Проверка содержимого памяти

Разработка отказоустойчивой операционной системы реального времени для вычислительных систем с максимальным рангом отказоустойчивости
Найти, подготовить и загрузить затребованную задачу; Управление взаимодействием частей системы (например, менеджеров процессов и файлов) Поддержка отказоустойчивости вычислительных систем средствами операционных систем реального времени ОС представляет собой совокупность информационно взаимосвязанных и согласовано функционирующих операционных систем каждого отдельного узла сети ВС Описание системных таблиц Модуль маршрутизатора Процедура голосования Инициализация Недостоверность переданной информации была вызвана кратковременным сбоем, при этом ПЭ1 получил достоверные результаты счета, а ПЭ3 – недостоверные Методика анализа отказов Оценка надежностных характеристик отказоустойчивой ВС Программное обеспечение модели отказоустойчивой ВС Программное обеспечение подсистемы проверки Обзор базовых ОСРВ для платформы TMS320C30 Проверка содержимого памяти Системные исследования Разработка алгоритмов Метод сквозного структурного контроля
148576
знаков
34
таблицы
0
изображений

4.3.1.3. Проверка содержимого памяти


Данный тест формирует по одному из самых простых алгоритмов так называемый CRC (Cyclic Redundancy Check) блока памяти, указанный в параметрах теста. Правильный (ожидаемый) CRC подтверждает правильность данных (кода) в указанной, неизменной (nonvolatile) в процессе исполнения задач области памяти.

Формирование CRC происходит по следующему алгоритму:

Инициализация начального значения CRC нулем; маска контрольных битов выбирается произвольно, например - 80200003(Н).

Наложить маску на CRC и суммировать по модулю два значения контрольных битов.

Сдвинуть CRC влево на 1 разряд и прибавить результат шага 2.

Сложить результат с очередным словом блока тестируемых данных.

Если блок закончился шаг 6, иначе шаг 2.

Сравнить полученный CRC с ожидаемым.

Ожидаемые значения могут быть получены на этапе инициализации. Функция crc_test реализована на языке Ассемблер в соответствии с архитектурой и системой команд TMS320C30.


5. Перспективы развития специализированных отказоустойчивых ОСРВ


Предложенная в работе концепция организации отказоустойчивых вычислений, является лишь первым шагом в создании универсальной, аппаратно-независимой, многофункциональной распределенной ОСРВ.

Очевидно, что создание отказоустойчивых, адаптивных систем необходимо для надежного функционирования критически важных приложений множества различных управляющих систем. Однако усложнение структуры вычислительных систем, а соответственно и алгоритмов поддержки отказоустойчивости (а в общем случае и живучести), ведет к увеличению размера ОС и ее времени реакции. Поэтому, следует по-прежнему придерживаться структурного подхода при проектировании управляющих систем и использовать заранее определенные функции ОСРВ, характерные для данного вида систем управления.

Дальнейшее наращивание функций ОСРВ может вестись в нескольких направлениях:

Голосование, проводимое на уровне элементарной проверки, в общем случае может не удовлетворять условиям функционирования управляющих систем вследствие погрешностей и возможного отличия функциональной информации, поступающей на обработку в ФЗ разных ПЭ. Поэтому при голосовании, особенно на последних стадиях деградации целесообразно применять помехоустойчивое оценивание, например методом наименьших квадратов (МНК).

Основные трудности связаны с ошибочными измерениями или неверным результатом ФЗ при вызывающей сбой комбинации входных данных. Применение методов устойчивого оценивания к решению этой проблемы поможет избежать потерь времени на повторные измерения и расчет ФЗ, а также поможет внести определенность при несогласованности данных в процессе голосования.

Усовершенствование подсистемы сбора и анализа отказов для диагностирования множественных отказов на одном такте работы системы. Однако, следует учесть, что обнаружение большего числа отказов требует пропорциональное увеличение числа обменов между модулями голосования, а также числа процессорных элементов, участвующих при голосовании.

Расширить возможности самодиагностирования ПЭ подсистемой промежуточных тестов ввода-вывода, тестом таймеров и др.

Предусмотреть возможности резервирования ФЗ или отдельных ее частей для программного обнаружения отказа, локализации и передачи управления дублирующему фрагменту ФЗ.

Представленный в работе материал является попыткой систематизировать и реализовать основные принципы разработки системного программного обеспечения для отказоустойчивых вычислительных систем. Частично или полностью, эти принципы реализуются разработчиками ОСРВ для обеспечения отказоустойчивости сетевых приложений. Дальнейшее развитие реализованных в представленной работе принципов в еще более сложные системы позволит решать еще более широкий круг задач в рамках обеспечения надежности вычислительных систем.


Заключение


В рамках решения поставленной задачи, по результатам аналитических исследований, были выделены основные свойства и механизмы распределенных операционных систем реального времени, необходимых для работы критически важных приложений. Это:

Время реакции системы;

Время переключения контекста;

Наличие средств диспетчеризации;

Наличие средств синхронизации, межзадачного и межпроцессорного взаимодействия;

Однако требования, предъявляемые к надежности вычислительных систем, таковы, что этих средств зачастую оказывается недостаточно. В ходе аналитической работы, была доказана необходимость и описана структура таких встроенных механизмов обеспечения отказоустойчивости ОСРВ, как:

Средства маршрутизации пакетов данных в сети ПЭ;

Средства высокоуровневого межпроцессорного обмена;

Протокол голосования, анализа отказов в ВС, и принятия консолидированного решения;

Средства реконфигурации ВС.

