горячую" проверку синтаксиса. [20]

С появлением Windows программирование под DOS начало терять свое значение. В начале 90-х Microsoft выпустила первую версию системы Visual Basic для Windows. Это нововведение произвело насто­ящую сенсацию: появилось средство, позволившее разрабатывать полноценные Windows-приложения в десять-пятнадцать раз быстрее и проще, чем при помощи Паскаля и Си. Разработка приложений на Visual Basic в корне отличается от написания программ при помощи любой из предыдущих реализации Бейсика. Здесь первым делом создается форма - окно будущего приложения. И уже после этого пи­шутся процедуры, обрабатывающие события, способные произойти с тем или иным свой­ством какого-либо объекта (элемента) формы.

Во времена Windows З.х были выпущены вторая и третья версии VB, а в эпоху Windows 95 - четвертая и пятая. 32-разрядный Visual Basic 6.0, в котором реализована поддержка Active-X и Internet-технологий, распространяется в составе MS Visual Studio – мощнейшего инструментально­го комплекса, вобравшего в себя последние реализации Microsoft C++ и J++ (вариант язы­ка Java). Microsoft задумала сделать Visual Basic фактическим стандартом языка для управления всеми крупномасштабными Windows-приложениями! Первый вариант VBA 1.0 появился в составе MS Office 4.0, но лишь в программах Excel 4.0 и Project 6.0. В других же приложениях - Word 6.0 и Access 2.0 - были собственные варианты Basic. Более того, VBA 1.0 довольно сильно отличался от используемой тогда универсаль­ной системы Visual Basic 3.0. Реальное сбли­жение между Visual Basic и VBA произошло осенью 1995 г. после выхода Visual Basic 4.0 и Office 95.

B состав последнего VBA 2.0 был уже включен Access 95, однако Word 95 тогда по-прежнему имел соб­ственный WordBasic, а каждое приложение пакета - соб­ственную среду программиро­вания. А в Office 97 VBA стал неотъемлемым самостоятель­ным компонентом, единым для всех приложений. В Office 97 единый языковый механизм VBA используют все основные приложения: Word, Excel, PowerPoint и Access. Отдель­ным компонентом VBA являет­ся интегрированная среда раз­работчика Visual Basic Editor (VBE), который фактически яв­ляется специализированным вариантом VB 5.0 для работы в комплексе с приложениями. [20]

Сегодня уже сотни программных продуктов третьих фирм имеют логотип "Featuring Microsoft Visual Basic Technology". Это заставляет задуматься над тем, что же такое BASIC - "стандартный код для начинающих" или "основной язык для ос­новной среды"...


ГЛАВА3. разработка программы для расчета показателей финансового состояния предприятия.

Для осуществления планирования деятельности любой фирмы на любом этапе работы осуществляются некоторые расчеты, для автоматизации которых удобно и рационально применять вычислительную технику. В данной задаче требуется определить финансовое состояние предприятия (2-й раздел бизнес-плана “Описание состояния предприятия и предполагаемой продукции”) с учетом того, что нам известны результаты отчетного года.

Финансовое состояние — это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Основная цель анализа финансового состояния — это не только оценка текущего со­стояние предприятия, но и отслеживание тех или иных тенденций в изменении основ­ных финансовых показателей, выявление слабых позиций, проведение целенаправленной работы на улучшение этих показателей. [4]

Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравне­нии их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве базисных величин используются усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым благоприятным с точки зрения финансового состоя­ния периодам; среднеотраслевые или средненароднохозяйственные значения показателей; значения показателей, рассчитанные по данным отчетности наиболее удачливого конкурента. Кроме того, в качестве базы сравнения могут служить теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические с точки зрения устойчивости финансового состояния значения относительных показателей. Такие величины фактически вы­полняют роль нормативов для финансовых коэффициентов, хотя методики их расчета в зависимости, например, от отрасли производства пока не создано, поскольку в настоящее время не устоялся и поэтому лишен полноценной системной упорядо­ченности набор относительных показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия. Зачастую предла­гается избыточное количество показателей. Для точной и пол­ной характеристики финансового состояния предприятия и тен­денций его изменения достаточно сравнительно небольшого ко­личества финансовых коэффициентов. Важно лишь, чтобы каж­дый из этих показателей отражал наиболее существенные сторо­ны финансового состояния. [4]

Система относительных финансовых коэффициентов по экономическому смыслу может быть подразделена на ряд харак­терных групп:[8]

показатели оценки рентабельности продаж и производства;

показатели оценки деловой активности или капиталоотдачи;

показатели оценки структуры баланса.

Финансовые коэффициенты

Рассмотрим основные из каждой группы финансовые коэф­фициенты.

