Министерство Образования И НАУКИ РФ

Воронежский Государственный Университет

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕРДА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Антикризисное управление»

по теме: «Использование компьютерных программ для анализа финансового состояния организации»

 

Направление 521500 “Менеджмент”

Дневное отделение

Выполнил студент 4 курса 3 группы д/о А. А. Белобродский

Научный руководитель, проф., д. э. н.  Ю. И. Трещевский

Воронеж

2004

Содержание

Введение. 3

1. Общая схема финансовой диагностики. 4

1. 1. Сущность, цели и виды оценки финансового состояния. 4

1. 2. Порядок оценки финансового состояния. 6

2. Использование прикладных программных продуктов. 10

2. 1. Основы организации компьютерной обработки экономической информации. 10

2. 2. Информационная среда проведения финансового анализа на базе внутренней отчётности. 12

2. 3. Используемые программы для анализа финансово-экономического состояния 14

2. 3. 1. «ИНЭК – Аналитик» (http://www.inec.ru/ ) 14

2. 3. 2. «Audit Expert» (http://www.pro-invest.com/it/ ) 19

2. 3. 3. «Onvision» ( http://bisiness-analisis.ru ) 21

2. 3. 4. «Альт – Финансы» (http://www.alt.rcom.ru/ ) 22

2. 3. 5. «АБФИ – предприятие» (http://www.vestona.ru ) 25

2. 3. 6. «Excel Financial Analysis» (http://microsoft.ru ) 26

2. 4. Сравнительный анализ программного обеспечения. 27

Заключение. 30

Список использованных источников. 31

Приложение 1 «Внешняя оценка финансового состояния». 32

Приложение 2. «Основные показатели». 33

Приложение 3. «Модели прогнозирования банкротства». 34

Приложение 4. «Модели кредитного рейтинга». 35

Приложение 5. «Методики ранжирования организаций». 37

Приложение 6. «Схема анализа отчётности в программе «ИНЭК-Аналитик». 38

Приложение 7. «Программа «Audit Expert» в работе». 39

Приложение 8. «Программа «ONVISION» в работе». 40

Приложение 9. «Программа «Excel Financial Analisys» в работе». 41

Введение

В системе принятия решений данные, полученные путём анализа финансового состояния организации, представляют собой один из наиболее существенных элементов. Практически все пользователи данных бухгалтерского учёта и финансовых отчётов в той или иной степени используют методы финансового анализа для принятия решений.

Принимая рискованные решения на производстве, менеджер может привести организацию к банкротству или к тому, что у предприятия будут большие финансовые проблемы. Поэтому в последнее время разрабатывается большое количество программных продуктов, способных анализировать данные бухгалтерского учёта и финансовой отчётности и выводить достаточно точные данные о состоянии дел в организации. Стоимость таких компьютерных программ, как правило, колеблется от 0 до 1000 долларов за программу, причём цена не всегда соответствует качеству – даже бесплатные программы могут давать неплохой результат.

В данной курсовой работе я рассмотрел наиболее известные в нашей стране отечественные программы для диагностики финансового состояния с целью сравнения их по разным параметрам: начиная от стоимости конкретной программы, возможностью экспортировать данные для анализа из других программ (чаще всего «1С:Предприятие» фирмы «1С»), и заканчивая возможностью представления данных на английском языке.

Данная работа состоит из двух частей: в первой части описаны теоретический подход к финансовой диагностики организаций, а во второй части проводиться описание конкретных программ для проведения финансового анализа, даётся их основная характеристика и делается вывод о том для каких предприятий данная программа подходит больше всего.

1. Общая схема финансовой диагностики 1. 1. Сущность, цели и виды оценки финансового состояния

В настоящее время финансовое состояние организаций трактуется с различных позиций, при этом отсутствует единый методологический подход к его определению, что затрудняет построение универсальных практических методик анализа.

В общем, финансовое состояние предприятия можно определить как комплексную экономическую категорию, характеризующую на определенную дату наличие у предприятия различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внешней среде, текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов, а также его инвестиционную привлекательность.

Из различных трактовок понятия финансового состояния вытекают различные цели его оценки. С точки зрения бизнес - диагностики, результатом анализа финансового состояния является определение оптимальной величины резервов предприятия, которая должна быть достаточной для обеспечения нормальной платежеспособности предприятия и сводить к минимуму издержки финансового риска, и, в то же время, не отвлекать избыточные оборотные ресурсы из текущей хозяйственной деятельности.

Существует также ориентация анализа на поиск и устранение внутрифирменных проблем:

Главной целью анализа финансового состояния является оценка и идентификация внутренних проблем компании для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса, перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций, привлечения инвестиций.

Поставленные цели обусловили необходимость решения ряда аналитических задач. В отечественной литературе выделяют следующие основные группы задач внутреннего анализа финансового состояния предприятия:

1. Идентификация финансового положения.

2. Выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе.

3. Выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии.

4. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

5. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.


Информация о работе «Использование компьютерных программ для анализа финансового состояния организации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 57397
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
286118
33
0

... В. В., Леонтьева А. Н., Рубинштейна С. Л.. 3.1. Характеристика целей обучения. Тема дидактического раздела нашей выпускной работы - «Порядок составления и представления финансовой отчетности, и анализ финансового состояния предприятия». В качестве практического примера мы возьмем одну из ее частей, которые при преподавании будут звучать - «Общие положения предъявляемые к финансовой отчетности ...

Скачать
372323
36
0

... базы знаний, выбор и обоснование методов и форм проведения занятий, подготовка дидактических материалов для преподавания. 3.2. Цели обучения. Тема данной выпускной работы - «Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования» - достаточно объемна по количеству материала и включает в себя несколько других тем, которые изучается к тому же разными дисциплинами с различной степенью углубленности. ...

Скачать
172726
33
4

... разработке комплекса увеличению объёмов реализации в «центрах» доходов, проведение рекламной кампании. • Повышение привлекательности, востребованности услуг филиала УФПС РС(Я)- Алданского улусного узла почтовой связи. Финансовая деятельность : • Ревизия дебиторской задолженности. Группировка задолженности по степени ликвидности. Выявление задолженности с низкой степенью вероятности погашения, ...

Скачать
32561
0
2

... использовать данные программы на различных стадиях и этапах аудиторской проверки начиная от планирования аудита и заканчивая подготовкой аудиторского заключения.   2. Аудиторские программы как инструмент автоматизации важнейших аудиторских процедур Рассмотрим класс аудиторских программ, являющихся средствами полной автоматизации ведения аудиторской проверки на всех ее этапах. В данном ...

0 комментариев


Наверх