В ходе дальнейших исследований, был рассмотрен пример организации отказоустойчивых вычислений, и на основе логики принятия консолидированного решения, предложен эвристический алгоритм анализа результатов голосования узлов (ПЭ) ВС и средств диагностики.

Далее была предложена вероятностная модель отказоустойчивой ВС, рассчитаны ее надежностные характеристики, показавшие увеличение среднего времени наработки ВС на отказ в 2,5 – 3,5 раз с расширением ВС до 5-7 узлов, даны рекомендации по выбору типа ВС при ее проектировании.

В ходе практической реализации свойств отказоустойчивости, была создана программная модель, имитирующая многопроцессорную ВС, управляемую распределенной ОСРВ. Структура ПО модели включает в себя ПО узла ВС и ПО системы контроля и диалога с пользователем. Модель позволила отработать логику организации отказоустойчивых вычислений и проверить ее в различных ситуациях.

Реализация модели позволила выделить ключевые особенности системного ПО, характерного для организации отказоустойчивых вычислений в целом:

Наличие глобального системного цикла, задаваемого организацией внешних устройств или объекта управления.

Использование механизмов межзадачного взаимодействия (семафоры, события, мьютексы) для организации циклов и передачи управления и диспетчеризации процессов.

Прямая работа с таймерами. Программирование таймеров производится на низком уровне (функциями операционной системы), это требование диктуется рамками жесткого реального времени - необходимости четкого удержания системного цикла.

Использование сторожевых таймеров во всех активных модулях ПО, для предотвращения зависания вычислительного процесса и межпроцессорного обмена.

Наличие иерархической структуры функций межпроцессорного обмена, опирающихся на драйвера базовой операционной системы.

Наличие в системном ПО различного рода контейнерных классов, а именно: массивов, очередей, списков которые активно используются для хранения и передачи системной информации, диспетчеризации событий или сообщений.

Даны рекомендации по портированию системного ПО на платфртму TMS320C30. Выбор платформы осуществлялся по таким критериям, как: наличие широкого спектра совместимых базовых ОСРВ, оптимизация микропроцессора под задачи управления, тактовая частота микропроцессора, объем оперативной памяти, наличие сред разработки и отладки и т.д. Реализованы аппаратно-зависимые модули ПО в части процедур самодиагностики процессора и памяти.

В заключение, перечислены основные перспективы наращивания возможностей системного ПО и усложнения принципов его работы.

Дальнейшее развитие реализованных в представленной работе принципов в еще более сложные системы позволит решать еще более широкий круг задач в рамках обеспечения надежности вычислительных систем.


Технологическая часть

6.Технологическая часть


Данная глава посвящена технологии разработки программного обепечения модели отказоустойчивой распределенной вычислительной системы и переносу (портированию) основных модулей отказоустойчивой ОСРВ на платформу TMS320C30.

Программное обеспечение модели ВС состоит из двух частей, разработанных для функционирования на базе персонального компьютера с процессором Pentium-100 и выше с операционной системой Windows 98 и выше. Первая часть предназначена для генерации системных файлов процессорных элементов ВС на основе заданной топологии, запуска модели ВС, имитации объекта управления и генерации системной информации о сбоях ВС. Вторая часть предназначена для моделирования узла ВС.

Программное обеспечение, переносимое на платформу TMS320C30, на данном этапе состоит из набора функций, которые являются надстройкой над базовой ОСРВ.



Информация о работе «Разработка отказоустойчивой операционной системы реального времени для вычислительных систем с максимальным рангом отказоустойчивости»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 148576
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172056
0
5

... первичной или первичной вместе со вторичной или только вторичной И. Если это - итог обработки информации, решения задачи, то такая информация называется результативной, результирующей. В процессе решения задач возникает промежуточная информация, которая часто в автоматизированных системах играет самостоятельную роль, определения направления путей завершения решения задачи. Результатная информация ...

Скачать
200314
8
2

... , практически, не используются. Проблема информатизации Минторга может быть решена путем создания Автоматизированной Информационной системы Министерства Торговли РФ (АИС МТ РФ) в соответствии с настоящим Техническим предложением.   ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ "СИСТЕМА ДОКУМЕНТООБОРОТА УЧЕРЕЖДЕНИЯ”. функции поиска и архивации 2.1. Постановка задачи и её спецификация ...

Скачать
152655
7
3

... дейст­вий одной из них; • обращение к внешним устройствам только через операционную систему, что по­зволяет программистам использовать уже написанные драйверы, и не заниматься проблемами обеспечения совместимости с ними вновь разработанных программ; • возможность использования звуковых и видеоприложений. В отличие от Windows З.х новая операционная система не нуждается в установке на компьютере ...

Скачать
214673
1
8

... Системы обработки информации. Защита криптографическая. Алгоритм криптографического преобразования. М.: Госстандарт СССР. ГОСТ 31078-2002. Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство. СТБ ИСО/МЭК 9126-2003. Информационные технологии. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению. СТБ ИСО/МЭК ТО ...

0 комментариев


Наверх