1. Оценка рентабельности

1.1. Рентабельность продаж =  =  (ф №2)

1.2. Рентабельность

производства =  = (ф №2)

Нормативные значения показателей рентабельности:

Рентабельность продаж:

-     1 для всех, кроме торговли

-     0,7 для оптовой торговли

-     0,6 для розничной торговли

Рентабельность производства:

-     0,15 для торговых предприятий

-     0,12 для промышленных

 

2. Оценка деловой активности

Показатели оборачиваемости служат характеристикой состояния оборотного капитала компании. Замедление оборачиваемости запасов снижает платежеспособность компании по краткосрочным обязательствам, негативно сказывается на прибыли в результате потерь скидок, предоставляемых поставщикам за оплату их товаров в оговорённый срок, может повлечь дополнительные затраты на выплату процентов и в результате привести к снижению притока наличных средств в фирму. [9]

2.1. Общая капиталоотдача (фондоотдача) =

 

2.2. Отдача основных производственных средств и нематериальных активов =

=

2.3. Оборачиваемость всех

оборотных активов =

2.4. Оборачиваемость запасов =

2.5. Оборачиваемость

дебиторской задолженности =

2.6. Оборачиваемость

банковских активов =

2.7. Оборот к собственному капиталу =

Выручка – строка 10 (форма №2)

Относительные финансовые показатели могут быть выраже­ны как в коэффициентах, так и в процентах. Показатели дело­вой активности нагляднее представлять в коэффициентах. В развитой рыночной экономике по наиболее важным показате­лям деловой активности устанавливаются нормативы по народ­ному хозяйству в целом и по отраслям. Как правило, такие нор­мативы отражают средние фактические значения этих коэффициентов. Так, в большинстве цивилизованных рыночных стран нормативом оборачиваемости запасов являются 3 оборота, т.е. примерно 122 дня, нормативом оборачиваемости дебиторской задолженности — 4,9, или примерно 73 дня. Показатели периода оборота рассчитываются 365 дней деленные на коэффициент оборачиваемости. Следует заметить, что среднюю стоимость активов и пассивов за период, напри­мер, год, рассчитывают как среднюю хронологическую по ме­сячным данным, если нет такой возможности — то по кварталь­ным данным, а если в распоряжении финансового аналитика имеется лишь годовой баланс, то применяется упрощенный прием: средняя из суммы данных на начало и конец периода (года).[2]

 

3. Оценка структуры баланса.

3.1. Коэффициент текущей ликвидности =

где: IIa — итог раздела II актива баланса;

IIп — итог раздела II пассива баланса;

IIIа — итог раздела III актива баланса;

500, 510, 730, 735, 740 — соответствующие строки пассива баланса.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует степень общего покрытия всеми оборотными средствами предприятия суммы срочных обязательств (сум­мы краткосрочных кредитов, а также кредиторской задолженности).


Информация о работе «Разработка программы для расчета финансовых показателей используемых в составлении бизнес-плана на языке Visual Basic»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 69528
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117109
7
28

... Заведующий кафедрой ИСЭ __________О.И.Пятковский «____» 200_ г. ЗАДАНИЕ № 06 НА ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ По специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» студенту группы 9ПИЭ-01 Тема: Автоматизация разработки медиаплана для ООО «Медиа-Групп» Утверждено приказом ректора от 27 марта 2006 г. № Л - 816 Срок исполнения дипломной работы 15 июня 2006 г. Задание принял к ...

Скачать
57397
4
10

... достаточно анализа экономических показателей, вполне может устроить программа «Excel Financial Analysis». Программа сравнивает экономические показатели с нормативными значениями, и даёт заключение о финансовом состоянии. Заключение Безусловно, интерес к программному обеспечению для анализа финансового состояния организаций будет возрастать. В настоящее время сложно представить рабочее место ...

Скачать
216919
8
10

... проекта. В этом случае редактор кода вызывается кнопкой View Code (Просмотр кода) панели инструментов окна Проводника. 2.3 Характеристика программы Данная программа написана на языке Visual Basic 6.0 и представляет собой 1 приложением, предназначенных выполнять все функции, которые требуются заданию. В конечный продукт входит 1 откомпилированное приложения, размер которого составляет ...

Скачать
125371
1
2

... внутренние, связанные с управлением предприятием, так и внешние вопросы, обусловленные установлением контактов и взаимоотношений с другими предприятиями и организациями. 1.2 Финансовый план, как главный раздел бизнес-плана Бизнес-план выступает основой бизнес-предложения при переговорах с возможными инвесторами и будущими партнерами, используется при приглашении ключевых сотрудников, при ...

0 комментариев


Наверх